[image]

Новости МКС

 
1 29 30 31 32 33 47
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

По делу о хищении электроники на миллиард рублей для МКС прошли обыски

В Московской области полицейские провели обыски у ряда бывших менеджеров ракетно-космической корпорации «Энергия», входящей в государственную корпорацию «Роскосмос» и у представителя руководства компании, входящей в «Ростех». Мероприятия проводились в рамках уголовного дела о хищении одного миллиарда рублей. //  lenta.ru
 
оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела о хищении одного миллиарда рублей на поставках электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля Международной космической станции (МКС).
 
   79.079.0
LT Bredonosec #05.09.2020 17:53
+
-
edit
 
подвод руководства к мысли о наступлении времни затопить мкс?

Crew members on the space station are still hunting for the source of a leak, though NASA says most areas have been ruled out

Efforts to pinpoint the source of a minor leak on the space station are taking longer than NASA expected. //  www.businessinsider.com
 

В сентябре прошлого года астронавты МКС заметили, что на борту станции происходит незначительная утечка воздуха. Так как разгерметизация была крайне малой, проблеме не придали особого значения. Теперь же воздух начал уходить значительно быстрее, что вызывает опасения. Проблема в том, что обнаружить точное место, где происходит утечка, в условиях космического пространства крайне сложно.

МКС

Ситуация, при которой борт МКС покидает незначительное количество воздуха, относится к числу стандартных. Несмотря на старания инженеров, в строении оболочки камер станции есть определённые дефекты, и достигнуть стопроцентной герметизации практически невозможно. В связи с этим даже обнаруженную в сентябре 2019 года утечку, незначительно превышающую допустимый уровень, не восприняли критически: перед астронавтами были поставлены другие задачи, и времени на решение такой второстепенной проблемы не оказалось.

Начиная с августа 2020 года воздух стал покидать станцию заметно быстрее, хотя представители NASA отметили, что опасности для астронавтов по-прежнему нет. Но если динамика сохранится, то риски для членов экипажа могут стать действительно существенными.

В связи с этим три члена экипажа — американец и два россиянина — получили распоряжение устранить утечку. Поисками занимаются уже неделю, но пока так и не смогли найти место, где воздух просачивается с МКС. Сейчас ведётся активное изучение состояния всех люков на станции.
   79.079.0
RU Alexandrc #11.09.2020 17:10
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Новости. На Байконуре продолжается подготовка модуля «Наука» к запуску

На космодроме Байконур начался очередной этап подготовки модуля «Наука» к запуску на Международную космическую станцию. В настоящее время продолжается подготовка к заводским контрольным испытаниям. После прибытия модуля в монтажно-испытательный корпус площадки № 254 космодрома Байконур проведены работы по подготовке «Науки» к перегрузке и установке на рабочее место. //  www.roscosmos.ru
 
Cпециалистами Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и предприятий российской ракетно-промышленной промышленности были проведены работы по подготовке транспортировочного вагона к выгрузке изделия, его перегрузке на транспортный агрегат и доставке к рабочему месту. Специалисты сняли с модуля защиту, применяемую во время транспортировки изделия: демонтировали технологический головной обтекатель и переходный технологический отсек. После этого материальная часть, выполнявшая свою задачу по сохранению изделия во время транспортировки, была перемещена на место хранения.

Одновременно с этим модуль был установлен в бандажные кольца и перемещен на рабочее место для проведения монтажно-сборочных работ. За прошедшую неделю были выполнены работы по открытию люка активного гибридного агрегата стыковки, установлена технологическая защита, а затем к изделию была пристыкована камера чистоты, предохраняющая изделие от попадания загрязнений и обеспечивающая комфортные условия работы внутри изделия.

Специалисты провели работы внутри модуля по демонтажу штатного пола и панелей интерьера, для дальнейшей установки технологических полов. В ходе работ с изделием постоянно проводится его осмотр и выполняются параллельные работы по установке микрометеоритной защиты. Сотрудники завода «Энергии» провели работы по установке блока телекамеры, подстыковке разъемов к активному гибридному агрегату стыковки, а также монтажу устройств под размещение научной аппаратуры, используемой для проведения космических экспериментов.

За текущую неделю на изделии проведены автономные проверки механизмов антенн, проведен входной контроль кабелей технологической бортовой кабельной сети, отработка стенда раскрытия солнечных батарей.
 

 


 


 


 


 


 

   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU Alexandrc #25.09.2020 13:38
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Экипаж МКС изолируется для поиска утечки атмосферы
В предстоящие выходные экипаж 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию будет изолирован в российском сегменте станции для дальнейшего поиска утечки атмосферы на борту МКС.

Экипаж МКС-63 в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта NASA Криса Кэссиди будет штатно выполнять все запланированные работы, их безопасности ничего не угрожает.
 

Т.е. утечка предполагается в другом сегменте 🤔

Первый полностью российский экипаж может отправиться на МКС в 2021 году

Начальник российского Центра подготовки космонавтов рассказал, что места в кораблях "Союз" освобождаются от зарубежных астронавтов, поэтому на станцию смогут отправлять и по три российских космонавта //  tass.ru
 
МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Экипаж Международной космической станции (МКС), в котором все три космонавта будут из России, может отправиться на орбиту на пилотируемом корабле "Союз МС-18" весной 2021 года. Об этом сообщил начальник российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Павел Власов.

"Кэтлин Рубинс летит сейчас (в октябре на "Союзе МС-17" - прим. ТАСС), ее дублирует Марк Ванде Хай. Но не факт, что он полетит [на следующем корабле "Союз"]. Поэтому бортинженер-2 [нынешнего] дублирующего экипажа, скорее всего, будет заменен нашим космонавтом [для полета весной 2021 года]", - сказал Власов в видео, размещенном в среду на канале ЦПК в YouTube.

По его словам с учетом того, что места в кораблях "Союз" освобождаются от зарубежных астронавтов, на станцию смогут отправлять и по три российских космонавта. "Тем более с приходом модуля МЛМ (многофункциональный лабораторный модуль "Наука" - прим. ТАСС) на МКС возможности по проведению научных экспериментов существенно возрастут", - отметил начальник ЦПК.
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Alexandrc> Экипаж МКС изолируется для поиска утечки атмосферы

Экипаж МКС выйдет из изоляции в российском сегменте 28 сентября

Как ранее сообщали в Роскосмосе, в предстоящие выходные экипаж будет вновь изолирован в российском сегменте станции для поиска места утечки воздуха //  tass.ru
 

"Открытие люков планируется в понедельник после 11:00 мск", - сказали в госкорпорации.

В Роскосмосе уточнили, что российским космонавтам Анатолию Иванишину, Ивану Вагнеру и американскому астронавту Крису Кэссиди будут доступны модули "Заря", "Звезда", "Поиск", грузовой корабль "Прогресс МС" и пилотируемый "Союз МС". "Во время работы они будут передавать оперативную информацию о состоянии атмосферы [модулей] центрам управления полетами стран-партнеров", - добавили в Роскосмосе.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Экипаж МКС вышел из изоляции в российских модулях

Данные, которые члены экипажа станции обнаружили по поводу утечки воздуха, уже изучают наземные специалисты //  tass.ru
 

Космонавты РФ дважды выйдут в открытый космос для подготовки отстыковки модуля "Пирс"

Первый выход по подготовке к отстыковке "Пирса" ожидается в ноябре //  tass.ru
 
   2020
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
matvey> Экипаж МКС вышел из изоляции в российских модулях - Космос - ТАСС

МКС теряет кислород. Что происходит

Экипаж уже несколько раз изолировался в российском сегменте станции. //  hi-tech.mail.ru
 

В 2019 году на Международной космической станции зафиксировали слабую утечку кислорода. Однако за последние месяцы ее объем увеличился более чем в пять раз — с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
   79.079.0
LV Amoralez #28.09.2020 17:59  @Полл#28.09.2020 17:35
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Полл> В 2019 году на Международной космической станции зафиксировали слабую утечку кислорода.

Опять электродрель ? Или что-то ещё?
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU smalltownboy #28.09.2020 18:12  @Amoralez#28.09.2020 17:59
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Amoralez> Опять электродрель ? Или что-то ещё?

Просто проржавело.
   79.079.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Amoralez> Опять электродрель ? Или что-то ещё?
Это ведь не падение общего давления, скорее всего что-то начало активно корродировать, но это чисто моё предположение.
   2020
RU AlexanderZh #28.09.2020 20:33  @matvey#28.09.2020 18:47
+
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

matvey> Это ведь не падение общего давления, скорее всего что-то начало активно корродировать, но это чисто моё предположение.
Не вникал в тему. Получается из атмосферы станции уходит только кислород? Весьма интересно тогда.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU matvey #28.09.2020 20:40  @AlexanderZh#28.09.2020 20:33
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
matvey>> Это ведь не падение общего давления, скорее всего что-то начало активно корродировать, но это чисто моё предположение.
AlexanderZh> Не вникал в тему. Получается из атмосферы станции уходит только кислород? Весьма интересно тогда.
Вот это непонятно, да
   2020
RU Полл #28.09.2020 20:57  @AlexanderZh#28.09.2020 20:33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AlexanderZh> Не вникал в тему. Получается из атмосферы станции уходит только кислород? Весьма интересно тогда.
Причем изолируется экипаж, чтобы определить утечку - в российском сегменте. %(
   79.079.0
RU AlexanderZh #28.09.2020 21:38  @Полл#28.09.2020 20:57
+
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

Полл> Причем изолируется экипаж, чтобы определить утечку - в российском сегменте. %(
Ну, кислород может уходить на биологические процессы загнивающего запада :D
Правда, я не понял - изоляция закончилась, место утечки не выявлено?
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU Полл #28.09.2020 21:42  @AlexanderZh#28.09.2020 21:38
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AlexanderZh> Правда, я не понял - изоляция закончилась, место утечки не выявлено?
Как я понимаю, официальных сообщений по теме не было и нет, пока что все лишь слухи.
   79.079.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

matvey> Это ведь не падение общего давления, скорее всего что-то начало активно корродировать, но это чисто моё предположение.

Это - дыра (сквозная) в корпусе одного из модулей МКС. Иной вопрос: чем (трещина, дрель или - микрометеорит) это вызвано ?
   84.0.4147.8984.0.4147.89

Xan

координатор

Полл> до 1,4 килограмма воздуха в сутки.

Это 13.5 см3 в секунду.
Дырочка диаметром 0.2 мм примерно.
Для метеорита слишком мало.
Скорее уплотнительная резинка усохла и протекла.
— Кто за собой дверь не закрыл?!! :D
   77

Полл

координатор
★★★★★
Xan> Для метеорита слишком мало.
Дырочка от метеорита не будет увеличиваться в диаметре, как я понимаю. А утечка за год увеличилась в пять раз.
   79.079.0
RU Alexandrc #29.09.2020 19:47  @Полл#28.09.2020 21:42
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

AlexanderZh>> Правда, я не понял - изоляция закончилась, место утечки не выявлено?
Полл> Как я понимаю, официальных сообщений по теме не было и нет, пока что все лишь слухи.

Новости. Информационное сообщение о ситуации на МКС

После проведенного анализа и поиска места утечки воздуха из атмосферы Международной космической станции было установлено, что данное место находится в служебном модуле «Звезда», в котором находится научная аппаратура. Негерметичность локализована в рабочем отсеке служебного модуля. //  www.roscosmos.ru
 
После проведенного анализа и поиска места утечки воздуха из атмосферы Международной космической станции было установлено, что данное место находится в служебном модуле «Звезда», в котором находится научная аппаратура. Негерметичность локализована в рабочем отсеке служебного модуля.

В настоящее время осуществляется поиск конкретного места возможной утечки. При этом общее падение давления атмосферы МКС зафиксировано на уровне 1 мм за 8 часов. Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета МКС в пилотируемом режиме.

В ближайшие дни причина снижения атмосферного давления будет локализована и герметичность восстановлена.
 
   85.0.4183.12785.0.4183.127

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
matvey>> Экипаж МКС вышел из изоляции в российских модулях - Космос - ТАСС
Полл> МКС теряет кислород. Что происходит - Hi-Tech Mail.ru


В российском модуле «Звезда» на Международной космической станции (МКС) обнаружили утечку воздуха. Об этом РБК сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

«После анализа и поиска места утечки воздуха из атмосферы МКС установлено, что данное место находится в служебном модуле «Звезда», в котором находится научная аппаратура. Негерметичность локализована в рабочем отсеке служебного модуля», — заявили в агентстве.
 


Подробнее на РБК:

В российском модуле МКС нашли место утечки воздуха

Давление на станции начало падать еще в августе. Тогда место утечки не смогли найти. 25 августа экипаж МКС возобновил поиски неисправности. В «Роскосмосе» сообщили, что она не грозит экипажу и миссии //  www.rbc.ru
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU smalltownboy #30.09.2020 14:20  @Alexandrc#29.09.2020 19:47
+
-
edit
 
RU Alexandrc #01.10.2020 07:33
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Новости. Экипаж МКС сузил зону поиска утечки воздуха из атмосферы станции

Экипаж 63-й длительной экспедиции на Международною космическую станцию в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта NASA Криса Кэссиди сузил зону поиска утечки воздуха из атмосферы станции до переходного отсека служебного модуля «Звезда». Поиски точного места утечки ведутся при помощи ультразвукового прибора. //  www.roscosmos.ru
 
Экипаж 63-й длительной экспедиции на Международною космическую станцию в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта NASA Криса Кэссиди сузил зону поиска утечки воздуха из атмосферы станции до переходного отсека служебного модуля «Звезда». Поиски точного места утечки ведутся при помощи ультразвукового прибора.

Конструктивно служебный модуль состоит из четырех от­секов: трех герметичных — переходного от­сека, рабочего отсека и промежу­точной камеры, а также негерметичного агрегатного отсека, в котором разме­щена объединенная двигательная установка.

Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета станции в пилотируемом режиме.
 
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU Alexandrc #01.10.2020 13:08
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Отвлечемся от хроники утечек :F
Источник назвал даты отправки на МКС двух российских модулей
"Запуск многоцелевого лабораторного модуля "Наука" намечается на 20 апреля 2021 года, узлового модуля "Причал" - на 14 сентября 2021 года", - сказал собеседник агентства.

Модуль "Наука" планируется вывести на орбиту ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур. Там будет расположено спальное место для третьего российского космонавта, а также второй туалет российского сегмента (два спальных места и один туалет есть в модуле "Звезда").

Запуск модуля "Причал" намечается с Байконура ракетой "Союз-2.1б" в составе специального грузового корабля-модуля "Прогресс М-УМ". "Причал" будет иметь шесть стыковочных узлов для приема других модулей, а также грузовых и пилотируемых кораблей.
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 
1 29 30 31 32 33 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru