[image]

Боевые действия в Нагорном Карабахе (сентябрь-ноябрь 2020)

 
1 100 101 102 103 104 202

qinetiq

новичок
Фагот> Ещё вот размышления на основе событий этой войны. А есть ли вообще для небольших стран необходимость содержать пилотируемую авиацию (самолёты)? Все равно применять против противника с более-менее приличным ПВО из-за реальности риска больших потерь ее никто не хочет.

Вы её году к 2035-му ближе 100 км от ЛБС и не встретите, если не дальше.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

Полл> И "попутчики" Турции, в частности, получают доступ к ее машиностроению, тем же "Байрактарам".


Буквально сегодня прошла информация, что туркам доступ к двигателям для "Байрактаров" отрезали.
   2020

TT

паникёр

Дем> Возможно это тупиковая дорога в ущелье, прорываться на БТР так себе идея...

Геолокацию уже сделали. Граница Армении и Ирана. Впереди золотодобывающее предприятие. Наверное хозяева не очень довольны что у них решили золотишко отжать. И пришлось азерам убежать.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU pkl #24.10.2020 16:44  @Испытателей_10а#22.10.2020 23:15
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

кщееш>> Хорошо работает пропаганда Азербайджана.
кщееш>> И русский знают все..
И.1.> С одной стороны, международные конвенции прямо запрещают использование военнопленных в пропагандистских целях, но с другой стороны
С другой стороны глумление над военнопленными, которые по определению ответить не могут, чести не добавляет.
   77

TT

паникёр

imaex> Буквально сегодня прошла информация, что туркам доступ к двигателям для "Байрактаров" отрезали.

Купят другие или через посредников те же Ротаксы, канадское Бомбардье отказалось от прямых поставок своего австрийского подразделения Ротакс в Турцию. Но аналогичных движков много и Турция может наладить производство аналогов, промышленные возможности позволяют. Можно закупать движки в обход санкций, ротаксы в массовом производстве и используются для производства СЛА по всему миру, контролировать продажи невозможно. Либо собирать Байрактары на Украине, соответствующее соглашение на днях подписано. Поставки электронно-оптических прицельно-обзорных комплексов критичнее. Но у турков остаются возможности и запасы скорее всего сделали. Такие страны как Китай, Ю.Корея, Япония не связаны обязательствами санкций в отношении Турции, могут у них элементную базу напрямую купить и слабать аналог попроще канадского.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆

sam7> И Вы разобрались, кому?
Ну лично я точно не симпатизирую армянам. Не сказать, что за азербайджанцев, мне они безразличны, но армяне - точно нет. Может быть когда последний армянский "беженец" уедет из моего города к себе воевать за... ХЗ за что они там воюют... Азербайджанцы - за свою родину, а армяне - не знаю. Насмотрелся в конце 80-х - начале 90-х в Карабахе. А пока считаю, что армяне должны жить в Армении, а не в Азербайджане или в России.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
RU Анархист 86 #24.10.2020 16:53  @AGRESSOR#24.10.2020 12:45
+
+2
-
edit
 
AGRESSOR> У тебя типа оперативный позывной, а у него - диагноз. :)
Принято, Иван))
   86.0.4240.9986.0.4240.99
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> И Вы разобрались, кому?
VAS63> Ну лично я точно не симпатизирую армянам. Не сказать, что за азербайджанцев, мне они безразличны, но армяне - точно нет.

Исторически - армяне христиане, их поддерживали.
Грузины тоже христиане, ну и?

Только предательство в ответ.

Азербайджан предавал нас? Не помню.

Об экономическом значении и разнице и говорить смешно.
И нафига попу гармонь?
   82.082.0
LT Meskiukas #24.10.2020 18:21  @Полл#24.10.2020 00:28
+
-
edit
 
stas27>> C просторов Твиттера
Полл> Где тут у нас смайлик с розовыми слонами?
Да вот он. :staya slonov:
   81.081.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ADP>> Армяне единственная страна ОДКБ, которая участвовала в Сирии. Ну, кроме РФ, понятно. Армянские саперы участвовали и продолжают участвовать в САР, Вроде, было немного добровольцев, хотя тогдашний президент Армении помешал массовому выезду добровольцев.
pkl> Вот не знал, правда. Чтобы получить сведения об участии войск Армении, пришлось немного покопаться в сети. Да, так и есть. Однако одними сапёрами и медиками войну не выиграть. Наше руководство явно старается, чтобы через Сирию прошли все, как в своё время через Чечню. А Армения, похоже, мало интересовалась не только закупкой оружия, но и приобретением боевого опыта кадровыми военными. Я прав?

Вряд ли до начала этого конфликта для армян казалось разумным еще больше обострять отношения с Турцией путём участия в сирийском конфликте не просто армии, а прямых комбатантов.
По возможности лишний раз не дразнить турок - выглядело достаточно здравым решением. На тот момент профит от обратного поведения мог быть вполне неочевидным.
   51.051.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
sam7> Азербайджан предавал нас? Не помню.
Пригрели у себя на груди сирийских террористов, которых мы уничтожаем на дальних подступах - это не считается? Запускают в Каспийский регион страну НАТО - как бы тоже далеко не в наших интересах.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
drsvyat> Запускают в Каспийский регион страну НАТО - как бы тоже далеко не в наших интересах.

Турцию, в смысле?
Тогда не всё однозначно. Мы НАТО и нефть, и газ, и оружие продаём...

ЗЫ

Я не выбираю сторону конфликта в смысле симпатии.

Но вреда нам нанести может больше Азербайджан, чем Армения.
   82.082.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

R-5

новичок

sam7> Я не выбираю сторону конфликта в смысле симпатии.
sam7> Но вреда нам нанести может больше Азербайджан, чем Армения.

Отказываясь от поддержки Армении, мы наносим сами себе больший вред, чем гипотетически нам мог бы нанести Азербайджан. Нам не обязательно участвовать в боевых действиях на стороне Армении, есть способы помочь иначе. Я бы так не говорил, если бы Турция явным и наглым образом не вмешивалась бы в конфликт. Как говорил У.Черчиль? "Кто выбирает позор вместо войны - получает и позор и войну"..
Не надо пытаться спрятать голову в песок, проблемы в отношениях с Турцией от этого не уйдут. В Сирии турки "спрятали" всех "бармалеев" в Идлиб, они там чувствуют себя вольготно и точат ножики на Асада, копят силы и ждут своего часа. А кто бармалеев выпускал в Идлиб, давал им автобусы? Россия.
А надо было их хе...ть до посинения. А теперь сопли жуем в Сирии и не знаем как быть с Идлибом.
Теперь Карабах. Опять делаем вид что само рассосется. Еще раз поддчеркиваю - если бы не наглое вмешательство Турции, я бы промолчал..
   78.078.0
25.10.2020 04:59, Unix: -1: Пишешь конечно же из Арцахского окопа? :-)
25.10.2020 06:33, TT: +1: Не поймут. С другой стороны и помочь нечем, отсталый и тупорылый российский ВПК штампует говно вместо актуального оружия.

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Но вреда нам нанести может больше Азербайджан, чем Армения.
R-5> Отказываясь от поддержки Армении, мы наносим сами себе больший вред, чем гипотетически нам мог бы нанести Азербайджан.

Доказательства будут?
   82.082.0
+
+4
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
R-5> Не надо пытаться спрятать голову в песок, проблемы в отношениях с Турцией от этого не уйдут.
У Турции огромное количество врагов и внутренних противоречий. Эти каштаны нужно таскать чужими руками.
Армянам пусть сорос помогает. Печеньками.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

R-5

новичок

sam7>>> Но вреда нам нанести может больше Азербайджан, чем Армения.
R-5>> Отказываясь от поддержки Армении, мы наносим сами себе больший вред, чем гипотетически нам мог бы нанести Азербайджан.
sam7> Доказательства будут?

Милорд, есть аксиомы. Так вот это-аксиома. Когда русский царь поддержал болгар, он про вред от Турции конечно тоже думал. Но выбрал войну. Когда современная Болгария поворачивается к нам "жо..й", это не народ Болгарии, а преходящие политиканы. Спроси на улице практически любого простого болгарина, что он думает о России и русских - тебе скажут только хорошее..
А вот скажут ли так армяне лет через 5 - большой вопрос..
   78.078.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
R-5> Милорд, есть аксиомы. Так вот это-аксиома. Когда русский царь поддержал болгар, он
Он проиграл войну, Империю, жизни своей семьи.
   79.079.0

sam7

администратор
★★★★★
R-5> А вот скажут ли так армяне лет через 5 - большой вопрос..

Дык сами себе противоречите.
Не надо армян поддерживать, значит.
   82.082.0
+
+7
-
edit
 
25.10.2020 02:47, pkl: +1: Я так и знал
+
+8
-
edit
 
sam7> Грузины тоже христиане, ну и?

В жопу христиан! Какая разница, что они христиане?
Они свой исторический выбор сделали- пусть сами и закопаются. Мы, как христиане, их помянем.

Сначала армян, потом грузин.
До них очередь очень быстро дойдет.
Потом Азербайджанцы - под турками.
Повод найдется.
Между Ираном и Турцией им разменной территорией быть недолго.

sam7> Только предательство в ответ.
sam7> Азербайджан предавал нас? Не помню.

Предадут и эти.
Ибо мы сами предали их. Всех, кто верил в Москву. В 91. И раньше. Не решив в 80-х жестко проблему нац.конфликтовал

Кто они нам. Или никто или хуже- враги, или еще хуже- Змеи.

sam7> Об экономическом значении и разнице и говорить смешно.

Не стоит и поминать о том. Это своя ноша не тянет, а эти... Очень дорого.

sam7> И нафига попу гармонь?

Да.
Мы их не потянем на данном.
У нас нет людей в руководстве, способных к стратегическому планированию.
Самим бы выжить.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
Это сообщение редактировалось 24.10.2020 в 20:18
+
-
edit
 

davex

опытный


davex>> А мне почему-то кажется, что как раз с Градами будет сложнее. Просто из-за количества.
DustyFox> Сдается мне артдивизон чего-то наподобие Коалиция-СВ, ...
Да, наверное. На сколько я понимаю, артиллерийские снаряды - это большая проблема для ЗРК. Не уверен, что хоть где то решенная на данный момент.
Ну и Купол, все ж таки под другие задачи создавался.

Впрочем, все это офф-топ в данной теме.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
>Спроси на улице практически любого простого болгарина, что он думает о России и русских - тебе скажут только хорошее..
R-5> А вот скажут ли так армяне лет через 5 - большой вопрос..

А совершенно все равно что они скажут. Болгары выбрали путь рабов.
Мнение рабов никого не интересует.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал

R-5>> Милорд, есть аксиомы. Так вот это-аксиома. Когда русский царь поддержал болгар, он
Полл> Он проиграл войну, Империю, жизни своей семьи.
Нет, это разные императоры. Болгар поддержал Александр II, а войну проиграл Николай II. Но в остальном полностью согласен. Из-за Болгарии мы разос.ались с Австро-Венгрией и далее с Германией, которые были нашими союзниками 200 и 130 лет. В итоге получили ПМВ со всеми последствиями. А благодарные братушки сразу возомнили себя "Великой Болгарией" и воевали против всех славян в ПМВ и ВМВ. И в дальнейшем их виляние филеем по ветру отнюдь не добавило к ним симпатий. Лично мне турки много симпатичнее хотя бы тем, что во ВМВ удержались от союза с Германией.
   56.056.0
24.10.2020 20:56, excorporal: -1: Big mistake! (c)
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
энди> https://glav.su/files/.../5849718_1b8a14e5c70f3768ffebb72d40c6b40e.jpg

Они совсем офигели?

Агрессор правильно маршрут указал

Боевые действия в Нагорном Карабахе (сентябрь 2020) [AGRESSOR#23.10.20 22:37]

… С того, что это факт. С того, что я в достаточной мере знаю историю многих попыток это сделать. И с того, что их отдельные попытки сделать это (чужими руками) остались в виде следов на моей шкуре. Так что с идиотскими вопросами тебе нах**... вот карта, чтобы не заблудился. 1015334191.jpg @ baltnews.lt [ кеш ] // Современные международные конфликты
 
   82.082.0
+
+4
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
R-5> проси на улице практически любого простого болгарина, что он думает о России и русских - тебе скажут только хорошее..
это, конечно, очень важно
что о мне думают болгары:rolleyes:
   86.0.4240.11186.0.4240.111
1 100 101 102 103 104 202

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru