[image]

Жизнь в СССР

 
1 227 228 229 230 231 240
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Почему? Вполне понимаю аппеляцию к гитлеру :p т.к тезис об отсутствии вредного детского труда в СССР провалился - отрицать наличие школьников на потравленных полях не получится.
...
PSS> Так вот, то что вы сделали выше это аналогично подведению равенства между этими историями и газовыми камерами в немецких концлагерях смерти. И заявление, что США погрязли в своем лицемерии...


Ничего подобного. Аналогичны д-р Менгеле и лицемерные гадёныши в Таскиги. Тут да, бревно
Но с чего это я должен д-ра Майрановского оправдывать?

И почему СССР должен равняться на буржуев?


От действий уродов вас всё на их мотивы и смягчающие обстоятельства заносит:


Вот гады американе - продовольствия лишить задумали. Да гады.


Ну а выгребли "коммунисты" зерно подчистую и расстреляли сотни тыщ за пару лет во время террора- ну так этож совсем другое дело, иначе "пили бы баварское..." :p трупы оправданы
   33
+
-4
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar> Ну а выгребли "коммунисты" ...

Кстати гря, о свободе слова. Аналога того фотографа Беверли? из Сонгми я в СССР представить просто не могу.

Не быват ©

UPD Хеберли: Хэберли, Рональд — Википедия
   33
+
+6
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Кстати гря, о свободе слова. Аналога того фотографа Беверли? из Сонгми я в СССР представить просто не могу.
А аналог убийства в Сонгми в исполнении армии СССР ты можешь вспомнить?
   82.082.0
+
-4
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Кстати гря, о свободе слова. Аналога того фотографа Беверли? из Сонгми я в СССР представить просто не могу.
Полл> А аналог убийства в Сонгми в исполнении армии СССР ты можешь вспомнить?

Ну вот Академик, например, поминат, обычно аккурат к празднику :p

Но эт, конечно, гнусный поклёп саму возможность которого мы гневно отвергам.


Под угрозой УК, между протчим. :D

И лучшего в мире правосудия, штрафующего за картинки с учебника истории :p
   33

PSS

литератор
★★
Invar> Ну вот Академик, например, поминат, обычно аккурат к празднику :p

Кто нибудь понял, что он написал?
   77
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar>> Ну вот Академик, например, поминат, обычно аккурат к празднику :p
PSS> Кто нибудь понял, что он написал?
Предположу, намек на какое-то творение американской пропаганды или успешную провокацию.
   82.082.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Amoralez> Так как он руководил партячейкой цеха в котором работал, то забрал с собой протоколы заседаний.
Amoralez> Скажу честно - было очень интересно их почитать, т.к. в них отражались процессы происходившие в стране и обществе.

Летом полистал основной печатный орган КПСС - "Вестник КПСС" (? название могу сейчас спутать), как раз за 91-92 год. Это полный п... Как там описывается положение, например, во Львове, где местные националисты угрожают партийным органам, запугивают и прочий трэш - волосы на голове дыбом. Полный паралич власти и/или сращение (части?) силовиков с этим крылом.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Fakir> Это полный п... Как там описывается положение, например, во Львове, где местные националисты угрожают партийным органам, запугивают и прочий трэш - волосы на голове дыбом. Полный паралич власти и/или сращение (части?) силовиков с этим крылом.

Январь 1991 г, это это всё (развал и предательство) очень хорошо показал и каким был контраст с августом 1991 г, когда армия взяла город под свой контроль. За эти 3 суток - не было совершено ни одного тяжкого преступления.
Самый трэш начался после 24 августа. Когда криминал и сросшаяся с ним власть почуяли свою полную безнаказанность.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU Mikey vers2 #22.11.2020 19:52  @Испытателей_10а#22.11.2020 19:41
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Шпионы.
И.1.> Причем что-то обсуждать с “теоретиками” пустая трата времени. Они вам будут до хрипоты доказывать, что в советское время можно было выйти из колхоза со своим паем -
))))) я бы сказал , что "выйти из колхоза " в самом непосредственном смысле было невозможно (года вроде бы до 67 - го, ну на пару лет ,может быть, ошибся) , поскольку без паспортов были товарищи колхозники ,без паспортов!
   2020
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
M.v.> ))))) я бы сказал , что "выйти из колхоза " в самом непосредственном смысле было невозможно (года вроде бы до 67 - го, ну на пару лет ,может быть, ошибся) , поскольку без паспортов были товарищи колхозники ,без паспортов!
Я несколько лет тому писал,что возможность вырваться было поступление в ВУ
Но мне не поверили :)
   86.0.4240.19886.0.4240.198

Capt(N)

Старожил
★★★★★

M.v.>> ))))) я бы сказал , что "выйти из колхоза " в самом непосредственном смысле было невозможно (года вроде бы до 67 - го, ну на пару лет ,может быть, ошибся) , поскольку без паспортов были товарищи колхозники ,без паспортов!
info> Я несколько лет тому писал,что возможность вырваться было поступление в ВУ
Остаться на сверхсрочную
   
RU Испытателей_10а #22.11.2020 20:35  @info#22.11.2020 20:03
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
info> Я несколько лет тому писал,что возможность вырваться было поступление в ВУ
info> Но мне не поверили :)

Способов изобретено народом было множество.
Например, даже в середине 60-х годов при демобилизации срочника-колхозника и хорошего парня, отцы-командиры (которые видели чуть дальше) настойчиво рекомендовали ему взять комсомольскую путёвку на строительство химкомбината в Сибири. Он отнекивался и говорил, что не хочет добровольно в Сибирь. Командиры настаивали, когда терпение лопалось, объясняли ему прямым текстом: Дурень, под это дело ты получишь после прибытия в родной военкомат паспорт, а в Сибирь можно и не ехать.
   77
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

15 рекламных буклетов, показывающих, какими были морские круизы в СССР

Путешествия по морям и поездки к далеким странам были не чужды и советским гражданам: помните круиз из «Бриллиантовой руки»? В СССР был развит круизный туризм, однако самые популярные поездки были все-таки речные, в особенности по Волге. Здесь были достаточно дешевые билеты, которые можно было купить через профсоюз, так что на кораблях по рекам плавали многие. Другое дело ― море. Его нужно было заслужить. В прямом смысле: морской круиз можно было получить только за какую-то хорошо выполненную работу. Помните Семена Семеновича Горбункова, честного советского гражданина и старшего экономиста, которого сыграл Юрий Никулин в «Бриллиантовой руке»? //  Дальше — nubenews.net
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU 3-62 #22.11.2020 22:32  @Испытателей_10а#22.11.2020 20:35
+
-
edit
 

3-62

аксакал

И.1.> Дурень, под это дело ты получишь после прибытия в родной военкомат паспорт, а в Сибирь можно и не ехать.

Вот и Хазин учит такому плохому двоемыслию. Вроде как норма от которой не уйти.
А мне так видится - что это порождает двоедушие и проблемы. Я прав?
   87.0.4280.6687.0.4280.66
RU tramp_ #22.11.2020 23:10  @Mikey vers2#22.11.2020 19:52
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
M.v.> ))))) я бы сказал , что "выйти из колхоза " в самом непосредственном смысле было невозможно (года вроде бы до 67 - го, ну на пару лет ,может быть, ошибся)
больше ошибаесь...
   49.0.2623.11249.0.2623.112

GREI

опытный
★★
info> Ошибка базы данных

В 1983 году бичевал на морвокзале во Владивостоке. Там пару раз в месяц отправлялись в круиз в Японию. Цена билета, если не изменяет память (на объявлении) 300-400 рублей.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Mikey vers2 #23.11.2020 09:29  @tramp_#22.11.2020 23:10
+
-3
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

M.v.>> ))))) я бы сказал , что "выйти из колхоза " в самом непосредственном смысле было невозможно (года вроде бы до 67 - го, ну на пару лет ,может быть, ошибся)
t.> больше ошибаесь...

Ах, ну да , ещё 7 лет имело место крепостное право в СССР ...)
А с другой стороны, ну что такое 7 лет по отношению ко всему периоду крепостничества в Российской империи и при большевиках, ?? Весь период времени (я про институт крепостничества) покруче библейского будет -великие цари иудейские Давид и Соломон столько племенами израильскими не правили ))
   2020

imaex

аксакал

info> Я несколько лет тому писал,что возможность вырваться было поступление в ВУ

Да ладно?! Прям сразу и в ВУ? Мой отец после срочной на шахту завербовался, Красный Луч.
Безо всяких ВУ.
   1717

info

аксакал
★☆
info>> Я несколько лет тому писал,что возможность вырваться было поступление в ВУ
imaex> Да ладно?! Прям сразу и в ВУ? Мой отец после срочной на шахту завербовался, Красный Луч.
imaex> Безо всяких ВУ.
Да ладно,я сказал о одном только варианте,о котором знаю точно и писал несколько лет тому.

Деревенские ребята,после службы,поступали в ШМО и шли работать на флот.

Так шта варианты ПОСЛЕ СЛУЖБЫ были,а вот до..... о чем и шёл разговор ;)
   86.0.4240.19886.0.4240.198
Это сообщение редактировалось 23.11.2020 в 12:10
MD Wyvern-2 #23.11.2020 14:33  @Mikey vers2#23.11.2020 09:29
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
M.v.>>> ))))) я бы сказал , что "выйти из колхоза " в самом непосредственном смысле было невозможно (года вроде бы до 67 - го, ну на пару лет ,может быть, ошибся)
t.>> больше ошибаесь...
M.v.> Ах, ну да , ещё 7 лет имело место крепостное право в СССР ...)

Да кончай уже звиздеть... Антисоветизм головного мозга в гнойную стадию перешел?
В конторе, где работала зав.отделом моя старшая дщерь, самой что ни на есть ЧАСТНОЙ - крупном сотовом операторе, что бы войти в биллинговый центр, в свой кабинет, ей надо было пройти четыре двери с биометрической авторизацией, двух охранников, сдать все электронные устройства, пройти сканирование на них, потом взять из сейфячейки свои "внутренние" гаджеты и только потом получить допуск на вход. И так минимум четыре раза в день...
Она оттуда из за этого и ушла несмотря на фантастическую з/п и прочие неисчислимые плюшки... "Крепостное право" у него...иди - нахами своему начальнику, так как я хамил главврачу, будучи санитаром - посмотрю на твою "внутреннюю свободу"... Чудак на букву М
   80.080.0
UA Beholder44 #23.11.2020 15:52  @Wyvern-2#23.11.2020 14:33
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★

Wyvern-2> "Крепостное право" у него...иди - нахами своему начальнику, так как я хамил главврачу, будучи санитаром - посмотрю на твою "внутреннюю свободу"...

Иди возьми путевку в Болгарию в парткоме.
С Облсофпрофа на наш профком пришла разнарядка на семь путёвок в Болгарию. И началось. Заседание профкома о выделении путёвок, где рассматривался каждый кандидат на поездку в отдельности. Решение профкома было вынесено. Предстояла процедура утверждения на парткоме. На парткоме, с каждым потенциальным «заграничным туристом», проводили собеседование минут по 15. Партком утвердил кандидатов на поездку в Болгарию, и протокол решения парткома направили в райком партии. Назначили день собеседования на комиссии старейших коммунистов. Каких только дурацких вопросов не наслушались кандидаты на поездку от старых коммунистов. Перед собеседованием пришлось изучать историю Коммунистической партии Болгарии, кто и когда там был «главным» коммунистом, какая экономика, с кем граничит республика Болгария и какой политический курс Центрального комитета партии Болгарии. С грехом пополам этот барьер был пройден. Однако, предстоял ещё один инструктаж в Республиканском Совете профсоюза, где собрали уже всю группу, познакомили со старшим группы, инструктором Республиканского комитета и, который раз, прочитали лекцию, как должен вести себя советский человек, выезжая за границу.


Заполучив разрешение на выезд, нужно было побеспокоиться о валюте. Каждому туристу разрешалось обменять рубли на сумму, не превышающую 30-40 долларов, на карманные расходы. Это, по сути дела, 30 рублей по курсу того времени. При поездке в социалистические страны, сумма обмена была значительно выше. Когда в 1984 году я ездил в Болгарию, нам меняли по 200 рублей на человека. Но это, конечно же, было крайне мало. Кроме желания отведать заморских яств и напитков, каждый выезжающий мечтал обзавестись качественными вещами. В СССР в условиях товарного голода даже нищая Румыния смотрелась зажиточной страной. Материальный интерес часто перевешивал в этих случаях туристический, люди воспринимали выезд за границу, как возможность приобрести дефицитные модные вещи, вроде джинсов, курток, обуви, наручных часов, магнитофонов, и нередко для перепродажи. Особо одарённые «коммерсанты» умудрялись полностью окупать поездку перепродажей вещей, а то и валюты. Поэтому некоторые пытались провезти с собой дополнительную валюту, чем немало рисковали, поскольку незаконные валютные операции в то время попадали под суровую уголовную статью закона.

Заграничные поездки наряду с благоустроенной квартирой, полированной мебелью и автомобилем «Жигули» входили в перечень признаков благополучной жизни, к которым, как тогда считалось, безусловно, нужно стремиться.

Поездка в 1984 году в Болгарию была не первой моей поездкой за границу, в то время, когда существовал СССР. В 1978 году, опять же, с большими трудностями, мне удалось добиться загранкомандировки в Народно-Демократическую Республику Южный Йемен. Вот тут я действительно столкнулся с «советским» бюрократическим катком, по сравнению с которым бюрократические препоны для поездки в Болгарию показались мне детской игрой. Для загранкомандировки пришлось оформлять кучу всяких документов, заполнять бесчисленные анкеты не только на себя, но и на всех своих родственников и на родственников жены. Кто когда родился, женился, развёлся, умер, где похоронен и прочее. Почти год обменивался всяким справками и анкетами с органами, выпускающие для работы за границу.

Наконец, в сентябре 1978 года, всё было готово. Прилетаю в Москву, к своему куратору в тресте «Зарубежгеология». Начинается новая беготня по инстанциям. Сдать профсоюзный билет в ВЦСПС, и прослушать часовую лекцию и высоком моральном облике советского человека, получить соответствующую подпись и штампик в «бегунке». В Министерстве геологии СССР пройти собеседование и опять-таки подпись и штамп. Ещё в пару каких-то, уже сейчас и не помню, организаций с одной и той же целью – расписаться в «бегунке». Сдать на хранение партийный билет в ЦК КПСС. Ну, тут вообще целая история.

К назначенному сроку на приём в ЦК КПСС, прибыл минут за 15. Нашёл третий подъезд ЦК КПСС, как было указано в направлении на собеседование. Показал часовому бумажку с назначенной встречей и паспорт. Вошёл в холл. В холле уже находилось человек 18-20, по всей видимости, таких же соискателей подписей с печатями, каким был и я. С двух сторон, довольно широкой лестницы, ведущей наверх, стояло два офицера в зелёных фуражках. Я подошёл к одному из них и подал своё направление на инструктаж. Офицер попросил предъявить паспорт, после чего сверился со списком, лежащим рядом на маленьком столике, коротко сказал: «Ожидайте», - и положил мой паспорт рядом с кучкой других паспортов. Без одной минуты до назначенного времени, по лестнице спустился представительный мужчина с листком бумаги в руках. Он пояснил, что сейчас зачитает фамилии, прибывших специалистов на собеседование, и против каждой фамилии, назовёт номер кабинета, куда следует пройти. Мне достался восьмой кабинет. Мужчина пригласил всех на второй этаж и показал кабинеты для собеседования.

В восьмом кабинете, меня встретил приветливый пожилой мужчина. Представившись инструктором ЦК КПСС, он пригласил присесть, и начал свой инструктаж. Меня уже предупреждали «опытные» специалисты, что со мной будут проводить подобные беседы, и рекомендовали не задавать вопросов, а если будут что-то меня спрашивать, то отвечать, как можно проще, что-нибудь типа «да» или «нет». Почти 40 минут инструктор говорил о том, что советскому человеку, находясь за границей, следует быть внимательным и осторожным. Не поддаваться ни каким соблазнам и провокациям, которые могут устраивать агенты иностранных разведок в отношении советских специалистов, работающих за рубежом. По окончании своей лекции, инструктор спросил меня, всё ли понятно. Получив от меня короткий утвердительный ответ, взял «бегунок», расписался и поставил штамп со своей фамилией и должностью. Я попрощался и вышел в коридор. Почти одновременно со мной, из других кабинетов стали выходить люди, прошедшие собеседование. Офицер, стоящий в коридоре возле лестницы, внимательно проследил за тем, чтоб все прошли к выходу. На выходе забрал свой паспорт у часового, а про себя отметил, что в холле собралась новая партия людей.

Сколько же людей в день проходило этот дурацкий инструктаж? Получалось, человек 20 в час, в день, человек 140-160. Но не количество человек, получивших инструктаж, тогда меня удивило, а количество инструкторов, проводивших индивидуальную беседу со специалистами, отправляемых на работу за рубеж. Я никак не мог вникнуть, ни тогда, не могу вникнуть и сейчас, почему нельзя было собрать человек 100, если это много, то человек 50, в одном зале и провести для всех лекцию на тему: «Как надо вести себя советскому гражданину за рубежом». Такую лекцию мог прочитать один инструктор, и за три часа пропустить те же 150 человек. Зачем держать 20 инструкторов и каждому платить, как минимум, зарплату, превышающую зарплату рядового инженера в 1,5 - 2 раза?!
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU tramp_ #23.11.2020 16:09  @Mikey vers2#23.11.2020 09:29
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
M.v.> Ах, ну да , ещё 7 лет имело место крепостное право в СССР
Наброс
   83.0.4103.10683.0.4103.106

  • VAS63 [23.11.2020 18:35]: Перенос сообщений из Шпионы
RU Mikey vers2 #23.11.2020 19:26  @Wyvern-2#23.11.2020 14:33
+
-1
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

Wyvern-2> Да кончай уже звиздеть... Антисоветизм головного мозга в гнойную стадию перешел?


Поспокойней, дорогой товарищ. Не путай трудовую дисциплину кап. производства и лагерную.


ПС Поспокойней.
   2020
RU DustyFox #23.11.2020 19:40  @Beholder44#23.11.2020 15:52
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
Wyvern-2>> "Крепостное право" у него...иди - нахами своему начальнику, так как я хамил главврачу, будучи санитаром - посмотрю на твою "внутреннюю свободу"...
Beholder44> Иди возьми путевку в Болгарию в парткоме.

В парткоме - может быть и так было, не был я никогда в парткоме, а наших заводских пионервожатых в сентябре, после 4-х летних заездов, в Болгарию без всяких парткомов на пароходе отправили от профкома. Никто в заводской партком даже не заходил.
   83.083.0

  • VAS63 [23.11.2020 19:44]: Назначено лого темы: /files.balancer.ru/forums/attaches/2016/05/11-4183397-udarnik.jpg
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #24.11.2020 10:36  @Mikey vers2#22.11.2020 19:52
+
+7
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
И.1.>> Причем что-то обсуждать с “теоретиками” пустая трата времени. Они вам будут до хрипоты доказывать, что в советское время можно было выйти из колхоза со своим паем -
M.v.> ))))) .... поскольку без паспортов были товарищи колхозники ,без паспортов!

Альтернативно умственно одаренным хотелось бы отдельно заметить (ввиду их убогости), что паспорта в СССР до 50-х годов вообще были редкостью. Даже не у всех горожан. Просто потому, что напечатать почти 200 миллионов учетных номерных книжек тогдашняя полиграфия нигде в мире НЕ МОГЛА + создать тотальную систему паспортного учета и контроля. Нигде в мире. И справка из сельсовета вполне себе заменяла паспорт - что на себе ощутили 20 миллионов крестьян переехавших в города с 1926 по 1940 годы...
   80.080.0
1 227 228 229 230 231 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru