[image]

Маск - Elon Reeve Musk и его компании

всё о самом Маске и всех его компаниях и начинаниях - не акцентируясь на SpaceX (про неё отдельная тема)
 
1 45 46 47 48 49 56
LT Bredonosec #29.07.2020 00:01  @tarasv#28.07.2020 23:14
+
-
edit
 
tarasv> Ну ладно Дерипаску с Потаниным перепутать, но алюминий с никелем это как?
скорее я просто забежал вперед.
Потому что с норникелем планируется та же афера, что и с русалом:

Санкции против "Норникеля" из-за Дерипаски и судьба палладия

Компания "Норникель" является крупнейшим производителем палладия в мире. Она продаёт его в США. Но теперь возникла угроза поставок палладия из-за возможных санкций против "Норникеля" из-за Дерипаски. //  gold.ru
 
Экономические санкции США против России могут оказать негативное влияние на компанию "Норникель", которая является крупнейшим в мире производителем палладия, а значит может возникнуть дефицит этого драгметалла на мировом рынке.

Стоит напомнить, что санкции США в отношении России касаются 7 предпринимателей и 12 компаний, среди которых также совладелец "Норникеля" Олег Дерипаска и две его крупнейшие компании: EN+ и "Русал" (крупнейший производитель алюминия). Если США расширят круг своих санкций, то вполне вероятно, что они могут в полной мере затронуть и "Норникель". Эта тенденция отразилась недавно в котировках акций этого предприятия, курс которых за один день упал на 17,5%.

Если против "Норникеля" действительно будут введены санкции, то он не сможет вести бизнес с американскими компаниями, а значит у него могут возникнуть финансовые трудности. Это приведёт к прекращению поставок палладия на рынок США, который составляет 20% от мирового спроса на этот драгметалл. Россия не сможет продавать палладий на мировом рынке, хотя её доля в мире составляет 29%.

В результате возможных санкций против "Норникеля" Олег Дерипаска будет вынужден продать свои акции другому собственнику Владимиру Потанину, который планирует дальше развивать мощности своего предприятия. Дерипаска может отозвать свою кандидатуру в наблюдательный совет "Норникеля", что укажет на его намерение покинуть руководство компанией. То, что Потанин не попал в санкционный список, означает, что "Норникель" не пострадает от американских санкций, но опять же при условии, если Дерипаска действительно полностью покинет эту компанию.
 

формулировка в точности как и про русал.
И не упомянут мелкий шрифт, что передать не кому попало, а в "надежные американские руки".
   75.075.0

Naib

аксакал

Fakir> От ты ж блин! Никеля, оказывается, может не хватить для достижения проектных показателей производительности (а, следовательно, и выручки).

Майнить надо кобальт. Его цена на бирже за последнюю пятилетку прыгала в разы (до 90+ тыс за тонну).

Вообще - звездит он как обычно. Потребление никеля на батарейки - малая толика от производства нержавейки и даже нихрома. Зато белым текстом сказано, где истинные производители батареек.

И вообще-2, если бы они не страдали фигнёй с пальчиковыми батареями, а лепили крупные блоки большой ёмкости - прекрасно обошлись бы и литий-железофосфатной парой. В батарее Теслы минимум половина - балласт (корпуса батареек, разводка, системы охлаждения, броня и так далее)
   84.0.4147.8984.0.4147.89
CA tarasv #29.07.2020 09:32  @Bredonosec#29.07.2020 00:01
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

tarasv>> Ну ладно Дерипаску с Потаниным перепутать, но алюминий с никелем это как?
Bredonosec> скорее я просто забежал вперед.

Нет ты опоздал. Ты на дату публикации смотрел? Да и предположения там, санкции вводились против компаний которыми управлял лично Дерипаска. Норникелем он не управлял, контрольный пакет у Потанина, а Дерипаска младший партнер.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
LT Bredonosec #29.07.2020 11:31  @tarasv#29.07.2020 09:32
+
-
edit
 
tarasv> Нет ты опоздал. Ты на дату публикации смотрел? Да и предположения там, санкции вводились против компаний которыми управлял лично Дерипаска. Норникелем он не управлял, контрольный пакет у Потанина, а Дерипаска младший партнер.
скажем так, я не любитель верить дословно официальной мотивации действий. Она зачастую выглядит как в известной басне крылова "как смеешь ты, наглец, своим нечистым рылом здесь чистое питьё моё мутить песком и илом"©
Претензии к дерипаске - по причине того, что не удалось на него надавить и заставить "сотрудничать", ака сливать инфу, выполнять требования, передавать активы..
Претензии к компаниям - просто чтоб забрать контроль.
   68.068.0
CA tarasv #29.07.2020 19:55  @Bredonosec#29.07.2020 11:31
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Bredonosec> скажем так, я не любитель верить дословно официальной мотивации действий.

Ты придумываешь свою, но ИМХО часто промахиваешься.

Bredonosec> Претензии к дерипаске - по причине того, что не удалось на него надавить и заставить "сотрудничать", ака сливать инфу, выполнять требования, передавать активы..

Смысла тут спорить я не вижу, хотя и считаю что санкции ввели хамузом против всех на кого у Минфина был компромат. Причем компромат с которым не стыдно идти в суд. Дерипаска же подал в суд когда Минфин отказал ему в снятии санкций. Минфин пришел к судье с вырезками из газет, а остальное типа секретное. Судья сказал что это не основание и что суд и истец в праве знать в чем именно дело, а газеты не аргумент. Минфин пока взял паузу на решение вопросов с секретностью. Посмотри чем дело завершится, прецеденты снятия санкций судом уже были.

Bredonosec> Претензии к компаниям - просто чтоб забрать контроль.

Во тут ты промахнулся. Это автоматические санкции. Под них автоматом попадают все бизнесы управление в которых принадлежит человеку попавшему в санкционный список американского Минфина. С управлением кстати, как я понимаю, там сейчас сложно - ни Дерипаска ни управляющий не могут ничего без одобрения швейцарских гномиков из Гленкор.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
LT Bredonosec #30.07.2020 09:42  @tarasv#29.07.2020 19:55
+
-
edit
 
Bredonosec>> скажем так, я не любитель верить дословно официальной мотивации действий.
tarasv> Ты придумываешь свою, но ИМХО часто промахиваешься.
Я привык искать логику в действиях. Если событийный ряд указывает, что логично эти действия совершать для такой цели, то плевать, что они декларируют.

Bredonosec>> Претензии к дерипаске - по причине того, что не удалось на него надавить и заставить "сотрудничать", ака сливать инфу, выполнять требования, передавать активы..
tarasv> Смысла тут спорить я не вижу, хотя и считаю что санкции ввели хамузом против всех на кого у Минфина был компромат. Причем компромат с которым не стыдно идти в суд. Дерипаска же подал в суд когда Минфин отказал ему в снятии санкций. Минфин пришел к судье с вырезками из газет, а остальное типа секретное. Судья сказал что это не основание и что суд и истец в праве знать в чем именно дело, а газеты не аргумент. Минфин пока взял паузу на решение вопросов с секретностью. Посмотри чем дело завершится, прецеденты снятия санкций судом уже были.
Погоди. Ну вот глянь: ты пишешь "у них был компромат, с которым не стыдно идти в суд", а как дошло до дела - минфин пришел с вырезками журналажи из газет с отмазкой, что что-то реальное секретно.
Ну это же полный ноль!
Это то самое "хайли лайкли" и потрясание пробиркой в надежде, что "джентльменам верят на слово".
Что решения суда я не особо жду, веру в правосудие сша как в нечто абсолютное, потерял еще в 90х. случаи "неважно, что ответчик прав, позиция истца отвечает интересам экономики сша" имелись (напр, в тяжбах самсунга против яблока, как первое, что вспомнилось) - потому остаюсь при мнении, что это не более чем рейдерство для отьёма бизнеса.

Bredonosec>> Претензии к компаниям - просто чтоб забрать контроль.
tarasv> Во тут ты промахнулся. Это автоматические санкции. Под них автоматом попадают все бизнесы управление в которых принадлежит человеку попавшему в санкционный список американского Минфина.
так это не противоречит моим словам. Если чел "неудобен" - его бьют сразу по всем компаниям. Это очень удобный механизм давления на не желающих "сотрудничать"(тм) богатеев, у которых может быть очень широкий портфель, и принятие решения по любой из компаний легко будет обходиться перебросом средств в другую. А по нему бац - и сразу по всем яйцам чохом. Чтоб никто и не думал сопротивляться.

>С управлением кстати, как я понимаю, там сейчас сложно - ни Дерипаска ни управляющий не могут ничего без одобрения швейцарских гномиков из Гленкор.
А швейцария не хочет проблем с сша. Потому подчинится. Если они вон даже от банковской тайны отказались, подорвав основную кормовую нишу, просто под угрозой фатки - что тут говорить о "мелких одолжениях и просьбах" типа такой?
   68.068.0
CA tarasv #05.08.2020 01:28  @Bredonosec#30.07.2020 09:42
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Bredonosec> Я привык искать логику в действиях. Если событийный ряд указывает, что логично эти действия совершать для такой цели, то плевать, что они декларируют.

Какой такой событийный ряд там где одно событие - введение санкций против Дерипаски и еще кучи народа. Остальное, что ты считаешь рядом, прямо записано в стандартную формулировку санкций и одинаково для любого Дерипаски который под них попал. Ну а британская публичная компания торгующаяся на лондонской бирже, и еще парочка аналогичных не ларек с шавермой, имена их владельцев открыты по правилам аудита публичных компаний. Было бы наоборот очень удивительно если бы что-то пропустили.

Bredonosec> Погоди. Ну вот глянь: ты пишешь "у них был компромат, с которым не стыдно идти в суд", а как дошло до дела - минфин пришел с вырезками журналажи из газет с отмазкой, что что-то реальное секретно.
Bredonosec> Ну это же полный ноль!

Даже при наличии может и не серьезного, но секретного компромата это совсем не удивительно. Любой чиновник ленив. А если это чиновник из спецслужбы то еще и профессиональный параноик в работе с тем что формально секретно. Цели для санкций выбирает экономическая разведка минфина, которая и де юре и де факто - спецслужба. Так что с паранойей там все ок. Чиновник оттуда ни за что не будет делать что-то о чем не просили если за это может получить по шапке. Например рассекречивать или давать доступ к секретному. Суд спросил про основания для санкций - формально ответили, но в рамках соблюдения секретности. А когда судья предписал что и секретное хочет видеть иначе решит в пользу истца у чиновников задница прикрыта и они будут что-то делать чтобы не пролететь в суде и не получить по шапке уже за это.

Bredonosec> так это не противоречит моим словам. Если чел "неудобен" - его бьют сразу по всем компаниям. Это очень удобный механизм давления на не желающих "сотрудничать"(тм) богатеев, у которых может быть очень широкий портфель, и принятие решения по любой из компаний легко будет обходиться перебросом средств в другую. А по нему бац - и сразу по всем яйцам чохом. Чтоб никто и не думал сопротивляться.

Ну да, нефиг сидеть на двух стульях - или компании которые контролирует фигурант зарабатывают деньги в США и на тех рынках на которые США могут повлиять или активно участвует в том что не нравится Госдепу. Но не вместе. Аналогичная политика проводится и РФ но без формальных законов - фабрику Рошен в Липецке в результате закрыли. Дерипаска мог гордо заявить что не будет продавать алюминий в США и ЕС, но видимо никому больше его алюминий в таких количествах не нужен.

Bredonosec> А швейцария не хочет проблем с сша. Потому подчинится. Если они вон даже от банковской тайны отказались, подорвав основную кормовую нишу, просто под угрозой фатки - что тут говорить о "мелких одолжениях и просьбах" типа такой?

Это оперативное управление. Как я понимаю в стратегических вопросах и Дерипаска и управляющие могут блокировать решение которое им принципиально не нравится.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
LT Bredonosec #05.08.2020 10:52  @tarasv#05.08.2020 01:28
+
-
edit
 
tarasv> Какой такой событийный ряд там где одно событие - введение санкций против Дерипаски и еще кучи народа.
дело в том, что вводы - не одно событие. Это ряд событий. И критерии ввода - "не нравится госдепу".
А чем именно не нравится, что происходит после - это тоже предметы ряда.
Потому я продолжаю считать, что задача- отьём бизнесов наравне с вмешательством в дела других стран через давление на яйца крупного бизнеса.

Bredonosec>> Погоди. Ну вот глянь: ты пишешь "у них был компромат, с которым не стыдно идти в суд", а как дошло до дела - минфин пришел с вырезками журналажи из газет с отмазкой, что что-то реальное секретно.
Bredonosec>> Ну это же полный ноль!
tarasv> Даже при наличии может и не серьезного, но секретного компромата это совсем не удивительно. Любой чиновник ленив.
Несогласен.
Такие формулировки - это "джентльменам положено верить на слово" (тм) и пробирка Пауэлла да хайли лайкли от той крысы, забыл её имя.
Если "не стыдно идти в суд" - то не стыдно идти в суд. А если отказ- значит нет.
Они ведь даже суд не пожелали ознакомить, а судью под присягу подвести значительно проще.

tarasv> Ну да, нефиг сидеть на двух стульях - или компании которые контролирует фигурант зарабатывают деньги в США и на тех рынках на которые США могут повлиять или активно участвует в том что не нравится Госдепу. Но не вместе. Аналогичная политика проводится и РФ но без формальных законов
проблема в том, что рф не может влиять на бизнес вне рф во-первых,
И в том, что не особо может влиять на бизнес внутри из опасений воплей про отталитарность во-вторых.
вспомни, как российские конторы требовали от сотрудников соблюдения антироссийских ссанкций. Кто-то их закрыл? Нет.

> Дерипаска мог гордо заявить что не будет продавать алюминий в США и ЕС, но видимо никому больше его алюминий в таких количествах не нужен.
Не мог. Потому что ссанкции - это блокировка деятельности за пределами рф. Вообще. Заморозка счетов, активов.

tarasv> Это оперативное управление. Как я понимаю в стратегических вопросах и Дерипаска и управляющие могут блокировать решение которое им принципиально не нравится.
есть у меня сильные сомнения в этом. А еще больше - в том, что ему позволят такое сделать.
   68.068.0
RU спокойный тип #05.08.2020 13:03  @Bredonosec#05.08.2020 10:52
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Bredonosec> вспомни, как российские конторы требовали от сотрудников соблюдения антироссийских ссанкций. Кто-то их закрыл? Нет.


а не надо их закрывать.
нужно руководство показательно наказывать за такие требования.
статью подобрать подходящую, ну вот например.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий.
   79.079.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Bredonosec> вспомни, как российские конторы требовали от сотрудников соблюдения антироссийских ссанкций. Кто-то их закрыл? Нет.

так кто мешал?
понимание, что это выстрел себе в ногу.

РФ не может закрыть НР или Микрософт. Не может подставить под удар Сбер или ВТБ заставив их работать в Крыму.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 
Bredonosec>> вспомни, как российские конторы требовали от сотрудников соблюдения антироссийских ссанкций. Кто-то их закрыл? Нет.
Iva> так кто мешал?
Iva> понимание, что это выстрел себе в ногу.
Вы мне возражаете? Это тарас писал, что РФ могла проводить аналогичную политику.
Хотя рассказы, что якобы вот эти антироссийские граждане - это "своя нога" - мягко говоря чепуха.
   75.075.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Bredonosec> Хотя рассказы, что якобы вот эти антироссийские граждане - это "своя нога" - мягко говоря чепуха.

нет, последствия таких решений - выстрел себе (РФ) в ногу. Примеры я привел.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 
Bredonosec>> Хотя рассказы, что якобы вот эти антироссийские граждане - это "своя нога" - мягко говоря чепуха.
Iva> нет, последствия таких решений - выстрел себе (РФ) в ногу. Примеры я привел.
неправильные примеры.
Выстрел себе в ногу - это позволять такой гангрене жрать организм.
   75.075.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Bredonosec> Выстрел себе в ногу - это позволять такой гангрене жрать организм.

я понимаю, что чем у нас хуже - тем вам лично - лучше. :(
поэтому все надо на фиг убить-отрезать.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 
Iva> я понимаю, что чем у нас хуже - тем вам лично - лучше. :(
Исключительно если считать "у нас" - благосостоянием отдельной семьи ив, кушающих денежку за агитпроп и надеющихся на ништяки после "победы демократии".
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Есть мнение, что фондовые рынки просто перегреты пенсионными фондами в условиях количественных смягчений.

Мировые рынки сейчас во многом имеют те или иные признаки финансовой пирамиды. И связано не в последнюю очередь с поведением западных пенсионных фондов, которые в условиях политики количественного смягчения и повсеместных околонулевых ставок рефинансирования в поисках хоть какой-то доходности вынуждены ввязываться во всё более рискованные авантюры. Этим же обусловлен и рост золота и прочих металлов.
 
   50.050.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Fakir> Есть мнение, что фондовые рынки просто перегреты пенсионными фондами в условиях количественных смягчений.

думаю, не только пенсионными фондами. Но и рынком в 16 трлн облигаций с отрицательной доходностью.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
CA tarasv #09.08.2020 20:08  @Bredonosec#08.08.2020 22:43
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Iva>> понимание, что это выстрел себе в ногу.
Bredonosec> Вы мне возражаете? Это тарас писал, что РФ могла проводить аналогичную политику.

Она ее и проводит. В пределах своих возможностей. В отношении Украины или Грузии это работает, но в отношении США эти возможности сводятся к пиару для внутреннего потребления.
   84.0.4147.10584.0.4147.105

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Эти ребята раскрутили производство 120'спутников в месяц. Сейчас на орбите 600 спутников. Нужно минимально 720 чтобы сеть заработала. Ускоренно размещают наземную инфраструктуру.

SpaceX is manufacturing 120 Starlink internet satellites per month

SpaceX is manufacturing its Starlink satellites at an unprecedented rate for the space industry. //  www.cnbc.com
 
   84.0.4147.10584.0.4147.105

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
установлен рекорд давления в ракетном двигателе

Генеральный директор Илон Маск сообщил, что SpaceX побила мировой рекорд в области ракетостроения во время недавнего испытания двигателя Raptor, оттеснив важнейший компонент Starship за прошлые годы.

17 августа генеральный директор SpaceX неожиданно опубликовал фотографию испытания Raptor и соответствующий график, показывающий давление в камере двигателя, подтвердив, что компания успешно подтолкнула двигатель к рекордным уровням. Маск говорит, что неуказанный Raptor - возможно, серийный номер 39 (SN39) - ненадолго достиг давления в основной камере сгорания 330 бар (~ 4800 фунтов на квадратный дюйм) во время контролируемого горения - и оставался неповрежденным после отключения.

Помимо лабораторных испытаний, самая высокая главная камера сгорания, известная для полномасштабной ракетной техники орбитального класса, была создана Советским Союзом в 1980-х годах с двигателем РД-701. Хотя этот исключительно уникальный двигатель был отменен до того, как его можно было использовать, по сообщениям, он достиг давления 290-300 бар в одном режиме работы. Теперь, однако, SpaceX и его двигатель Raptor, похоже, стали новыми мировыми рекордсменами - и с огромным отрывом.
 

SpaceX crushes rocket engine world record during Raptor test

CEO Elon Musk has revealed that SpaceX crushed a global rocketry record during a recent Raptor engine test, pushing the crucial Starship component past years-old performance targets. On August 17th, the SpaceX CEO unexpectedly released a photo of a Raptor test and a corresponding graph showing the engine’s chamber pressure, confirming that the company had … //  www.teslarati.com
 
   84.0.4147.12584.0.4147.125

Naib

аксакал

Iva> установлен рекорд давления в ракетном двигателе

Запас прочности какой остался?
   84.0.4147.12584.0.4147.125

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>> установлен рекорд давления в ракетном двигателе
Naib> Запас прочности какой остался?

двигатель остался неповрежденным :)

Даже простое поддержание 330 бар в течение 10-100+ секунд без разрушения двигателя, вероятно, займет несколько итераций Raptor. Тем не менее, учитывая послужной список SpaceX, все эти вехи, вероятно, всего лишь вопрос времени и настойчивости.
 
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Есть мнение" (трейдерское, причём чисто технического анализа, даже не касаясь фундаменталки)

Tesla
Месячный график выглядит очень угрожающе. Прямой намек на обрушение, которое состоится в ближайшие недели - месяцы. Не совсем ясно, что послужит триггером, но он совершенно точно не замедлит найтись. Если у кого-то есть лонги в этой бумаге - очень советую задуматься над фиксацией прибыли. Такие истории долго не длятся.
 
   50.050.0

suyundun

опытный


Iva> установлен рекорд давления в ракетном двигателе
Не несите каку в рот, умрёте.
   79.079.0
CA suyundun #22.08.2020 03:04  @suyundun#22.08.2020 03:04
+
+1
-
edit
 

suyundun

опытный


Iva>> установлен рекорд давления в ракетном двигателе
suyundun> Не несите каку в рот, умрёте.
Специально для Вас до буквы "Ё" дотянулся.
   79.079.0
1 45 46 47 48 49 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru