[image]

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2)

 
1 167 168 169 170 171 176

Udaff

опытный

gals> Так турки и арабы - это две большие разницы! По духу, по уровню освоения техники и тактики ведения боя. В случае заварухи, я ставлю на первых.

Х.з. конечно, но турки пока тоже ничем выдающимся не отметились. Вон в Эль Бабе черные им сколько танков пожгли, похоже как нашим в Чечне в первое время, или украм на Донбассе. С той разницей, что у турков были не недоученные с бору по сосенке части, а одни из лучших. И пока ВКС не подключилась, турки буксовали, это при наличии своей авиации и пресловутых дронов.
   78.078.0

gals

аксакал
★☆
Udaff> Х.з. конечно, но турки пока тоже ничем выдающимся не отметились. Вон в Эль Бабе черные им сколько танков пожгли, похоже как нашим в Чечне в первое время, или украм на Донбассе. С той разницей, что у турков были не недоученные с бору по сосенке части, а одни из лучших. И пока ВКС не подключилась, турки буксовали, это при наличии своей авиации и пресловутых дронов.


А нафиг им в Ливии солдат класть? Пожгут технику - война и кончится:так и евреи в 67.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Edu

аксакал
★☆
gals> Так турки и арабы - это две большие разницы!
По моему опыту общения (совместной службы) с арабскими офицерами, о египтянах сложилось весьма благоприятное впечатление, в т.ч. их профессиональном уровне и морально-деловых качествах. Кроме того, они безоговорочно признаются лидерами среди коллег других североафриканских армий.
   78.078.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
картинка из твиттера:


и покрупнее:
   66

gals

аксакал
★☆
Edu> По моему опыту общения (совместной службы) с арабскими офицерами, о египтянах сложилось весьма благоприятное впечатление, в т.ч. их профессиональном уровне и морально-деловых качествах.

Я в свое время слушал интервью Варенникова, где он делился впечатлениями об иностранных спецах, которые проходили подготовку в СССР - на первое место он ставил кубинцев, на второе - сирийцев. Однако, это не помешало последним слить почти всю Сирию, несмотря на наши поставки оружия. Дело решили два или три десятка наших самолетов... В Идлибе, пока наши не вмешались в ситуацию, турки ведь здорово пошерстили лоялов.
А сколько сотен танков египтяне подарили израильтянам? А радарную станцию и ракеты от С-75, которые евреи вертолетами утащили?!
Не знаю, насколько поднялся уровень грамотности египетских солдат по сравнению с 70-ми, но ведь арабы проигрывали во многом из-за того, что общиц уровень подготовки израильских и египетских, а также и других арабских солдат просто не сопоставим.
У турок, насколько знаю, грамотность всеобщая, солдаты и офицеры в состоянии освоить современную технику и грамотно ее применять.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Крупномасштабную военную операцию в Ливии с высадкой морского десанта спланировала Турция, заявил ливийский эксперт Ашраф Абдель Вахаб, 10 июля сообщает сайт RT Arabic.

По мнению эксперта, Турции получила карт-бланш от Соединенных Штатов Америки, на действия, для установления контроля над месторождениями нефти и нефтяными портами в Ливии. В связи с этим Турция планирует провести полномасштабную военную операцию в районе ливийского города Сирт.

По информации эксперта, целью операции является получение контроля над районом города Сирт и военной базой Аль-Джуфра. Достижение ее позволит навязать условия капитуляции войскам Ливийской национальной армии (ЛНА). Такая цель была поставлена на совещании, в котором приняли участие Председатель президентского совета, начальник Западного военного округа, министр обороны Турции, начальник Генерального штаба и начальник Разведывательной службы Турции.

По информации эксперта, в операции будут задействованы самолеты типа АВАКС, которые задействуют средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы) (по данным открытых источников на вооружении Турции находится 4 самолета Boeing 737 AEW&C — прим. ИА Красная Весна). Несмотря на то, что основной ударной силой ВВС Турции являются различные модификации самолетов F-16 их участие в операции незапланированно.

Кроме ВВС Турции, по информации эксперта, в операции могут принять участие 6 военных судов Турции и 2 подводные лодки, которые находятся в районе города Мисрата. В средиземном море около берегов Ливии находится два ракетных фрегата ВМФ Турции и 1 специализированный фрегат РЭБ.

По информации эксперта, в июне этого года турецкие ВВС совершили 75 военно-транспортных рейсов в Ливию. Были доставлены системы РЭБ — Koral, системы ПВО. В Ливию было переброшено около 100 танков М-60.

Согласно данным эксперта, сейчас происходит мобилизация наемников в Ливии с целью осуществления наступления в районе города Сирт. Число наемников, которые могут быть задействованы в операции превышает 10 тысяч человек. По плану операции она должна совпасть по времени с проведением военно-морских и военно-воздушных учений Турции и войск Правительства национального согласия (ПНС).

В ходе учений запланированы ракетные стрельбы с моря по целям на суше, использование систем РЭБ морского базирования, для нейтрализации средств ПВО. Сухопутная составляющая учений включает в себя применение самоходных гаубиц калибром 158 мм, танков и бронемашин.

Напомним, 9 июля 2020 года Египетские вооруженные силы провели масштабные военные учения в западном военном округе. Учения под кодовым названием «Решимость 2020» прошли в районе Кабр-Габис в 60 километрах от границы с Ливией.

Также напомним, президент Египта ас-Сиси, заявил, что Каир не позволит никому захватить находящиеся под контролем Ливийской национальной армии стратегически важные город Сирт и муниципалитет Аль-Джуфра.
   64.0.3282.13764.0.3282.137
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
вот, арапские товарищи пишут, и я практически полностью разделяю их мнение:

"Перспективы конфронтации из-за Сирта и Джуффры оцениваются обеими сторонами как возможно катастрофические, учитывая массовое наращивание, с реальным риском турецко-российской конфронтации и турецко-египетской конфронтации."

- т.е. никто там на самом деле этого не хочет.

"Помимо публичной бравады, высшее руководство GNA реалистично, что попытка захватить Сирт не удастся, несмотря на массовое давление - и захват Джуффры в том числе. С другой стороны, сторонники LNA и поддерживающие их из-за рубежа надеются, что до этого не дойдет. Египет особенно заинтересован в переговорах против конфронтации".

"Обе стороны предпочли бы какую-то победу без противостояния..."

- типично по-ливийски, каждая сторона хочет чтобы противная дрогнула и пошла на попятный без "горячей фазы".
   66

Udaff

опытный

gals> В Идлибе, пока наши не вмешались в ситуацию, турки ведь здорово пошерстили лоялов.

Вот в Идлибе в феврале-марте наш просер, кмк. Прощелкали переход турков от "наблюдения" к непосредственному участию в боях. Ничто не мешало заблаговременно развернуть там сирийские Панцри и Буки, которые в итоге и очистили небо от беспилотников. Так что те события как раз еще один пример, что турки совсем не обязательно на голову выше арабов.
   78.078.0

gals

аксакал
★☆
Udaff> Вот в Идлибе в феврале-марте наш просер, кмк. Прощелкали переход турков от "наблюдения" к непосредственному участию в боях. Ничто не мешало заблаговременно развернуть там сирийские Панцри и Буки, которые в итоге и очистили небо от беспилотников. Так что те события как раз еще один пример, что турки совсем не обязательно на голову выше арабов.

Твой пример говорит об обратном, не только арабы, но и мы турок тогда недооценили. Они готовы к более решительным действиям.
Кстати, те же египтяне регулярно получают на орехи от ортодоксальных муслимов на Синае.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
gals> Кстати, те же египтяне регулярно получают на орехи от ортодоксальных муслимов на Синае.

армейские патрули выхватывают от партизан - тут кто угодно огребёт на орехи. Тем же турецким военным от курдов на собственной территории прилетает регулярно.
   66

Udaff

опытный

gals> Твой пример говорит об обратном, не только арабы, но и мы турок тогда недооценили. Они готовы к более решительным действиям.

Недоценили, верно. Но в конечном счете турки в Идлибе проиграли арабам, и на земле и в воздухе.
   78.078.0

gals

аксакал
★☆
Udaff> Недоценили, верно. Но в конечном счете турки в Идлибе проиграли арабам, и на земле и в воздухе.

Гм, и что было бы с лоялами, если бы турки двинули в наступление не прокси, а те войска, которые ввели в Идлиб, и задействовали по-серьезному авиацию?
Просто они дали понять, что дальнейшее обострение ситуации ни для кого не желательно.
В так висел в воздухе десяток - полтора дронов, и для сирийцев это мало не показалось.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

gals

аксакал
★☆
Spinch> армейские патрули выхватывают от партизан - тут кто угодно огребёт на орехи. Тем же турецким военным от курдов на собственной территории прилетает регулярно.

И что, израиоьские патрули сильно от палов отхватывают?
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Udaff

опытный

gals> Гм, и что было бы с лоялами, если бы турки двинули в наступление не прокси, а те войска, которые ввели в Идлиб, и задействовали по-серьезному авиацию?

Во-первых турки двигали в наступления и свои войска, была даже фотка с раздолбанным М-113 и двумя убитыми аскерами внутри. Во-вторых что было бы, если бы с турков сняли неприкосновенность, и сирийская артиллерия стала бы долбить по их позициям ?

gals> Просто они дали понять, что дальнейшее обострение ситуации ни для кого не желательно.

Да ничего подобного, турки громогласно объявили свои хотелки, отодвинуть САА на декабрьскую линию разграничения. И в первые дни последовательно эту хотелку реализовывали. Но потом что-то пошло не так, беспилотники "почему-то" перестали эффективно работать, и САА отбила почти все ранее занятое турками.
   78.078.0

TT

паникёр

gals> И что, израиоьские патрули сильно от палов отхватывают?

Когда палы специально занимаются, то отхватывают. Только у палов уже инстинкт выработали, если нападают, то на них тоже. Им невыгодно, жить хотят не в палатке на улице, а в доме или квартире.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

gals

аксакал
★☆
TT> Когда палы специально занимаются, то отхватывают. Только у палов уже инстинкт выработали, если нападают, то на них тоже. Им невыгодно, жить хотят не в палатке на улице, а в доме или квартире.

В том-то и дело!
   80.0.3987.14980.0.3987.149

gals

аксакал
★☆
Udaff> Во-первых турки двигали в наступления и свои войска, была даже фотка с раздолбанным М-113 и двумя убитыми аскерами внутри. Во-вторых что было бы, если бы с турков сняли неприкосновенность, и сирийская артиллерия стала бы долбить по их позициям ?

Пара рот выдвинулась вперед? Это наступление?

Udaff> Да ничего подобного, турки громогласно объявили свои хотелки, отодвинуть САА на декабрьскую линию разграничения. И в первые дни последовательно эту хотелку реализовывали. Но потом что-то пошло не так, беспилотники "почему-то" перестали эффективно работать, и САА отбила почти все ранее занятое турками.

И что, если б рядом не было нвших, у лоялов что-нибудь бы вышло?
С курдами без нашей поддержки у турок все получилось.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Udaff

опытный

gals> Пара рот выдвинулась вперед? Это наступление?

Вы походу вообще не в курсе, что происходило в Идлибе 23.02-05.03. Иначе бы не говорили про пару рот.

gals> И что, если б рядом не было нвших, у лоялов что-нибудь бы вышло?

Наших там не было до 4 марта, когда отряд ВП вошел во вновь отбитый Серакиб для демонстрации флага. А ВСК кроме пары отдельных случаев по туркам не работали, только по зелени.

gals> С курдами без нашей поддержки у турок все получилось.

Ну то те еще воякеры, сдристнули со свистом из Африна при угрозе окружения.
   78.078.0

TT

паникёр

gals> В том-то и дело!

Египтяне своих сограждан геноцидить не собираются. А евреи могут палов, выработали рефлексы. Но есть заграничные спонсоры в лице Ирана и заливников. Если они дают бабло, то о рефлексах на время забывают. Заливники в последнее время корешатся с евреями. Остается только Иран и наверное Турция, иногда они раздупляются и евреи сидят в бомбоубежищах.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

gals

аксакал
★☆
Поживем - посмотрим, но в случае, если дело дойдет до масштабной заварухи,я ставлю на турок.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

TT

паникёр

gals> Поживем - посмотрим, но в случае, если дело дойдет до масштабной заварухи,я ставлю на турок.

Не потянут против Египта и стоящих за ним КСА и ОАЭ. Со своей полудохлой авиацией туркам ничего не светит.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

gals

аксакал
★☆
Udaff> Вы походу вообще не в курсе, что происходило в Идлибе 23.02-05.03. Иначе бы не говорили про пару рот.

Ты хочешь сказать, что лоялы легли костями и остановили продвижении турецкой группировки в несколько тысяч человек? :D
   78.078.0

gals

аксакал
★☆
TT> Не потянут против Египта и стоящих за ним КСА и ОАЭ. Со своей полудохлой авиацией туркам ничего не светит.

Ты сам веришь в то, что написал?
   78.078.0

Udaff

опытный

gals> Ты хочешь сказать, что лоялы легли костями и остановили продвижении турецкой группировки в несколько тысяч человек?

Турок и зелени и было походу несколько тысяч, если брать весь фронт, от долины Аль-Габ до Серакиба. И потери у САА порядочные, несколько сот человек наверное, не вижу в этом ничего смешного.
   78.078.0
1 167 168 169 170 171 176

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru