[image]

Настоящее возбуждение аппетита.

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
кстати, а с шоколадом что не так?

ЗЫ вот еще в тему про лавровый лист:

"Ну вот, опять она меня пилит, носки бросил под диван, и вообще я грязнуля и развожу антисанитарию. Достала, сейчас покажу тебе антисанитарию.
- Дорогая, а ты когда супчик варишь, лавровый листик туда кидаешь?
- Да, конечно.
- А ты его предварительно моешь?
- Нет, а зачем?
- Так он грязный и на нем микробов миллион.
- Ну ты идиот, может еще и чай мыть?
- Чайный лист проходит термообработку в специальных печах.
- Ну и в супе лаврушка покипит, и все микробы умрут.
- Угу, и я вместе с ними. Чтоб ты знала, когда индийцы его под солнцем сушат, они по нему ходят грязными немытыми ногами, плюют туда и сморкаются. А еще с конца у них триппер капает прямо на листики. А ты мне это в суп? Так вот почему я дрищу последнее время! Ты отравить меня хочешь?
- Какие индийцы, какой триппер? Вот смотри, в Москве расфасовано! ООО "Десять поваров".
- Ага. Два таджика и восемь узбеков. В Москве лавровый лист не растет. Его привозят из Индии в грязных мешках. А потом в подмосковном каком-нибудь подвале немытые с рожденья узбеки его руками по пакетикам раскладывают. И этими же руками в жо%е ковыряются, ты же знаешь, что они не пользуются туалетной бумагой и рук не моют. Оближут го$но с пальцев и дальше лаврушку фасовать. А ты мне в суп?
Смотрю, половина моя чуть не блеванула. Собралась с силами и двинула последний аргумент:
- А моя мама никогда не мыла. И ничего!
А где теперь твой папа? Я то знаю, Владыкинское кладбище, сектор 23.
Видимо. она подумала тоже самое, губки трясутся, в глазах слезки. Самое время добить.
- Вот станешь вдовой, будешь вспоминать - а вот тут под диваном Петя хранил свои носочки.
- ААААЯБУДУМЫТЬЛАВРУШКУУУУУУУУУУ!!!!!!!! - слезы в три ручья.
- И носки пусть под диваном лежат? - надо выжать из ситуации максимум.
- ДДДДДДААААААААААА!!!!!!!
- Ну вот и хорошо, ну чего ты ревешь? Ну подумаешь, лаврушка...." (с)
   
john5r> кстати, а с шоколадом что не так?
Какао-бобы тоже подвергают бактериальной ферментации
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
и всего-то? а вот например фазан должен сначала немножко погнить перед тем как его готовить 1
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тут я беседовал с товарищем по работе из Белоруссии и заодно рассказывал ему рецепт приготовки бигоса — жена диктовала. :) кому интересно — могут попробовать.
[9:06:01 PM] evs007 says: Подожди. мне из духовки приказано достать бигос.
[9:09:53 PM] evs007 says: А во сколько на работу надо?
[9:10:03 PM] Vitali Kukyan says: бигос?
[9:12:53 PM] evs007 says: Ну, берётся солёная капуста, свежая капуста, утка, лук, морковь. Ожаривается лук и морковь на растительном масле в казане, паралелльно обжаривается разделанная утка (на мелкие части) на сковордке, разогревается духовка. Потом в лук с марковкой засыпается капуста, немного обжаривается, потом кладётся обжареная утка и закапывается на дно казана. Всё это дело ставится в духовку на два-три часа, пока капуста не станет коричневой.
[9:13:50 PM] evs007 says: Периодически надо доставать и помешивать.
[9:14:03 PM] evs007 says: Вот я и достал и помешал в последний раз — уже можно есть.
[9:15:38 PM] evs007 says: У нас 21:15
[9:17:56 PM] Vitali Kukyan says: приятного аппетита всем :)
[9:18:09 PM] evs007 says: Спасибо.
[9:18:21 PM] Vitali Kukyan says: блин надо будет попробовать приготовить :)
[9:19:06 PM] evs007 says: Только надо утку — бигос или бигус — должен быть жирным. Поэтому курица или индюшка не идёт. Да и мясо должно быть тёмное.
[9:19:19 PM] evs007 says: Если надо подробный рецепт, то могу у жены спросить.
[9:20:12 PM] evs007 says: Во, говорит жена тут — нужно ещё чёрный острый перец.
[9:20:29 PM] evs007 says: Сейчас жена продиктует рецепт.
[9:20:43 PM] Vitali Kukyan says: похоже Бигос ?
[9:20:50 PM] Vitali Kukyan says: давай
[9:19:06 PM] evs007 says: Только надо утку — бигос или бигус — должен быть жирным. Поэтому курица или индюшка не идёт. Да и мясо должно быть тёмное.
[9:19:19 PM] evs007 says: Если надо подробный рецепт, то могу у жены спросить.
[9:20:12 PM] evs007 says: Во, говорит жена тут — нужно ещё чёрный острый перец.
[9:20:29 PM] evs007 says: Сейчас жена продиктует рецепт.
[9:20:43 PM] Vitali Kukyan says: похоже Бигос ?
[9:20:50 PM] Vitali Kukyan says: давай
[9:22:53 PM] evs007 says: Утка режется мелкими кусочками — нога на три части. примерно такие куски. Обжаривать на растительном масле или утином жире (если получится) до золотистоти на большом огне — только, чтобы появилась корочка — внутри она ещй сырая. Одновременно в казане обжаривается лук до золотистого цвета отдельно, когда лук станет слегка золотистым, добавляешь морковку и продолжаешь жарить, чтобы не сгорело — нужен цвет и запах.
[9:25:40 PM] evs007 says: 3-5 луковиц размером с яйцо и две средние морковки. Бросаме туда полголовки нашинкованной свежей капусты, чуть-чуть посоленной и пожамканной и перетёртой руками. ДОбавляем туда столько же по объёму или чуть меньше, квашенной капусты. Если она очень сильно квашенная или солённая, то помыть в холодной воде и хорошо отжать.
[9:26:04 PM] Vitali Kukyan says: ок...
[9:26:35 PM] evs007 says: Всё опять хорошо размешать, залить томатным соусом и положить 1/2 или 2/3 чайной ложки чёрного молотого острого (не душистого) перца.
[9:28:50 PM] evs007 says: Перемещать хорошо и положить мясо. Мясо закопать в капусте и выравнять поверхность, а в центре сделать воронку небольшую — чтобы жир там собирался, а не утекал через края в духовку. Закрыт крышкой плотно и в духовку. Духовка должна быть уже разогрета до 350 по Фаренгейту — это будет 176 по Цельсию — называется средний жар.
[9:29:36 PM] evs007 says: Примерно через час полтора достать и перемешать. И опять в духовку. Готовится 3-3.5 часа в зависимости от жара в духовке.
[9:31:15 PM] evs007 says: Томатного соуса на целую утку надо большую консервную банку соуса — около 300 грамм по объёму. - В общем банка размера стандартного как с горохом, кукурузой. Это для соуса. ЖЕна говорит, что, Если нет соуса, то берётся две столовые ложки томат пасты и разводится примерно в 250-300 граммах воды.
[9:31:49 PM] Vitali Kukyan says: оки...
[9:31:51 PM] evs007 says: Когда готово, вытащить, перемешать и положить лавровый лист. И дать постоять минут 15. Можно есть.
[9:32:49 PM] evs007 says: Если делают с мясом говядиной или свининой, то нарезают солосмкой как для бефстрона и кладут ещё грибы сушенные, но вымоченные заранее. Белые лучше всего.
[9:33:03 PM] evs007 says: Поляки очень любят просто с грибами и без мяса.
[9:33:34 PM] evs007 says: Но с уткой самый правильный. :) Это как плов с бараниной, а не с курятиной или свининой.
[9:33:52 PM] Vitali Kukyan says: спасибо!
[9:33:55 PM] evs007 says: Утка у нас молодая утка около 1 кг.
[9:34:16 PM] Vitali Kukyan says: вкуснятина :)
[9:34:22 PM] evs007 says: Поэтому, если у вас утки большие, то можно брать полутки
[9:34:29 PM] Vitali Kukyan says: понял
[9:34:37 PM] Vitali Kukyan says: у нас разные есть
[9:35:15 PM] evs007 says: Красота в том, что как нарезал и обжарил, то ничего делать, практически не надо. Тёща томила в русской печи целую ночь — ничего не делала.
[9:35:40 PM] Vitali Kukyan says: всю ночь :)
[9:35:59 PM] Vitali Kukyan says: ну да кстати... утром встал тепленькое
[9:36:22 PM] evs007 says: Ну, в России много вещей томят в печи по долгу. Тёща у меня молдованка, но русскую печь очень уважает.
[9:37:38 PM] evs007 says: А кто у вас делать будет? Жена говорит, что, если есть помощники на нарезку и перемешивание, то делать не фиг.

Да, про сорта капусты — свежая — тонколистная, а квашенная — обычная.
[9:38:05 PM] Vitali Kukyan says: а мы тут пробуем традицию завести каждую пятницу после работы вместе готовить :)
[9:38:13 PM] Vitali Kukyan says: так что рецепт кстати очень :)
[9:38:41 PM] Vitali Kukyan says: только надо будет закупиться продуктами
[9:39:25 PM] evs007 says: Тут ещё совет — если капуста сильно солённая, то соли добавлять меньше, а, если нет, то больше.

Вот, это записано под диктовку жены. Я пошёл его есть. :P
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
После долгих раздумий мне выдали дополнение:
[10:17:24 PM] evs007 says: Гы, дополнение — лук и капусту резать соломкой.
   

MIKLE

старожил

мля, линк не открывается, накидайте пропорции... или методу целиком...

или продублируйте тута...
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 23.09.2008 в 14:17
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Возвращаясь в начало темы.

Плов, сделанный по традиционному среднеазиатскому рецепту - редкостная гадость.

Объясняю:

1. Мясо в плове - баранина (то есть уже гадость по определению). К тому же полагается швырять ее в плов огромными кусками, со всеми жилами, шкурой и прочими удовольствиями.

2. По традиционному рецепту - все ингридиенты ни в коем случае не промываются. Они должны быть с грязью, песком, глиной и т.д. Короче - чем грязнее, тем лучше. Ароматней.

3. Жрать (не есть) плов полагается грязными лапами. Иначе - ты неверный гяур.
   6.06.0
Ведмедь: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
RU ED #23.09.2008 19:04  @Волк Тамбовский#23.09.2008 18:19
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
volk959> Объясняю:

Дурь, как обычно.
   6.06.0
RU Ведмедь #23.09.2008 19:09  @ED#23.09.2008 19:04
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
volk959>> Объясняю:
ED> Дурь, как обычно.

Уже даже и не смешно.
   

MIKLE

старожил

несмотря на провокации и технические затрудения праздник удался...
   3.0.13.0.1
RU Клапауций #23.09.2008 21:43
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Напоровшись вчера на дивную укроповую водку, почувствовал некое томление в душе. Томление сие не отпускало меня до конца рабочего дня, который, увы, сильно заставил себя ждать.

Примчавшись-таки вечером домой, я обнаружил, что жена моя сварила чумовой борщ. Классический такой, деревенский. У нас в семье я специализируюсь на неклассических борщах, а Галка вот на вполне традиционных.

На радостях я навалил себе полулитровую миску едва ли не с верхом и заверте... Но погодите, а как же томление духа? Отставить спешку!
Нет, "гречневая каша с чорными древесными ущами, мясом, жареными луком и морковкой" - это конечно, хорошо. Но, товарищи - боржч? Со сметанкою и чёрным хлебом? С перчёным так что дух захватывает, шпиком, слегка попахивающим дымком? С хрустящим свежим чесночком вприкуску? Эх, под такой бы закусь да бутылку! - сказал поэт и трижды виват ему! Ужели не загасить внутренний огнь стопкою смородинной настойки? А, не побоюсь - и двумя?
Эх, как я жрал, хосспидя... за ушами трещало, натурально. Увлекшись, обнаружил, что умял полный литр.

Кстати, знаете ли вы, товарищи, что такое литр супа? Это 5 (прописью - ПЯТЬ) тарелок. Да-да. Старый студенческий трюк - когда становится совсем уж голодно, можно как бы невзначай зайти в гости к знакомым девушкам и попросить - девчонки, дайте, мол, стакан супа. Ну, хи-хи, ха-ха, подумаешь стакан, фигня какая-то, бери конечно. А это двести грамм. Типовая столовская порция, между прочим...
   6.06.0
RU volk959 #23.09.2008 21:56  @Клапауций#23.09.2008 21:43
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Клапауций> Кстати, знаете ли вы, товарищи, что такое литр супа? Это 5 (прописью - ПЯТЬ) тарелок.

Какие-то нестандартные у тебя тарелки. Ну, то есть может теперь и такие малюсенькие тарелочки на 200 мл имеются...

А в прежние, в советские времена - ОБЫЧНАЯ СУПОВАЯ ТАРЕЛКА НА ОДНУ ПОРЦИЮ - вмещала поллитра супа. Это не с краями, а по рант, то бишь - стандартно заданная емкость.

Были еще и полупорционные тарелки - на четверть литра супа - считались они детскими.
   6.06.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Я дома суп обычно из 0,6 или 0,8 миски потребляю, и такими сложностями не запариваюсь. :)
Бывший цепной пес таталитаризма должен ханку из соответствующей посуды хлебать. :)
Кстате удобно, ниче не пролевается, единственный минус сама посуда нагревается, но жена кушать прямо из кастрюли запрещает. :(
   
RU john5r #23.09.2008 22:40  @Клапауций#23.09.2008 21:43
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Клапауций> Нет, "гречневая каша с чорными древесными ущами, мясом, жареными луком и морковкой" - это конечно, хорошо.

кто такие "черные древесные ущи"?
   
RU Серокой #26.08.2020 21:28  @шурави#07.11.2007 23:02
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
шурави> Сегодня шурави готовил плов.
шурави> http://nachpo.ru/showthread.php?t=17

Уже и сайта с рецептом нет, а я до сих пор готовлю по рецепиу Шурави ))
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru