[image]

Золотая дыра в бюджете России

как и зачем раздувают золотой резерв?
 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А зачем? Ликвидность ниже. Это не типичный инвестиционный металл. Так что этим заниматься не ЦБ, а Росрезерву.
U235> Почему это ниже? Выйди на рынок с предложением "хочу продать 1кг палладия" и у тебя его с руками оторвут :))))

Потому что. Потому что в отличие от золота нету финансовых инструментов, привязанных к палладию, и легкодоступных для финансистов Центробанка. Не та скорость обращения в деньги. Это другой бизнес и другая специальность - вне компетенций ЦБ.

U235> Разве что может действительно традиции мешают и поэтому банкиры не хотят с палладиевыми металлами связываться. Но тогда действительно имеет смысл этим в рамках того же Росрезерва озаботиться и каким-то образом включить резервы палладиевых

Мелькали упоминания, что в системе Гохрана часть редкоземов хранится. Может быть даже что-то и в ведении ЦБ, но плотно ими заниматься для ЦБ вряд ли целесообразно. Ну не их это дело, не монетарного ведомства. Ты еще Алмазным фондом им предложи заняться :)

U235> в схему обеспечения российского рубля

:bangdesk:
Да забудь уже эти бредовые слова!!! Нет никакого "обеспечения рубля", и не будет, и не нужно оно!!! Как и у любой другой современной валюты.
Никак никакие запасы с "обеспечением" не связаны.
   51.051.0
+
-
edit
 
Bell> Я точно так же на ушко прошепчу "спроси у гугла, если не знаешь смысл слова"
я знаю смысл слова. Только это не делает ваше высказывание верным.
И попытаться вместо изменения поведения огрызаться.. Словом, всё достаточно прозрачно.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bell> Принято откладывать деньги тогда, когда их много, а не когда их мало.

правильный вопрос "куда" и а не "когда".

Bell> То есть, а не искусственный ли нынче дефицит бюджета, а?

какой дефицит?

Минфин: профицит бюджета России в январе-октябре составил 3,6% ВВП

По предварительной оценке Минфина, федеральный бюджет РФ в период с января по октябрь 2018 г. был исполнен с профицитом в 3 трлн 022,14 млрд руб., или 3,6% ВВП. //  www.vestifinance.ru
 
   63.063.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bell> У меня есть собственная теория :) что богатство протестантского мира основано на движении капитала, а бедность православного - на накоплении. Ну так, совсем кратенько и условно.

эээ... ваще-то основное различие это "давай работай, и воздастся тебе" против "давай молись и воздастся тебе", но я не буду спорить )))
   63.063.0
LT Bredonosec #19.11.2018 18:27  @Kuznets#19.11.2018 18:05
+
-
edit
 
Bell>> что богатство протестантского мира основано на движении капитала, а бедность православного - на накоплении.
Kuznets> основное различие это "давай работай, и воздастся тебе" против "давай молись и воздастся тебе",
про "молись и воздастся" -это чистое католичество.
Про "работай и воздастся" - масонство :D
При чем тут православие - неведомо :D
   71.0.3578.2771.0.3578.27
+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> У меня есть собственная теория :) что богатство протестантского мира основано на движении капитала, а бедность православного - на накоплении. Ну так, совсем кратенько и условно.
Kuznets> эээ... ваще-то основное различие это "давай работай, и воздастся тебе" против "давай молись и воздастся тебе", но я не буду спорить )))
Да, все верно. Именно это я и имел в виду.
Просто есть еще наша тяга накапливать, откладывать на черный день, на гроб, детям и т.п.
Я думаю это всё вместе как-то завязано в мировоззренческой модели.
   56.056.0

Bell

аксакал
★★☆
Kuznets> какой дефицит?

Да хз какой, они же ради чего-то поднимают цены на бензин (фактически увеличив налоговую нагрузку на ТНК), вводят акциз на газировку и прочая, и прочая...
Из личных наблюдений - через ВТБ ободрали как липку Магнит и продолжают высасывать оборотные средства.
   56.056.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bell> Да хз какой, они же ради чего-то поднимают цены на бензин (фактически увеличив налоговую нагрузку на ТНК), вводят акциз на газировку и прочая, и прочая...
Bell> Из личных наблюдений - через ВТБ ободрали как липку Магнит и продолжают высасывать оборотные средства.

Ты взял на себя большой труд,тебе не проще назвать тех кого не обдирают?Олигархи не в счет.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bell> они же ради чего-то поднимают цены на бензин

вы так говорите как будто не знаете ради чего.

Bell> Из личных наблюдений - через ВТБ ободрали как липку Магнит и продолжают высасывать оборотные средства.

¯\_(ツ)_/¯
этонемы
настамнет
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bell> Просто есть еще наша тяга накапливать, откладывать на черный день, на гроб, детям и т.п.

она не "еще есть наша", она во всем мире есть. это нормально. было бы с чего откладывать.
   63.063.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> они же ради чего-то поднимают цены на бензин
Kuznets> вы так говорите как будто не знаете ради чего.
Чтобы скупать золото??? :p

Bell>> Из личных наблюдений - через ВТБ ободрали как липку Магнит и продолжают высасывать оборотные средства.
Kuznets> ¯\_(ツ)_/¯
Kuznets> этонемы
Kuznets> настамнет
Есть-есть.
Среднее и высшее руководство Тандера сменено на 80%. Департамент строительства (и департамент проектирования соответственно тоже) полностью разгромлены, развитие сети прекращено. Массовые сокращения во всей сети. Еще пол-года назад уволили половину персонала центрального офиса (и потом продолжили), а там в краснодарском "пентагоне" было 7000 рыл. В магазинах тоже без ума и фантазии по-сокращали, лично видел директора ГМ на кассе. Катастрофа полнейшая. Все направлено на получение прибыли новым акционером. Плачущего Галицкого видели? Ну вот как-то так.
   56.056.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bell>>> они же ради чего-то поднимают цены на бензин
Kuznets>> вы так говорите как будто не знаете ради чего.
Bell> Чтобы скупать золото??? :p

интересная кстати идея ))

Bell> Все направлено на получение прибыли новым акционером. Плачущего Галицкого видели? Ну вот как-то так.

такую картину можно в любом военторге купить.
   63.063.0
LT Bredonosec #09.08.2020 00:30
+
+1
-
edit
 
ответ на вопрос темы

Россия снимает слитки: золото рекордно подорожало

Стоимость тройской унции золота достигла исторического максимума. От такого ценового ралли выиграла Россия — второй крупнейший производитель драгметалла в мире... РИА Новости, 07.08.2020 //  ria.ru
 

Стоимость тройской унции золота достигла исторического максимума. От такого ценового ралли выиграла Россия — второй крупнейший производитель драгметалла в мире с рекордно высокой его долей в международных резервах. Аналитики уверяют: подорожание продолжится. Что происходит с котировками — в материале РИА Новости.
Абсолютный рекорд
Уже в середине июля за тройскую унцию давали свыше 1,8 тысячи долларов, золото стало самым доходным активом в мире. К концу месяца очередной скачок: впервые в истории — больше двух тысяч долларов. Прибавка с начала этого года — на треть. Эксперты выделяют несколько причин взрывного роста котировок.
Триггером послужило рекордное с 1929 года сокращение ВВП США на 32,9% в годовом исчислении за второй квартал 2020 года по сравнению с первым, а также сокращение ВВП в ключевых странах ЕС, указывает Ярослав Худорожков, управляющий партнер консалтинговой компании KYC и Vax Capital.
Пандемия сильно подкосила мировую экономику. А в условиях неопределенности инвесторы всегда ищут спасения в защитных активах, в первую очередь — в золоте.
Еще один фактор — ультрамягкая политика Федрезерва. Чтобы поддержать экономику, регулятор уменьшил ставку практически до нуля и запустил печатный станок. На американскую валюту это повлияло не лучшим образом: индекс доллара неуклонно снижается, а доходность гособлигаций США падает.

"Когда количество долларов в обращении постоянно увеличивается и вести бизнес все сложнее, лучший выбор для сохранения сбережений — золото", — отмечает Виталий Кирпичев, директор по развитию TradingView.

С апреля индекс доллара к корзине шести основных валют потерял десять процентов — на таком низком уровне последний раз этот показатель находился в мае 2018-го. Реальная доходность трежерис упала до ноля процента годовых. Это вынудило инвесторов активно перекладываться в золото.

"ФРС напечатала и влила в экономику свыше четырех триллионов долларов за несколько месяцев — это больше, чем за предыдущие 11 лет, — напоминает финансовый эксперт и инвестор Ян Марчинский. — Реакция адекватная: ничем не обеспеченную валюту продают, доллар дешевеет".
Ставки снижают не только в США, и золото как инструмент сохранения доходов все привлекательнее в условиях перспектив более длительного, чем ожидалось, восстановления экономики после кризиса, уменьшения доходности трежерис и усиления геополитической напряженности, пишет Bloomberg.
Еще дороже
Более того, золото дорожает намного быстрей, чем предсказывали. Так, в сентябре 2019-го инвестбанк Citi предрекал, что тройская унция за пару лет дойдет до двух тысяч долларов. Сейчас аналитики уверены: ралли не прекратится, и звучат все более смелые прогнозы.

Две с половиной тысячи возможны уже в течение ближайших 12 месяцев.

"В долгосрочной перспективе масштабная эмиссия в США разгонит инфляцию, и спрос на драгметаллы — традиционный защитный актив при росте цен — опять повысится, — говорит Денис Иконников, портфельный управляющий QBF. — Если ФРС не изменит политику, за год золото прибавит еще до пяти сотен долларов".
А в Martin Place Securities не исключают и трех с половиной тысяч к 2022-му.
Россия в плюсе
На золото в международных запасах Центробанка приходится 23 процента, что эквивалентно 130,8 миллиарда долларов. Повышаются котировки драгметалла — увеличиваются ЗВР.
"Выбранная стратегия формирования резервов полностью оправдалась, так как в кризис национальные валюты менее устойчивы, чем золото", — отмечает Виталий Кирпичев из TradingView.
Производство золотых банковских слитков на Екатеринбургском заводе

А вот портфель госбумаг США сократили до минимума — 6,85 миллиарда долларов. На средства, вырученные от их продажи, приобретали евро, юань и золото, поддерживали курс рубля.

Кроме того, Россия — один из лидеров по производству драгметалла. По данным World Gold Council, в прошлом году в стране добыли 329,5 тонны. Это второй показатель после Китая.
В апреле — мае Россия продала за рубеж драгметалл на 3,6 миллиарда долларов — почти в 15 раз больше, чем за тот же период 2019-го, указывает Андрей Березин, управляющий партнер инвестиционной компании Raison Asset Management. Для сравнения, газа за два весенних месяца экспортировали на 2,4 миллиарда.
В результате международные резервы могут побить рекорд 2008 года и впервые превысить 600 миллиардов.
   75.075.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru