[image]

Советская Прибалтика

 
1 2 3 4
LT Bredonosec #06.12.2017 18:52  @Bornholmer#04.12.2017 18:49
+
+2
-
edit
 
Bornholmer> Да не Гитлеру. Муссолини был "наше все" в Европе в то время.
сметона - именно гитлеру. Вполне исторический факт. Который не отрицают даже упоротые, просто смещая акценты, что мол "гитлер был лучше".
   54.054.0
LT Bredonosec #06.12.2017 19:02  @Dogrose#04.12.2017 20:09
+
-
edit
 
Bredonosec>> вам не видится в этих 2 фразах некоего противоречия? :)
Dogrose> Видится. Оригинальный текст, который я попытался укоротить,
А почему нельзя писать от себя, а не вырезая из методичек цитаты? Или это попытки одно и то же явление и осудить (когда оно касается "их") и не осуждать, (когда касается "нас") приводят к таким забавным казусам? :)

Bredonosec>> ну вы же оправдываете теперешнюю аннексию прибалтики Брюсселем
Dogrose> Смелое утверждение относительно меня. Германию с Францией или Италией, или Голландией тоже Брюссель аннексировал? Или, может быть наоборот – они (эти страны) его? Так или иначе, Вы можете приписать и эту ахинею мне – бумага все стерпит.
А вы точно читаете, что пишете? :)
А то первой фразой отрицание своей поддержки, а второй - полное её выражение ))
Опять некоторое противоречие )))
Есть хорошее и простое правило: говорить честно. Всегда. Тогда не придется запоминать, что где переврали.
Попробуйте. Так жить проще :)
   54.054.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Bredonosec> значит попросту врешь.
ты. конечно и постоянно. читай ниже..
здесь же народу много советского времени.которые имеют свидетельство о рожд. советского образца.
твоя ложь быстро вскроется :)
info>> часть вернулась из эвакуации.6000 тыс часть приехала. из Белоруссии и Украины Ты набери в инете...
Bredonosec> 6 млн евреев приехало в вильнюс из белоруссии и украины?
ты читать разучился или не видишь? написана цифра или прикидываешься?

Bredonosec> Про то, как много осталось на украине евреев, это куда-нибудь в сад.
эты ты туда шагай со своим бредом и придумывать не нужно или глюки?

Bredonosec> выезд разрешили в 80.
перестань щеки надувать и сядь за изучение истории своего народа

Массовая эмиграция евреев из СССР в 1970-е и ее торможение в 1980-е

Демоскоп Weekly - еженедельная демографическая газета. Электронная версия бюллетеня //  www.demoscope.ru
 

постеснялся бы. Создатели фильма,Последнее воскресенье августа,который же ты конечно не смотрел,
О уничтожении евреев в Молетай в 1941 году уехали из Вильнюса в 1971 году о чем говорили на презентации фильма. Мои знакомые из Полоцка уехали через Вильнюс даже кажется в 1970 г

Bredonosec> а зачем агитировать тогда за эту власть?
я тебя агитирую? да нахрен мне это нужно. тем более тебя Не нужно стараться убеждать людей.что им плохо. (мне лапшу вешать) :D

если ты еще в состоянии прислушиваться к другим. то найди книгу Щаранского Не убось зла.
почитай.как это все происходило и когда началось. Кстати с Пяткусом сидел долгое время в одной камере.во Владимире


ps свидетельство о рожд. советского образца видищь? см. графу родители - тринтукас :)
Прикреплённые файлы:
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 06.12.2017 в 19:54
LT Bredonosec #06.12.2017 19:27  @Dogrose#04.12.2017 21:47
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Dogrose> Это Вы скажите Иве (Iva) с его статистикой, которую Вам крыть нечем.
ива просто лжец. Когда не лень, его пинают все кому не лень. Но упертость формата "хоть ссы в глаза - всё божья роса" делает это малоосмысленным. У него на пенсии времени много, гнать пургу можно от души - вот и гонит. Сейчас вот, к примеру, флудит листами на тему "убить царя - это все смертные грехи, а убить какое-то быдло - это нормально и местами даже похвально". И что, тратить свою жисть на выказывание лжи в каждом посту? да ну в пень, лень.

Dogrose> Я понимаю. Сортиры мыть - занятие не из приятных. Но не все же из тысяч и тысяч уехавших заняты в IT или в медицине.
В айти и медицине занято столь мизерное меньшинство, что как-то и упоминать его стыдно. На такие должности там и своих есть. Из знакомых айтишников кто туда ломанулся, тоже пришлось неквалифицированным заниматься, потом вернулись, здесь работали. Кто-то и совладельцем ит-компаний постепенно стал, то есть, не лузеры. Едущие сюда взамен руинцы - в том же положении. Один из строителей-подсобников, занятый в тот день именно унитазами (выбить-поставить назад), повеселил описанием некоторых прежних работ. До переворота работал в какой-то комиссии при ООН. Еще несколько дипломатических должностей до того. А потом - "так то ж украина!" Соответственно, подсобником на завод на юге рф, подсобником на завод на западе рф, подсобником-строителем в литву, и т.д. Так же и наши на западе. Неграми.

Dogrose> Нет, самое смешное, что иногда это чувствовалось. Но себя, тем не менее, всегда считала равнее.
неправда. Уровень жизни в прибалтике был выше союзного. Всегда.
И распределение после институтов по уровню престижности шло - сначала в столицу, потом в прибалтику, а только потом в остальные края союза. Так что, кадры тоже получали наилучшие. Как и финансирование.
Как именно этот процесс шел, я в некоторых деталях был свидетелем. Сейчас достаточно прикольно вспомнить, что выбить кучу миллионов рублей из союзного бюджета на что-либо можно было всего лишь за несколько коробок шоколадных конфет ассорти фабрики пяргале. А такие выбивания случались регулярно, ежегодно. :) Моя функция заключалась в проверке, не поломались ли плоские шоколадные барельефчики, уложенные просто поверх конфет в ячейках, и если да, то убрать или заменить))
Так что, кто здесь ставил себя выше, получая кучу золота за "бусы и шоколадки папуасам" - не вам мне рассказывать.

>Вы не видите противоречия между «сделали это давным давно», то есть ломанулись со страшной силой и «из-страны не бегут», хотя как оказывается таки бегут.
противоречия нет, поскольку доля желавших оказалась достаточно невелика, и поток если не иссяк совсем, то крайне тоненький.
В отличие от нашего. Только нарастающего.
   54.054.0
EE Dogrose #06.12.2017 20:48  @Bredonosec#06.12.2017 19:02
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec>>> вам не видится в этих 2 фразах некоего противоречия? :)
Dogrose>> Видится. Оригинальный текст, который я попытался укоротить,
Bredonosec> А почему нельзя писать от себя, а не вырезая из методичек цитаты?

Так я изначально и написал от себя, но товарищу не понравилось, что США оказались в моем ответе страной с непрезидентской формой правления. Но я не этот нюанс интерпретировал, а указал на тот факт, что в США, как и в Эстонии выборы президента непрямые. К этому претензии есть?

Bredonosec> А то первой фразой отрицание своей поддержки, а второй - полное её выражение ))
Bredonosec> Опять некоторое противоречие )))

Какое отрицание? Какой поддержки? Нечего не пойму. Выражайтесь точнее.

Bredonosec> Есть хорошее и простое правило: говорить честно. Всегда.

Толковый совет, касающийся многих. Главное, что бесплатный.
   11.011.0
EE Dogrose #06.12.2017 21:35  @Bredonosec#06.12.2017 19:27
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Это Вы скажите Иве (Iva) с его статистикой, которую Вам крыть нечем.
Bredonosec> ива просто лжец.

Так статистика же не от Ивы - он её лишь запостил. Мне попались цифры 4,5 млн. за период с 1985 по 2015. В настоящее время, начиная с 2013 года поток составляет 120 - 150 тысяч в год. И про процент уезжающих, имеющих высшее образование данные имеются. На меня Вы тоже навесите ярлык лжеца или будете пенять на автора этих цифр?

Dogrose>> Я понимаю. Сортиры мыть - занятие не из приятных. Но не все же из тысяч и тысяч уехавших заняты в IT или в медицине.
Bredonosec> В айти и медицине занято столь мизерное меньшинство, что как-то и упоминать его стыдно.

Тогда тем более лживым выглядит ответ ДастиФокса, что, дескать, россияне не "моют сортиры" за рубежом - отнимите "мизерную часть" айтишников и медиков от ежегодных 120 - 150 тысяч (или от 4,5 миллионов). Европа должна блестеть, тем более когда и прибалты помогают.

Dogrose>> Нет, самое смешное, что иногда это чувствовалось. Но себя, тем не менее, всегда считала равнее.
Bredonosec> неправда. Уровень жизни в прибалтике был выше союзного.

Я не уровень достатка имел в виду. Я про морально-идеологический климат. В основном Москва руководила, а все "брали под козырек". Инициатива допускалась лишь в мелочах.

Bredonosec> противоречия нет, поскольку доля желавших оказалась достаточно невелика, и поток если не иссяк совсем, то крайне тоненький.
Bredonosec> В отличие от нашего. Только нарастающего.

Не такой он и тоненький, как оказывается, поток из России. А балтийский поток как раз наоборот - угасает.
   11.011.0
LT Bredonosec #25.12.2017 03:59  @Dogrose#06.12.2017 21:35
+
+1
-
edit
 
Dogrose> В настоящее время, начиная с 2013 года поток составляет 120 - 150 тысяч в год.
это из 150млн россии.
И 50+ тысяч из 2.5 миллионной литвы.
Есть о чем подумать, да? :)

Dogrose> Тогда тем более лживым выглядит ответ ДастиФокса, что, дескать, россияне не "моют сортиры" за рубежом - отнимите "мизерную часть"
за ту цену, за которую в ес можно мыть сортиры, в рф можно найти работу даже полному бездарю.
А человек с мозгами найдет получше.
Так что, не сходится у вас баланс :)

Dogrose> Я не уровень достатка имел в виду. Я про морально-идеологический климат. В основном Москва руководила, а все "брали под козырек". Инициатива допускалась лишь в мелочах.
И это тоже ложь. Здесь уже приводились фотографии особнячков пятиэтажных для архитекторов таллина, приводились такие моменты, что в одно только литве было более 300 (трехсот!!!) асфальтовых взлетно-посадочных полос химдым авиации (можно сравнить с общим числом аэродромов, имеющих искусственное покрытие, в СССР), а некоторые колхозы имели свои авиаподразделения.
Это не "мелочи". Это "в особо крупных размерах".
Я уж не вспоминаю про авизовки, которые вильно с чечней разыграли на пару.
Кстати, тут еще попалось в тему:
Про «оккупантов», и страны Прибалтики.
Кто жил в Союзе знают, что за разными товарами часто ездили туда, за что и схлопотали почетное наименование «покупанты».
Где находятся страны Прибалтики знают все.
А теперь где находится город Куртамыш. Это Курганская область, 87 километров на юго-запад от областного центра. За Уралом.
Последнее десятилетие советской власти. В городе на полную мощность работает пищекомбинат. Но его продукции нет в магазинах. В магазинах только три–четыре наименования товара: завтрак туриста, макароны, водка и хлеб. И то не все и не всегда купить можно. В областном центре можно было раз в месяц купить килограмм колбасы и пачку сливочного масла. Но это только для жителей областного центра, по карточкам. Карточки тогда застенчиво именовали талонами. Для районного центра и этого не полагалось.
Знакомый совершал мототурне по Союзу. Оказавшись в одном из магазинов Риги, изумился изобилию и на радостях купил несколько килограмм шоколадных конфет. Наспех набил ими до отказа все карманы. А поскольку сам этого деликатеса уже давно не пробовал, принялся поглощать их прямо на ходу. Но на одной из остановок, зажевывая очередную конфету, расправил фантик и чуть не поперхнулся. На фантике стояла надпись «Куртамышский комбинат».
Так спрашивается кто кого тогда оккупировал и кто от кого сегодня независим?
 


Dogrose> Не такой он и тоненький, как оказывается, поток из России. А балтийский поток как раз наоборот - угасает.
см выше. Где куркулятор в компе, наверно, и без меня знаете, чтоб составить простейшую пропорцию? :)
Да, кстати, угасает население, а поток - как раз нет. Пока цифры говорят, что поток только растет.
   26.026.0
EE Dogrose #26.12.2017 23:51  @Bredonosec#25.12.2017 03:59
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> В настоящее время, начиная с 2013 года поток составляет 120 - 150 тысяч в год.
Bredonosec> это из 150млн россии.
Bredonosec> И 50+ тысяч из 2.5 миллионной литвы.
Bredonosec> Есть о чем подумать, да? :)

Безусловно есть. Как прибалтам, так и россиянам.
Кстати, я оказался не прав в отношении 120 – 150 тысяч отъезжающих из России в последние годы. По данным Роскомстата качественный скачок произошел в 2012 году, когда с 36774 человек, выехавших из России в 2011 году, количество выехавших перевалило за сотню тысяч и составило соответственно 122751 (в 2012), 186382 (в 2013), 310496 (в 2014), 353233 (в 2015), и 313210 (в 2016).

Bredonosec> за ту цену, за которую в ес можно мыть сортиры, в рф можно найти работу даже полному бездарю.
Bredonosec> А человек с мозгами найдет получше.

Я ответил ниже.

Dogrose>> Инициатива допускалась лишь в мелочах.
Bredonosec> И это тоже ложь. Здесь уже приводились фотографии особнячков пятиэтажных

Не в курсе.

Говоря о руководстве из Москвы, у меня стояли перед глазами кукурузные поля в окрестностях Таллина на рубеже 60-х и 70-х годов. Видел такие поля на тренировках в велосекции. Не знаю как долго они существовали до того. Возможно, что со времен Хрущева. Я имел в виду именно такой стиль руководства из Москвы.

Bredonosec> Я уж не вспоминаю про авизовки, которые вильно с чечней разыграли на пару.

По-моему Вы "не вспоминаете" об этом при каждом удобном случае.

Dogrose>> Не такой он и тоненький, как оказывается, поток из России. А балтийский поток как раз наоборот - угасает.
Bredonosec> см выше. Где куркулятор в компе, наверно, и без меня знаете, чтоб составить простейшую пропорцию? :)

Неужели, чтобы почувствовать разницу в разы, Вам требуется калькулятор? Мне - нет. Не все измеряется лишь пропорциями. Существует отношение к числам, как к таковым. Вот, например, три волосины – это много или мало? На голове мало, а вот в супе...

Я считаю, что поток отъезжающих, измеряемый сотнями тысяч – это много даже для России. Тем более если, как Вы говорите, россияне уезжают вовсе не «мыть сортиры», то это означает, что утекают квалификации и мозги.

Bredonosec> Да, кстати, угасает население, а поток - как раз нет. Пока цифры говорят, что поток только растет.

Соглашусь в смысле неугасания потока миграции – в своем комменте, говоря о его угасании, я опирался на данные двухлетней давности, когда действительно наметился спад. Сейчас снова увеличение потока отъезжающих. Но население уменьшается не столь катастрофически благодаря иммиграции. Для Эстонии вот уже второй год сальдо положительное. Мелочь, но тем не менее. Литва к сожалению по прежнему имеет негативное сальдо в 20000 – 30000 ежегодно.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

hnick

аксакал

Dogrose> Так статистика же не от Ивы - он её лишь запостил. Мне попались цифры 4,5 млн. за период с 1985 по 2015. В настоящее время, начиная с 2013 года поток составляет 120 - 150 тысяч в год. И про процент уезжающих, имеющих высшее образование данные имеются. На меня Вы тоже навесите ярлык лжеца или будете пенять на автора этих цифр?

Dogrose> Тогда тем более лживым выглядит ответ ДастиФокса, что, дескать, россияне не "моют сортиры" за рубежом - отнимите "мизерную часть" айтишников и медиков от ежегодных 120 - 150 тысяч (или от 4,5 миллионов). Европа должна блестеть, тем более когда и прибалты помогают.
Dogrose> По данным Роскомстата качественный скачок произошел в 2012 году, когда с 36774 человек, выехавших из России в 2011 году, количество выехавших перевалило за сотню тысяч и составило соответственно 122751 (в 2012), 186382 (в 2013), 310496 (в 2014), 353233 (в 2015), и 313210 (в 2016).

Вы вот эти цифры трактуете столь эмоционально, правильно? Тогда странные выводы. Вы же их, эти данные, видели, но зачем-то пишете то, что пишете :)



(большинство стран поскипал в табличке, оставил некоторые, намой взгляд интересные. Данные отсюда. )
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Dogrose

опытный

hnick> Вы вот эти цифры трактуете столь эмоционально, правильно? Тогда странные выводы. Вы же их, эти данные, видели, но зачем-то пишете то, что пишете :)

Эмоционально, говорите? Хм... Мне так не кажется. Просто переписал суммарные данные по количеству выехавших из России. Где Вы увидели эмоции? Если Вы о первых двух скопированных абзацах, так они не относятся к таблице Роскомстата. Их я написал тремя неделями ранее.
И где Вы увидели выводы? Разве продублировать данные означает «сделать выводы»? Хотя мне кажется, я понимаю суть Вашей претензии – статистика Роскомстата говорит о том, что поток в страны СНГ в 4,5 раза больше, чем поток в страны дальнего зарубежья. В этом Ваш point?
   11.011.0
Dogrose> Кстати, я оказался не прав в отношении 120 – 150 тысяч отъезжающих из России в последние годы. По данным Роскомстата качественный скачок произошел в 2012 году

Раньше было тоже самое, изменилась методика учета. Далеко не все именно эмигрируют. Как учитывать тех дураков что додумались купить вид на жительство в Латвии или другой стране?

Dogrose> Говоря о руководстве из Москвы, у меня стояли перед глазами кукурузные поля в окрестностях Таллина на рубеже 60-х и 70-х годов.

Они и сейчас стоят, кормовая кукуруза выращивается в Прибалтике, а литовцы выращивают до образования початков. Сам видел поля, что они с ней делают не знаю. В Латвии на корм скоту выращивают.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Dogrose

опытный

TT> Раньше было тоже самое, изменилась методика учета. Далеко не все именно эмигрируют.

Вы знакомы со старой и новой методикой? Интересно, но не суть. По Вашему выходит, что старая методика давала политически более правильные, то есть более низкие цифры миграции по сравнению с новой методикой. И если пересчитать количество выехавших из России в более ранние года (до 2011 года) по новой методике, то результат будет еще выше. Я правильно Вас понимаю?

Кстати, население Прибалтики как правило не эмигрирует в классическом понимании этого термина, т.е. навсегда. Возвращается около 70 процентов (в каждой стране по разному), поработав или отучившись несколько лет

Dogrose>> Говоря о руководстве из Москвы, у меня стояли перед глазами кукурузные поля в окрестностях Таллина на рубеже 60-х и 70-х годов.
TT> Они и сейчас стоят, кормовая кукуруза выращивается в Прибалтике, а литовцы выращивают до образования початков. Сам видел поля, что они с ней делают не знаю. В Латвии на корм скоту выращивают.

Там, где были поля под Таллином, сейчас уже лет 15 как все застроено частными домами. А в промежутке между окончанием кукурузного эксперимента и началом строительства (лет 30) это была либо неиспользуемая земля, либо на ней выращивали что-то другое. Я в курсе, что кормовую кукурузу выращивали даже в Эстонии задолго до Хрущева. В известной пропорции ко всему остальному выращивают и сейчас. Пытались даже добиться початков в южной Эстонии, но это оказалось невыгодным из-за климата. Но Никита Сергеевич, побывав в Америке, решил пойти наперекор природе. Партия сказала «Надо» и ... получилось то, о чем я написал выше – мудрое руководство КПСС.
   11.011.0
Dogrose> Кстати, население Прибалтики как правило не эмигрирует в классическом понимании этого термина, т.е. навсегда. Возвращается около 70 процентов (в каждой стране по разному), поработав или отучившись несколько лет

Не надо экстраполировать эстонский опыт на литовский и латышский, там по-другому.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Dogrose

опытный

Dogrose>> Кстати, население Прибалтики как правило не эмигрирует в классическом понимании этого термина, т.е. навсегда. Возвращается около 70 процентов (в каждой стране по разному), поработав или отучившись несколько лет
TT> Не надо экстраполировать эстонский опыт на литовский и латышский, там по-другому.

Да, действительно. Эстонцев в 2016 году возвратилось 78%. Латышей и литовцев соответственно 30% и 31%. Данные именно по национальности, а не по гражданству. Не знаю в чем может быть причина. Может быть неспособность адаптироваться, но может и изменения в Эстонии в лучшую сторону.
   11.011.0
Dogrose> Не знаю в чем может быть причина. Может быть неспособность адаптироваться, но может и изменения в Эстонии в лучшую сторону.

У эстонцев рядом Финка, Швеция, видимо туда едут. Латыши и литовцы традиционно осваивали Британию и Ирландию, для них первых открыли рынок труда в этих странах. Скандинавия относительно недавно заинтересовала их. У меня друзья туда свалили, но в Британии и Ирландии конечно больше. После Брексита некоторым указали на дверь, типа валите отседа.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

3X

аксакал
★☆

В Латвии заявили о лучшем уровне жизни при СССР

Экс-глава Компартии ЛССР и бывший депутат Евпропарламента Альфред Рубикс заявил, что при СССР жизнь в Латвии была лучше, чем в настоящий момент. «Ко мне до сих пор подходят люди и говорят, что в мое время им жилось лучше. Обычному, рядовому человеку в советское время, несомненно, жилось легче. Люди видели перспективу в своей жизни, с надеждой смотрели в будущее», –– цитирует издание Latvijas Avize Рубикса. Политик рассказал, что сейчас население Латвии живет бедно. Более высокий уровень жизни только у тех, кто смог открыть свой бизнес. //  iz.ru
 
   55
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Весьма познавательная (сравнительная) статья о Советской и современной Латвии. Автор статьи - латыш.

«Сравним жизнь людей в ЛССР и сейчас»: гимн советскому времени от Pietiek.com

"Редко какая тема обсуждается так же эмоционально, а чаще всего агрессивно, как эта. И это понятно - времена СССР (Союза Советских Социалистических Республик) настолько отличаются и контрастируют с современностью, что почти никого не оставляют равнодушным. Особенно если учесть, что это было не так уж давно и еще есть много людей, которые жили "тогда", - пишет Айнарс Кадишс на портале pietiek.com. Приводим его текст в сокращении. //  www.press.lv
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #19.07.2020 01:54
+
-
edit
 
вспомнив про гржимеа, решил поглядеть, что из него я еще не читал - нарвался на

Животные рядом с нами

Эта книга о разных животных — домашних и диких, — которые существуют рядом с нами. С любовью и глубокой заинтересованностью в судьбах этих существ пишет о них известный немецкий натуралист Бернгард Гржимек, имя которого хорошо известно всем любителям природы. Рекомендуется широкому кругу читателей. //  www.litmir.me
 

А там -
После основания на Куршской косе знаменитой орнитологической станции, там стали измерять скорость полета птиц. Там это было особенно удобно делать. Перелетные птицы летят из Финляндии вдоль побережья Балтийского моря, пользуясь узкой и длинной песчаной косой, словно дорогой. Орнитолог с секундомером занимал свое место, и, когда мимо него пролетала какая-либо птица, он по полевому телефону подавал сигнал второму такому же наблюдателю. Таким образом время полета на расстоянии в пятьсот метров можно было измерить с точностью до секунды. Оказалось, что ястреб-перепелятник летит со скоростью 41 км/ч, скорость чайки составляет 50 км/ч, с немногим большей скоростью летят вороны и зяблики, а скорость полета сапсанов и галок — около 60 км/ч. Скворцы развивают скорость до 75 км/ч, гуси — от 70 до 90 км/ч. Дикие утки за час преодолевают от 72 до 97 км, а ласточки — от 100 до 120 км.
 

То есть, при СССР эта станция на Ventes Ragas занималась действительно стОящим делом. А сейчас - почти исключительно кольцевание попавших в сети, да прием туристов..
 


 


 

   75.075.0
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru