Страсти по учебникам

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Страсти по учебникам

В некотором царстве, в некотором государстве… Впрочем, ладно… не буду Ваньку валять, а скажу честно, как на духу: в России-матушке, что живет без царя в голове без малого сто лет решили навести порядок. Ну, где чего переставили, кого куда посадили я сейчас касаться не буду, я вам сейчас рассказать хочу про школьные учебники.

Под городом Владимиром, что лежит по правую руку от Москву и испокон веку является её верным сателлитом накрыли московские засланцы подпольную типографию. Ну, подпольной, положим, я её для красного словца назвал, а так-то она очень даже напольная – в простой русской избе располагалась. И сарайчик при ней для готовой продукции. А там, вот те раз, не подрывная литература, ни листовки с призывами свергнуть антинародный режим и даже не детская порнография. Там учебники, самые обыкновенные – федеральный комплект.

Понятное дело, что во время операции из начальников на месте никого не оказалось. На месте во время захвата только кладовщик был при складе, да доярки-брошюровщицы своим делом занимались, то есть брошюровали. Ну, начальников не взяли и не взяли. Зато контрафактными учебниками поживились, целый КамАЗ набили. И повезли в Москву, надо полагать, уничтожать. У них (у учебников), видишь ли, качество не то, вредное для детского здоровья у них качество – печать блёклая, бумага бликует. Не учебники, а вирусы смертоносные.

Ну, что тут можно сказать – молодцы, закон соблюли, деток уберегли. Так? Так, да не так.

А дело всё в том, что вся эта ситуация и с подпольными типографиями, и с ежегодным дефицитом на учебники, и с космическими на них ценами спровоцирована государством.
До печати федерального комплекта допущено всего три издательства во главе с государственным издательством «Просвещение». Ежегодно наше правительство, проявляя заботу о подрастающем поколении, выделяет льготный целевой кредит на печать учебников для школ. Ежегодно денег не хватает и, как следствие, не хватает учебников. А когда чего не хватает, это называют дефицитом и поднимают цену. Такая ситуация выгодна допущенным издательствам – получили деньги, напечатали на них книги, продали их втридорога в твёрдый счёт, сделали допечатку… и так по кругу, сколько успеют – напечатают, продадут, напечатают, продадут… пока не придёт время возвращать кредит. Очень выгодный бизнес, один из самых выгодных бизнесов в России и убивают в этом бизнесе так же часто, как в любом другом очень выгодном бизнесе. И оттого не может быть никаких подпольных типографий без серьёзного прикрытия и не может быть никаких случайных людей среди руководителей типографий. Учебников то не хватает. А спрос то огромен. Ну, какой, скажите, руководитель региона в такой ситуации не озаботится о детях? А как же закон спросите вы? А вот так. Дети же страдают, до закона ли. Дети – наше будущие, им же учиться надо, а всё остальное несущественно.

Но в правительстве марку держат - закон есть закон, закон он для всех един, а не только для московских, зря что ли дефицит создавали. А они вон что выдумали на местах – не делиться. И мчится уже на всех парах группа захвата в маленькую деревеньку, что притулилась на берегу Клязьмы, и пугают АКМами доярок да пастухов, что из начальства видели только кассира, дважды в месяц привозящего малую денежку, и трясут перед камерой некондиционным учебником – вот оно исчадье ада, смотрите. Смотрите, слышу я с экрана телевизора – мы думаем о вас, мы заботимся о вас, мы всегда готовы придти на помощь, мы всегда там, где нужны.
Но отчего же хочется сказать в ответ: свят, свят, свят, да минует меня чаша сия?

// ЖЖ Семецкого, semecky: Страсти по учебникам
 


Из комментариев там же:
Да! Ведь сталкивался с ситуацией, когда местное издательство в связи со сложным положением в обеспечении школ учебниками ГОТОВО было на меценатскую помошь и издать около 5000 экземпляров. Требовались лишь оригинал-макеты (так это называеться, да?). И что же? Их практически до конца учебного года (!!) затаскали по инстанциям... и в результате напечатать ничего так и не дали.

Директор издательства махнул на это дело рукой... Потому как даже доброе дело такого плана оказалось невозможным сделать без чудовищных припятствий со стороны властьимущих.

Пять лет назад сталкивался с ситуацией в городе (живу в ЗАТО), когда ребята учебники сканировали и распечатывали. Чтобы всем хватало.

// semecky: Страсти по учебникам
 


Мне интересно, что в этих учебниках пишут...

Тут племянник сдавал в своем ВОЕННОМ (!!!) училище историю. Препод курсантов спрашивает: кто такая Зоя Космодемьянская? - молчание..., какой подвиг совершил Ал. Матросов? - молчание...

Натурально не знают!!! Я даже не поверила. Оказывается, в школе они ВОВ сейчас не проходят! На всю войну - 1 глава. Вот так...:(((

// semecky: Страсти по учебникам
 
 

Alpha

втянувшийся

Монополизм, как форма власти, развращает. Монополизм в школьном образовании и его "матчасти" - тем более.
 
RU Серокой #26.07.2006 15:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А бесплатно их уже не дают?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Так платить-то все равно кто-то должен. Так что деньги там плавают не маленькие.
 
US Машинист #07.08.2006 02:22
+
-
edit
 
Ксерокопии учебников (или отдельных страниц) делать - это довольно распространённая, по моим наблюдениям, практика и в Израиле, и в США. Может, учителя и правда получают разрешение от издательств, ибо в США копирайт чтут. А может, и не получают:)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вроде, по закону для школ разрешено. Во всяком случае, когда мы с дочкой зашли сделать пару страниц на ксероксе в Кинкос, то у нас спросили, а это для школьного проекта? Мы сказали — да. Они тут же и сделали и показали выписку на закон — в учебных целях можно.
 

hcube

старожил
★★
Надо не так подходить. Нафига ПЕЧАТАТЬ учебник, когда сейчас мелкий КПК в который курс на четверть целиком поместится, стоит порядка 4х килорублей? Набор учебников для 1го класса стоит 600, для 10-11 - 1300 рублей. Т.е. купить один раз КПК и отходить с ним всю школу получается уже ДЕШЕВЛЕ чем покупать учебники как таковые. Не говоря уж о том, что КПК заметно мельче, чем дневной набор учебников, в него заложен калькулятор, записная книжка, можно написать софт аналогичный дневнику с расписанием занятий, загнать тесты - в общем, полностью автоматизировать процесс обучения.
Убей в себе зомби!  
RU Серокой #19.08.2006 17:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Тут с КПК читать-то непривычно, а уж как учебник КПК - мне кажется - совсем никакой.
Потому что учебник - это то, что можно быстро пролистать туда-сюда и кроме того охватить зрением большой участок текста сразу! Не говоря уж о том, что часто в учебниках всякие схемы на разворот публикуются.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Тут с КПК читать-то непривычно, а уж как учебник КПК - мне кажется - совсем никакой.
Серокой> Потому что учебник - это то, что можно быстро пролистать туда-сюда и кроме того охватить зрением большой участок текста сразу! Не говоря уж о том, что часто в учебниках всякие схемы на разворот публикуются.
Зато в КПК есть возможность поиска. Не знаю уж, хорошо это или плохо для учебного процесса, но удобство - неимоверное.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Вы все както забываете что для массовой школы во всем мире обучение занятие побочное. Отсюда и идут легенды о том какие в США к примеру плохие школы. Основное назначение современной школы тоже что и армии экс СССР. Социализация == промывание мозгов. Ну и плюс еще проведение времени пока родители на работе.
А так да идея хорошая - только не КПК а планшетник. Он и дешевле будет при массовом выпуске и универсальней и для здоровья полезней.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
RU Серокой #19.08.2006 18:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika>Зато в КПК есть возможность поиска.
Смотря в каком формате текст. Если скан, то... Я как-то пытался по дежавю с учебника физики Савельева задачку решить. даже несмотря на то, что учебник был читан-перечитан мной ещё в бумажном виде, получалось как-то туговато с поиском. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru