[image]

Вопросы военной секретности

 
1 11 12 13 14 15 16 17
RU st_Paulus #23.11.2020 07:53  @Alex_nf7#23.11.2020 06:38
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

A.n.> Чего-то не договариваете.
Штука в том, что невыездными у нас становились уже даже студенты, даже если на заводе они просто фрезеровали окалину с нержавейки после лазерной резки, и никаких «блоков Д» или прочей продукции в глаза видеть не могли.

Я к тому, что бывают нюансы.
   
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

s.P.> Я к тому, что бывают нюансы.

Был простой слесарь Розенберг, который снял с вытачиваемой детальки размеры являвшиеся ключевым параметром и тщательно оберегаемым секретом ядерной бомбы. Никто не хочет внезапно налететь на те же грабли.

P.S. Я в курсе, что все это было украдено уже до него, но важен сам принцип.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

U235> Никто не хочет внезапно налететь на те же грабли.
Мотивы для таких мер как раз хорошо понятны. Тогда и вопросов не возникало - нужна ли секретность и зачем она такая.
С музыкой правда было неудобно - запрещались даже кассетные плееры на территории.
Не представляю как они теперь со смартфонамии все организовывают - это же мрак.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

s.P.> Не представляю как они теперь со смартфонамии все организовывают - это же мрак.

Примерно так :D
 

   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

U235> Примерно так :D
U235> https://voennoedelo.com/.../02/20/24482b91ada626128337ad09b8dc1b8b.jpg
С вояками проще. В цеху люди предоставлены сами себе большую часть времени. И практически всегда на одном месте. Сослуживцы не утащат из тумбочки и не нужно везде таскать его на себе.
Хотя сейчас проще организовать видеонаблюдение и проверить на входе металлоискателем. Вместо простого турникета и наметанного глаза вохрушки.
   86.0.4240.19886.0.4240.198

xab

аксакал
★☆
☠☠
s.P.> Не представляю как они теперь со смартфонамии все организовывают - это же мрак.

Просто.
Пронос ВСЕГО электронного на территорию режимного предприятия просто запрещен.
Если что-то ОЧЕНЬ нужно ( вроде ноутбука ) по особому разрешению.
На некоторых предприятиях по заявке могут выдать простейший служебный сотовый, куда вставляешь свою или казенную симку.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
Это сообщение редактировалось 23.11.2020 в 09:43

st_Paulus

аксакал

xab> Просто.
xab> Пронос ВСЕГО электронного на территорию режимного предприятия просто запрещен.
Просто - ха. Он и тогда был запрещен. Но ехать в автобусе скучно, а на проходной не оставить. Так и жили.
А ведь смартфон по объему раз в 10 меньше кассетника. Как-то даже взяли умника на проходной с цветметом - выяснилось что практикует он это уже некоторое время. Спалился он глупо как-то - правда деталей не помню уже.

Но говорю же - рамки и все прочее теперь куда доступнее.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU капитан-123 #23.11.2020 10:43  @xab#23.11.2020 09:35
+
+1
-
edit
 

капитан-123

опытный

xab> Просто.
xab> Пронос ВСЕГО электронного на территорию режимного предприятия просто запрещен.
К сожалению, это не работает. В оборонке такая зарплата, что если еще ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отнимут у молодежи смартфоны, как порезали выезд за границу, они просто уйдут (правда, к сожалению, отток и так большой). Да иногда кого-нибудь ловят, для острастки, ну объявят выговор, и все. При чем, нарушения, включающие использование смартфонов, допускают и ген.директора и сотрудники СБ. (Может есть предприятия где такого нет, но я про такие не знаю).
Единственный способ запретить смартфоны, работник ОПК должен боятся потерять работу, а такого (в Москве точно, за регионы не скажу) - НЕТ!!!
   83.083.0
RU xab #23.11.2020 11:34  @капитан-123#23.11.2020 10:43
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> Пронос ВСЕГО электронного на территорию режимного предприятия просто запрещен.
капитан-123> К сожалению, это не работает. В оборонке такая зарплата, что если еще ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отнимут у молодежи смартфоны, как порезали выезд за границу, они просто уйдут (правда, к сожалению, отток и так большой).

Смотря какой регион.
Для меня очень показательной в этом плане была работа на пермском и московском Гознаке.
Формально режим один и тот же, но в Перми он соблюдался от и до, а в Москве скажем так себе.
Сразу оговорюсь, было это больше 10 лет назад, все события и лица вымышленные.

капитан-123> Единственный способ запретить смартфоны, работник ОПК должен боятся потерять работу, а такого (в Москве точно, за регионы не скажу) - НЕТ!!!

Да примерно так и есть.
Маааскваа - рассадник заразы :D :D :D
   87.0.4280.6687.0.4280.66
LT Bredonosec #23.11.2020 18:37  @Испытателей_10а#22.11.2020 19:41
+
-
edit
 
A.n.>>> Автор врёт, что военнослужащего не выпустят из России.
info>> Сейчас посмотрел в интернете да, выезд офицерам ФСБ запрещен
И.1.> Причем что-то обсуждать с “теоретиками” пустая трата времени.
В частности, и потому, что для них что армия, что фсб - один фиг, если надо прогнать пургу.
   68.068.0

  • VAS63 [23.11.2020 18:48]: Перенос сообщений из Шпионы
RU Alex_nf7 #24.11.2020 03:09  @Bredonosec#23.11.2020 18:37
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

A.n.>>>> Автор врёт, что военнослужащего не выпустят из России.
Bredonosec> info>> Сейчас посмотрел в интернете да, выезд офицерам ФСБ запрещен
И.1.>> Причем что-то обсуждать с “теоретиками” пустая трата времени.
Bredonosec> В частности, и потому, что для них что армия, что фсб - один фиг, если надо прогнать пургу.

Нда. Как обычно нифига не знаем, но мнение имеем. Ездят за границу. В том числе и действующие военнослужащие, в том числе и сотрудники ФСБ. В страны СНГ, конечно, попроще, но и в другие страны тоже.
Поищите по ключевым словам "порядок выезда военнослужащих за границу". Может просветление придет, хотя вряд ли.
   77
+
-
edit
 
s.t.>> Понятно, тебя из армии за алкоголизм выгнали?
U235> Там хуже. Это не вещества. Это мозг такой
старый анек:
Блондинка ругается с мужем
- Чего ты меня тупой обзываешься! Это у меня склад ума такой!
- Сдается мне, твой склад ограбили..
©
   68.068.0
LT Bredonosec #24.11.2020 12:12  @Alex_nf7#24.11.2020 03:09
+
-
edit
 
A.n.>>>>> Автор врёт, что военнослужащего не выпустят из России.
Bredonosec>> info>> Сейчас посмотрел в интернете да, выезд офицерам ФСБ запрещен
A.n.> И.1.>> Причем что-то обсуждать с “теоретиками” пустая трата времени.
Bredonosec>> В частности, и потому, что для них что армия, что фсб - один фиг, если надо прогнать пургу.
A.n.> Нда. Как обычно нифига не знаем, но мнение имеем. Ездят за границу.
Вы, как вижу, не потрудились прочесть, на что отвечаете.
Может быть хотя бы сейчас попробуете прочесть и осознать смысл прочтенного?
А потом свой ответ на это.
попробовали? Ну и? Какие-нибудь мысли возникают? :D Нет? Ну еще раз прочтите. А теперь? :D
   68.068.0
RU Alex_nf7 #24.11.2020 15:37  @Bredonosec#24.11.2020 12:12
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

A.n.>>>>>> Автор врёт, что военнослужащего не выпустят из России.
Bredonosec> Bredonosec>> info>> Сейчас посмотрел в интернете да, выезд офицерам ФСБ запрещен
A.n.>> И.1.>> Причем что-то обсуждать с “теоретиками” пустая трата времени.
Bredonosec> Bredonosec>> В частности, и потому, что для них что армия, что фсб - один фиг, если надо прогнать пургу.
A.n.>> Нда. Как обычно нифига не знаем, но мнение имеем. Ездят за границу.
Bredonosec> Вы, как вижу, не потрудились прочесть, на что отвечаете.
Bredonosec> Может быть хотя бы сейчас попробуете прочесть и осознать смысл прочтенного?
Bredonosec> А потом свой ответ на это.
Bredonosec> попробовали? Ну и? Какие-нибудь мысли возникают? :D Нет? Ну еще раз прочтите. А теперь? :D
Почитали о порядке выезда военнослужащих за границу?
Я в отличие от вас не теоретик, а практик.
Есть соответствующее постановление Правительства, на основании которого есть соответствующие приказы МО, ФСБ, МВД и т.д. и т.п.
А там указано в каких случаях военнослужащим разрешен выезд и кто принимает решение о разрешении. А так же какие сведения и в какие сроки эти самые военнослужащие должны предоставить. И ездили (не я лично, но мне пришлось помогать оформлять документы, т.к. офицер, который за эту кухню отвечал был спортсменом, т.е. то на сборах, то в отпуске). Из моей практики: в Белоруссию, Молдавию, Таджикистан, Южную Осетию разрешили без проблем. Грузию - отказали.
Плюс еще спортсмены, но эти - особая статья, хотя документы нужны те же. Были Белоруссия и Словакия. Одобрили.
   77
LT Bredonosec #24.11.2020 22:30  @Alex_nf7#24.11.2020 15:37
+
-
edit
 
A.n.>>>>>>> Автор врёт, что военнослужащего не выпустят из России.
info>> Сейчас посмотрел в интернете да, выезд офицерам ФСБ запрещен
И.1.>> Причем что-то обсуждать с “теоретиками” пустая трата времени.
Bredonosec>> В частности, и потому, что для них что армия, что фсб - один фиг, если надо прогнать пургу.
A.n.>> Нда. Как обычно нифига не знаем, но мнение имеем. Ездят за границу.
Bredonosec>> Может быть хотя бы сейчас попробуете прочесть и осознать смысл прочтенного?
Bredonosec>> А потом свой ответ на это.
Bredonosec>> попробовали? Ну и? Какие-нибудь мысли возникают? :D Нет? Ну еще раз прочтите. А теперь? :D
A.n.> Почитали о порядке выезда военнослужащих за границу? Я в отличие от вас не теоретик, а практик.
пфф...
Гражданин, прежде чем биться головой в стенку, может стоит внимательно прочесть, на что отвечаете? Я ведь не зря оставил цитирование всей цепочки. Или это столь сложно?
Попробуйте по очереди все реплики перечитать. Не забывая, кто их выдал. И обращая внимание, кто кому и чем отвечает. Мож что-то прояснится? )) Мож увидите, что не туда свою ярость обращаете? ))
Всё же на поверхности, нешто ща еще юмор надо пальцем показывать и разжевывать?
   83.083.0
RU U235 #25.11.2020 03:29  @капитан-123#22.11.2020 20:02
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Сообщение было перенесено из темы Шпионы.
капитан-123> Очень интересно, особенно, что с учетом статьи 5 Закона о государственной тайне

Вообще-то понятие "секретные сведения" намного шире, чем "государственная тайна"
   86.0.4240.19886.0.4240.198

Bobson

опытный

U235> Вообще-то понятие "секретные сведения" намного шире, чем "государственная тайна"

Это (секретные сведения) ведь не нормативное понятие?
И не общепринятое (ведь общепринятая трактовка это - синоним ГТ, точнее чуть уже)?
Тогда что в это понятие вы вкладываете?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

U235

старожил
★★★★★

Bobson> Это (секретные сведения) ведь не нормативное понятие?

Именно это я и пытаюсь объяснить. Даже охраняемых законом тайн несколько видов, а не только государственная. Коммерческая тайна, медицинская тайна, банковская тайна, тайна личной жизни, переписки, охрана личных данных граждан.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU капитан-123 #25.11.2020 10:05  @U235#25.11.2020 08:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

капитан-123

опытный

Bobson>> Это (секретные сведения) ведь не нормативное понятие?
U235> Именно это я и пытаюсь объяснить. Даже охраняемых законом тайн несколько видов, а не только государственная. Коммерческая тайна, медицинская тайна, банковская тайна, тайна личной жизни, переписки, охрана личных данных граждан.
Вы не правы. Все перечисленные вами сведения не являются секретными.
Все же четко прописано в "ЗГТ"

Статья 8. Степени секретности сведений и грифы секретности носителей этих сведений
Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.
Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".
......
Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается.

По-этому, секретные сведения могут касаться только государственной тайны.

УК РФ Статья 275. Государственная измена
Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну..........

УК РФ Статья 276. Шпионаж
Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, ......

УК РФ Статья 283. Разглашение государственной тайны
1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну......
   83.083.0
Это сообщение редактировалось 25.11.2020 в 12:04
RU U235 #25.11.2020 10:12  @капитан-123#25.11.2020 10:05
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

капитан-123> Вы не правы. Все перечисленные вами сведения не являются секретными.
капитан-123> Все же четко прописано в "ЗГТ"

Для не понятливых: "секрет" - это не только "государственная тайна", хотя государственная тайна - всегда секрет. Секретов, за разглашение которых могут наказать, а в случае передачи их иностранной разведке - припаять госизмену, гораздо больше и гостайной они не ограничиваются.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU капитан-123 #25.11.2020 10:29  @U235#25.11.2020 10:12
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

U235> Для не понятливых: "секрет" - это не только "государственная тайна",
Кто-же спорит, "девичьи секреты" или "секрет фирмы" :D

U235> Секретов, за разглашение которых могут наказать, а в случае передачи их иностранной разведке - припаять госизмену, гораздо больше и гостайной они не ограничиваются.
Ну если мы будем оперировать терминами "припаять", "пришить", "присобачить" госизмену, то конечно. А если в правовом поле, то читайте УК РФ.

В заключении дискуссии, я вообще говорил лишь о том, что центральному новостному агентству РФ, нужно давать четкие, юридически-грамотные определения, они же не «Дождь» или «Эхо Москвы»!
   83.083.0
RU U235 #25.11.2020 10:37  @капитан-123#25.11.2020 10:29
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

капитан-123> Кто-же спорит, "девичьи секреты" или "секрет фирмы" :D

За то, что я перечислил, ответственность от административной до уголовной. Например разглашение коммерческой тайны - уголовная статья.

капитан-123> Ну если мы будем оперировать терминами "припаять", "пришить", "присобачить" госизмену, то конечно. А если в правовом поле, то читайте УК РФ.

Если в правовом поле, то за передачу гражданином РФ иностранной разведке любой информации наносящей вред интересам и безопасности РФ, не обязательно только государственной тайны, - статья 275 УК РФ.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU капитан-123 #25.11.2020 10:56  @U235#25.11.2020 10:37
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

U235> За то, что я перечислил, ответственность от административной до уголовной. Например разглашение коммерческой тайны - уголовная статья.
Да, верно ст. 183 УК РФ, это я подзабыл. :(

U235> Если в правовом поле, то за передачу гражданином РФ иностранной разведке любой информации наносящей вред интересам и безопасности РФ, не обязательно только государственной тайны, - статья 275 УК РФ.
Обратно согласен. Опять же дело в определениях: или "государственная тайна" или "иные сведения для использования их против безопасности Российской Федерации", т.е., как я понимаю, не могут быть одновременно сведения "секретными" и "иными...". Если "Федоткина подозревают в передаче секретных сведений об общественно-политической ситуации в РФ разведслужбе Великобритании.", то либо слово "секретных" нужно убирать (ст. 5 "ЗГТ"), либо слова "об общественно.....".
Во типа я такой грамотный юрист :D :D
   83.083.0
RU U235 #25.11.2020 11:09  @капитан-123#25.11.2020 10:56
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

капитан-123> Да, верно ст. 183 УК РФ, это я подзабыл. :(

И разглашение либо добывание врачебной тайны - уголовка. И нарушение тайны переписки - тоже.

капитан-123> Обратно согласен. Опять же дело в определениях: или "государственная тайна" или "иные сведения для использования их против безопасности Российской Федерации", т.е., как я понимаю, не могут быть одновременно сведения "секретными" и "иными..."

В УК вообще нет понятия "секретные сведения". Вы нигде этих слов не найдете. И оно нигде и никаким образом не приравнивается к понятию "государственная тайна". Поэтому твой вывод неверен. Следовательно неверны и твои выводы из этого

"Секретные сведения" и "секреты" - это какая угодно информация ограниченного доступа. Закон никак не регламентирует использование этого термина и не определяет его.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU капитан-123 #25.11.2020 11:30  @U235#25.11.2020 11:09
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

U235> В УК вообще нет понятия "секретные сведения". Вы нигде этих слов не найдете. И оно нигде и никаким образом не приравнивается к понятию "государственная тайна".
Ну тут уже филологические дебри. Попробуем пошагово.
Могут ли быть сведения "секретные" если в верхнем правом углу нет грифа "Секретно"?
   83.083.0
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru