[image]

Жизнь в СССР

 
1 219 220 221 222 223 240
LT info #08.10.2020 15:35  @Бывший генералиссимус#08.10.2020 14:52
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
☠☠
sam7>>> Не, пластиковые - отстой :)
info>> Я сохранил.правда замки сломаны :)
Б.г.> У меня украли во время летних каникул между 3 и 4 курсами.

Зарплату экипажу было в них очень удобно носить
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU sam7 #08.10.2020 16:25  @Бывший генералиссимус#08.10.2020 14:52
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Б.г.> У меня украли во время летних каникул между 3 и 4 курсами.

О, коллега!

У меня тоже украли тот дипломат на шестом курсе.

Отправлял бандероль подруге жены, тушь, копеек 60 стоила.
Всё своё ношу с собой. Там были все документы, кошелёк с 63 рублями.

Паспорт было муторно восстанавливать.

ЗЫ

Кстати, паспорт у меня дважды крали.
Так вот в заявлении нельзя было писать, что украли, тогда нужно дело заводить и история в бесконечность.

Пояснили, написал, что потерял.

ЗЗЫ

Начальница паспортного стола почему-то торжествующе меня обвинила - вы не потеряли, а у вас украли.
Я промолчал, но так и не понял, почему она так торжествующе заявила.
Именно так это звучало.

Последствий не было, получил новый, и всё.
   81.081.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>

За утерю паспорта тогда нужно было штраф платить, 10 рублей.
Я буквально перед эти выиграл по 3% займу десятку. На штраф и ушло.

Я вообще невезучий в азартных играх, поэтому не играю.

А вот в книжной лотерее был очень везучим, постоянно выигрывал (моментальная лотерея была).

Один раз даже максимальный выигрыш выпал, 10 рублей, ещё в школе.

При цене за книгу в десятки копеек- рубль с небольшим возникла проблема - не набрать было в том магазине на 10 рублей.
Так продавщица дала выигрышный билет на пять, на пять у неё взял, на пять в другом магазине.
   81.081.0

info

аксакал
★☆
☠☠
sam7>>
sam7> За утерю паспорта тогда нужно было штраф платить, 10 рублей.

Ну вот.влетели на червонец...
А при заявлении о краже.штрафа не было. Нужно было после заявления выждать.вот не помню ..неделю-две.
   79.0.3945.13679.0.3945.136

sam7

администратор
★★★★★
info> А при заявлении о краже.штрафа не было. Нужно было после заявления выждать.вот не помню ..неделю-две.

Мне сказали о месяцах (до полугода).

Не стал проверять, написал, что потерял.
   81.081.0

info

аксакал
★☆
☠☠
Магазин действительно был большим и полным различной рыбы




►Ок.1977г. Вид на ул. Черняховского и фирменный магазин "Океан".

►Напомним, что фирменный магазин "Океан" открылся в Калининграде летом 1976г. как один из магазинов созданной в том же году всесоюзной торговой сети (говорят, что новый формат рыбных магазинов подсмотрел в Испании руководитель Министерства рыбного хозяйства А.А.Ишков и уговорил на подобное начинание Л.И. Брежнева и А.Н.Косыгина).

►В новых «фирменных» магазинах непременно должны были присутствовать большие залы, внушительные холодильники, система самообслуживания, аквариумы для свежей рыбы, полуфабрикаты и обязательно - небольшое кафе или ресторан, где можно было заказать блюда из рыбы и морепродуктов. Хотя магазины самообслуживания в СССР уже к тому времени были, но рыбой таким образом на просторах Союза ещё никто не торговал.

■ Буквально за первые пять лет «рыбно-торгового эксперимента» по стране было открыто 104 «Океана» с закупленным за рубежом оборудованием. К слову, калининградский «Океан» стал одним из первых опытных рыбных магазинов.


Государственный архив Калининградской области:
ГАКО.
Прикреплённые файлы:
FB_IMG_1602227070890.jpg (скачать) [1440x1098, 159 кБ]
 
 
   85.0.4183.12785.0.4183.127
Это сообщение редактировалось 09.10.2020 в 10:12

kaouri

опытный

info> ►В новых «фирменных» магазинах непременно должны были присутствовать большие залы, внушительные холодильники, система самообслуживания, аквариумы для свежей рыбы, полуфабрикаты и обязательно - небольшое кафе или ресторан, где можно было заказать блюда из рыбы и морепродуктов.
Залы были не большими, аквариума не было (аквариум был в Дарах моря). Ну и в кафешке рыбные блюда были стандартные, типа бутербродов с килькой или шпротами.
Как задумывалось не знаю, но получился посто еще один рыбный магазин.
   2020
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Почему мои дети расстраиваются после просмотра советских детских фильмов

Почему мои дети расстраиваются после просмотра советских детских фильмов

Очень много замечательных советских детских фильмов, которые и современным детям очень интересно смотреть. К тому же родители при этом могут быть спокойны, ничего страшного, дурного или негативно вляющего на неокрепшую детскую психику в этих фильмах увидеть невозможно. В отличие от многих современных фильмов и мультфильмов, которые часто приходиться фильтровать и показывать детям только некоторые //  zen.yandex.ru
 
   2020
RU Виктор Банев #30.10.2020 01:39  @E.V.#30.10.2020 01:15
+
-
edit
 
E.V.> Почему мои дети расстраиваются после просмотра советских детских фильмов
Да, счастливые советские люди. Счастливые в своем неведении. Гуманный ленинский Центральный Комитет с Политбюро скрывали от них, что в СССР, оказывается, есть насильники, педофилы, маньяки, людоеды....Список самых известных только серийных убийц, не считая прочих категорий, содержит 51 персону.

Категория:Серийные убийцы СССР — Википедия

Эта категория содержит только следующую подкатегорию. Показана 51 страница из 51, находящейся в данной категории. //  ru.wikipedia.org
 

А меньше знаешь - крепче спишь, как известно. Но от незнания уродов меньше не становится - только больше.
   2020
RU E.V. #30.10.2020 03:37  @Виктор Банев#30.10.2020 01:39
+
+6
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Да, счастливые советские люди. Счастливые в своем неведении. Гуманный ленинский Центральный Комитет с Политбюро скрывали от них, что в СССР, оказывается, есть насильники, педофилы, маньяки, людоеды....Список самых известных только серийных убийц, не считая прочих категорий, содержит 51 персону.
В.Б.> Категория:Серийные убийцы СССР — Википедия

Ну, ты высказал свое мнение, я выскажу свое.
Из 51 одной персоны две вычеркиваем сразу - они совершали преступления после 1991 г. Еще пятерых правильнее назвать серийными убийцами постсоветского времени. Годы совершения ими преступлений:
1991-1992;
1990-1993;
1990-1996;
1991-1995;
1989-1996.
Остаток: 44 маньяка убийцы за (1989-1921) 68 лет на весь огромный СССР.

И я сам жил в СССР. Чтобы дети сами ходили в детский сад, такого не помню, а все остальное, о чем написано по моей ссылке - чистая правда.

Маньяки... Ну были наверно маньяки. Вершили свои черные дела тайком, крадучись.
Зато в благословенные 90-е хватали школьниц (и вообще, молодых девушек) не таясь среди белого дня посреди города, запихивали в автомобили и... либо "пропала без вести", либо через какое-то время найдут опознанный (или не опознанный) труп в канализационном колодце либо в лесополосе. И это не маньяки - это "новые русские" так развлекались, отдыхали, так сказать, от трудов праведных.

Так что, страшилки про СССР рассказывай своим детям и внукам - здесь не надо.

В.Б.> А меньше знаешь - крепче спишь, как известно. Но от незнания уродов меньше не становится - только больше.

Советские люди не были идиотами, якобы не подозревавшими о существовании и маньяков, и прочих опасностей. Другое дело, как часто советские люди сталкивались с этими опасностями.
   2020
Это сообщение редактировалось 30.10.2020 в 04:15
RU DustyFox #30.10.2020 07:17  @Виктор Банев#30.10.2020 01:39
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
E.V.>> Почему мои дети расстраиваются после просмотра советских детских фильмов
В.Б.> Да, счастливые советские люди. Счастливые в своем неведении. Гуманный ленинский Центральный Комитет с Политбюро скрывали от них, что в СССР, оказывается, есть насильники, педофилы, маньяки, людоеды....Список самых известных только серийных убийц, не считая прочих категорий, содержит 51 персону.
В.Б.> А меньше знаешь - крепче спишь, как известно. Но от незнания уродов меньше не становится - только больше.

Безусловно, детям просто необходимо показывать расчлененку, причем как можно натуралистичнее и подробнее! Ты же своим маленьким внукам показываешь, или твои дети тебя, за подобное предложение, в дурку упечь обещали?
ПС Е@нутый какой-то, в своем отрицании всего советского...
   82.082.0
RU Виктор Банев #30.10.2020 13:44  @DustyFox#30.10.2020 07:17
+
-1
-
edit
 
DustyFox> Безусловно, детям просто необходимо показывать расчлененку, причем как можно натуралистичнее и подробнее!
Ну, если вы такое говорите, значит, вы так считаете. Я-то этого не говорил.
DustyFox>Ты же своим маленьким внукам показываешь, или твои дети тебя, за подобное предложение, в дурку упечь обещали?
Это вопрос, а не утверждение, как предыдущее ваше высказывание? В таком случае, на вопрос отвечаю: нет, не показываю. И вам не советую ( в связи с вашим предыдущим, насторожившем меня, высказыванием).
DustyFox> ПС Е@нутый какой-то, в своем отрицании всего советского...
Как можно отрицать всё советское? Это, то есть, СССР - существовало объективно 30 лет назад. А отношение к нему у каждого субъективное, естественно. Там было много хорошего....наверное.... :D
   2020

ED

старожил
★★★☆
E.V.>Чтобы дети сами ходили в детский сад, такого не помню

Я в детский сад ходил один. А в последний год, когда мы переехали в другой район города, один ездил в родной детсад на городском автобусе.
ЗЫ. Дошкольникам билет в автобусе не полагался. Мне это так понравилось, что не брал билеты и когда в школу пошёл. Мелкий был - прокатывало. Но через год/другой кондукторши стали ругаться. :)
   86.0.4240.11186.0.4240.111
Это сообщение редактировалось 30.10.2020 в 17:20
RU Виктор Банев #30.10.2020 14:50  @ED#30.10.2020 14:31
+
-
edit
 
E.V.>>Чтобы дети сами ходили в детский сад, такого не помню
ED> Я в детский сад ходил один. А последний год, когда мы переехали в другой район города, один ездил в родной детсад на городском автобусе.
Вообще-то, воспиталки за этим следили и руководство Детсада обязано было сообщать о нарушении законов защиты Материнства и Детства в органы опеки и попечительства при райисполкомах. Там таких "заботливых" родителей на учет ставили.
   2020

Alex 129

координатор
★★★★★
info> ►Ок.1977г. Вид на ул. Черняховского и фирменный магазин "Океан".
info> ►Напомним, что фирменный магазин "Океан" открылся в Калининграде летом 1976г.

В 82 г. я там затаривался консервами - тунец в собственном соку.
Все постсоветские тунцовые консервы и близко не стоят по качеству к тому тунцу.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
☠☠
info>> ►Ок.1977г. Вид на ул. Черняховского и фирменный магазин "Океан".
info>> ►Напомним, что фирменный магазин "Океан" открылся в Калининграде летом 1976г.
A.1.> В 82 г. я там затаривался консервами - тунец в собственном соку.
A.1.> Все постсоветские тунцовые консервы и близко не стоят по качеству к тому тунцу.
В Калининграде были большие суда-тунцеловы современные,по тем временам
   86.0.4240.9986.0.4240.99
RU ED #30.10.2020 15:40  @Виктор Банев#30.10.2020 14:50
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.>о нарушении законов защиты Материнства и Детства

А тогда ( в 60-е) был такой закон? И если был (в чём я сильно сомневаюсь), то в нём были статьи, запрещающие самостоятельные походы ребятишек в детские сады? Не слышал о таком.

В.Б.>в органы опеки и попечительства при райисполкомах.

И органов таких специальных не помню. Люди такие специальные были, да. Но "опека и попечительство" тогда воспринимались в узком смысле - опека над детьми-сиротами (или по иной причине оставшимися без попечения родителей). В "полные" семьи они не лезли.

Напомню, конвенцию ООН «О правах ребенка», в которой семейное воспитание провозглашалось делом государства, СССР ратифицировал только в 1990г. После чего стал приводить внутреннее законодательство в соответствие.

В.Б.>Там таких "заботливых" родителей на учет ставили.

Отнюдь. У нас очень многие так ходили. И в детсад, и в младшие классы в школе. На автобусах конечно реже. Но тоже было, особенно в школу. На учёт никого не ставили. :)
   86.0.4240.11186.0.4240.111
Это сообщение редактировалось 30.10.2020 в 17:03

Alex 129

координатор
★★★★★
ED> Отнюдь. У нас очень многие так ходили. И в детсад, и в младшие классы в школе. На автобусах конечно реже. Но тоже было, особенно в школу. На учёт никого не ставили. :)

Когда пошел в школу, у нас в 1 классе из 40 человек приводили в школу не более 3-4 детей (при чем исключительно бабушки) - за что они вызывали у нас (остальных) презрение, за так сказать несамостоятельность. Мне родители повесили на шею ключ от входной двери в квартиру (на бельевой резинке от трусов ))) - и вперед, в самостоятельную жизнь. Помню как то собрались наши училки начальных классов и прикололись - а ну говорят дети, расстегните все воротники - и практически у всех на шее висели ключи :)

Я родителей по будним дням видел только после 7 вечера - потому что они уходили на работу, еще до того, как я вставал - ел приготовленный завтрак, и сам шел в школу. Сам после школы возвращался домой - пока был в младших классах обед мне родители оставляли в термосе (что б спички не давать)), а после обеда шел на улицу гулять до вечера.
Маленькие дети без взрослых в автобусе/троллейбусе - да cколько угодно, ни у кого это внимания не вызывало - разве что кто нибудь из особо бдительных пассажиров проследит - чтоб не шумели, не баловались, чтоб деньги в кассу бросили, а не просто билет отрывали.

И это все было нормой.
   11.011.0
RU DustyFox #30.10.2020 16:59  @Виктор Банев#30.10.2020 14:50
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
E.V.>>>Чтобы дети сами ходили в детский сад, такого не помню
ED>> Я в детский сад ходил один. А последний год, когда мы переехали в другой район города, один ездил в родной детсад на городском автобусе.
В.Б.> Вообще-то, воспиталки за этим следили и руководство Детсада обязано было сообщать о нарушении законов защиты Материнства и Детства в органы опеки и попечительства при райисполкомах. Там таких "заботливых" родителей на учет ставили.

Витя, не 3,14здите бренчите! Мои родители работали по сменам, и младшего братишку в садик водил я, прямо с первого класса. Завтракал, что мама оставила на плите, одевал его, сам одевался, раздевал в садике, сдавал воспиталке и в школу. Из параллельного класса пацан в ту же группу сестренку водил. Со второго класса сам ездил к тетке в Куйбышев на междугороднем автобусе, а уж по своему городу рысачили с друганами вообще где хотели, чуть не с детского сада.
Не знаю точно с какой целью (похрен если честно), но горбатого Вы тут лепите с достойной лучшего применения регулярностью, а Ваша проблема в том, что #уй в уши здесь вкрутить влегкую не получится, поскольку свидетелей тех времен дофига.
   81.081.0

E.V.

аксакал
★★
A.1.> Когда пошел в школу, у нас в 1 классе из 40 человек приводили в школу не более 3-4 детей

Так оно и было (с вариантами).

Сложнее, когда учились не в первую смену. Вовремя закончить игру в футбол и отправиться в школу для мальчишек дело не простое.
Направить на путь истинный мог любой из соседей.
   2020
RU Виктор Банев #30.10.2020 17:16  @DustyFox#30.10.2020 16:59
+
-3
-
edit
 
DustyFox> Витя, не 3,14здите бренчите! Мои родители работали по сменам, и младшего братишку в садик водил я, прямо с первого класса.
Ну, надоел...Слушай, не пыли тут, а? Набрал с потолка кучу вранья, в котором других обвиняешь, а сам даже текст не умеешь толком прочитать? Тебе без матерного языка сказано: в детский сад ребенку одному ходить не поощрялось и требовались объяснения с родителей. С братом - пожалуйста. Потому что ребенок один мог элементарно потеряться - ищи его потом с ментами, а им маньяков ловить надо ведь когда-то? :D
Беда не в том, милок, что сам брешешь напропалую, так ещё и придумываешь за других, а потом героически это опровергаешь. С упорством, достойным лучшего применения! Типичный приёмчик!
Хватит пылить! Твои беззастенчивые враки и обалгивания уже во где сидят! :D Перекури, отдохни, милок, - дружеский совет, остограмься, о жизни подумай, и о том, что привычка к вранью передается по наследству......
Но еще не всё потеряно, можешь исправиться и стать порядочным человеком, который не врет и не имеет привычку к клевете и оговору. Чего тебе искренне желаю, мон шер! Как другу!
Желаю здравствовать! И работать, милок, над собой! :)
   2020

info

аксакал
★☆
☠☠
A.1.>> Когда пошел в школу, у нас в 1 классе из 40 человек приводили в школу не более 3-4 детей
E.V.> Так оно и было (с вариантами).
А я ходил в школу имени Сталина. Не помню как ходил в школу в первый класс (один или нет)но сидел у окна, у которого стоял памятник Сталину.
   86.0.4240.9986.0.4240.99
RU DustyFox #30.10.2020 17:25  @Виктор Банев#30.10.2020 17:16
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
DustyFox>> Витя, не 3,14здите бренчите! Мои родители работали по сменам, и младшего братишку в садик водил я, прямо с первого класса.
В.Б.> Ну, надоел...Слушай, не пыли тут, а? Набрал с потолка кучу вранья, в котором других обвиняешь, а сам даже текст не умеешь толком прочитать? Тебе без матерного языка сказано: в детский сад ребенку одному ходить не поощрялось и требовались объяснения с родителей. С братом - пожалуйста. Потому что ребенок один мог элементарно потеряться - ищи его потом с ментами, а им маньяков ловить надо ведь когда-то? :D
Витя, я сам в старшую/подготовительную группу ходил, когда у дедушки с бабушкой ночевал, поскольку там рядом было, так что горбатого мне тут лепить не нужно! Забирали из садика да - исключительно с родителями/старшим братом/кем то из взрослых, а летом ребенок вполне мог и сам до сада прогуляться, если было не очень далеко, и это не было чем то из ряда вон выходящим. Мой далеко был, потому меня родители обычно водили.
ПС Свойство памяти у меня такое, что я помню всё едва ли не раньше чем с 1-го года, проверяли не раз. Да и сейчас, слава богу, на память не жалуюсь.
   81.081.0
RU Виктор Банев #30.10.2020 17:31  @ED#30.10.2020 15:40
+
+1
-
edit
 
В.Б.>>о нарушении законов защиты Материнства и Детства
ED> А тогда ( в 60-е) был такой закон? И если был (в чём я сильно сомневаюсь), то в нём были статьи, запрещающие самостоятельные походы ребятишек в детские сады? Не слышал о таком.
В.Б.>>в органы опеки и попечительства при райисполкомах.
ED> И органов таких специальных не помню.
Если вы не помните, то это не значит, что их не было:
"В период существования СССР полномочия по опеке (попечительству) находились в ведении исполнительных органов государственной власти на местах[1]."©
В каждом райисполкоме был Отдел опеки и попечительства. У меня дети в Детсад не ходили, поэтому это сразу вызвало вопрос у этих компетентных органов. К нам заявился инспектор, с целью определить, по какой причине зарегистрированные дети не посещают ни один детсад. Вдруг семья неблагополучная? Пришел, чаю попили, он, успокоенный, ушел. Хотя рядом (соседний дом) был детсад, в котором директором была моя двоюродная сестра. Когда мы думали, ходить-не ходить, она и сказала: хоть 10 метров идти, но обязательно ребенок должен быть с кем-то: мы обязаны сигнализировать в указанный отдел райисполкома о детях, которые ходят одни, вдруг заброшенные и без должного внимания? Но мы просто не стали ходить, потому что с трех лет у детей была школа раннего развития детей "Ручеек" в ДК им. Первой Пятилетки, а потом подготовительный класс Муз. Школы. Не до детсада было. Там образование было скромнее.
Так что, видите, всё очень просто.
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ED #30.10.2020 17:31  @Виктор Банев#30.10.2020 17:16
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.>в детский сад ребенку одному ходить не поощрялось и требовались объяснения с родителей.

В местах твоего тогдашнего обитания так было, ты забыл добавить.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
1 219 220 221 222 223 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru