[image]

РОГОЗИН

 
1 14 15 16 17 18 49
RU Zenitchik #07.07.2020 21:52  @Полл#06.06.2020 17:57
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Полл> Меня бы вполне устроило, если бы к 2000г у нас был был бы работающий "Глонасс", к 2010г - "Гонец", к нынешнему году летал бы "Мир-2". Ну и там по мелочи: успешный полет "Фобос-Грунт", автоматические миссии на Луну, пилотируемые экспедиции на квазиспутники Земли.

Марс-96 забыли.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #07.07.2020 22:01  @Полл#07.06.2020 16:21
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Полл> Как сказано в хорошей фантастической книге: "Если ты вышел на орбиту Земли - ты уже прошел полдороги до любого места в Солнечной системе".

Не совсем.

Полл> Для пролета у Луны, Марса и Венеры или полета к астероиду достаточно добавить 3 км/с

А вот с Меркурием - сложнее.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Полл #08.07.2020 01:24  @Zenitchik#07.07.2020 21:52
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zenitchik> Марс-96 забыли.
Да будь он даже Марс-2016 - было бы хорошо. :(

Zenitchik> А вот с Меркурием - сложнее.
И к Меркурию можно крутнуться через бесконечность, сыграв на гравиманеврах.
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

Unix>> Смотри: за немыслимые для Росскоссмоса сроки - за 6 лет, они сделали свой "батут" с нуля.
Bredonosec> неправда.
Отвечал же уже... Я тоже так палюсь, когда бросаюсь отвечать на пост не дочитав ветку до конца :D
Bredonosec> история космонавтики сша начинается с вернера фон брауна более полувека назад. И в активе у них не только вылетна орбиту, но и прогулки по луне.
А Росскосмос рогозин поднял на базе велосипедной мастерской фирмы ДуксЪ©? Или всё таки за их плечами - никак не менее славная история? АсЬ?
Bredonosec> Если ты про чисто маска,
Нет, не про него лично, для этого фрукта другие темы есть.

Я про то что ситуация - изменилась. Изменилась сильно. И не в пользу РФ. Единственое что мне интересно - как будут из этого вылазить.
   68.068.0
+
-
edit
 
Unix> Я тоже так палюсь, когда бросаюсь отвечать на пост не дочитав ветку до конца :D
несогласен :)
Unix> А Росскосмос рогозин поднял на базе велосипедной мастерской фирмы ДуксЪ©? Или всё таки за их плечами - никак не менее славная история? АсЬ?
А рогозин - это вообще, так, блоха на жопе у пашущего быка. С амбицией "мы пахали"©

Unix> Я про то что ситуация - изменилась. Изменилась сильно. И не в пользу РФ. Единственое что мне интересно - как будут из этого вылазить.
с этим, увы, спорить глупо, угу. Да я и не думал собсно :) Меня только покоробили слова про якобы "6 лет потребовалось", что есть неправда с любой точки зрения.
   68.068.0

PSS

литератор
★★☆
Unix> Смотри: за немыслимые для Росскоссмоса сроки - за 6 лет, они сделали свой "батут" с нуля.

6 лет? :) CCP началась в 2010

Ну и
 


 

   66

PSS

литератор
★★☆
Полл> Для "Росатома" был точно тот же 1991 год, что и для "Роскосмоса".

В этом смысле и у Роскосмоса постсоветсих платформ хватает. ГЛОНАСС два раза начинал работать в полную силу. В середине 90х и конце нулевых.

Собственно полностью советских платформ сейчас вообще не осталось. Во всех есть модификации. Но большая часть вообще сделана с нуля, на новой базе

Часть проектов Роскосмоса упомянутых выше пока еще не реализованы. Тот же Прорыв.


90е были для Росатома возможно даже более серьезные чем для Роскосмоса.

Собственно большая часть советских космических планов сейчас реализовано. Проблемы только там, где требовались РН "Энергия2
   66

PSS

литератор
★★☆
Полл> Как сказано в хорошей фантастической книге: "Если ты вышел на орбиту Земли - ты уже прошел полдороги до любого места в Солнечной системе". Для выхода на орбиту нужно порядка 9 км/с, с тяговооруженностью более стартовой массы минимум в полтора и проходом через атмосферу.
Полл> Для пролета у Луны, Марса и Венеры или полета к астероиду достаточно добавить 3 км/с

Для Луны - перебор, для Марса и Венеры (если речь про скорость на ЛЕО) мало. При старте с 200 км орбиты нужно где-тот от 3.6 км/с, а в реальности от 4 км/с
   66

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Собственно большая часть советских космических планов сейчас реализовано.
Павел, советские планы на 2000г включали в себя новое поколение АМС на Луну, к Марсу и Венере, единую космическую систему - огрызок которой в виде "Гонца" только начал функционирование в 2020г, орбитальную станцию "Мир 2" - для развертывания которой "Энергия" не требовалась, ее функциональный модуль стал "Звездой".

PSS> Для Луны - перебор, для Марса и Венеры (если речь про скорость на ЛЕО) мало. При старте с 200 км орбиты нужно где-тот от 3.6 км/с, а в реальности от 4 км/с
При старте с ЛЕО Н=200 км к Венере необходима V=11296 м/с, что требует разгона на 3500 м/с примерно.
Но если наши вычислительные мощности и время жизни КА позволяют, можно использовать гравитационные маневры и транзит через точки Лагранжа.

В любом случае это не 9 км/с с поверхности Земли через атмосферу и при стартовой тяговооруженности хотя бы 1,5.
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Собственно большая часть советских космических планов сейчас реализовано.
Полл> Павел, советские планы на 2000г включали в себя новое поколение АМС на Луну, к Марсу и Венере, единую космическую систему - огрызок которой в виде "Гонца" только начал функционирование в 2020г, орбитальную станцию "Мир 2" - для развертывания которой "Энергия" не требовалась, ее функциональный модуль стал "Звездой".


Ага. Как же. У меня под рукой эти планы. Новое поколение станций к Луне - 1 штука. После 2003 года. На Лунной орбите. Причем эта станция шла с 1978-1980 года. И в конце 80х была под вопросом.

Новое поколение станций к Венере - 0 штук. Их не было. Так как в 80х было решено все силы перебросить на Марс

Это Марс-94 (полетел в реальности как Марс-96). Марс-96 с марсходом.

Еще проекты МГ и БМХ - это доставка грунта с Марса и доставка тяжелого марсохода. Но эти проекты уже требовали Энергию. И БМХ точно уходил за 2000 год

Также Энергию требовали проекты что тогда проходили под пунктом "возможное применение" - Солнечный зонд, Кометы, Сатурн-Титан


В качестве науки тогда также были спектры. Из них не полетел пока только "Спектр-УФ" (тогда Спектр-УФТ) и Спектр-ИК (сейчас Спектр-М).

Где нашли единую космическую систему не ясно. В плане было

Запуски спутников связи Горизонт (до 1998 года), Экран-М (до 2005 года), Гранит (17 транспондеров против 7 на Горизонте) и Гранит-2 с увеличеной САС до 10 лет. Плюс Геликон и Геиликон-2. Последние предназначались для советской системы телевидения СТВ-12

Собственно все эти спутники были в реальности заменены на Экспрессы разных версий

Мобильная (в их формулировке) связь была через спутники Информатор (до 1995 года), Гранит-М (для связи с подвижными объектами), Молния-3П и Меридиан-М.

Знакомые названия? Собственно Информатор это как раз Гонец 90х. А Молния сейчас полностью заменена на Меридиан. На ГСО, насколько помню, тоже есть что-то военное для прямой связи

Навигация и геодезия планировалась при помощи ГЕО-ИК, ГЕО-ИК2, Ломоносов, Надежда, Надежда-2, Эталон, Глонасс. Опять же знакомые названия.

Разве что Ломоносова в том определении не было (составление сверх точной карты звездного неба)


И базовый модуль Мира-2 тогда как раз планировали выводить именно на Энергии. Модуль 14А10 с массой 80 тонн

Создание Мира-2 должно завершиться в 1997 году (все планы от 1988-1989 года)


PSS>> Для Луны - перебор, для Марса и Венеры (если речь про скорость на ЛЕО) мало. При старте с 200 км орбиты нужно где-тот от 3.6 км/с, а в реальности от 4 км/с
Полл> При старте с ЛЕО Н=200 км к Венере необходима V=11296 м/с, что требует разгона на 3500 м/с примерно.

Как я писал далеко не один раз, Гоман в чистом виде к Марсу практически не достижим (если не хотите ждать порядка 100 лет) из-за наклонов плоскостей орбит. Так что 3500 эти теоретические цифры, реальные заметно выше

Полл> Но если наши вычислительные мощности и время жизни КА позволяют, можно использовать гравитационные маневры и транзит через точки Лагранжа.

В этом смысле мало что изменилось. Все это давно известно. И грав маневр к тому Марсу не поможет. Негде делать, даже Луна плохо помогает.
   66
Это сообщение редактировалось 10.07.2020 в 09:35

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Ага. Как же. У меня под рукой эти планы.
Мы выходим с такими простынями далеко за формат форума.
Давай сократим объем обсуждения до одной "Мир 2". Как я понимаю, чтобы к 1997г ее собрать, базовый модуль надо запускать не позднее 1995г, а сделать его физически - где-то в районе 1993г.
Соответственно где-то в районе 1991г должен был быть готов аналог для наземных испытаний.
Он есть?
   77.077.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Ага. Как же. У меня под рукой эти планы.
Полл> Мы выходим с такими простынями далеко за формат форума.
Полл> Давай сократим объем обсуждения до одной "Мир 2". Как я понимаю, чтобы к 1997г ее собрать, базовый модуль надо запускать не позднее 1995г, а сделать его физически - где-то в районе 1993г.
Полл> Соответственно где-то в районе 1991г должен был быть готов аналог для наземных испытаний.
Полл> Он есть?


Вовсе нет. Финансирование по плану начиналось как раз в 1991 году. Запуск базового модуля в 1994. Целевого модуля с системой энергоснабжения и ферманными конструкциями в 1995. Сборка, в том числе, при помощи Бурана.Далее в 1995/1996/1997 присоединяются три модуля по 13 тонн для экспериментов и станция считается собранной.

Впрочем на 2000 год упоминался еще один модуль на 20 тонн.
Общие затраты с 1991 по 2005 год 5 020 млн рублей.

На Буран ру есть схема базового блока.

Блок МКС "Звезда" (17КС №12801) сделан на базе дублера базового блока "Мир"
   66

PSS

литератор
★★☆
У Молодцова проект описан близко к описному в документах. Только в моих документах нет про предварительный пуск 17КС №12801 и про буксиры на ядерном топливе


В декабре 1986 года в НПО «Энергия» были разработаны технические предложения по станции 180ГК «Мир-2», которая должна была стать первым этапом к созданию ОСЭЦ. 14 декабря 1986 года первым заместителем генерального конструктора Ю.П. Семеновым был подписан эскизный проект по станции «Мир-2», но только 25 декабря 1989 года вышло решение Госкомиссии о развертывании работ над «Миром-2». Масса этой станции должна была составлять 100-120 тонн, объем гермоотсеков — 360 м3, мощность системы энергопитания — 100 кВт, экипаж — 3-6 человек.

Первым должен был быть запущен в августе 1993 года жилой модуль 17КС №12801 на орбиту с наклонением 65°. К нему в октябре 1993 года планировалось пристыковать базовый модуль станции (МоБ) в составе грузового транспортного аппарата снабжения ГТА-С №1 массой 90 тонн, запускаемого ракетой-носителем «Энергия» (14А10) с блоком доразгона, созданного на базе блока ДМ. Затем до июня 1994 года должно было завершиться создание орбитальной станции «Мир-2» первого этапа и бортовой электростанции. Для этого планировалось развернуть на «Мире-2» энергетический модуль, состоящий из большой фермы с поворотными солнечными батареями.

Для доставки на станцию различных полезных грузов и экипажей должны были использоваться орбитальные корабли «Буран», грузовые транспортные корабли «Прогресс М2» (11Ф615А75М), выводимые на орбиту ракетой-носителем «Зенит», многоразовые пилотируемые корабли «Заря» (14Ф70). Для снабжения станции ежегодно требовалось два запуска «Зари», три запуска ТГК «Прогресс М2» и один-два запуска «Бурана». Правда, в эскизном проекте (1987 год) рассматривалась возможность доставки экипажей модифицированным транспортным кораблем 11Ф732, выводимым ракетой-носителем «Зенит», или штатным кораблем 11Ф732, выводимым ракетой-носителем 11А511У2. Высота рабочей орбиты станции планировалась 400-450 км.

В 1994-1997 годах строительство «Мира-2» должно было включать запуски к нему технологического модуля в составе ГТА-С №2, модуля целевой служебной аппаратуры (ГТА-С №3), биотехнологического модуля (ГТА-С №4). Кроме того, планировалось установить на главной ферме, помимо восьми больших солнечных батарей, еще и восемь солнечных газотурбинных установок ГТУ, а также собрать платформу научной аппаратуры.

В 1997-2000 годах на базе «Мира-2» должно было начаться создание орбитального сборочно-эксплуатационного центра. Для этого планировалось запустить еще четыре больших модуля в составе ГТА-С: главный центральный модуль со служебными системами, модуль с мобильным транспортным аппаратом, заправочный модуль, модуль технического обслуживания и ремонта. Кроме того, на ОСЭЦ должны были быть доставлены средства обслуживания: автоматический космический аппарат обслуживания, телеоператор, буксиры на химическом (11Ф45) и ядерном (17Ф11) топливе, а также буксиры, работающие на солнечной энергии, и средства хранения компонентов топлива и заправки. На ОСЭЦ планировалось развернуть ангар-хранилище и строительно-монтажный комплекс. Для перемещения экипажа за бортом и при проведении ремонтно-профилактических работ с КА предполагалось использование новых скафандров со средством передвижения космонавтов типа испытанных в 1989 году Александром Викторенко и Александром Серебровым.

В 1990 году начались работы по выпуску конструкторской документации. Однако этот проект не получил развития, во-первых, из-за отсутствия ракеты-носителя большой размерности, ведь «Энергия» так и не была принята в эксплуатацию.
 
   66

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Вовсе нет. Финансирование по плану начиналось как раз в 1991 году. Запуск базового модуля в 1994.
Итого. Испытание и интеграция ПН в РН занимает минимум год.
То есть в 1991г начинаем делать, в 1993 - передаем на испытания. 2-3 года на то, чтобы с нуля построить 80 т КА.
Можно примеры таких темпов в истории?

PSS> Однако этот проект не получил развития, во-первых, из-за отсутствия ракеты-носителя большой размерности, ведь «Энергия» так и не была принята в эксплуатацию.
Интересно, сколько лет пройдет, прежде чем решаться сказать, что страна сверхтяжелую РН не тянула. :(
   77.077.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Вовсе нет. Финансирование по плану начиналось как раз в 1991 году. Запуск базового модуля в 1994.
Полл> Итого. Испытание и интеграция ПН в РН занимает минимум год.
Полл> То есть в 1991г начинаем делать, в 1993 - передаем на испытания. 2-3 года на то, чтобы с нуля построить 80 т КА.
Полл> Можно примеры таких темпов в истории?

А обязательно 80 тонных? Впрочем, "Скайлаб" отчасти подходит. ДОСы делали и за меньшее время. А при разработке этого блока использовались много наработок с ДОСов. При нормальном финансировании нормальный срок


PSS>> Однако этот проект не получил развития, во-первых, из-за отсутствия ракеты-носителя большой размерности, ведь «Энергия» так и не была принята в эксплуатацию.
Полл> Интересно, сколько лет пройдет, прежде чем решаться сказать, что страна сверхтяжелую РН не тянула. :(

Почему? И так очевидно, что РФ 90х ее не тянула.
   66

Полл

координатор
★★★★★
PSS> А обязательно 80 тонных?
Если у тебя сложность КА не зависит от его размера - то не обязательно.

PSS> Впрочем, "Скайлаб" отчасти подходит. ДОСы делали и за меньшее время.
"Скайлэб" делался далеко не с нуля. ДОСы намного меньше и тоже не с нуля делались, за что Челомей был сильно обижен в свое время.

PSS> А при разработке этого блока использовались много наработок с ДОСов. При нормальном финансировании нормальный срок
Павел, есть такое понятие - "цикл производства". 2 года делается серийный корабль "Союз" в 10 раз меньше этого базового блока.

Полл>> Интересно, сколько лет пройдет, прежде чем решаться сказать, что страна сверхтяжелую РН не тянула. :(
PSS> Почему? И так очевидно, что РФ 90х ее не тянула.
Потому что "Энергию" не тянул СССР 80гг. И потребностей у него в ней не было. Этот же базовый модуль прекрасно делится на функциональный модуль, жилой модуль, энергомодуль по 20 тн, выводимые "Протоном", отдельно доставляемые на орбиту крылья солнечных батарей, манипуляторы, АКБ и гиродины, фермы.
Как было сделано на МКС.
Не из-за отсутствия РН "Энергия" этот проект не состоялся.
   77.077.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> А обязательно 80 тонных?
Полл> Если у тебя сложность КА не зависит от его размера - то не обязательно.

В случае ПК и ОС сложность аппаратов не линейно растет с ростом массы. Что опять видно на примере того же "Скалаба".

Полл> "Скайлэб" делался далеко не с нуля. ДОСы намного меньше и тоже не с нуля делались, за что Челомей был сильно обижен в свое время.

Так и здесь все делается далеко не с нуля. По сравнению с той технологией, что мы наработали как раз можно считать, что Скайлаб делался с нуля.

От Алмазов ДОСы получили только оболочку. Вся начинка была своя.

Полл> Павел, есть такое понятие - "цикл производства". 2 года делается серийный корабль "Союз" в 10 раз меньше этого базового блока.

Я это превосходно знаю. И те же 2-3 года уходило тогда на создание ДОСов. За рубежом аналогичные цифры. Скажем Дестини Боинг собрал за те же три годы. Если есть чертежи обычный срок. Дольше может быть только для уникальных научных аппаратов. Они обычно куда сложнее ПК/ОС.


Полл> Потому что "Энергию" не тянул СССР 80гг.

Полл вы определитесь. Еще этим утром Вы были свято уверены что за период 1991-2000 год СССР планировал запустить целую серию станций к Луне и Венере (которых не было). Каждая эта станция стоила бы как 4-5 "Энергий". С чего ради ему по силам создавать сложные уникальные АМС, но не может РН разработка которой завершена?

Не в ракетах обычно проблемы. А в полезной нагрузке для них.
   66

Полл

координатор
★★★★★
PSS> В случае ПК и ОС сложность аппаратов не линейно растет с ростом массы. Что опять видно на примере того же "Скалаба".
Поскольку "Скайлэб" это утилизация массы, то для нас это плохой пример.

PSS> От Алмазов ДОСы получили только оболочку. Вся начинка была своя.
Первые "Салюты" из "своего", то есть "Энергиевского", имели только СЖО с "Союза", как я знаю.

PSS> Я это превосходно знаю. И те же 2-3 года уходило тогда на создание ДОСов.
2-3 года ушло на дооснащение "Алмазов" в "Салют" и их испытание.

PSS> Полл вы определитесь. Еще этим утром Вы были свято уверены что за период 1991-2000 год СССР планировал запустить целую серию станций к Луне и Венере (которых не было). Каждая эта станция стоила бы как 4-5 "Энергий". С чего ради ему по силам создавать сложные уникальные АМС, но не может РН разработка которой завершена?
Ни "Луна-26", ни "Венера-Д" не стоит как 4-5 "Энергий". Это те советские проекты, что известны, поскольку всплыли заново.

PSS> Не в ракетах обычно проблемы. А в полезной нагрузке для них.
Проблема в том, что программа "Энергия-Буран" сожрала запредельные суммы с нулевой отдачей.
   77.077.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> В случае ПК и ОС сложность аппаратов не линейно растет с ростом массы. Что опять видно на примере того же "Скалаба".
Полл> Поскольку "Скайлэб" это утилизация массы, то для нас это плохой пример.

Для начала объясните что такое утилизация массы. А потом я может быть пойму, почему пример плохой.


PSS>> От Алмазов ДОСы получили только оболочку. Вся начинка была своя.
Полл> Первые "Салюты" из "своего", то есть "Энергиевского", имели только СЖО с "Союза", как я знаю.

Знаете вы неправильно. Там также была СУ от Союза, ДУ от "Союза", система энергообеспечения от "Союза". Не от "Союза" там был только новый стыковочный узел. Его разработали специально для ДОСов. Но и у него в предках был узел от "Союза".


PSS>> Я это превосходно знаю. И те же 2-3 года уходило тогда на создание ДОСов.
Полл> 2-3 года ушло на дооснащение "Алмазов" в "Салют" и их испытание.

Опять нет. Идея о переоснащении Алмазов появилась в 1969 году, работа над ДОСами стартовала в самом конце 69 года, первая станция полетела, как известно, 19 апреля 1971 года
Все потому, что все эти системы перешли с "Союза".

Так и здесь 90% систем для "Мира-2" можно было брать с тех что были разработаны для "Мира". Только не разбрасывать их по разным модулям (как было с тем же душем/баней), а скомпоновать в один.

Кстати, вы вообще понимаете что спорите не со мной, а с коллегией министерство общего машиностроения что в 1988 году составил этот план. Уверен, они знали и структуре советского производства сложных ОС куда больше нашего.

Полл> Ни "Луна-26", ни "Венера-Д" не стоит как 4-5 "Энергий". Это те советские проекты, что известны, поскольку всплыли заново.

Ни "Луна-26" ни "Венера-Д" не были советскими проектами. Они от них отличаются кардинально. И по массе и по возможностям. Все это проекты уже нового времени.

Например, ЛСН планировался массой в 4.8 тонны, а "Венера-Д" по проекту 70х годов означала функционирование на Венере в течении нескольких месяцев.

Как я писал в советском плане Венеры уже не было. А только ОКР на ЛСН были заложены в 269 млн рублей.
При этом "семерка" стоила 1.5 млн рублей, "Протон" стоил 5 млн рублей, а стоимость самых первых летных РН "Энергия" составила 150 млн рублей. При увеличении серийности должны были упасть минимум до 100 млн рублей, а может и меньше.


PSS>> Не в ракетах обычно проблемы. А в полезной нагрузке для них.
Полл> Проблема в том, что программа "Энергия-Буран" сожрала запредельные суммы с нулевой отдачей.

Но в процентом отношении Буран сожрал куда больше, чем Энергия
   66

3-62

аксакал

☠☠
PSS> Но в процентом отношении Буран сожрал куда больше, чем Энергия

Безналичных рублей?
   83.0.4103.11683.0.4103.116

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Но в процентом отношении Буран сожрал куда больше, чем Энергия
3-62> Безналичных рублей?

Хм. В целом да. А к чему вопрос?
   66

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Для начала объясните что такое утилизация массы. А потом я может быть пойму, почему пример плохой.
Использование уже произведенных, но ставших не нужными ракет "Сатурн-5".

Полл>> Первые "Салюты" из "своего", то есть "Энергиевского", имели только СЖО с "Союза", как я знаю.
PSS> Знаете вы неправильно. Там также была СУ от Союза, ДУ от "Союза", система энергообеспечения от "Союза". Не от "Союза" там был только новый стыковочный узел. Его разработали специально для ДОСов. Но и у него в предках был узел от "Союза".
Полез смотреть, как же так могло быть, что уже созданные системы для "Алмазов" не попали на "Салюты", и что ставили вместо них.
Да, маразм начался задолго до конца 80гг. :(

PSS> первая станция полетела, как известно, 19 апреля 1971 года
Эффективность этой станции вспоминать будем?

PSS> Кстати, вы вообще понимаете что спорите не со мной, а с коллегией министерство общего машиностроения что в 1988 году составил этот план. Уверен, они знали и структуре советского производства сложных ОС куда больше нашего.
Да.

PSS> Но в процентом отношении Буран сожрал куда больше, чем Энергия
"Энергия-Буран" это единая система. Без "Бурана" никто не дал бы денег на "Энергию".
   77.077.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Для начала объясните что такое утилизация массы. А потом я может быть пойму, почему пример плохой.
Полл> Использование уже произведенных, но ставших не нужными ракет "Сатурн-5".

От "Сатурна-5" до "Скайлаба" дистанция большого размера. Даже большая, чем от корпусов Алмазов, до ДОСов. Так как многие технологии у Скайлаба были взятые не из "Аполло".


Полл> Полез смотреть, как же так могло быть, что уже созданные системы для "Алмазов" не попали на "Салюты", и что ставили вместо них.

Все очень просто. Не было никаких готовых систем для "Алмаза". Это известный факт. Челомей затянул создание всех этих систем. Из-за чего эти бочки в цехах и лежали. И нечем было оснащать. Системы стали утверждать и сдавать только в 70х

Полл> Да, маразм начался задолго до конца 80гг. :(
PSS>> первая станция полетела, как известно, 19 апреля 1971 года
Полл> Эффективность этой станции вспоминать будем?

Давайте. В чем проблемы эффективности станции? С ней успешно пристыкавались два корабля, а один экипаж одного отработал достаточно долгое время. Или вы решили катастрофу "Союза-11" на станцию перекинуть. По каким основаниям?

PSS>> Кстати, вы вообще понимаете что спорите не со мной, а с коллегией министерство общего машиностроения что в 1988 году составил этот план. Уверен, они знали и структуре советского производства сложных ОС куда больше нашего.
Полл> Да.
PSS>> Но в процентом отношении Буран сожрал куда больше, чем Энергия
Полл> "Энергия-Буран" это единая система. Без "Бурана" никто не дал бы денег на "Энергию".

Это Шаттл единая система. Одно без другого не функционирует. А Энергия могла функционировать. И даже разок слетала. Более того "Полюс-2"/"Скиф" также сделали всего за год. На основе имеющихся материалов. Да, там был глюк в СУ, но его можно исправить. Тем более время создания ББ "Мир-2" как раз не такое сжатое.

Космический аппарат "Полюс" задумывался в июле 1985г. именно как габаритно-весовой макет (ГВМ), с которым предстояло произвести первый пуск "Энергии", запланированный на осень 1986 г. ... Но вдруг КБ "Салют" получило пожелание-приказание министра общего машиностроения: превратить "болванку" в космический аппарат для проведения геофизических экспериментов в околоземном пространстве и совместить тем самым испытания "Энергии" и 100-тонного космического аппарата.
...
В июле 1986 г. все отсеки, в том числе и заново спроектированные и изготовленные, уже находились на Байконуре.
 


Более того по описанию он был подобен будущему блоку "Мир-2". Те же габариты, та же масса. Аналогичное разбитие на блоки


"Изделие" общей длиной почти 37 м и диаметром до 4,1 м, массой около 80 т состояло из двух основных отсеков: меньшего - функционально-служебного блока (ФСБ) и большего - целевого модуля (ЦМ). ФСБ представлял собой давно освоенный КБ "Салют" и лишь немного видоизмененный для этой новой задачи 20-тонный корабль, почти такой же, какими были транспортные корабли снабжения "Космос-929, -1267, -1443, -1668" и модули станции "Мир". Здесь размещались системы управления движением и бортовым комплексом, телеметрического контроля, командной радиосвязи, обеспечения теплового режима, энергопитания, разделения и сброса обтекателей, антенные устройства, система управления научными экспериментами. Все приборы и системы, не выдерживающие вакуума, располагались в герметичном приборно-грузовом отсеке (ПГО). В отсеке двигательной установки (ОДУ) размещались четыре маршевых двигателя, 20 двигателей ориентации и стабилизации и 16 двигателей точной стабилизации, а также баки, трубопроводы и клапаны пневмогидросистемы, обслуживающей двигатели. На боковых поверхностях ОДУ размещались солнечные батареи, раскрывающиеся после выхода на орбиту.
 


Явно ББ "Мира-2" выглядел бы аналогично. Только в ЦМ были бы не элементы военных экспериментов, а блоки СЖО и места отдыха экипажа.
   66
Это сообщение редактировалось 11.07.2020 в 04:49

3-62

аксакал

☠☠
PSS> Хм. В целом да. А к чему вопрос?

Насколько мне известно, безналичный рубль специально был придуман как "легкодоступный неисчерпаемый ресурс". Роль которого была скорее контрольно-учетная, чем экономическая.
Так что, версия "недоставало безналичных рублей" мне видится малоправдоподобной.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Unix

опытный

PSS>> Хм. В целом да. А к чему вопрос?
3-62> Так что, версия "недоставало безналичных рублей" мне видится малоправдоподобной.
Ну что PSS понял "к чему" ? :-)
Сейчас оно тебе расскажет, как всё на самом деле было :D
   68.068.0
1 14 15 16 17 18 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru