[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 39 40 41 42 43 75

sam7

администратор
★★★★★
matvey> Его ещё не делают, завершение разработки в 2025 году.

НЯЗ у нас процессоры никто не производит, ни по какой технологии, даже миллиметровой.

Ошибаюсь?
   82.082.0

matvey

аксакал
★☆
sam7> НЯЗ у нас процессоры никто не производит, ни по какой технологии, даже миллиметровой.
sam7> Ошибаюсь?
Что-то вроде мелькало про Микрон, а так да, контрактное производство в ЮВА.
   2020
RU Серокой #27.10.2020 14:00  @sam7#27.10.2020 12:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
sam7> НЯЗ у нас процессоры никто не производит, ни по какой технологии, даже миллиметровой.

Топологию не производят. Массовую. А так есть фабрики и в России, хоть и не передовые.
   
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Ростех организует в Саратове производство компонентов для спутников на замену французским

Одно из предприятий Ростеха в Саратове будет производить вакуумные лампы для российских спутников вместо зарубежных аналогов, поскольку французская компания отказалась поставлять Роскосмосу //  gkh64.ru
 

По словам управляющего директора по науке и технологиям, председателя научно-технического совета "Ростеха" Юрия Коптева, корпорация готовится оперативно наладить выпуск вакуумных ламп бегущей волны в Саратове. Как сообщили в правительстве области, такое производство запланировано на двух НПП - "Алмаз" и "Контакт".
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
sam7> НЯЗ у нас процессоры никто не производит, ни по какой технологии, даже миллиметровой.
sam7> Ошибаюсь?
скорее следуешь общепринятым заблуждениям о том что микроэлектроники в России нет, а так же нет машиностроения, судостроения и прочих полимеров :D
на скорую руку по знакомым камушкам … у нас вообще очень редко пишут о том по какому процессу\нормам их у нас пекут, но таки нашел ;)
вот здесь есть табличка в которой указаны нормы по которым выпекаются\выпекались процессоры у нас
   2020
Это сообщение редактировалось 27.10.2020 в 20:58

Грач

аксакал
★★☆
sam7> А где его делают?
дык на востоке ... там как известно дела тонкие ;)
или на островном или в континентальном Китае
sam7> У нас таких производств нет.
у нас догрызают серийные 65 нм
   2020

Unix

опытный

matvey>> Следующее поколение российских процессоров «Эльбрус» будет проектироваться и создаваться на базе 6- или 7-нанометрового техпроцесса.
sam7> А где его делают? У нас таких производств нет.

Если ты о разработке - то целиком в РФ.
Если ты о фабах где пекут - то вроде TSMC.
   78.078.0

davex

старожил

sam7> А где его делают?
sam7> У нас таких производств нет.
Даже уже серийный Эльбрус-8СВ (28нм) делают на Тайване, TSMC.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Россия, Китай, Индия и ЮАР создадут первый в мире межконтинентальный канал квантовой связи

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех присоединился к научно-исследовательскому проекту БРИКС по квантовым коммуникациям. //  3dnews.ru
 

Российские разработчики со своими зарубежными коллегами создадут первый в мире гибридный межконтинентальный канал квантовой связи протяжённостью свыше 10 тыс. км. Зашифрованные надёжнейшим в мире способом данные будут следовать маршрутом по волоконно-оптическим линиям на земле и по радиоканалам в космосе.
Проект реализуется в рамках международного гранта БРИКС при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. От холдинга «Швабе» в нем участвует Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова.

«Это действительно уникальная научно-исследовательская работа, объединившая ведущих ученых четырех стран. ЮАР выступает головным исполнителем проекта, Китай отвечает за направление спутниковой квантовой связи, Индия — за моделирование волоконно-оптических коммуникаций. Наши специалисты в составе российской научной группы разрабатывают инновационное оптическое волокно», — рассказал директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов.

Программа научно-исследовательской работы рассчитана на три года. Но она заложит основу для дальнейшего развития науки и техники в области квантовых коммуникаций. Квантовая связь, простейшей реализацией которой представляется распределение криптографических ключей, обеспечит не только надёжное шифрование данных, но также гарантирует полную осведомлённость о компрометации шифров. Это происходит по причине использования основ квантовой механики в аппаратуре по распределению ключей. Ключи передаются одиночными фотонами, и перехват любого из них информирует стороны связи о вмешательстве извне либо об ошибках передачи. Передача зашифрованного сообщения происходит только после того, как квантово-распределённый ключ передаётся без признаков вмешательства.

По итогам проекта главным его результатом станет организация квантового канала связи между университетами четырёх стран, занятых в разработке.
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Тульская «Октава» выходит на рынок Филиппин

tsn24.ru ПАО «Октава» (Тула, входит в состав госкорпорации «Ростех») заключило контракт на дистрибуцию микрофонов с филипинской компанией.Сумма контракта составляет 40 млн рублей.«Проведена первая поставка... //  sdelanounas.ru
 

Тульская «Октава» заключила контракт на дистрибуцию микрофонов с филипинской компанией.
Сумма контракта составляет 40 млн рублей.
«Проведена первая поставка микрофонов производства „Октавы“ на новый рынок. Выход компании с высоким экспортным потенциалом на филиппинский рынок расширит географию присутствия российской высокотехнологичной продукции за рубежом».
Контракт с филиппинской SDR RF Radio Parts & Accessories Shop — один из семи с начала 2020 года крупных экспортных контрактов российского производителя электроакустики с зарубежными дистрибьюторами. Ранее были подписаны соглашения о сотрудничестве с британской компанией Andertons Music Co и крупными музыкальными сетями Турции и Сербии.
«Октава» в январе-июне 2020 года увеличила экспортную выручку в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом экспорт студийных микрофонов «Октавы» составляет свыше 47% всего российского экспорта музыкальной техники. Основа продуктовой стратегии — студийные микрофоны от узкомембранных конденсаторных МК-012 до широкомембранных МКЛ-111 и МКЛ-5000.
Сегодня продукция завода экспортируется в Германию, Грецию, Китай, США, Нидерланды, Бельгию, Францию, Италию, Испанию, Австрию. Далее «Октава» планирует выход на 26 новых экспортных рынков, завод уже заключает контракты с Норвегией, Канадой, Боливией, Мексикой, Вьетнамом, ОАЭ, Японией.
   2020
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Уникальную технологию для современных дисплеев создали в России

Уникальный метод виртуального проектирования органических светодиодов разработали ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ... РИА Новости, 06.11.2020 //  ria.ru
 
   2020
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Лампочка Шешина.

Что заменит светодиодные лампы: новый свет

Ученые из МФТИ готовятся запустить в промышленное производство лампы нового типа, которые могут составить конкуренцию светодиодам и стать безопасной альтернативой ртутным лампам. //  www.popmech.ru
 

Холодный катод?
Прикреплённые файлы:
0jMhdzvVsKM.jpg (скачать) [705x565, 74 кБ]
 
 
   2020
EE Татарин #09.11.2020 02:12  @matvey#08.11.2020 17:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
matvey> Лампочка Шешина.
matvey> Новый свет или лампы Шешина | Журнал Популярная Механика
matvey> Холодный катод?
Холодный. Автоэмиссия из хитрозадо запечённого углерода.

Я даже знаком с одним из товарищей, который работал-работает над вопросом. И с другим товарищем, который пытался делать люминофоры для них (мой научрук).
   86.0.4240.18386.0.4240.183
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» наладил выпуск новой серии силовых модулей - новости электроники

АО «Ангстрем» расширяет линейку одного из видов импортозамещающей продукции: модули производятся в пяти вариантах корпусов в диапазоне напряжений от 650 до 4500 вольт //  industry-hunter.com
 

Новую серию силовых модулей с повышенным пределом напряжения до 4500 вольт запустил резидент ОЭЗ «Технополис Москва». Производством импортозамещающей продукции занимается АО «Ангстрем».
модули производятся в пяти вариантах корпусов в диапазоне напряжений от 650 до 4500 вольт. Корпуса и основной элемент модулей - кристаллы IGBT - разработаны и произведены на АО «Ангстрем», которые первыми в стране освоили подобную технологию. Полностью отечественные модули позволят заменить импортные изделия
Прикреплённые файлы:
Ангстрем.jpg (скачать) [1080x720, 122 кБ]
 
 
   2020
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Россияне создали систему беспроводной связи под водой. Аналогов в мире нет

Россияне создали систему беспроводной связи под водой. Аналогов в мире нет //  zoom.cnews.ru
 

Российская компания IVA Technologies (входит в группу компаний «Хайтэк») сообщила CNews о выпуске обновленной версии мобильного радиокомплекса подводной связи IVA S/W. Усовершенствованный радиокомплекс прошел успешные испытания в акватории Баренцева моря с участием боевых пловцов воинской части специального назначения Военно-морского флота (ВМФ) России.

В ходе испытаний группе водолазов с устройствами IVA S/W удалось установить стабильную голосовую связь высокой четкости на дальности до 2 тыс. м и на глубине до 26 м. Такие показатели являются «своеобразным рекордом», поскольку подводную связь на сравнимой дальности не обеспечивает ни одна из современных систем как в России, так и в мире, пояснили CNews в компании.

В состав подводного радиокомплекса IVA S/W входит цифровой приемопередатчик, гидроакустическая и электромагнитная антенны, контроллеры управления связью и подводная гарнитура связи, встраиваемая в полнолицевую маску.

Радиокомплекс IVA S/W предназначен для голосовой связи и передачи данных как в морской и пресной воде, так и через границу раздела сред (вода–воздух). Габариты комплекса составляют всего 500 х 500 х 100 мм при весе порядка 4 кг, так что все модули комплекса с соединительными проводами размещаются на акваланге, не создавая помех для движения водолаза в воде.

Время автономной работы комплекса IVA S/W составляет 8 часов. Дополнительно для сопровождения группы водолазов с поверхности может использоваться вариант радиокомплекса, оснащенный надводной гарнитурой связи.
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Разработка РКС увеличит надежность и срок работы российских космических аппаратов

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») завершили работу по созданию радиационно-стойких твердотельных реле. Их применение позволит значительно повысить надежность и увеличить срок службы бортовой аппаратуры при снижении ее массогабаритных показателей. Новые твердотельные реле представляют собой специализированную схему из восьми кристаллов силовых транзисторов, выполняющих функцию электронных «ключей», которые управляют подачей входного напряжения… //  russianspacesystems.ru
 

Специалисты РКС завершили работу по созданию радиационно-стойких твердотельных реле. Их применение позволит значительно повысить надежность и увеличить срок службы бортовой аппаратуры при снижении ее массогабаритных показателей.
Новые твердотельные реле представляют собой специализированную схему из восьми кристаллов силовых транзисторов, выполняющих функцию электронных «ключей», которые управляют подачей входного напряжения на приборы спутника. Кристаллы расположены на подложке из нитрида алюминия собственной разработки с заращенными переходными отверстиями и соединены между собой по последовательно-параллельной схеме. Такое соединение позволяет гарантированно коммутировать напряжение даже в случае выхода из строя нескольких «ключей» в результате внешних воздействий и деградации компонентов.
«Создание таких реле – новый шаг в обеспечении надежности космической аппаратуры. Прибор выполнен в герметичном радиационно-стойком корпусе площадью всего 400 мм2, что в 2,5 раза меньше лучшего импортного и в 4 раза меньше отечественного аналогов, реализующих подобную схему включения. При этом стоимость нашего изделия в несколько раз ниже любых мировых аналогов за счет применения уникальной технологии сборки корпуса на основании платы из нитрида алюминия».
В дальнейшем планируется в два раза уменьшить размер изделия за счет применения уникальной технологии монтажа силовых транзисторов друг на друга, которая находится на финальной стадии разработки в РКС.
Прикреплённые файлы:
РКС.jpg (скачать) [597x400, 92 кБ]
 
 
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Ростех поставит 10 тысяч «умных» корректоров давления в Сингапур

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех при поддержке Российско-Сингапурского Делового Совета поставит в Сингапур 10 тыс. устройств для нормализации артериального давления. Технологическое решение обеспечивает дополнительную защиту людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящимся в группе повышенного риска в период пандемии коронавируса.  Корректор артериального давления АВР-051 зарекомендовал себя как эффективное и безопасное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний по результатам целого ряда клинических исследований. //  Дальше — rostec.ru
 

Холдинг «Швабе» поставит в Сингапур 10 тыс. устройств для нормализации артериального давления АВР-051, который зарекомендовал себя как эффективное и безопасное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний по результатам целого ряда клинических исследований. Прибор также помогает активизировать защитные силы организма и уменьшить негативное воздействие стресса, улучшить общее самочувствие и эмоциональное состояние человека, при этом снизив фармакологическую нагрузку. Устройство подходит и для гипертоников, и для гипотоников. Его максимальная эффективность достигается при 14-дневном курсе.
Первая партия продукции будет отправлена в Сингапур до конца года. Поставку выполнит компания «Швабе – Москва» – дочерняя структура холдинга, отвечающая за продажу и сервисное обслуживание гражданской продукции. В процессе задействуют онлайн-платформу RSTrade и сингапурский Центр зарубежного продвижения.
Сотрудничество «Швабе» и Российско-Сингапурского Делового Совета началось в 2018 году. Взаимодействие сторон нацелено на продвижение отечественных высоких технологий за рубежом.
Прикреплённые файлы:
АВР-051.jpg (скачать) [1834x1223, 149 кБ]
 
 
   2020
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Платформа «Эльбрус» - Форум Сообщества Эльбрус

Текущее время: 21 ноя 2020, 12:18 Всего сообщений: 84 • Всего тем: 31 • Всего пользователей: 193 • Новый пользователь: Техподдержка Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited Русская поддержка phpBB Конфиденциальность | Правила //  forum.elbrus.ru
 

Экосистема «Эльбрус» каждую неделю пополняется новым продуктом, новым решением, а главное — все больше появляется специалистов по платформе из различных организаций. Есть вопросы и у тех, кто только готовится начать изучать платформу «Эльбрус», или только присматривается к возможности переходу на отечественное решение.
«МЦСТ», российский разработчик микропроцессоров серий «Эльбрус» и «МЦСТ-R», запускает единую точку общения и обмена опытом для партнеров и потенциальных клиентов на базе форума сообщества
*********************
хорошее дело, давно надо было такую площадку создать
   2020
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Минпромторг создаёт новый процессор «Эльбрус» за 7,5 млрд рублей.

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) (Эльбрус-32С) //  www.tadviser.ru
 

20 ноября 2020 года Министерство промышленности и торговли РФ запустило конкурс на разработку микропроцессора «Эльбрус-32С», за которую готово заплатить почти 7,5 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные портала госзакупок.

Ведомство ищет исполнителя опытно-конструкторских работ (ОКР), результатом которых станет создание универсального 32-х ядерного микропроцессора. Последний будет применяться в создании вычислительных систем в классе высокопроизводительных серверов и систем хранения данных высшего уровня производительности и суперЭВМ, говорится в материалах тендера.

Там же указано, что «Эльбрус-32С» будет иметь производительность терафлопового и петафлопового диапазонов. Новая разработка будет использоваться для оснащения промышленных и специальных систем, учреждений Российской академии наук (РАН), аэрокосмической отрасли и атомной энергетики, искусственного интеллекта. Диапазон рабочих температур процессора составит -60 — +90 градусов Цельсия.
   2020
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

В России начинается тестирование технологии, позволяющей запускать 5G-связь на сетях 2G и 3G.

Статья:Динамическое разделение спектра (Dynamic Spectrum Sharing), Статьи, России, 5G, Коммерсантъ, Государство, Ericsson, Минкомсвязи, Ростех, Минобороны //  www.tadviser.ru
 
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Холдинг GS Group 25 ноября 2020 года сообщил TAdviser о том, что запускает на базе собственного микроэлектронного предприятия GS Nanotech (в составе инновационного кластера «Технополис GS», г.Гусев Калининградской области) направление по корпусированию светодиодов. Это максимально возможный на ноябрь 2020 года уровень локализации такого производства в РФ. Этап прототипирования светодиодов уже завершен.

В 1 квартале 2021 года планируется поставка оборудования, пусконаладочные работы и отработка процессов, связанных с запуском крупносерийного производства. Во 2-3 кварталах 2021 года предприятие планирует выйти на крупносерийное производство с мощностями до 145 млн штук в год. К этому моменту холдинг планирует инвестировать в производство более 300 млн рублей.

Ассортимент продукции будет включать светодиоды в трех основных типах корпусов: светодиоды типов 2835, 3030 и 5050, которые в совокупности на ноябрь 2020 года составляют более 95 процентов российского рынка светотехники.

Источник:
   2020
RU спокойный тип #25.11.2020 16:11  @matvey#25.11.2020 15:54
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
matvey> Холдинг GS Group 25 ноября 2020 года сообщил TAdviser о том, что запускает на базе собственного микроэлектронного предприятия GS Nanotech (в составе инновационного кластера «Технополис GS», г.Гусев Калининградской области) направление по корпусированию светодиодов. Это максимально возможный на ноябрь 2020 года уровень локализации такого производства в РФ.


а кристаллы они будут завозить? не ясно что такое максимально возможный уровень локализации
   83.083.0
RU matvey #25.11.2020 16:18  @спокойный тип#25.11.2020 16:11
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
с.т.> а кристаллы они будут завозить?
На первом этапе да.
Пысы: но люминофор, с достаточно большой вероятностью, может быть отечественного производства, во всяком случае, писали, что у нас в этой области есть серьёзные подвижки.
   2020
Это сообщение редактировалось 25.11.2020 в 16:31

Sinus

опытный

с.т.>> а кристаллы они будут завозить?
matvey> На первом этапе да.
На их сайте сейчас говорят о "корпусировании", о производстве каких-либо кристаллов - не нашел ни слова.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
1 39 40 41 42 43 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru