[image]

Нужно ли запрещать символику нацистов и примкнувших к ним?

Или виновата ли свастика в том, что её выбрал Гитлер?
 
1 2 3 4 5 6
LT Meskiukas #24.11.2020 20:46  @Alex_nf7#24.11.2020 05:36
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
A.n.> А уж как рады были жители Херсонской области УССР...
Судьба...©М.С.Евдокимов :D:D:D
   83.083.0
+
+3
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> И это небось плохой поступок ?
Zenitchik>> Нет. Это безразличный с точки зрения морали поступок.
Т.е. встать на одну доску с тем, кто эту символику носил так сказать по работе, 75лет назад - это безразличный с точки зрения морали поступок ?
Не понять мне... Болею, башка не варит...
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

deccer> Т.е. встать на одну доску с тем, кто эту символику носил так сказать по работе

Нет, всего лишь надеть символику.
Если по-вашему это значит встать на ту же доску... Этого уже мне не понять...
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Zhiva

опытный

deccer>> Т.е. встать на одну доску с тем, кто эту символику носил так сказать по работе
Zenitchik> Нет, всего лишь надеть символику.
Zenitchik> Если по-вашему это значит встать на ту же доску... Этого уже мне не понять...
Я же тебе пишу. Ты тут никому не объяснишь. Не поймут.
Готовься к тому, что завтра радугу запретят, как нацистскую антигосударственную символику.
   
LT Bredonosec #24.11.2020 22:18  @Zenitchik#24.11.2020 16:19
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Zenitchik> Во время войны у нацистов уже было достаточно "заслуг", чтобы от них сбегали все, кроме самих нацистов.
Да ладно? А кто такие нацисты? Как вы отличаете их от остальных людей? Символикой? Так символика же ничего не значит по-вашему. Это всё мирные солнцепоклонники и глубоко верующие люди.
А раз так - надо ждать, пока вас убьют, и только тогда начинать бояться. И то, если суд докажет злонамеренность в каждом конкретном случае, ага.

Zenitchik> По-моему, это Вы меня троллите.
да нет, это вы тут всех троллите попытками оспорить запрет нацизма/фашизма в любом его проявлении. Заявляя, что авторы мол глупы.

А местные нацики радостно вам апплодируют.
   83.083.0
RU Zenitchik #25.11.2020 01:42  @Bredonosec#24.11.2020 22:18
+
-1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> Да ладно? А кто такие нацисты? Как вы отличаете их от остальных людей? Символикой? Так символика же ничего не значит по-вашему. Это всё мирные солнцепоклонники и глубоко верующие люди.
Bredonosec> А раз так - надо ждать, пока вас убьют, и только тогда начинать бояться.

Вы точно меня троллите. Ладно, разложу по полочкам.

Ситуация 1:
Входные данные:
1. У меня есть априорное знание о том, что существует фашистская/нацистская организация.
2. Я вижу людей, носящих знаки различия упомянутой выше организации.
Вывод:
Эти люди являются членами данной организации.

Ситуация 1а:
3. Я знаю, что эта организация ранее совершала преступления.
Вывод:
От этих людей стоит скрываться.

Ситуация 1б:
3. Я не слышал, чтобы эта организация ранее совершала преступления (был и такой период).
Вывод:
Нет причин от них скрываться.


Ситуация 2:
1. У меня есть априорная информация, что некогда существовала, но в настоящий момент уничтожена фашистская/нацистская организация.
2. Я вижу людей, носящих знаки различия упомянутой выше организации.
Вывод:
Эти люди либо актёры, либо дураки. Но точно не члены указанной организации.

Ситуация 3:
1. Я вижу людей, которые ведут себя агрессивно.
Вывод:
Их стоит опасаться.

Обращаю внимание, что ситуация 2 и 3 - работают независимо друг от друга, причём в параллель можно поставить и 1б.



Bredonosec> да нет, это вы тут всех троллите попытками оспорить запрет нацизма/фашизма в любом его
проявлении.

А вот не надо врать. Я оспариваю не запрет нацизма/фашизма, а запрет нацистской/фашистской символики.
Равно как и любой другой символики. Символику вообще нельзя запрещать, так как это ведёт к негативным культурным последствиям.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
+1
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> Т.е. встать на одну доску с тем, кто эту символику носил так сказать по работе
Zenitchik>> Нет, всего лишь надеть символику.
Zenitchik>> Если по-вашему это значит встать на ту же доску... Этого уже мне не понять...
Я еще раз попробую. Исходные - те же. Т.е. войны нет, необходимости мимикрировать для выживания нет.
Человек надевает мужскую одежду. От него окружающие ждут поступков мужских. Ага. Т.е. его уже поставили на одну доску с мужчинами. Понятно я объяснил ?
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU spam_test #25.11.2020 11:36  @Zenitchik#25.11.2020 01:42
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Zenitchik> А вот не надо врать. Я оспариваю не запрет нацизма/фашизма, а запрет нацистской/фашистской символики.
очень характерные слова тех, кто носит такую символику. Ну, можно было бы принять. Однако действительность показывает, что любители носить древний солярный символ являются носителями отнюдь не солярной идеологии.
Но вообще, государство недорабатывает тут. Ибо сказав А, нужно говорить и Б. Если человек, несмотря на запреты использует эту символику, то == он разделяет идеологию тех, кто ею "прославился". А значит, сам попадает под запрет. Без вопросов и дополнительных доказательств.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
LT Bredonosec #25.11.2020 13:03  @Zenitchik#25.11.2020 01:42
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Zenitchik> Вы точно меня троллите.
нет. Вы нас всех.

Zenitchik> 1. У меня есть априорная информация, что некогда существовала, но в настоящий момент уничтожена фашистская/нацистская организация.
Zenitchik> 2. Я вижу людей, носящих знаки различия упомянутой выше организации.
но при этом верите, что "уничтожена и не существует".
Следующим ходом будет "это другое, понимать надо"?

Zenitchik> Вывод:
Zenitchik> Эти люди либо актёры, либо дураки.
как много актеров и дураков во вторую мировую на оккупированной территории работало....
:facepalm:

Zenitchik> А вот не надо врать. Я оспариваю не запрет нацизма/фашизма, а запрет нацистской/фашистской символики.
и мы опять возвращаемся к рассказам про мирных солнцепоклонников и глубоко верующих людей.
Может хватит нас всех троллить?

Zenitchik> Равно как и любой другой символики. Символику вообще нельзя запрещать
и можно и нужно.
Нацепил символику преступной организации == декларировал приверженность её идеям => изволь получить заслуженное наказание. Не вертя задом про "это другое, понимать надо".

Как раз то, против чего сильно возражают присутствующие и апплодирующие вам нацики, надеющиеся на безнаказанность.
   68.068.0
RU гегегр #25.11.2020 14:31
+
+1
-
edit
 

гегегр

опытный

Непонимаю, зачем носить какую-либо символику (по сути любую) если ты не понимаешь её значения :ne_nau: ... Ведь можно встрять как в анекдоте, про татуировку на шее китайскими иероглифами...
   87.0.4280.6687.0.4280.66
RU DustyFox #25.11.2020 15:41  @Bredonosec#25.11.2020 13:03
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Zenitchik>> Вы точно меня троллите.
Bredonosec> нет. Вы нас всех.
Кость, на самом деле все будет просто. Такой вот, которого "точно все троллят"©, вырядится соответствующим образом, чтобы его никто троллить не посмел, и средь бела дня огребет эпических 3,14здюлей. Просто, без всякого тролления. А потом еще и в обезъяннике нетролли добавят.
И это будет правильно. Без всякого тролления.
   83.083.0
LT Bredonosec #25.11.2020 17:14  @DustyFox#25.11.2020 15:41
+
-
edit
 
DustyFox> и средь бела дня огребет эпических 3,14здюлей. Просто, без всякого тролления. А потом еще и в обезъяннике нетролли добавят.
DustyFox> И это будет правильно. Без всякого тролления.
и будет точно так же плакаться про "рузкий фошызм", что мол, мирного солнцепоклонника злобная орда побила, а злобные цыпные псы рыжыма добавили".
такие персонажи у нас тут присутствуют уже.
   68.068.0
RU Zenitchik #26.11.2020 16:07  @Bredonosec#25.11.2020 13:03
+
-1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Zenitchik>> Вы точно меня троллите.
Bredonosec> нет. Вы нас всех.

Да нет. Вы выворачиваете мои слова наизнанку, понимая их как угодно, только не буквально. Если это не троллинг, то извращение какое-то.

Zenitchik>> 1. У меня есть априорная информация, что некогда существовала, но в настоящий момент уничтожена фашистская/нацистская организация.
Zenitchik>> 2. Я вижу людей, носящих знаки различия упомянутой выше организации.
Bredonosec> но при этом верите, что "уничтожена и не существует".

Я адекватно воспринимаю вес источников информации. Вероятность встретить недобитков НСДАП через 70 лет после её уничтожения - нулевая. Даже если кто-то действительно начал использовать её знаки различия - это новая организация, мы пока ещё не знаем, насколько опасная.

Zenitchik>> Эти люди либо актёры, либо дураки.
Bredonosec> как много актеров и дураков во вторую мировую на оккупированной территории работало....

:facepalm:

Вы реально тупой, раз не понимаете, что ВМВ соответствовала ситуации 1?

Zenitchik>> А вот не надо врать. Я оспариваю не запрет нацизма/фашизма, а запрет нацистской/фашистской символики.
Bredonosec> и мы опять возвращаемся к рассказам про мирных солнцепоклонников и глубоко верующих людей.

Снова врёте.

Bredonosec> Нацепил символику преступной организации == декларировал приверженность её идеям

Нацепил эмблему "Спартака" == декларировал своё желание бить тех, кто болеет за другие команды ==> получи заслуженное наказание.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #26.11.2020 16:10  @гегегр#25.11.2020 14:31
+
+2
-
edit
 

Zenitchik

старожил

гегегр> Непонимаю, зачем носить какую-либо символику (по сути любую) если ты не понимаешь её значения

А я не понимаю, зачем на модельках кораблей и самолётов свастику на кайзеровский крест менять.
Так можно и до фильмов докопаться. И до коллекционеров оружия. Хранишь нацистский кортик - нацист.

Да и дураков, которые считают себя "типа нацистами" - нужно считать дураками, которые считают себя "типа нацистами".
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #26.11.2020 16:13  @DustyFox#25.11.2020 15:41
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

DustyFox>Такой вот, которого "точно все троллят"©, вырядится соответствующим образом, чтобы его никто троллить не посмел, и средь бела дня огребет эпических 3,14здюлей.

Ну вот. Вы снова говорите о том, что шир.нар.массы не думают, а реагируют на раздражители. Я уже согласился, что этот факт нужно учитывать.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zenitchik

старожил

deccer> Человек надевает мужскую одежду. От него окружающие ждут поступков мужских. Ага. Т.е. его уже поставили на одну доску с мужчинами. Понятно я объяснил ?

Да, понятно. Спасибо.

Однако, при таком раскладе, запрет нацистской символики не помогает выявлять нацистов - они просто не будут её носить. А вот нормальных людей, занимающихся, например, моделированием техники, заставляют грешить против исторической достоверности.

И потом, вот, идёт человек с эмблемой "Спартака". Он стоит на одной доске с теми, кто бьёт болельщиков других команд. Но его же не сажают, пока он никого не побил.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU гегегр #26.11.2020 16:36  @Zenitchik#26.11.2020 16:10
+
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>> Не понимаю, зачем носить какую-либо символику (по сути любую) если ты не понимаешь её значения
Zenitchik> А я не понимаю, зачем на модельках кораблей и самолётов свастику на кайзеровский крест менять.
Не стоит подменять понятия ' повседневной носки одежды' и 'придерживаться исторической правды'
Zenitchik> Так можно и до фильмов докопаться. И до коллекционеров оружия. Хранишь нацистский кортик - нацист.
Конечно можно, если быть безмозглым. Перегиб есть глупость несусветная. Хотя... У некоторых соседей такие прецеденты и по языковым принципам, не говоря о другом...
Zenitchik> Да и дураков, которые считают себя "типа нацистами" - нужно считать дураками, которые считают себя "типа нацистами".
Пожалуй поддержу с одним НО' - место таким соответствующее, в дурке...
   87.0.4280.6687.0.4280.66
RU Zenitchik #26.11.2020 17:21  @гегегр#26.11.2020 16:36
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

гегегр> Не стоит подменять понятия ' повседневной носки одежды' и 'придерживаться исторической правды'

Я бы рад, но доверия к власти и её запретам как-то нет. Я регулярно вижу в интернете какой-нибудь "Тирпиц" с замазанными "от греха" знаками различия.

гегегр> Конечно можно, если быть безмозглым. Перегиб есть глупость несусветная.

Увы, но перегибы подобного рода были, и если не пресекать эту дурь на корню - снова будут.

гегегр> Пожалуй поддержу с одним НО' - место таким соответствующее, в дурке...

Возможно и так. Вместе с прочими фриками.
   83.0.4103.11983.0.4103.119

  • stas27 [26.11.2020 18:13]: Предупреждение пользователю: Zhiva#24.11.20 20:29
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Zenitchik>> Однако, при таком раскладе, запрет нацистской символики не помогает выявлять нацистов - они просто не будут её носить.
Давайте поиски/выявления неонацистов всех мастей оставим правоохранительным органам.
Zenitchik>> А вот нормальных людей, занимающихся, например, моделированием техники, заставляют грешить против исторической достоверности.
Да, наше законодательство, скажем, несовершенно.... Бывают всяческие ограничения, неудобные для части граждан...
Zenitchik>> И потом, вот, идёт человек с эмблемой "Спартака". Он стоит на одной доске с теми, кто бьёт болельщиков других команд. Но его же не сажают, пока он никого не побил.
Вполне логично. Символика "Спартака" не запрещена, человек никого не побил. У закона к нему вопросов нет. Вот у фанатов других клубов могут появиться при встрече. :D
PS Мы оставим за пределами темы вопрос о том, зачем человек надел символику "Спартака". Фанатеть можно и без этого.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Zenitchik> Причём тут троллинг? Если человек делает что-то опасное для окружающих - никого не должно волновать, какие жесты он при этом показывает. Если не делает - аналогично.

Ты недооцениваешь силу троллинга. У нас за БЧБ понемногу уже убивать начинают. Точно есть минимум два трупа, и один трахнутый электрошокером. Анасзашо спросишь? Вот у многих эта символика стойко ассоциируется с нациками и когда её три месяца онижедети нагло тычут просто везде - народ понемногу теряет терпение. И при этом она не запрещена официально. Так что граница опасности очень размыта получается. Вроде ничего противозаконного не сделано (подумаешь, ленточек навязали в БЧБ символике), а труп уже есть. Немного подрались те кто хотел снять ленточки и их оставить.

Потому, если не хочешь повторения в масштабах - будь добр на уровне государственного приказа ограничить что можно/что нельзя. Иначе тупые толкователи/любители троллинга наскипидарят народ и потом начнут огребать.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Zenitchik> Однако, при таком раскладе, запрет нацистской символики не помогает выявлять нацистов - они просто не будут её носить. А вот нормальных людей, занимающихся, например, моделированием техники, заставляют грешить против исторической достоверности.

Ты считаешь их сильно умнее, чем они есть.
ПРИДУМАТЬ новую символику, да ещё логически увязанную, с историей и с подтекстами удалось, пожалуй, только Толкиену.

Так что нацисты всех мастей так или иначе будут тяготеть к уже известным символам.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Что касается твоего вопроса - поднимешь его лет через 60, когда перемрут внуки тех, кто прошёл ВОВ.

Память людей короткая, я не уверен что через два поколения значимая масса населения будет понимать, что такое была немецкая свастика в истории ХХ века.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU гегегр #27.11.2020 19:28  @Naib#27.11.2020 18:05
+
-
edit
 

гегегр

опытный

Naib> Что касается твоего вопроса - поднимешь его лет через 60, когда перемрут внуки тех, кто прошёл ВОВ.
Но должны остаться законы и историческая память.
Naib> Память людей короткая, я не уверен что через два поколения значимая масса населения будет понимать, что такое была немецкая свастика в истории ХХ века.
Однако тевтонский крест 800 лет помнят и не у всех он вызывает, мягко говоря, восторг... Тут как посмотреть на систему воспитания подрастающего поколения. Далеко ходить за примерами не надо, у некоторых память вообще ограничилась размером гипоталамуса...
   87.0.4280.6687.0.4280.66
BY Naib #27.11.2020 20:54  @гегегр#27.11.2020 19:28
+
-
edit
 

Naib

аксакал

гегегр> Но должны остаться законы и историческая память.

Законы пересматриваются, а память, повторюсь - вещь непостоянная и не столь уж длительная. Я вот, скажем, флагов/символов/лозунгов Юденича или Врангеля в упор не помню. А всего-то 100 лет прошло.

гегегр> Однако тевтонский крест 800 лет помнят и не у всех он вызывает, мягко говоря, восторг... Тут как посмотреть на систему воспитания подрастающего поколения. Далеко ходить за примерами не надо, у некоторых память вообще ограничилась размером гипоталамуса...

Тевтонский рыцарский крест и символика у большинства не вызывает никаких эмоций. Да, был такой орден, один из самых живучих с эпохи Крестовых походов (ЕМНИП, его только Мальтийский орден пережил).

Но вот в 3 Рейхе как раз нужен был исторически-героический символ, что и оживило старую символику и влило в неё новые смыслы. А в 1812, например, про тевтонцев никаких воспоминаний/эмоций думаю, никто не испытывал.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU АМГ1963 #27.11.2020 21:25  @гегегр#27.11.2020 19:28
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
гегегр> Но должны остаться законы и историческая память
9 мая мы, участники РОО "Ветераны ВМФ Республики Алтай", подарили Республиканскому музею модель торпедного катера "Комсомолец Ойротии", построенного в 1943-м на средства молодежи Ойротской АО. Я еще вручил катерный вымпел ВМФ СССР, который мне самому подарил сослуживец с "Петропавловска".
Сегодня был в музее - писал официальное заявление на дарение. Посмотрел на нашу модель в центре экспозиции. Личные вещи фронтовиков, плакат "Родина - мать", настоящий ПТР и макет ППШ, солдатские фляжки и смертные медальоны....
Для меня это всё родное, также как всегда при мне память о миллионах моих соотечественников победивших в Великой Отечесттвенной войне. Живых, погибших в бою и злодейски замученных свирепым безжалостным врагом. Вместе со мной всегда отчаянная ненависть к немецким фашистам и их пособникам, а также и к нынешним предателям и искажателям истории.
Заведующая отделом современной истории Татьяна Ивановна - моя старинная знакомая. Мы вместе в 1995-1996-м готовили к 300-летию флота ряд материалов и передач на местном ТВ. Посетовали, что более молодое поколение по другому, "отстраненно" воспринимает испытания, которые вынесли их предки 70 лет назад. Потому-что мы росли и воспитывались рядом с живыми участниками событий, на советских книгах и фильмах. И наша задача, тех - кто помнит дедов, отцов и матерей - донести нашу память и гордость, и боль, следующим поколениям.
Мы - носители этой памяти. И в том числе должны донести потомкам - ненависть к зигованию, к свастике, и к предателям, через 70 лет ставшим на сторону врага, хотевшего нас уничтожить.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
Это сообщение редактировалось 27.11.2020 в 21:42
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru