[image]

Развитие морского оружия 2019-2021 и далее

 
1 65 66 67 68 69 114
MD Serg Ivanov #28.10.2020 10:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Ещё один гвоздь в крышку гроба ГПВРД забивают в США ;) :
Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), и компания Lockheed Martin разрабатывают новую ракету средней дальности – Operational Fires (OpFires). Перспективная разработка должна будет занять нишу между тактическим и стратегическим гиперзвуковым ракетным вооружением. В этом году специалисты DARPA начали наземные испытания ракетных двигателей нового типа – «дросселируемых». Одна из трёх конкурирующих разработок может лечь в основу OpFires, после чего начнутся лётные испытания, запланированные на 2023 год, пишет портал Breaking Defense.
Проект OpFires инициировали в 2017 году – его целью было создание ракеты с дальностью действия в 500-5500 км. Такой диапазон был выбран не случайно: считалось, что запрет на крылатые и баллистические ракеты, который распространялся договором о РСМД, можно обойти новым видом вооружения – гиперзвуковым. В 2020 году на проект выделили 19 миллионов долларов, а руководитель программы OpFires, подполковник Эмбер Уокер отметил, что ракета может быть готова «позднее в 2020-х годах». Напомним, в 2023 году в США планируется развёртывание ракеты Pershing III – первой ракеты средней дальности (MRC - Mid-Range Capability) со времён Холодной войны. Тогда же может быть готова к боевому дежурству гиперзвуковая ракета большой дальности LRHW. В DARPA убеждены, что OpFires станет быстрее и дальнобойнее MRC с дальностью в 1800 км, и значительно дешевле ракет LRHW.
Главной целью DARPA на данном этапе является разработка «дросселируемого» ракетного двигателя. По сути, речь идёт о двигателе, который можно будет «выключить» по желанию, не дожидаясь выгорания всего топлива. Так, современные твердотопливные ракетные двигатели не могут приостановить процесс горения топлива, из-за чего возможны сложности с поражением целей, находящихся ближе максимальной дальности ракеты. Теоретически, можно перенаправить ракету к цели преждевременно, но это создаст перегрузки, которые могут привести к её разрушению.
«Ракетные двигатели созданы для того, чтобы гореть, а в своих разработках мы пытаемся останавливать этот процесс, когда захотим», - отметил Уокер. Поэтому в 2018 году DARPA заключило контракт на разработку новых двигателей с компаниями Aerojet, Exquadrum и Sierra Nevada Corporation (SNC). Три производителя успешно продемонстрировали миниатюрные модели «дросселирующих» двигателей, а Exquadrum завершила наземные испытания полноценного двигателя. По результатам испытаний Lockheed Martin выберет подрядчика для производства новой ракеты, лётные испытания которой пройдут в 2023 году.
Двигатель будет размещён на второй ступени ракеты-носителя OpFires. Первая ступень будет запускать боеголовку, разгоняя её сквозь плотные слои атмосферы. Испытания этой ступени запланированы на ноябрь-декабрь 2021 года.
 
 


Источник контента: Ракета OpFires: гиперзвук средней дальности с «дросселируемым» двигателем
naukatehnika.com
Если двухступенчатая гиперзвуковая ракета с РДТТ в габаритах примерно Циркона может пролететь 5500 км, то одноступенчатый Циркон с аналогичным РДТТ 1000+ км почему не сможет?
О РДТТ повторного включения/выключения и дроссируемых в сети есть интересная книга:
Управляемые энергетические установки на твердом топливе
Год выпуска: 2003
Автор: Под общей ред. Соколовского М. И. и Петренко В. И.
 


- картинка из этой книги
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 28.10.2020 в 11:00

Aaz

модератор
★★☆
Korniko> А конкретно - в чем именно херня?
Практически во всём. И это не "отписка", это так и есть.
   82.082.0

Korniko

втянувшийся

Korniko>> А конкретно - в чем именно херня?
Aaz> Практически во всём. И это не "отписка", это так и есть.
Понятно.
Но полетел-то он - в РФ или еще при СССР?
   52.052.0

Aaz

модератор
★★☆
AidarM> Как жаль, что всем пох**, и даже полет пули из мосинки называют баллистическим, а траекторию баллистической. Жизнь - боль.
БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ ТРАЕКТОРИЯ, траектория движения свободно брошенного тела под действием только силы тяжести.
   82.082.0
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Korniko> Но полетел-то он - в РФ или еще при СССР?
К Раневской...

 

   82.082.0
RU st_Paulus #28.10.2020 13:27  @Serg Ivanov#28.10.2020 10:20
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

S.I.> в 2018 году DARPA заключило контракт на разработку новых двигателей с компаниями Aerojet, Exquadrum и Sierra Nevada Corporation (SNC).

DARPA OpFires Phase 1 Test Fires
DARPA’s Operational Fires (OpFires) program has reached a major program milestone, completing booster preliminary design review of an innovative two-stage tactical missile system. OpFires aims to develop and demonstrate a ground-launched hypersonic weapon system to engage critical, time-sensitive targets in contested environments.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

AidarM

аксакал
★★
Aaz> БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ ТРАЕКТОРИЯ, траектория движения свободно брошенного тела под действием только силы тяжести.

Как жаль, что люди пользуются жаргоном. (В т.ч. и в этом словаре, но не суть.) Живут в атмосфере, и в ней же швыряются друг в друга всяким. И термин "полет по баллистической траектории" используют как синоним "неуправляемый полет по инерции" - причем в основном в атмосфере Земли. И баллистика занимается движением тел по инерции не только в пустоте, но и в атмосфере. В которой только силой тяжести обойтись не удается.

Атмосфера даже МКС постоянно притормаживает, стало быть, и МКС движется не по баллистической траектории из словаря. И вот где бы найти ситуации, когда сила тяжести есть, а атмосферы при этом нет? Тогда можно будет обходиться словарным определением. На ум приходят только специальные камеры с откачкой. В имеющиеся даже минометы вряд ли влезут, а о траектории мин и мечтать не приходится. Мир такой жестокий.

Aaz, вы на твердом пути к мега-открытию: прорва законов физики сформулирована для никогда на 100% не реализуемых ситуаций. Вплоть до принципиальной нереализуемости. Условия даже 1го з-на Ньютона не реализовал никто и никогда. Про закон сохранения энергии и вовсе лучше не вспоминать.

Соответственно, и терминология, изначально разработанная для идеальных модельных ситуаций, на практике может применяться в искаженном от исходного смысле. Тогда возникают жаргонные омонимы.
   77
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
А это вариант для фехтования словарями. По вашей же ссылке:

БАЛЛИСТ́ИЧЕСКАЯ ТРАЕКТОРИЯ, траектория движения свободно брошенного тела под действием только силы тяжести. Траекторию движения такого тела в атмосфере при равном или близком к нулю отношении подъёмной силы к аэродинамич. сопротивлению также наз. Б.т.

Большой российский энциклопедический словарь. 2012
 
   77
MD Serg Ivanov #29.10.2020 12:00  @st_Paulus#28.10.2020 13:27
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> в 2018 году DARPA заключило контракт на разработку новых двигателей с компаниями Aerojet, Exquadrum и Sierra Nevada Corporation (SNC).
s.P.> DARPA OpFires Phase 1 Test Fires - YouTube
Возможно применяют т.н. "тепловой нож":
При подводе теплопроводящего (разогретого в камере сгорания) материала к горящей поверхности заряда РДТТ в месте его контакта с топливом происходит увеличение скорости горения твердого топлива, вызванное ростом интенсивности теплообмена. Этот эффект используется при создании РДТТ, регулируемых при помощи теплового ножа (ТН), представляющего собой трехмерную решетку из тугоплавких материалов. Элементы решетки, соприкасающиеся с поверхностью заряда, в месте контакта провоцируют повышение местной скорости горения в n раз
 
Прикреплённые файлы:
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 29.10.2020 в 22:57
+
+1
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Korniko>> Но полетел-то он - в РФ или еще при СССР?
Aaz> К Раневской...
Спасибо за доброту и за вежливость.
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Scar> На стены вашего воинствующего невежества отвечать лень
Слив зафиксирован.

Вот собственно мое мнение:
Авангард не является переделанным БОРом или Бураном, не является их модернизацией.
Авангард либо является глубокой модернизацией Альбатроса, либо (скорее всего) это другое (скорее всего новое) изделие.
Работы по Авангарду могли начаться не ранее начала работ по Альбатросу, скорее всего после того, как Альбатрос был закрыт (сразу после или спустя какое-то кол-во лет).
Авангард движется вероятнее всего по траекториям рикошетирующего типа. БОР, Буран, Альбатрос - летали по траекториям планирующего типа.
До Авангарда ни в одной стране мира не стояли на вооружении АГБО/МГЧ аэродинамического типа.

Что в нем воинствующего, что невежественного?
Да, это только мнение. Но и у вас сейчас не может быть ничего другого, кроме мнения.

Korniko>> Вот только с чего вы решили, что Авангард это вот те самые блоки или что-то на их основе? Это не более чем ваше частное мнение (или ваши фантазии).
Scar> У меня факты.
Фактов у вас нет, потому что открытая информация очень скудна. Только не начинайте рассказывать, что у вас есть допуск к Авангарду, что видели его проект или само изделие…

Scar> Блоки то могут быть разными, только законы и научно-технический задел для всех них - не может.
Законы – одинаковые. Изделия – разные.

Korniko>> Авангард же НЕ ЯВЛЯЕТСЯ блоком космического базирования. Т.е. у Авангарда тип «земля-земля». Вы разницу понимаете?
Scar> Думаете законам физики, действующим на аппараты, осуществляющим управляемый вход в атмосферу со скорости в районе первой космической - не плевать на вашу классификацию и тот факт, стартовали ли они 15 минут назад с земли, или сразу начали со среднего участка полета, из космоса?
Не плевать. Именно потому что это законы, а это значит что:
- из космоса – это не означает со среднего участка полета
- из космоса – значит нужно тратить топливо на сход с орбиты и иметь для этого ДУ
- из космоса – это меньшее время пребывания в атмосфере
- и т.д.

Scar> И да, отдельно умилило, как вы бывшему сотруднику Сухого начали свои фантазии про Беркут втирать, что де "вдруг там и советского то не осталось, или осталось, но немного"?!

Вы видимо не догадываетесь, что использование тезисов типа «бывший сотрудник» - это дурной тон. Потому что для меня это лишь черные буквы на белом фоне. Потому что простой форумчанин либо не может проверить истинность этого, либо не может проверить без раскрытия персональных данных.
И еще потому что важны не занимаемые должности, а содержание постов и правильность тезисов.
Да и сотрудники бывают разные. Да и «сотрудник» - может не всегда означать правильность доводов.
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

Korniko> Слив зафиксирован.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.“ © Марк Твен

Вам Дядя Леша уже дорогу по путеводителю Раневской указал, счастливого пути.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Unix

опытный

AidarM> А это вариант для фехтования словарями. По вашей же ссылке:

Aaz, AidarM - а что такое "cвободно брошенное тело" ?



Не, ну а вдруг чего то секретное, дык я в гондурассовский моссад продам ;)
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Unix> Aaz, AidarM - а что такое "cвободно брошенное тело" ?

То ли какой-то жаргон, то ли кретинизм аффтара. В физике такой х-ни точно нет.

Unix> Не, ну а вдруг чего то секретное, дык я в гондурассовский моссад продам ;)

Боюсь, еще должны останетесь.
   77

Aaz

модератор
★★☆
Unix> а что такое "cвободно брошенное тело"?
Тело, на которое при движении не оказывается внешнее воздействие.
Для термина "свободно падающее тело" тоже нет точного определения - однако же он понятен "интуитивно".
Только почему-то "на бытовом уровне" говорят о свободном падении парашютиста - хотя козе ферштейн, что там никакой свободы нет. И бомбу, сброшенную с самолёта, считают движущейся по баллистической траектории. :)
   82.082.0

Snake

аксакал
★★
Unix>> а что такое "cвободно брошенное тело"?
Aaz> Тело, на которое при движении не оказывается внешнее воздействие.
Aaz> Для термина "свободно падающее тело" тоже нет точного определения - однако же он понятен "интуитивно".

Встречал определение как тело, перемещающееся под воздействием исключительно гравитационных сил.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Aaz

модератор
★★☆
Snake> Встречал определение как тело, перемещающееся под воздействием исключительно гравитационных сил.
Тогда "cвободно брошенное тело" - это тело, перемещающееся под воздействием исключительно гравитационных сил + силы инерции.
   82.082.0

Snake

аксакал
★★
Aaz> Тогда "cвободно брошенное тело" - это тело, перемещающееся под воздействием исключительно гравитационных сил + силы инерции.

Безатмосферно так и есть.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

101

аксакал

Snake>> Встречал определение как тело, перемещающееся под воздействием исключительно гравитационных сил.
Aaz> Тогда "cвободно брошенное тело" - это тело, перемещающееся под воздействием исключительно гравитационных сил + силы инерции.

Инерция это уже начальные условия.
   81.081.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Уважаемые собеседники.

Существо, вписавшее в словарь "свободно брошенное тело", очевидно, либо по-честному могло иметь не выше трояка по русскому языку, либо же тяжелую гуманитарность межушного нервного узла, либо и то, и другое вместе.

Не надо вестись, просто просто зацените разницу между фразами "свободное падение тела" и "свободная брошенность (..мать...мать...мать...) тела". Аффтар ведь написал не про тело, брошенное в свободное падение, либо в свободный полет, а, мля, про свободную брошенность некоего тела.

В самом лучшем случае это мерзкая разновидность жаргона, но что-то я уже засомневался в этом.

Обученные грамоте в святые 90-е уже проникли на критические позиции. Даже новые переиздания старых советских учебников местами вызывают кровотечение из глаз, чоужтам про полностью написанные книги говорить. И вот вам словарь от 2012 г.
   77

Aaz

модератор
★★☆
Snake> Безатмосферно так и есть.
Именно о "безатмосферности" я изначально и говорил.
   82.082.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Инерция это уже начальные условия.
Естественно - её без скорости не бывает.
   82.082.0

Aaz

модератор
★★☆
AidarM> Обученные грамоте в святые 90-е уже проникли на критические позиции.
Аминь.
   82.082.0

xab

аксакал
★☆

Korniko>> Слив зафиксирован.
Scar> "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.“ © Марк Твен

Да, да.
С Korniko это и случилось.

Только идиот будет утверждать, что то возможно создать что-то на заделах тридцатилетней давности.

Кадры уходят ( на пенсию или в могилу ), оборудование вырабатывает ресурс и рассыпается, документация теряется после многочисленных реорганизаций.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Scar

хамло

xab> Только идиот будет утверждать, что то возможно создать что-то на заделах тридцатилетней давности.
Только идиот мог проигнорировать упомянутые в этой теме С-37, 3М55 и многие-многие другие образцы, созданные на советском заделе, даже не 30-летней, а 40-летней давности.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
1 65 66 67 68 69 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru