[image]

Бейрут. Взрыв в порту. Очень большой взрыв

Теги:политика
 
1 18 19 20 21 22 28
UA Alex_semenov #07.08.2020 18:43
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Хотя про боНбу мне тут писать нельзя...
Но зачем плодить сущности сверх меры?
Ядерный заряд не спрячешь.
Как не верти. След чёткий. Да и детонирует он даже внешне не так.
Это типичная химическая детонация.
 


Да и глупо.
Глупо взрывать ядрен батон на складе с селитрой.
Я скорей поверю что сварщики Джамшут с Махмудом были не оболтусы, а профессиональные агенты Массада или кого там? И завезенные заранее боеприпасы как детонатор к селитре - тоже была провокация израильских спецслужб. Или кто там, кому выгодно?
Глупо так все сложно делать (ядрен батон, ля-ля-ля), когда раздолбаи сами все подготовили. Только спичку поднеси. Ну хорошо. Не спичку. Детонатор вставь и поднеси спичку. Дешево и сердито!
Но тогда вопрос - кому выгодно?
Вы разбираетесь в сплетениях интриг на ближнем востоке?
Я думаю даже Армагедонычь-Сатановский не сечет. Только надувается как дирижабль и блестает знанием арабских фамилий... Никто не разбирается.
   66
RU Полл #07.08.2020 18:54  @Alex_semenov#07.08.2020 18:43
+
+6
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Я скорей поверю что сварщики Джамшут с Махмудом были не оболтусы, а профессиональные агенты Массада или кого там?
Что тебе мешает поверить, что глупость и раздолбайство убивают зачастую лучше, чем иностранные диверсанты и вредители?
   77.077.0
UA Alex_semenov #07.08.2020 18:57  @Полл#07.08.2020 18:38
+
-2
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Полл> Когда были взрывы складов боеприпасов всегда часть боеприпасов разлетается по округе, не взорвавшись.
Полл> Из Ливана пока что сообщений о таких находках не было.

Согласен. Поэтому ждем-с... Должны быть.
Но что там еще могло так сверкать? Ну хоть картонные коробки от петард должны остаться, если это "китайский след"? А если гранаты-патроны-мины, тем более! Хвосты стабилизаторов там должны быть повсюду, цветной лом в ассортименте.
Посмотрим!
(хотя после такого окончательного взрыва большую часть "металлолома" должно было сильно раскидать по округе)
Иначе придется поверить в диверсию. Мол завезли всякой взрывчатой дряни в брикетах и разложили... Тогда да, только химический анализ копоти... Но если бы я организовывал диверсию под видом раздолбайства, я бы как раз всяких "игрушек" и навез (прикрыл бы основной детонатор ложными). И по-началу поджог бы их. Чтобы правдоподобней было. При этом начальника склада начал бы прикармливать безобидным контрофактом за пол года, чтобы в темную использовать. Ну чтобы совсем все было взаправду и концы в воду (во всем виновата хезбола). Хотя я думаю там и прикармливать не надо было. Бизнес цвел ни один год. Склад контрофакта работал на полную (если округа уже про него пронюхала и на него лазила).
Сварщиков надо искать. Сварщики точно были. Про них в первую минуту и сообщили. С перепугу правду говорят. Потом только мутить начинают.
Сварщики наверняка сбежали и где-то прячутся, если невинные раздолбаи (а с них какой спрос? они не знали что там!) Если живы, то прячутся где-то. Но это - недолго. Родственники уговорят. Пойдут сами сдаваться.
В общем ждем сообшений. Да, желающих замять и навести тень на плетень будет немало. Поэтому первое время все будет под ковром. После первый откровений под действием шока, начнется надувание щек и плетение версий одна дурней другой. Но мне кажется тут все настолько шито белыми нитками... Они потому и молчат, что в шоке от открывшейся картины.
Давайте еще подождем день или два.

У меня кончился суточный лимит сообщений. Поэтому отвечаю в дописке.
Полл> Что тебе мешает поверить, что глупость и раздолбайство убивают зачастую лучше, чем иностранные диверсанты и вредители?
Так я и выдвигаю версию глупости и раздолбайства как базовую, основную. Целую историю написал выше про то как ящики с боеприпасами оказались на складе РАНЬШЕ чем прибыли неторопливые сварщики, которые должны были подготовить склад к прибытию ящиков, заварить дырки через которые эти ящики никто не должен был тырить.
Вы читаете меня выше? Или много букв?
:)
Но если вы строите версии, то вы должны строить разные версии (если вы видите одно решение - вы невидети ничего). Если развивать версию диверсии, то самое правдоподобное - диверсанты закосили под раздолбаев. То есть линия раздолбайства - все равно самая жирная. Очевидная. 9 вариантов из 10.
   66
Это сообщение редактировалось 07.08.2020 в 19:25
+
+4
-
edit
 
RU st_Paulus #07.08.2020 20:17  @Alex_semenov#07.08.2020 10:44
+
+5
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

A.s.> У меня нет апломба. Вернее он веселый.
А еще вы любите зафлуживать горячие темы "оригинальными" теориями. Вспомнить хотя бы тему о самолете сбитом иранцами недавно.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU Виктор Банев #07.08.2020 21:45  @Полл#07.08.2020 18:54
+
-
edit
 
A.s.>> Я скорей поверю что сварщики Джамшут с Махмудом были не оболтусы, а профессиональные агенты Массада или кого там?
Полл> Что тебе мешает поверить, что глупость и раздолбайство убивают зачастую лучше, чем иностранные диверсанты и вредители?
Запросто. Взять, хотя бы, трагедию с двумя пассажирскими поездами под Уфой. Кстати, на предыдущей странице речь о взрыве в Арзамасе, а фотография - со взрыва под Уфой. На заднем плане как раз догорает поврежденный продуктопровод.
   2020
RU Дед Митрофан #08.08.2020 05:27
+
+1
-
edit
 
Думаю, в эту тему уместно... Текст чёткий, понятный, информативный.

Порт стёрт с лица земли: как в 1946 году в Находке взорвался пароход с аммиачной селитрой – Новости Владивостока на VL.ru

Новости Владивостока: Несколько дней назад город Бейрут в Ливане в результате взрыва селитры, хранящейся в порту, был практически уничтожен. Это не первая подобная катастрофа — аналогичные взрывы ещё полвека назад гремели в американском Тексас-Сити и канадском Галифаксе. На Дальнем Востоке в далёком 1946 году взорвался пароход «Дальстрой», в который грузили аммонал — аммиачную селитру. В соседний трюм укладывали тротил. В результате неправильной транспортировки и халатности руководства компании более 100 человек погибли, а от порта Находки не осталось практически ничего. //  www.newsvl.ru
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Эти снимки были? Пишут, что сделаны на складе незадолго до взрыва.
Прикреплённые файлы:
 
   66
+
-1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
A.s.> Я думаю даже Армагедонычь-Сатановский не сечет. Только надувается как дирижабль и блестает знанием арабских фамилий... Никто не разбирается.

Лучше прокомментируйте

Проект "Русс-Алка" [PSS#04.08.20 18:24]

Не знаю, в курсе ли Вы. В этом году Летняя космическая школа как раз проводит симуляцию межзведного полета   interstellar_wide.jpg @ space-school.org [ кеш ] Летняя Космическая Школа 2020: Звездный путь Девятидневный интенсивный курс по космонавтике, астрофизике, астрономии, космической медицине и другим темам. //  space-school.org   // Межпланетная космонавтика
 

Так как в свои темы, похоже, не ходите :)
   66

Oleg_NZH

втянувшийся

PSS> Еще
Да везде и всегда во все времена подчёркивалось , что селитра безопасна именно чистая , без посторонних включений . Даже здесь на абазе ...Но что-то не верится , что на этом фото - пыль с элеватора (хотя чёрт их знает , их порядки ) . У нас , например элеватор отличается тем , что голуби , заразы приживаются там . А так - Чисто всё .
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Bopoda

втянувшийся

PSS>> Еще
O.N.> Да везде и всегда во все времена подчёркивалось , что селитра безопасна именно чистая , без посторонних включений . Даже здесь на абазе ...Но что-то не верится , что на этом фото - пыль с элеватора (хотя чёрт их знает , их порядки ) . У нас , например элеватор отличается тем , что голуби , заразы приживаются там . А так - Чисто всё .

Если это пыль с погрузки зерна в элеватор, :eek: то удивительно что не рвануло раньше. Это же верх пох...ма!!! :eek:
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
+2
-
edit
 

imaex

аксакал

O.N.> У нас , например элеватор отличается тем , что голуби , заразы приживаются там . А так - Чисто всё .

Всё же элеваторы считаются взрывоопасными объектами, из-за пыли как раз.
   2020

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Эй, ну не забываем что это Ливан, какое нахрен оружие тоннами? Соседи не позволят.
Вот запас ВВ для разных целей - оно да, может быть.

Xan> Beirut Explosion in HD and Slow Motion - YouTube
Xan> Медленно и в большом разрешении.
Xan> 2:32 — главный взрыв
Кстати, видно что взрыв с огненным шаром раньше чем основной, от которого ударная волна полетела, где-то кадров на пять.
Т.е. это разные вещи взрывались
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

Дем> Кстати, видно что взрыв с огненным шаром раньше чем основной, от которого ударная волна полетела, где-то кадров на пять.

Нет, я думаю, что это как раз он и есть. Начало.
   2020
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Дем> Кстати, видно что взрыв с огненным шаром раньше чем основной, от которого ударная волна полетела, где-то кадров на пять.
Дем> Т.е. это разные вещи взрывались

Beirut explosion: former port worker says fireworks stored in hangar

Angry Lebanese plan major protest on Saturday, one day before team investigating explosion reports to cabinet //  www.theguardian.com
 
We complained a lot about this over the years,” said Shehadi, who worked at the port until emigrating to Canada in March this year. “Every week, the customs people came and complained and so did the state security officers. The army kept telling them they had no other place to put this. Everyone wanted to be the boss, and no one wanted to make a real decision.”

In addition, the hangar housed a quantity of fireworks, Shehadi said, which customs had confiscated in about 2009-10 and which he said he had personally seen delivered on a forklift. “There were 30 to 40 nylon bags of fireworks inside warehouse 12,” he said.

“They were on the left-hand side when you entered the door. I used to complain about this. It wasn’t safe. There was also humidity there. This was a disaster waiting to happen. The port workers did not put the chemicals there in the first place. That outrage rests with the government.”
 


Работник склада подтвердил наличие 30-40 нейлоновых мешков с фейерверками. Также подтвердились и сварочные работы которые привели к пожару.
   84.0.4147.10584.0.4147.105

Xan

координатор

Дем> Эй, ну не забываем что это Ливан, какое нахрен оружие тоннами? Соседи не позволят.

Эй, ну не забываем, что я ни про какое оружие не говорил! :D
А вот про фейерверки говорил.

Дем> Кстати, видно что взрыв с огненным шаром раньше чем основной, от которого ударная волна полетела, где-то кадров на пять.
Дем> Т.е. это разные вещи взрывались

Что-то ты странное говоришь.
Первый кадр — яркая вспышка, которая освещает элеватор и нижнюю часть облака дыма.
Сам источник света для телефона слишком ярок, пересвет матрицы, деталей не видно.
Второй кадр — сферическое облако огня.
Третий кадр — выросшее облако, внутри огонь, периферия чёрная.
И дальше облако чернеет и растёт.
Ударной волны в этом кино никогда не видно, через несколько кадров появляется туман, который отстаёт от фронта волны процентов на 20 ... 30.


Кому интересно, про эффекты при взрывах:

(ТОП 10 ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ СНЯТЫХ НА КАМЕРУ - YouTube »)

В ударной волне есть скачок давления, за которым следует плавное разрежение, когда давление становится ниже атмосферного, а потом всё успокаивается.
0:25 — прохождение фронта волны и движение воздуха вперёд, а потом случается разрежение и воздух движется назад.
Так вот, когда давление падает ниже атмосферного, воздух охлаждается. И если он был достаточно влажный, часть водяного пара конденсируется в туман.
А потом, когда давление и температура восстанавливаются, туман снова испаряется.
Выглядит этот процесс как расширяющееся облако. Не очень ровное.
Если воздух недостаточно влажный, туман не образуется. В атмосфере разные слои имеют разную влажность, поэтому часто получаются кольцевые облака тумана.
0:46 — два слоя влажного воздуха
1:02 — несколько слоёв влажного воздуха
1:18 — полная сфера тумана
1:35 — вверху
3:23 — по воде бежит след от фронта воздушной волны, а с отставанием туман, где давление падает. Так что туман, это не фронт волны, а более поздний процесс.
3:43 — белая юбочка, это слой влажного воздуха, который утягивается вверх, охлаждается и даёт туман. Видно, что край юбочки остаётся на постоянной высоте, хотя туман в ней движется вверх. Ещё бывает аналогичная "шапочка" над поднимающимся огненным шаром, когда он выталкивает слой воздуха вверх.
4:03 — видно, как вначале быстро пробегает ударная волна в воде со скоростью 1.5 км/с, в потом неторопливо бежит воздушная, вспенивая поверхность воды.
4:22 — аналогично.
   77

3X

аксакал
★☆
Bopoda> Если это пыль с погрузки зерна в элеватор, :eek: то удивительно что не рвануло раньше. Это же верх пох...ма!!! :eek:
и почему-же это должно рвануть?
селитра находится в бигбэгах который состоит из внешнего крепкого мешка с ручками, и двойного внутреннего пластикового мешка, внутри все герметично и никакой пыли!
   77
RU johnkey68 #08.08.2020 12:30  @Alex_semenov#07.08.2020 18:43
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
A.s.> Глупо так все сложно делать (ядрен батон, ля-ля-ля), когда раздолбаи сами все подготовили. Только спичку поднеси. Ну хорошо. Не спичку. Детонатор вставь и поднеси спичку. Дешево и сердито!

Злые языки бают , что в Южном порту Одессы этого зелья хранится в три раза больше чем было в Бейруте .
Если таки бахнет , кого обвинят и кому это будет выгодно ?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU Виктор Банев #08.08.2020 12:52  @Xan#08.08.2020 12:13
+
+1
-
edit
 
Xan> 3:23 — по воде бежит след от фронта воздушной волны, а с отставанием туман, где давление падает. Так что туман, это не фронт волны, а более поздний процесс.
Естественно. Туман - это фронт разряжения, а не давления. Эффект Прандтля-Глоерта, если не ошибаюсь. Понижение температуры во фронте разряжения при достаточной влажности воздуха вызывает конденсацию водяных паров.
   2020
RU Виктор Банев #08.08.2020 12:53  @johnkey68#08.08.2020 12:30
+
-
edit
 
johnkey68> Злые языки бают , что в Южном порту Одессы этого зелья хранится в три раза больше чем было в Бейруте .
johnkey68> Если таки бахнет , кого обвинят и кому это будет выгодно ?
30 км от Одессы. Кроме "Шо це таке?" - ничего не будет. Никому не выгодно.
   2020
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Дем> Кстати, видно что взрыв с огненным шаром раньше чем основной, от которого ударная волна полетела, где-то кадров на пять.
Дем> Т.е. это разные вещи взрывались

на бис.

отражённая от элеватора ув вызвала интенсификацию процессов в облаке взрыва, состоящем из продуктов взрыва, продуктов неполного взрыва, окружающих предметов и прочего.

совсем грубо-даже в случае сферического взрыва в вакуме у вас продукты взрыва при высоком давлении(в момент взрыва) и при низком(в облаке) разные, и разница рекомбинации там десятки кдж/моль.

а здесь ещё материал бигбегов(на круг десятки тонн пластика), металлоконструкции, пыль-грязь, бетон и забутовка и всё это в облаке окислов азота.



при пожарах вторичным взрывом при открытии дверей помещения разносит, хотя там всего лишь СО при нормальном давлении. см американские фильмы про пожарных.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
iodaruk> -------
iodaruk> при пожарах вторичным взрывом при открытии дверей помещения разносит, хотя там всего лишь СО при нормальном давлении. см американские фильмы про пожарных.

Справедливости ради: в 90% случаев "обратная тяга" это не взрыв, а дефлаграция в лучшем (хм...худшем) случае. Чаще - просто быстрое воспламенение без УВ
   76.076.0
RU Garry_s #08.08.2020 14:53  @Alex_semenov#07.08.2020 18:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Garry_s

опытный

A.s.> Не удивлюсь, если выяснится что там был заводик по производству "новогодних петард" от хезболы. Или на худой конец схрон с запасом подобных игрушек.
И с чего бы вы так упорно в сторону хезболлы намекаете?
Задание какое исполняете или по собственному разумению?
Ась?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU Garry_s #08.08.2020 14:58  @Alex_semenov#07.08.2020 10:05
+
+2
-
edit
 

Garry_s

опытный

A.s.> Кстати. Для знатоков физики взра.
A.s.> Есть же наглядный пример.
A.s.> Вспомним мешки с песком против пуль. Та же (по-сути) проблема. Поглотить и рассеять импульс.
Я хренею, дорогая редакция.
"Тебе бы романы писать, начальник".
Может лучше в другом месте?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
1 18 19 20 21 22 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru