[image]

Холивар Беларусь - Россия [2019]

Продолжаем здесь
 
1 190 191 192 193 194 221
+
-1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Ну ты-то при поляках пожил раз можешь сравнивать, или просто треплешься?
avtolyk> Непременно личное проживание требуется? Свидетельства очевидцев не канают?
Канают конечно. Человек на голубом глазу приравнял жизнь при поляках к жизни при фашистах. Это дешёвый приём. Пусть теперь расскажет, откуда дровишки?
   
BY George_gl #21.09.2020 00:23  @avtolyk#21.09.2020 00:05
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Zhiva>> Ну ты-то при поляках пожил раз можешь сравнивать, или просто треплешься?
avtolyk> Непременно личное проживание требуется? Свидетельства очевидцев не канают?

тебе хорошо, ты то сможешь правильные свидетельства представить.... :D
а я в своё время наслушался воспоминаний этих и скажу что даже один и тот же человек мог разное вспоминать...
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+10
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

serg1610> Во-во от Ига, а когда начинаешь интересоваться правдой, то Иго оказывается не таким уж и страшным

Мдя? Маленький фрагментик из общей картинки. В период после окончания первой мировой и до 1923 на Западной Беларуси было образовано 400 белорусскоязычных школ. К 1938 их осталось только пять. В 1939 - ни одной. На жалобы о закрытии белорусских школ министр образования Скульский отвечал: «Заверяю вас, что через 10 лет в Польше даже со свечой не найдете ни одного белоруса». Министр иностранных дел Бек: "Мы закрываем в Западной Беларуси белорусские школы и заменяем их польскими потому, что белорусы вообще отсталый, дикий народ, белорусский язык — язык отсталый, приносящий мало пользы тем, кто им владеет и кто на нем обучается»
На территории Западной Белоруссии не было ни одного высшего учебного заведения. По переписи 1931 г. во всех вузах Польши насчитывалось около 300 студентов-белорусов, а в 1938/1939 учебном году во всей Польше уже насчитывалось - 218 студентов-белорусов.
В 1937 г. в Гродно состоялась конференция с участием белостоксого, виленского, новогрудского и полесского воевод и командующих восточных военных округов корпусов, на которой обсуждались пути усиления «польского характера» («polskości») восточных воеводств. Новогрудский воевода Адам Соколовский на данной встрече утверждал: «Эти земли сильно отличаются от остальных. Они не очень польские. Поэтому их необходимо сделать польскими. Мы завоевали эти земли штыками, но если бы проходил плебисцит, если его провести сейчас, то, известно, результат был бы для нас наверняка сомнительным, не надо себя обманывать… Польша должна быть единой и сплоченной. Кресы – это Польша, но, говоря между нами, нужно их внутренне завоевывать во второй раз»( Даркович А. Л. Городское самоуправление на западнобелорусских землях межвоенной Польши (1919—1939 гг.). Дисс… канд. ист. наук. — М.: Б.и., 2016)
В 1938 г. был принят специальный декрет президента, зафиксировавший, что польская политика в отношении православия должна "последовательно привести к нивелированию русского влияния в православной церкви и тем самым ускорить процесс ополячивания среди так называемых белорусов".

Там еще много всякого... Ну, это все не так уж и страшно, да? :eek:
Интереса ради, в курсе, что за учреждение на фото?
Прикреплённые файлы:
bereza_kazarma_1_1.jpg (скачать) [800x504, 169 кБ]
 
 
   85.0.4183.10285.0.4183.102
27.09.2020 13:09, ADP: +1
BY avtolyk #21.09.2020 00:57  @George_gl#21.09.2020 00:23
+
+2
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

G.g.> тебе хорошо, ты то сможешь правильные свидетельства представить.... :D

Не горюй, представь неправильные

G.g.> а я в своё время наслушался воспоминаний этих и скажу что даже один и тот же человек мог разное вспоминать...

Очевидцы - во множественном числе. Воспоминания - во множественном числе. Получение информации, азы
   85.0.4183.10285.0.4183.102
BY George_gl #21.09.2020 00:59  @avtolyk#21.09.2020 00:42
+
-2
-
edit
 

George_gl

опытный

avtolyk> Там еще много всякого... Ну, это все не так уж и страшно, да? :eek:
было и такое...
а теперь расскажи как хорошо жилось в БССР.
сколько постановлений до 1939 было о борьбе с белоруским национализмом ?
чем знаменательна ночьс 29 на 30 октября 1937-го?
и про жизнь церкви в БСССР
avtolyk> Интереса ради, в курсе, что за учреждение на фото?
ой просвети нас неразумных сколько там погибло белорусских коммунистов ? , а то вражьи голоса утверждают что больше деятелей КПЗБ шлёпнули на Лубянке ...
   70.0.3538.10270.0.3538.102
BY George_gl #21.09.2020 01:14  @avtolyk#21.09.2020 00:57
+
-2
-
edit
 

George_gl

опытный

avtolyk> Очевидцы - во множественном числе. Воспоминания - во множественном числе. Получение информации, азы

я где то раньше писал что в середине 90-х подрядился картошку заготавливать которую потом на РФ отправляли. Ездил по деревням, договаривался, взвешивал, платил. А времени было куча и были старики вспоминавшие свою молодость за "польским часом" Пить не мог ибо за рулём, в карты против сыгранных компашек не попрёшь, оставалось слушать...
   70.0.3538.10270.0.3538.102
BY avtolyk #21.09.2020 01:50  @George_gl#21.09.2020 00:59
+
+3
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

G.g.> а теперь расскажи как хорошо жилось в БССР.

Читай

G.g.> сколько постановлений до 1939 было о борьбе с белоруским национализмом ?
G.g.> чем знаменательна ночьс 29 на 30 октября 1937-го?
G.g.> и про жизнь церкви в БСССР
avtolyk>> Интереса ради, в курсе, что за учреждение на фото?
G.g.> ой просвети нас неразумных сколько там погибло белорусских коммунистов ? , а то вражьи голоса утверждают что больше деятелей КПЗБ шлёпнули на Лубянке ...

Поражаюсь я этим змагарам. Как чуть что - А вот в кровавом совке! :D И ваще, фсех жи просто брали и убивали! Странно, что про Куропаты не вспомнил.
То, что страна до сих пор советское наследие проедает, хотя уж скоро 30 лет как СССР нет - "гэта ж выпадкова атрымалася", да? :D
   85.0.4183.10285.0.4183.102
BY George_gl #21.09.2020 02:48  @avtolyk#21.09.2020 01:50
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> а теперь расскажи как хорошо жилось в БССР.
avtolyk> Читай
ну слегка восхвалительная, но в общем нормальная статья
надо ещё в уме держать что во все беларуские общества в Польше товарищи свой нос пытались засунуть и превратить в точку пропагандистов.
а вообще то я про жизнь в СССР спрашивал до 09.1939
G.g.>> сколько постановлений до 1939 было о борьбе с белоруским национализмом ?
G.g.>> чем знаменательна ночьс 29 на 30 октября 1937-го?
G.g.>> и про жизнь церкви в БСССР
avtolyk> avtolyk>> Интереса ради, в курсе, что за учреждение на фото?
G.g.>> ой просвети нас неразумных сколько там погибло белорусских коммунистов ? , а то вражьи голоса утверждают что больше деятелей КПЗБ шлёпнули на Лубянке ...
avtolyk> Поражаюсь я этим змагарам.
а можешь не поражаться а ответить на вопросы ?
avtolyk>Как чуть что - А вот в кровавом совке! :D
И ваще, фсех жи просто брали и убивали!
Земсков хорош цифрами , но читать надо его с карандашом. Приговорено к ВМН Х + умершие в лагерях У + умерших спецпереселенцев Z + есть вопрос, а расстрелянные в июне 41 в западных тюрьмах посчитаны ...?

avtolyk> То, что страна до сих пор советское наследие проедает, хотя уж скоро 30 лет как СССР нет - "гэта ж выпадкова атрымалася", да? :D
как по мне сильно заблуждаешься, заводик где я работаю уже в 94 получил немецкую линию, а сейчас советского технологического оборудования практически не осталось.
И таких переоснащённых предприятий не мало, что остались и со старым оборудованием тоже знаю, но там и зарплаты по 600 руб.
Я бы больше говорил о преемственности советского наследия.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 21.09.2020 в 02:56
BY avtolyk #21.09.2020 12:28  @George_gl#21.09.2020 02:48
+
+2
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

G.g.> а вообще то я про жизнь в СССР спрашивал до 09.1939

Я, вообще-то, по поводу "не такого страшного ига в Зап.Беларуси" писал. Про жизнь в СССР, я думаю есть отдельная ветка.

G.g.> как по мне сильно заблуждаешься, заводик где я работаю...

От СССР кроме твоего заводика еще вагон и маленькая тележка всякого разного осталось. Да и на самом заводике, к примеру, канализацию с очистными, проводку заменили? Для интереса: сколько новых школ, детских садов, поликлиник, больниц, было построено в твоем городе за годы "независимости"? У нас - 1 новая школа построена, 2 старых - закрыты. Детских садов - 0, старых закрыто 20, поликлиник - 0, старые пока еще работают, плюс как раз в 1991 перед распадом союза сдали новую :D Больниц - 0, районную больницу разделили на 3 юр.лица и в статистике указали как 3 новых больницы :(
   85.0.4183.10285.0.4183.102
Это сообщение редактировалось 21.09.2020 в 13:28
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

G.g.> тебе хорошо, ты то сможешь правильные свидетельства представить.... :D

Случайно попалось 3 фильма о Витебском деле. На самом леле это было в Полоцке
Вот там как раз об этом ,Правильные свидетельствования -результат 14 невинно отсидевших и 1
растрелян


Так...вспомнилось
   85.0.4183.10185.0.4183.101

TT

паникёр

avtolyk> Поражаюсь я этим змагарам.

А чего поражаться? Я нисколько не поражен, это программируемые организмы, действуют в соответствии с встроенной программой, критическое мышление отсутствует. Они полагают надо не как в России, а как в Польше, плевать что поляки к ним как к г**ну относятся. Это же вера, религия! Они опасные тоталитарные сектанты. К сожалению так их Лукашенко воспитывал, потихоньку потихоньку и те же организмы что на Украине появились. Не такие буйные, но достаточно отбитые. Даже те которые себя позиционируют как про-российские, мозги у белорусов к сожалению промыты. Можно позлорадствовать над Лукашенко, который начал эти процессы, но сам же от них пострадал. Но на фоне возможной трагедии белорусского народа это так мелко...
   84.0.4147.8984.0.4147.89
BY George_gl #22.09.2020 00:03  @avtolyk#21.09.2020 12:28
+
-
edit
 

George_gl

опытный

avtolyk> Я, вообще-то, по поводу "не такого страшного ига в Зап.Беларуси" писал. Про жизнь в СССР, я думаю есть отдельная ветка.
а что нельзя сравнить с эталоном (СССР) :D ? это как бы показывает в более широком спектре происходящее.
И так понимаю на вопросы по БССР не ответишь ? :(

avtolyk> От СССР кроме твоего заводика еще вагон и маленькая тележка всякого разного осталось.
факт, но я могу писать про то что вижу.
avtolyk>Да и на самом заводике, к примеру, канализацию с очистными, проводку заменили?
угу, когда меняют оборудование остаются только голые стены и перекрытия. новое идёт в другой конфигурации и с другими запросами

avtolyk>Для интереса: сколько новых школ, детских садов, поликлиник, больниц, было построено в твоем городе за годы "независимости"? У нас - 1 новая школа построена, 2 старых - закрыты. Детских садов - 0, старых закрыто 20, поликлиник - 0, старые пока еще работают, плюс как раз в 1991 перед распадом союза сдали новую :D Больниц - 0, районную больницу разделили на 3 юр.лица и в статистике указали как 3 новых больницы :(

честно скажу удивлён прочитанным... :eek: у вас что такой депресняк ? :(
у нас тогда ситуация получше. за последние 20 лет численность народа +70-80 000 Чтоб закрывали садики массово не помню, помню что предавали с балансов предприятий в РайОНО .
У нас типично другое, стоят новый микрорайон , сначала только дома. Дети и больные распределяются по всему городу. Затем через пару лет строят школу, садик, поликлинику. Остальным становится легче. И так по кругу.
   85.0.4183.8385.0.4183.83

wert

аксакал
★★★★
Хорошо

Близнецы небратья

Белорусский и украинский майданы объединяет общая черта - проявление европейской идентичности, которая в конечном итоге противопоставляется русской. При этом собственная национальная идентичность оказывается по отношению к европейской вторичной. И она в первую очередь используется в качестве… //  taira-koremochi.livejournal.com
 
Белорусский и украинский майданы объединяет общая черта - проявление европейской идентичности, которая в конечном итоге противопоставляется русской. При этом собственная национальная идентичность оказывается по отношению к европейской вторичной. И она в первую очередь используется в качестве обоснования собственной нерусскости. То есть имеет прикладное значение базовой идентичности, как национальной атрибутики, сопровождающей массовые акции.

Вторичность базовой национальной идентичности объясняет совершенно равнодушное отношение протестующих к собственной экономике и национальному государству. Заметьте, что украинские майданщики равнодушны к экономической ситуации в стране, к тотальной коррупции, к тарифной политике, демографическому кризису. Но как только возникает какой-то повод в отношении России они обязательно проявляют массовую активность. Типа маршей против капитуляции минских соглашений.

Так как признаваться в русофобии нехорошо, да и вообще фобии неприятное дело, большинство майданщиков собственную русофобию отрицают. Что не мешает им использовать откровенно антирусскую символику. При этом её антирускость является определяющей. В результате появляются евреи и русские с символикой УПА, а польские политики не замечают её, поддерживая майдан. Это ещё раз характеризует майдан, как русофобскую политическую акцию. Где русофобия первична по отношению ко всему остальному. То есть мы имеем дело с массовой реакцией на Россию самых близких к русским обществ.

Тут надо заметить, что в конце девяностых и в самом начале нулевых проявление русофобии являлось уделом маргинальных политических групп. В массовом сознании жителей Украины Россия воспринималась, как нормальная страна "такая же как все". По мере усиления роста российской экономики, а за ней и политического влияния, сначала элита, а за ней и обыватели восприняли процесс как угрозу. Угрозу чему? Угрозу независимости, как это объясняют. Но по отношению к Западу никаких переживаний по поводу независимости нет, даже наоборот, патентованные украинские патриоты мечтают о прямом западном управлении. Усиление России на фоне собственной государственной слабости приводил к кризису идентичности. Индивид оказывался перед неизбежным выбором: стать частью русской исторической общности, либо, отказавшись от неё полностью, сохранить глобальную псевдоидентичность (европейский выбор). Второе подразумевает неизбежное культивирование русофобии. Замечу, что скорость обретения массовой русофобии зависит от двух параметров: усиления России и ослабления собственного государства. Для элит постсоветских стран русофобия оказывается не только частью прозападной политики, но и гарантией сохранения собственного статуса. То есть перед нами не тайный заговор негодяев, а проявление страха утраты статуса, страха потери привычной определенности. Платой за подобное состояние становится утрата рациональности. Некоторые аналитики назвали этот процесс - украинизацией политики.

Общность созданная страхом содержательно страхом и исчерпывается, что приводит к фрагментации базовой общности и кризису идентичности (базовой этнической, например). При этом зависимость от России резко повышается. Так как только транслируемый её существованием страх объединяет разъединённое общество и элиты. Поддержание проэлитного единства становится зависимым от ещё больших доз русофобии. У собранной русофобией толпы доза необходимой русофобии растёт быстрее чем у элит, которые её транслируют. В результате возникает кризис, когда толпа считает текущую политику элит недостаточно русофобской. Например, и Янукович, и Лукашенко перед своими евромайданами вели откровенно прозападную и антироссийскую политику. Но именно такая политика и вызвала возмущение русофобских масс, спровоцировав майдан. Ведь элита всё же вынуждена сохранять некую рациональность своей политики. Коллективный Запад видел в прозападной политике отражение государственной слабости и только повышал ставки в переговорах. Поэтому переговоры с Западом неизбежно приводили к негативному результату, а их инициаторов к личной политической неудаче. Саму неудачу русофобская толпа воспринимала, как опасность нерусскому будущему, вынося свой страх на улицы. Естественно, что это вызывало горячую поддержку западных элит, которые видели в этом процессе не только возможность отрыва от России, но и повышение собственных возможностей по экономической эксплуатации майданных стран.

Украинский и белорусский майданы являются объективным отражением внутреннего кризиса собственной идентичности, ослабления национальной государственности, усиления политической мощи России. На Западе можно наблюдать такой же процесс, когда несостоятельность бюрократии на фоне кризиса собственной социально-политической модели, плюс утрата базовой идентичности, толкает её на путь "Новичка" русофобии в виде последнего средства консолидации.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
Это сообщение редактировалось 22.09.2020 в 15:39
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Но отечественного идиота не проведешь. Его можно тыкать в любые факты, писать на их основе любые тексты. Все равно : нету стратегии, про..али Украину, Белоруссию, надо было больше платить и каятся, в 90-ые надо было не выживать, а конструировать лучшее будущее, чтобы отделившийся от СССР на базисе пещерного национализма и русофобии лимитроф, сегодня воспылал к нам искренним чувством, миллиардные вложения в экономику и поддержку промышленности лимитрофии - не считаиться!!!, это для олгархов а не для норота!!!!
   85.0.4183.10285.0.4183.102
+
+4
-
edit
 

mid!

аксакал

avtolyk>> Я, вообще-то, по поводу "не такого страшного ига в Зап.Беларуси" писал. Про жизнь в СССР, я думаю есть отдельная ветка.
G.g.> а что нельзя сравнить с эталоном (СССР) :D ? это как бы показывает в более широком спектре происходящее.
- Уже как то отмечал в ранних постах... что дед мой в свое время(до революции) батрачил на польских панов. Он мне много в детстве и юности рассказывал и о дореволюционных временах, про первую мировую, про революцию, про предвоенную СССР, про "финскую" и про ВОВ и про многое другое... Так вот - он с измальства батрачил(лет с 10ти) и кроме как жизни безграмотного батрака ему ничего "не светило". Подъем с раннего утра и работа до позднего вечера. Получал за работу максимум 10 коп в сутки. Революция позволила ему "бежать" из Западной в Восточную Беларусь(вместе с ним, таким же способом "бежали" и ряд родственников). Обучился грамоте, вступил в совхоз, появилось собственное хозяйство... Мог ли он об этом мечтать в "панской" Беларуси??? Правда сцуки фашисты сожгли его деревню дотла(сейчас на том месте-поле), а семью отправили в концлагерь, в Литву. Но славу Богу, выжили, и начали строить свою жизнь с нуля(правда в России)...
PS Если бы фашисты узнали, что дед партизанил (1941-1944)- семью бы (бабушку с моим батей и другими) расстреляли вмиг.
   2020
Это сообщение редактировалось 22.09.2020 в 17:55

Zhiva

аксакал

mid!> Революция позволила ему "бежать" из Западной в Восточную Беларусь(вместе с ним, таким же способом "бежали" и ряд родственников). Обучился грамоте, вступил в совхоз, появилось собственное хозяйство... Мог ли он об этом мечтать в "панской" Беларуси???
Так он и не жил никогда в панской Беларуси. Сначала в царской России, потом в СССР.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
wert> Его можно тыкать в любые факты, писать на их основе любые тексты. Все равно : нету стратегии, про..али Украину, Белоруссию, надо было больше платить и каятся, в 90-ые надо было не выживать, а конструировать лучшее будущее, чтобы отделившийся от СССР на базисе пещерного национализма и русофобии лимитроф, сегодня воспылал к нам искренним чувством, миллиардные вложения в экономику и поддержку промышленности лимитрофии - не считаиться!!!, это для олгархов а не для норота!!!!


Все эти в общем правдоподобные рассуждения разбиваются об один-единственный вопрос - как там с гражданством РФ для жителей этих лимитрофий, ну хотя бы жителей русской национальности*?



* ну то есть таких, чтоб если заменить "РФ" на "Израиль", а "русский" на "еврей" - гражданство бы по олии получили со свистом.
   51.051.0

  • sam7 [22.09.2020 19:50]: Административное предупреждение: sam7#22.09.20 19:50
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU sam7 #22.09.2020 19:50  @wert#22.09.2020 15:34
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
wert>

Красный цвет обычно используется для модераториала.

Его использование не запрещено, но в разумных случаях.

Прошу заменить массовое выделение другим методом.
   80.080.0

mid!

аксакал

Zhiva> Так он и не жил никогда в панской Беларуси. Сначала в царской России, потом в СССР.
- Он "перебрался" где-то в начале-середине 20х. Могу уточнить,позже, у бати. Там, как я понял, "серьёзной границы" не существовало. Кругом проходила миграция населения. Так что ...
   2020

Zhiva

аксакал

mid!> - Он "перебрался" где-то в начале-середине 20х.
Так а до революции он кем жил? Барином? Мещанином? Что для него поменялось с приходом Польши? Идеологический посыл понятен, но история плохо проработана. Не хватает деталей, сюжет не вяжется.
   

mid!

аксакал

mid!>> - Он "перебрался" где-то в начале-середине 20х.
Zhiva> Так а до революции он кем жил? Барином? Мещанином? Что для него поменялось с приходом Польши? Идеологический посыл понятен, но история плохо проработана. Не хватает деталей, сюжет не вяжется.
- Для тех "кто в танке": он был батраком ... что до революции... что после...(причем без каких либо перспектив) Но появление по соседству Советского государства сулило много надежд - как на возможность ведения личного хозяйства, так и в плане семьи. Интересно что моя бабушка по национальности полька и её родители были категорически против деда - сословием не вышел итп :D . Так дед потом её умудрился также "выкрасть" - территория там была пограничная. Родственники со стороны бабушки не стали преследовать деда - так как он её увез в Советскую Беларусь(где и поженились), а они до этого проживали в Польше(это где-то район между Свенцянами и Дисной). Увез её за реку Западная Двина(по ней граница проходила) в Дриссенский р-н. Чего там не вяжется??? И сейчас некоторые родственники живут на Витебщене и в соседней Латвии(где-то в районе Даугавпилса).
PS. С более точными названиями тяжко, так как все крайне изменилось - многих сел и поселений нет. Я и так с трудом для бати нашел карту 1936 года с селом где он родился. Многих географических названий которые он помнит уже и в помине нет(хуторов, мелких речушек).
   2020
Это сообщение редактировалось 23.09.2020 в 01:24
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
wert>> Его можно тыкать в любые факты, писать на их основе любые тексты. Все равно : нету стратегии, про..али Украину, Белоруссию, надо было больше платить и каятся, в 90-ые надо было не выживать, а конструировать лучшее будущее, чтобы отделившийся от СССР на базисе пещерного национализма и русофобии лимитроф, сегодня воспылал к нам искренним чувством, миллиардные вложения в экономику и поддержку промышленности лимитрофии - не считаиться!!!, это для олгархов а не для норота!!!!
Fakir> Все эти в общем правдоподобные рассуждения разбиваются об один-единственный вопрос - как там с гражданством РФ для жителей этих лимитрофий, ну хотя бы жителей русской национальности*?

Все нормально с гражданством.

Вот пример человека, бежавшего с украинских территорий в 2014 г., спокойно жившего по временным документам и затем спокойно получившего паспорт

Русский киевлянин пишет из Петербурга.

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal //  flackelf.livejournal.com
 

Или нужно автоматическое гражданство? Простой вопрос - а зачем? Шобы было?

Ребята, вы либо охрененно независимые либо у все все настолько плохо с этой самой независимостью и совсем остальным, что вот вам прямо сейчас тупо необходимо куда то бежать, и всем русскоязычным под это дело нужно гражданство РФ. А иначе получается что Россия должна даровать привилегию своего гражданства просто потому что #Россиядолжна. Наше любимое, сытна и вольготна жизнь независимого лимитрофа за счет России.

Есть упрощенная процедура получения гражданства, ее надо совершенствовать, в том числе - за счет автоматической выдачи людям, имеющим большую общественную и культурную ценность, подвергающимся преследованию по национальном и религиозному признаку, но просто давать всем - извините. Быть гражданином России, но предпочитать жить и работать в теплом украинском Днепропетровске, где два месяца зимы и не вылезаешь из дающих два урожая фруктов - не выйдет.

Собственно, помимо всего прочего, сложность получения гражданства это еще хороший фильтр на тех кому оно действительно нужно.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
09.10.2020 16:17, Fakir: -1: Какое-то феерическое недомыслие при полной самоуверенности. С такими "патриотами" врагов не надо.

3X

аксакал
★☆
Zhiva> панской Беларуси.
придумают же то чего не было :)
   77
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Zhiva> Так он и не жил никогда в панской Беларуси. Сначала в царской России, потом в СССР.

Не обращайте внимания на предыдущий пост из Лиепаи. Он географии не знает,считает плохо,а куда там история...😂😂
   85.0.4183.10185.0.4183.101
23.09.2020 14:21, 3X: -1: уймись клоун
☠×4

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
wert> А иначе получается что Россия должна даровать привилегию своего гражданства просто потому что #Россиядолжна.
РФ не только должна даровать, но и найти русского в мире, обеспечить, привезти к себе или поддерживать зарубежом- при одном условии: если России это нужно, как Израилю например :)
   77
23.09.2020 14:29, info: -1: Учи русский язык !
1 190 191 192 193 194 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru