[image]

Сколько будет служить SSD?

Ограничения циклов перезаписи и все такое
 
1 2 3 4 5 6
RU Серокой #10.07.2020 11:25  @ahs#10.07.2020 11:17
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> Сейчас же троичные ячейки?

Хуже, трёхбитные. 0 и 7 плюсов. Но не минусов! )
   
10.07.2020 12:40, ahs: +1
RU ahs #10.07.2020 12:39  @Серокой#10.07.2020 11:25
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Сейчас же троичные ячейки?
Серокой> Хуже, трёхбитные. 0 и 7 плюсов. Но не минусов! )

Ойвэй, ты открыл мне глаза :D
   83.0.4103.11683.0.4103.116
BY serg1610 #10.07.2020 13:13  @Bredonosec#10.07.2020 10:20
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> мне пох. Просто если не знаешь - не трынди.
Я в курсах. Я не утверждаю, что знаю, Все мои знания вынужденные))) Поэтому я не стесняюсь спрашивать--, зашел, узнать может кто сталкивалса с проблемой "загробной жизни ССД, а тут ба знакомая личность — как же я не мог поинтересоваться, что тут происходит и вдруг оказывается что попал на знатока--да вот знаток ни ухом не повел, когда я начал перчислять проблемы с моим личным железом, особенно, когда я высказал мнение, что самсунговская прога--очередное произведение очередного производителя, что бы показать свою значимость--но никаких примитивных указаний, что эта прога реально на что-то влияет)))))))
Bredonosec> Bredonosec>> Может быть прекратишь понтоваться своим опытом одного умершего как "это всегда и везде"?
serg1610>> Я поступил проще)))))Можете и вы попробовать(хотя насчет того, что прога не сдаивает информацию я не уверен--(на моем плексторе
Bredonosec> это (выше) только для гнусмасов. Что написано русским по белому.
Я так понял, все познания, это зпменить интерфейс и поставить винду?
Bredonosec> А что должно было измениться от отслеживания?
если бы эта прога что то меняла параметр предполагаемой наработки сразу изменился)))))оперативу ставишь, так меняется в большую сторону--а здесь ноль реакции пока--никакой разницы с другими сервисными програмками
Bredonosec> Ты когда градусник ставишь под мышку - тоже болезнь уходит?
градусник просто сенсо--а заявленная прога типа продлевает жизнь )))))

Bredonosec> я еще 2 ответа назад понял, что прочесть, что конкретно она делает, вы не удосужились. Если для вас это просто черный ящик, который должен "делать хорошо", прочтите еще раз функции.
"Ещё одна настройка позволяет выбрать оптимальный баланс между ёмкостью и долговечностью накопителя. Это пункт Over Provisioning, где можно задать размер резервной области SSD. Можно использовать рекомендованное компанией Samsung выделение ресурсов или установить объём вручную. Это обеспечит постоянное свободное место на диске, чтобы элементы NAND изнашивались равномерно. Samsung рекомендует устанавливать объём резервной области 10%, но пользователь может выбрать любое значение до 50%."
Я читаю внимательно--это до вас элементарно не доходит прочесть---может перечитаете этот обзац про который я написал и перестанете корчить из себя специалиста---особенно порадовала фраза --"пользователь может выбрать любое значение до 50 %"---и если до вас не доходит смысл этой фразы, то у меня возникают сомнения в ваших познаниях в этой области)))))--несмотря на предполагаемую работу( сисадмин?)с меня хватает двух племянников прграмистов, для которых ремонт это выбросить старую железку и поставить новую)))))))
serg1610>> и если верить сервисникам , то не надо вестись на всякие "фирменные "проги--реклама и ничего более---если бы был реальный толк, то зашили бы в контроллер
Bredonosec> читайте маны, они рулез.
Проблема в том, что 99 процентов из ста спецов, когда доходит до дела оказываются в моей ситуации"а фиг его знает, что там такое"несмотря на годы работы с железом))))))

Bredonosec> судя по написанному выше, делаете не вы. Делает кто-то другой. :)
Обижаете. сервисников иногда приходится ждать по нескольку дней, а компы нужны сейчас, поэтому, без дешевого жаргона, с матами и интернетом приходится самому лезть--наш компьютерщик выше этого)))))))--не по рангу ему)))))-- а так почти всегда получается запустить

Ну и раз я попал на такого спеца в железе, то высказываю свою проблему
Плекстор--отработал 6 лет( заводской ресурс 6 лет)
за это время было 11 ошибок (подключение интерфейса--грешу на контроллер)--которые ни разу физически себя не проявили
несколько месяцев назад выключил комп(проблема в том, что я подозреваю диск перешел в режим "а фиг его знает на каком я свете")
утром при запуске ссд винда начала загружаться(вечно)---
оживить не получается--диск не восстанавливается, тормозит любой комп(он чем-то там занят), не форматируется---ничего с ним поделать нельзя
каковы варианты оживления железяки, без кардинальных методов?
   78.078.0
LT Bredonosec #10.07.2020 16:33  @serg1610#10.07.2020 13:13
+
-
edit
 
Bredonosec>> мне пох. Просто если не знаешь - не трынди.
serg1610> Я в курсах. Я не утверждаю, что знаю, Все мои знания вынужденные))) Поэтому я не стесняюсь спрашивать--
я пока вижу наоборот вещание. Многословно и не по делу.

Bredonosec>> это (выше) только для гнусмасов. Что написано русским по белому.
serg1610> Я так понял, все познания, это зпменить интерфейс и поставить винду?
у вас - возможно.
Если не научились читать маны прежде чем судить о предмете, - скорее всего.

serg1610> параметр предполагаемой наработки
не является чем-то физическим. Это заводимое производителем число, которое может быть, а может и никак не быть связано с реальной наработкой. Более того, "проценты жЫзни" в разных тестах на некоторых винтах встречались пилой, снова отсчитывая с нуля 100% после перехода нулевого значения. Что они там считают - обычно предмет чисто фантазии авторов, не более того.
Говорю вам, читайте маны, а не понтуйтесь впустую.

serg1610> градусник просто сенсо--а заявленная прога типа продлевает жизнь )))))
она позволяет выбрать желаемое соотношение потери обьема или потери надежности.
Желаемое лично вам.
В связи с чем ваше театральное выступление про "записали бы на заводе в прошивку всем" вызывает исключительно фейспалм.

serg1610> Я читаю внимательно
судя по всему, только сейчас прочли.

serg1610> Проблема в том, что 99 процентов из ста спецов, когда доходит до дела оказываются в моей ситуации"а фиг его знает, что там такое
потому что мысль прочесть маны возникает исключительно когда уже всё сломали.

serg1610> Обижаете. сервисников иногда приходится ждать по нескольку дней, а компы нужны сейчас, поэтому, без дешевого жаргона, с матами и интернетом приходится самому лезть--наш компьютерщик выше этого)))))))--не по рангу ему)))))
походу, угудал )))

serg1610> Ну и раз я попал на такого спеца в железе
не спеца, просто с некоторыми вещами знаком на практике, с некоторыми в теории, а с некоторыми незнаком вовсе.

serg1610> Плекстор--отработал 6 лет( заводской ресурс 6 лет)
serg1610> за это время было 11 ошибок (подключение интерфейса--грешу на контроллер)--которые ни разу физически себя не проявили
serg1610> несколько месяцев назад выключил комп(проблема в том, что я подозреваю диск перешел в режим "а фиг его знает на каком я свете")
serg1610> утром при запуске ссд винда начала загружаться(вечно)---
serg1610> оживить не получается--диск не восстанавливается, тормозит любой комп(он чем-то там занят), не форматируется---ничего с ним поделать нельзя
больше чисто любопытство: в биосе определяется? Как кто/что? Фирменный какой-нибудь софт для плекстора, или банально что имеете из диагностического добра, запускаемого с флешки, что говорят?
фирма-производитель, как понимаете, мне не говорит ничего: контроллеры в каждой модели разные, планки памяти разные..

serg1610> каковы варианты оживления железяки, без кардинальных методов?
В принципе, учитывая стоимость сегодняшних ссд в районе 20-30 баксов за винт 256 (мож уже еще ниже, не слежу), идеи тратить кучу времени=денег на оживление выглядят странно. В исключительных случаях, если там сверхважная инфа, которая стоит дорого, можно попробовать покопать в зависимости от того, на каком контроллере диск (софтины восстановления обычно запилены под общение с конкретным контроллером, а не "на деревню дедушке"). Но в принципе, когда мрут ссд - я уже даже не пытаюсь что-то делать: помер максим - да и йух с ним, жить всё равно не будет, быстрее заказать новый, а то и просто по гарантии поставщика нагнуть.. А инфа всё равно реплицируется на дисках других юзеров в недоступной им области или на серве. То есть, не пропадет ничего ценного.
   68.068.0
BY serg1610 #10.07.2020 18:14  @Bredonosec#10.07.2020 16:33
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> я пока вижу наоборот вещание. Многословно и не по делу.
Дела то и нет

Bredonosec> у вас - возможно.
для меня подвиг и винду поставить и пробитый полевик найти))))) банку памяти перепаять это несколько попыток обычно))))))--вынужденная мера
Bredonosec> Если не научились читать маны прежде чем судить о предмете, - скорее всего.
ну не стройте из себя--реальность проще--пока руками не начнешь браться никакая бумажка не поможет.

Bredonosec> не является чем-то физическим. Это заводимое производителем число, которое может быть, а может и никак не быть связано с реальной наработкой. Более того, "проценты жЫзни" в разных тестах на некоторых винтах встречались пилой, снова отсчитывая с нуля 100% после перехода нулевого значения. Что они там считают - обычно предмет чисто фантазии авторов, не более того.
Я не писал, что теория вероятности физическая величина если вы заметили, а то как определяется величина связанная с наработкой на отказ банально изучают в институтах.в том числе и матожидание
разница только в том производитель каую величину закладывает на порог прохождения
Bredonosec> Желаемое лично вам.
чисто маркетинговый ход и не более

Bredonosec> судя по всему, только сейчас прочли.
Но вы же не прочли)))))

Bredonosec> потому что мысль прочесть маны возникает исключительно когда уже всё сломали.
работает--не лезь--главный принцип начальства)))))
serg1610>> Ну и раз я попал на такого спеца в железе

Bredonosec> больше чисто любопытство: в биосе определяется? Как кто/что? Фирменный какой-нибудь софт для плекстора, или банально что имеете из диагностического добра, запускаемого с флешки, что говорят?
Как бы поточнее----впихиваешь диск и смотришь--в биосе диск определяется, потом пропадает вообще, потом опять появляется--как вздумается
винда тоже--то определяет, то нет, сторонние программы такая же фигня--при этом диск сам себя заполнил более чем на половину, даже не работая)))))
когда определяется --попытка открыть диск и все: бесконечная загрузка, когда попытка форматнуть--компы тормозят жестко.
попытка восстановить--опять бесконечный процесс.
отдавал и програмистам и сервесникам---один совет--"оно тебе надо?"( в моем разумении--сами не знают)

посоветовали единственный разумный способ: это положить в место подальше от электричества на пару лет--а там вдруг разрядится

Bredonosec> фирма-производитель, как понимаете, мне не говорит ничего: контроллеры в каждой модели разные, планки памяти разные..
неохота из свинцовой коробки вытаскивать---пару месяцев лежит уже))))))
а так плекстор 128 гигов--прог от производителя не видал, что бы что нибудь толковое сказали--но левые с ним работали без проблем
serg1610>> каковы варианты оживления железяки, без кардинальных методов?
Bredonosec> В принципе, учитывая стоимость сегодняшних ссд в районе 20-30 баксов за винт 256 (мож уже еще ниже, не слежу), идеи тратить кучу времени=денег на оживление выглядят странно.
30 баксов за 256 давно нет- цены выросли прилично.
А азарт?Да и любопытно---контроллер глюкнулся, или это биос постарался , а может вирус какой ожил?
В реальности 128 даже для одной винды это мало--а за годы ее разносит невзирая на удаление всего и вся до 100 гигов.
я видяху гтх260 целых восемь лет терроризировал пока не воскресил))))))--и всего то причина- деградация конденсаторов--все рабочие были но чуть-чуть не дотягивали до рабочих номиналов.
   78.078.0
LT Bredonosec #11.07.2020 23:58  @serg1610#10.07.2020 18:14
+
-
edit
 
Bredonosec>> я пока вижу наоборот вещание. Многословно и не по делу.
serg1610> Дела то и нет
А если для вас это не более чем повод попонтоваться, а дела нет, то какого енга изображаете якобы "по делу зашел"?

Bredonosec>> Если не научились читать маны прежде чем судить о предмете, - скорее всего.
serg1610> ну не стройте из себя--реальность проще
Моё дело подсказать - ваше - прохлопать ушами и продолжить пафосные понты.

Bredonosec>> не является чем-то физическим. Это заводимое производителем число, которое может быть, а может и никак не быть связано с реальной наработкой. Более того, "проценты жЫзни" в разных тестах на некоторых винтах встречались пилой, снова отсчитывая с нуля 100% после перехода нулевого значения. Что они там считают - обычно предмет чисто фантазии авторов, не более того.
serg1610> Я не писал, что теория вероятности
Учитесь читать. © Никита

Bredonosec>> Желаемое лично вам.
serg1610> чисто маркетинговый ход и не более
Учитесь читать.

Bredonosec>> судя по всему, только сейчас прочли.
serg1610> Но вы же не прочли)))))
Ну действительно, как я мог прочесть то, что я вам написал?
Спросил бы, все ли у вас там такие альтернативные, да знаю сам, что умные тоже есть...

serg1610> Как бы поточнее----впихиваешь диск и смотришь--в биосе диск определяется, потом пропадает вообще, потом опять появляется--как вздумается
симптомы словно где-то контакт в разьёме отломался и едва касается.. Но поскольку там обычно нечему шевелиться, вероятность этого близка к нулю. И дешевле просто выкинуть.

serg1610> отдавал и програмистам и сервесникам---один совет--"оно тебе надо?"( в моем разумении--сами не знают)
постом выше я вполне русским по белому обьяснил, почему они это говорят. Но вы можете иметь своё мнение. И можете искать какого-нибудь гуру беспринципного человека, который возьмет с вас несколько сотен зелени за поиграться перепайкой чего-нибудь, хоть за это бабло вы бы могли еще десять новых дисков купить.

serg1610> неохота из свинцовой коробки вытаскивать---пару месяцев лежит уже))))))
Можно еще шапочку из фольги ему приспособить.
И магическую пирамидку поверх поставить.
И благовония зажечь.

serg1610> А азарт?
стоит дорого.

serg1610> я видяху гтх260 целых восемь лет терроризировал пока не воскресил))))))
а смысл? Сколько она ща стоит? Ажно целых 20 евро? Или того меньше?
   75.075.0
BY serg1610 #12.07.2020 23:25  @Bredonosec#11.07.2020 23:58
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> А если для вас это не более чем повод попонтоваться, а дела нет, то какого енга изображаете якобы "по делу зашел"?
Как раз дело получения знаний какого диск подлянку устроил

Bredonosec> Моё дело подсказать - ваше - прохлопать ушами и продолжить пафосные понты.
ничего пафосного--все даташиты по железякам внутри, что смог найти прочел и прозвонил железки--но так как не имею представления о логике их работы в сборе, то бумажки--которые не относятся к железу для меня бесмысленны--не вижу как работает --не воспринимаю ситуацию в целом



Bredonosec> Учитесь читать.
И без вас обьяснили как выставляется время предполагаемого цикла---так что верьте дальше, что чувак в китае или на тайване выставляет эту цифру от балды

Bredonosec> Ну действительно, как я мог прочесть то, что я вам написал?
Я и удивился--как ожно свое же не прочесть))))))
Bredonosec> Спросил бы, все ли у вас там такие альтернативные, да знаю сам, что умные тоже есть...
Ну это понятие растяжимое-- так как понял это в мой адрес ,то не все так плохо---железо любое разберу и соберу от двигателя до электроники ,и много чего в состоянии отремонтировать(даже то, что могу пинцетом удержать))))))--а вот с програмированием тяжело--образование застыло на уровне "ПРОинженера" и сейчас с трудом с носорогом разбираюсь.Ну и танцы не моя стезя.
Bredonosec> симптомы словно где-то контакт в разьёме отломался и едва касается.. Но поскольку там обычно нечему шевелиться, вероятность этого близка к нулю. И дешевле просто выкинуть.
я выше упомянул, что по смарту было 11 ошибок интерфейса за 6 лет работы, но когда они были и как происходили не наблюдал
проверял и кабель и диск-все нормально было.
по контактам все целое-- он работал и не собирался умирать--на тестах(после 6 лет работы в режиме 16\7) за неделю до глюка давало еще 900 часов работы--хотя заявленный заводской ресурс в пять лет прошел)

Bredonosec> постом выше я вполне русским по белому обьяснил, почему они это говорят. Но вы можете иметь своё мнение. И можете искать какого-нибудь гуру беспринципного человека, который возьмет с вас несколько сотен зелени за поиграться перепайкой чего-нибудь, хоть за это бабло вы бы могли еще десять новых дисков купить.
Меня не интересует, что кто-то сочтет себя умным и попытается развести--меня интересует банально--справлюсь ли я---а проблема одна: туговато у меня с диагностикой отсутствует практика.Поэтому ,когда что-то ремонтирую, и спрашиваю у всех, кто сталкивался с похожими проблемами.

Bredonosec> Можно еще шапочку из фольги ему приспособить.
Bredonosec> И магическую пирамидку поверх поставить.
Bredonosec> И благовония зажечь.
Свинец надежнее--даже статика не накапливается и разряд железок идет быстрее--на флешках проверял(сказали, что за год информация без подзарядки исчезнет--не соврали---полностью обнулились))))), но главное не в этом, а в том, что еще эту коробку случайно никуда не задвинешь)))))
serg1610>> А азарт?
Bredonosec> стоит дорого.
Знания всегда стоят дорого
serg1610>> я видяху гтх260 целых восемь лет терроризировал пока не воскресил))))))
Bredonosec> а смысл? Сколько она ща стоит? Ажно целых 20 евро? Или того меньше?
Понятия не имею сколько она стоит--их наверное уже и не осталось--она просто сейчас работает в одном из системников
если не ремонтировать--то как научишься?, да и моторику надо разрабатывать--после гаечных ключей удержать резистор пинцетом надо постараться))))))
   78.078.0
RU Алексей252 #22.07.2020 13:14
+
-
edit
 

Алексей252

новичок
Не понятно, о чем толком спорите :D
Ясное дело, что примерный срок жизни устанавливает каждый производитель по своему, хотя ответственности никакой нести не будет, если устройство прослужит меньше заявленного
Мне больше нравится рассчитывать примерный срок жизни ссд-шника по формуле - количество циклов перезаписи, которое производитель заложил в диск умножаем на общую емкость диска, а потом делим на объем ежедневно записываемой информации (вытащил отсюда - https://tehnichka.pro/how-long-ssd-lives/) Мало ли кто не знал, формула эта пригодится. Хотя бы примерное количество лет жизни можно выявить.
Но опять же, некоторые компании утверждают что нужно ориентироваться на максимальное количество записываемой информации, которое они указывают. Но вот надеяться на какой-то "резерв" я бы не стал. Если ссд-шки использовать по прямому назначению - для работы ОС, то и "пустое место" на диске должно оставаться, чтобы не ловить никаких лагов.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru