[image]

Ностальгия по советскому пиву

 
1 2 3 4
RU Андрей1964 #13.08.2020 14:09  @Виктор Банев#11.08.2020 21:14
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

В.Б.> в ресторане всю "Буратину" еще до Поварово-2 выпили, на станциях ничего не купить!

Не знаю как в твоем случае, но в случае необходимости ДВР (директор вагона-ресторана) давал заявку на станцию, где могли догрузить ассортимент вагона-ресторана и по прибытии на эту станцию получал товар. По другому никак ибо в былые годы в ВР питались туристические группы, да и так кабак всегда был полон народу + работала разноска (вода, печенье, а иногда разносились и судки с готовыми блюдами). Летом одной загрузки в пункте оборота и формирования было мало
   2020
RU kot1967 #13.08.2020 14:16  @Виктор Банев#11.08.2020 21:14
+
-
edit
 

kot1967

опытный

В.Б.> А стиральный порошок в пиво сыпали, знаю точно! В квас -всего щепотку на 900-литровую бочку. У меня знакомый работал на подхвате в 70-е - развозил квас в бочках.
Вы так говорите как-будто сами сыпали. Я в целом не против конечно, просто непонятно накуа? Тем более в квас? Ну вот возьмите сейчас порошок без ароматизатора, самый простой аналог от ПСММ, купите полторашку кваса или пива добавтье в нее 0,01гр порошка (я правильно подсчитал), это примерно спичечная головка. Ну и посмотрите как изменяться атрактивные и вкусовые качества. Так что ИМХО психосоматика совкосвих продавцов детектед.
   66
+
-
edit
 

cholev

втянувшийся

У меня советское пиво ассоциируется с кафе Прага в Москве.
В строй отряде 1983г. выпили там мегатон пивасика (халбы 1.5л) с креветками
А мне понравилось.
Наверное этого кафе уже нет. Но место было культовое.
   2020

ahs

старожил
★★★★
cholev> У меня советское пиво ассоциируется с кафе Прага в Москве.

Кафе или ресторан?

История "Праги": от дешёвого трактира до шикарного ресторана для элиты

Ресторан "Прага" знает каждый. Впервую очередь, из-за знаменитого торта. Правда ли, что его придумали именно здесь? Как вообще на этом месте появился ресторан? Почему в советские годы он надолго превратился в столовую? И что ждёт "Прагу" в ближайшем будущем? Об этом расскажу сегодня. //  zen.yandex.ru
 
   84.0.4147.12584.0.4147.125

cholev

втянувшийся

cholev>> У меня советское пиво ассоциируется с кафе Прага в Москве.
ahs> Кафе или ресторан?

Гм. 37 лет прошло. Но там было только пиво и закуски. (креветки). Пивной бар Прага?
   2020
+
+1
-
edit
 

max51

втянувшийся

Ну, не знаю... У нас в Воронеже в Северном р-не, где корпуса эконом-жур-и подфака ВГУ в радиусе 2 автобусных остановок было 3 пивняка (91-92гг): в одном пиво было полупрозрачное, в другом с характерным запахом стирального порошка "Кристалл" и обильной пеной, но самая жесть была в ларьке около автовокзала, там пиво было зеленоватого оттенка и сшибало на раз. И да, банки 0,7л вместо пивных кружек, на которых женскими черными резинками для волос маркировалось 0,5л...романтика. :D
А возле главного корпуса ВГУ какая-то добрая, незамутненная душа под майские праздники 92г поставила пивной ларек.... На химфаке сразу стали массово пропадать колбы и реторты. Продавщица сначала пугалась, но через пару дней точно знала объем принесенной тары. Но когда у ларька стали массово пропадать не только студенты, но и препы, лавочку прикрыли... Где-то пару месяцев чад кутежа продолжался.
А еще у нас была т.н. "надувная" канистра из толстого полиэтилена с которой гонцы из общаги ездили через пол-города на пивзавод, где было единственное нормальное разливное пиво. Там на глазах у изумленной очереди в плоский пакет делалось могучее "фух" и нате- канистра на 15 литров. наливать, правда, было неудобно, у продавщицы шланг не всегда был нужной длины. А сейчас там глухой забор и долбанная "Балтика" :(
Ну и классика. Продавщица в ларьке обращается к очереди: "Мужики, пиво только привезли, разбавлять некогда, буду недоливать".
   61.0.3163.7961.0.3163.79

info

аксакал

☠☠☠
cholev> Гм. 37 лет прошло. Но там было только пиво и закуски. (креветки). Пивной бар Прага?
Спросил у москвичей живших рядом

Был ресторан Прага,при нем было кафе. Позже кафе стало пивбаром
(О годах не спросил,при встрече спрошу)
   84.0.4147.12584.0.4147.125
EE Sinus #13.08.2020 19:24  @Андрей1964#13.08.2020 13:53
+
-
edit
 

Sinus

втянувшийся

Андрей1964> Да при СССР он и был, как бы, основным пивбаром)))).

В той же командировке вываливаемся утром из троллейбуса на кольце у Стрелецкой, уже жара.., направляемся к пивным автоматам (левее кольца, на небольшом пригорке).
Там уже стоят трое мужичков и не дыша нежно подставляют кружки в один из автоматов - его заклинило и живительная влага течет непрерывно.
Шепотом:
- Нас возьмете ?
- Ладно..
Видно в них пиво уже лезло с трудом ;)
   84.0.4147.12584.0.4147.125

VAS63

модератор
★★★☆
Скажу честно, хорошего советского пива (в сравнении с нынешним) не попадалось.
Качество колебалось от откровенно дерьмового до "так себе" по сегодняшней шкале. Хотя, конечно, на тот момент казалось вроде бы и ничего :D
Помнится, в 1984 году ехал на симферопольском поезде от Баку до Симферополя, купили сразу у проводника ящик симферопольского пива, тогда вроде в Симферополе новый завод только открыли, ничего так зашло за полтора суток.
   79.079.0

  • VAS63 [14.08.2020 08:20]: Редактирование параметров темы
RU Виктор Банев #14.08.2020 08:34  @VAS63#14.08.2020 08:19
+
-
edit
 
VAS63> Скажу честно, хорошего советского пива (в сравнении с нынешним) не попадалось.
Было неплохое. Но очень редко и не в магазинах. Например, "Ленинградское" в бутылочках по 330 гр. Почти всегда - только в ресторане Московского Вокзала. В магазинах - ни разу не видел. А когда построили первый в Л-де универсам "Таллинский" на пр. Ветеранов, угол Корзуна, туда несколько раз завозили "Кристалл" и "Дипломат". Но это не советское, и было-то всего несколько раз. Мы специально из центра даже приезжали - приятель жил напротив, сообщал по телефону.
А обычное пиво в бутылках, в Л-де имело такой рейтинг в народе: "Жигулёвское" - 37 коп, - "Ячменный колос"-37 коп, "Адмиралтейское" - 41 коп. - "Рижское -темное" не помню цены, редкая птица. Тоже, наверное, 41 коп.
   2020

Userg
userg

старожил
★★★

VAS63> Скажу честно, хорошего советского пива (в сравнении с нынешним) не попадалось.
Я не являюсь ценителем пива, но мне с советских времен (бутылка, вторую редко допивал) во многих городках европейской части рсфср и усср вспоминается разный, но стабильный вкус (вода она везде своя), грубо говоря светлое жигулевское оно в вологде и ярославле было разным. Мне лично ярославское больше нравилось. Сейчас, если удается расшифровать мелкопись на этикетке, место производства вообще роли не играет, как в большинстве случаев и наименование, сплошная балтика3.
Можно сказать спасибо изобретателем одноразовых кег, ассортимент раливного позволяет покопаться.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Sinus

втянувшийся

VAS63> Скажу честно, хорошего советского пива (в сравнении с нынешним) не попадалось.
Сейчас даже не вспомнить уже, какое оно было в СССР. Достаточно было, если пиво вообще "было" ( ;)) и не "вода".
По памяти лучшее, что пробовал в настоящее время - с пивзавода в каком-то маленьком чешском городке. Привез мужикам на работу пару бутылок, мнение совпало:
- О-о.., да-а.. ;)
   84.0.4147.12584.0.4147.125

info

аксакал

☠☠☠
VAS63>> Скажу честно, хорошего советского пива (в сравнении с нынешним) не попадалось.
Sinus> Сейчас даже не вспомнить уже, какое оно было в СССР. Достаточно было, если пиво вообще "было" ( ;)) и не "вода".

Когда работал в п-ве,в Таллине был всего 2 раза,вкуса не помню. А вот в Латвии и Литве пиво было хорошим,хотя я его практически и не пью. Шалманов не было,пивбары нормальные были

Чешское пиво всегда было на судах,получали в Торгмортрансе
   84.0.4147.12584.0.4147.125

ahs

старожил
★★★★
Userg> Сейчас, если удается расшифровать мелкопись на этикетке, место производства вообще роли не играет, как в большинстве случаев и наименование, сплошная балтика3.

Воду осмосом готовят и по основным солям нормируют.
   84.0.4147.12584.0.4147.125

Userg
userg

старожил
★★★

.
ahs> Воду осмосом готовят и по основным солям нормируют.

Вот вот. И с водкой та же беда. Раньше привезешь смоленскую или рязанскую, созовешь причастных и вкушаешь, дегустация практически, а сейчас ни какого смысла возить, разве что этикетку.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

ahs

старожил
★★★★
info>,в Таллине был всего 2 раза,вкуса не помню.

Сейчас эстонское пиво не заслуживает никакого внимания, кроме крафта на месте, обычный такой местечковый крафт, правда можно закусить лосем и кабаном практически везде.
   84.0.4147.12584.0.4147.125

ahs

старожил
★★★★
Userg> Вот вот. И с водкой та же беда. Раньше привезешь смоленскую или рязанскую, созовешь причастных и вкушаешь, дегустация практически, а сейчас ни какого смысла возить, разве что этикетку.

Водки все делаются на одних и тех же нормированных кокосовых (!) углях. Главный вклад во вкус дает именно уголь, а не ректификат.
Воду в водку и в советское время лили деионизированную.
   84.0.4147.12584.0.4147.125

info

аксакал

☠☠☠
info>>,в Таллине был всего 2 раза,вкуса не помню.
ahs> Сейчас эстонское пиво не заслуживает никакого внимания, кроме крафта на месте, обычный такой местечковый крафт, правда можно закусить лосем и кабаном практически везде.
Вот рядом очень популярное место

Производят 3 вида
Светлое фильтрованное
Светлое не фильтрованное
Темное

- все пиво живое

Цены там есть.на все.

HBH Паланга

1 мая 1995 г. в маленькой деревне Жибининкай, первые бочки заполнила HBH пивоварня «Юозо алус». Любителям пива возле пивоварни был оборудован барчик, в котором у трех столов помещалось только 18 человек. Итак пять членов семьи Матулявичюсов – Рада, Юозас, Айда, Лаура и Матас успевали все – и варить пиво, и готовить вкусную пищу, и обслуживать посетителей, и побалтать с ними. Популярность бара росла как на дрожжах. В октябре был открыт новый зал, немножко позже – третий, четвертый, пятый и так без конца. Началось строительство новых помещений и кухонь ресторана, работы по благоустройству территории, оборудование развлечений. //  Дальше — www.hbh.lt
 

Есть в городе ресторан со своей небольшой пивоварней


В городе есть большой пивзавод,еще с не ецких времен. Сейчас датчанам принадлежит Карлсберг

Завод выпускает много сортов разного пива
   84.0.4147.12584.0.4147.125
Это сообщение редактировалось 14.08.2020 в 10:33

ahs

старожил
★★★★
info> Вот рядом
info> Производят 3 вида

Сортов и в Эстляндской губернии хватает - со вкусом беда

info> Есть в городе ресторан со своей небольшой пивоварней

Наши так накрутили гайки с ЕГАИС, что рестораны у нас больше ничего не варят. Там в итоге крупный крафт (граница окупаемости пивоварни от 2,5-3 тонн в месяц с резким разрывом около 1-1,5 т в день - надо счетчики ставить, а не по бухгалтерии спирт считать) и подпольные кеги от не интересной органам мелочи, то, что они раньше на месте варили.
Заводы - это не интересно. У нас Балтика и эфес гигантские, с кучей сортов, но скучные.

Литовское пиво лежит местами на полках, народ его практически не берет, та же вода, что и у нас варится.
   84.0.4147.12584.0.4147.125

info

аксакал

☠☠☠
ahs> Сортов и в Эстляндской губернии хватает - со вкусом беда

Наше хвалят,хотя

Я не очень разбираюсь,не употребляю практически ...по разным причинам )


Помню были нарекания,из-за спроса продавали ранее окончания процесса. Потом увеличили мощности и все пришло в норму



Вот это пиво очень хорошее
Прикреплённые файлы:
grimbergen_all.jpg (скачать) [800x600, 113 кБ]
 
 
   84.0.4147.12584.0.4147.125
Это сообщение редактировалось 14.08.2020 в 10:44
RU Андрей1964 #14.08.2020 15:28  @Sinus#13.08.2020 19:24
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Sinus> В той же командировке вываливаемся утром из троллейбуса на кольце у Стрелецкой, уже жара..,

Знаю я эту конечную троллейбуса № 6)))))...и автоматы эти знаю. Как ни как 5 лет в ЧВВМУ отучился :)
   2020
RU Андрей1964 #14.08.2020 15:30  @VAS63#14.08.2020 08:19
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

VAS63> Помнится, в 1984 году ехал на симферопольском поезде от Баку до Симферополя.... ничего так зашло за полтора суток.

В паровозе все на Ура заходит)))))
   2020
EE Sinus #14.08.2020 18:57  @Андрей1964#14.08.2020 15:28
+
-
edit
 

Sinus

втянувшийся

Андрей1964> Знаю я эту конечную троллейбуса № 6)))))...и автоматы эти знаю. Как ни как 5 лет в ЧВВМУ отучился :)

С номером троллейбуса уверенности не было, 6 или 8, сомневался. Не удивительно, это 1981 г., май-июнь.
А где ЧВВМУ, увы, не знал.
Мы месяц парились на "Поиске-2", где-то и № в/ч, и ФИО в старой записной книжке обнаружил недавно.
   84.0.4147.12584.0.4147.125
RU Андрей1964 #16.08.2020 09:53  @Sinus#14.08.2020 18:57
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Sinus> С номером троллейбуса уверенности не было, 6 или 8, сомневался. Не удивительно, это 1981 г., май-июнь.

№ 6!, к гадалке не ходи))))). №8 ходил в другом районе

Sinus> А где ЧВВМУ, увы, не знал.

Рядом, с конечной был забор и стадион видны

Sinus> Мы месяц парились на "Поиске-2"

Ходили через КПП ОВРа?
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Iva #16.08.2020 10:09  @Андрей1964#13.08.2020 14:09
+
-
edit
 
Андрей1964> Не знаю как в твоем случае, но в случае необходимости ДВР (директор вагона-ресторана) давал заявку на станцию, где могли догрузить ассортимент вагона-ресторана и по прибытии на эту станцию получал товар.

это если он там был.

А сезонные пики потребления у советского производства, как правило, отсутствовали. Вернее был один ярко выраженный - четвертый квартал :)
   84.0.4147.12584.0.4147.125
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru