[image]

Ремонт ванной и туалета.

Несколько вопросов.
 
1 2 3 4 5 6 7

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Простая хлорка убивает грибы лучше всего, кислотные средства тоже к грибам безжалостны.

ОК, запомню.

ahs> Если хочешь, можешь сделать то же самое на стене под плиткой или навесит готовый инфракрасный обогреватель. Но пол обязателен.

А из всех вариантов осушения КПД где больше? По идее все же система, где есть принудительный гон воздуха. %)

ahs> Никаких специальных требований.

Мне рассказывали другое. Буду курить вопрос, благо эти работы в последнюю очередь делаются (если обогреватель, а не теплые полы, разумеется).
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU спокойный тип #02.07.2020 11:27  @AGRESSOR#01.07.2020 16:03
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
AGRESSOR> Да, дифавтоматы уже установлены. Вот только смысл выделять защиту на отдельную ветку - зачем? Не то что бы мне денег жалко, просто смысла не вижу.

две причины.
во первых там более чувствительное УЗО может потребоваться поставить.
во вторых если оно будет выбивать в ванной - то пусть выбивает только свет в ванной.
   77.077.0

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> А из всех вариантов осушения КПД где больше? По идее все же система, где есть принудительный гон воздуха. %)

Очень эффективным будет кондиционер, в т.ч. в зимнее время :D
На самом деле минимальной подачи тепла (пол, полотенчик) и хорошего постоянного воздухообмена будет достаточно. Поскольку воздух из ванной не рекомендуется к поступлению в жилые комнаты, оптимальным вариантом будет решетка/щель под дверью и постоянная активная вытяжка из самой ванной, заодно и в остальной квартире не будет застоя. Можно делать хорошую естественную тягу, а принудительную включать на все время использования ванной + по таймеру рандомное время после. Но в квартирах все плохо с естественной тягой обычно. Просто открывать окно - бесполезно, ну если конечно это не сдвижная конструкция от пола до потолка с площадью проема сравнимой с самим помещением.

AGRESSOR> Мне рассказывали другое.

К электрическому теплому полу? Зря пугают. Стиралка в ванной точно опасней и с бОльшим количеством засад, а их ставят все подряд.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU ahs #02.07.2020 14:11  @спокойный тип#02.07.2020 11:27
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> во вторых если оно будет выбивать в ванной - то пусть выбивает только свет в ванной.

Причем без света при экономии на количестве УЗО можно остаться надолго :D
   83.0.4103.11683.0.4103.116
LT Bredonosec #03.07.2020 01:36  @спокойный тип#30.06.2020 20:23
+
-
edit
 
с.т.> и важна последовательность - то что варится по сантехнике делаешь сначала, всовываешь котёл в сантехшкаф, затем стены, затем все магистрали прокладываешь, утюжком варишь их, гребнки, краны, электрику тянешь, затем гипроком зашиваешь шкафы, затем штукатурка всего добра, затем скрытые лючки максимального размера, затем плитка, далее ванна и умывальники и прочие унитазы\биде
При этом, план разварки должен УЖЕ предусматривать то, как крепления всего торчащего внутри, окажутся по стыкам плитки :) И не только. То есть, сначала виртуальную компоновку в деталях, а потом начало работы. Обратное вызывает излишние траты и "оставшиеся ненужными" материалы. И труд.
   75.075.0
LT Bredonosec #03.07.2020 01:42  @AGRESSOR#30.06.2020 23:44
+
-
edit
 
ahs>> Ванну или кабину силиконить специальными силиконами, на которых не живет грибок,
AGRESSOR> Это те самые антифугницидные покрытия, которые упоминал Костя? Или просто силикон?
Я упоминал про антифунгицидные присадки в раствор/бетон/штукатурку/...
Силиконы в ванну - также крайне желательно брать "санитарные", то есть, с антигрибковым ядом. Потому что сырость. Нельзя санитарный герметик только там. где касается еды, или если залеплять аквариум для рыбок (подохнут)

AGRESSOR> Я пока не проверял на наличие таких в продаже, но тут другой момент. В США требовалось разрешение на установку в ванной такого электроприбора. А здесь, в России, надо согласовывать введение электротехники в "мокрую зону"?
я не уверен, что тебе захочется пихать лишние электроприборы в зону, где может быть не только мокро, но и может встать налитая вода. Потому как КЗ штука неприятная, а у тебя дети.
Даже если какого-то формального разрешения и не потребуется, - оно тебе точно надо такой риск?
   75.075.0
RU спокойный тип #03.07.2020 07:55  @Bredonosec#03.07.2020 01:36
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> При этом, план разварки должен УЖЕ предусматривать то, как крепления всего торчащего внутри, окажутся по стыкам плитки :) И не только. То есть, сначала виртуальную компоновку в деталях, а потом начало работы. Обратное вызывает излишние траты и "оставшиеся ненужными" материалы. И труд.

тут есть один нюанс что то что внутри шкафа - висит на металлическом стояке или на задней стене.
и вот с разваркой металла (стояка и выходы на полотенцесушители) нужно очень обдуманно подойти. с учётом того что вызываешь УК , перекрываешь стояк, платишь за это, потом счётики перепломбируешь.
переваривать потом выходы в шкафу если поймёшь что с уровнем не угадал - это было бы обидно.

а если понять что ты допустим ремонт сделал а полотенце сушитель оставил поставить на потом и теперь вообще не подлезть - вот это реально было бы ОЧЕНЬ обидно.

а то что варится УТЮЖКОМ начиная от гребёнки и до кранов - ну полипропленовая труба не очень дорогая, даже дешёвая, и хер с ней , можно её на глаз делать по месту, если промахнулся то отрезаешь и подвариваешь, вообще самая лёгкая работа.
а вот ШТРОБИТЬ стену под неё нужно обдуманно )))

вот под умывальник висящий на бетонной стене небольшой отрезок слива под 40ку - офигел штробить.
стена не несущая но это была самая прочная стена, туда столько арматуры насовали что офигеть.
если в таком месте потом переносить умывальник захочешь на метр в сторону - ой как обидно будет.
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 03.07.2020 в 08:03
RU спокойный тип #03.07.2020 08:09  @ahs#02.07.2020 14:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> во вторых если оно будет выбивать в ванной - то пусть выбивает только свет в ванной.
ahs> Причем без света при экономии на количестве УЗО можно остаться надолго :D

у меня на кухне после ремонта свет выбивало, на линии для электроплиты.
не так собрали проводку, фаза ноль и земля приходили на разные группы.
причём так оно как бы нормально звонилилось но пришлось весь щиток перебрать что бы понять.
так что такие случаи реально бывают.


а вот сейчас живу в кваритире - выяснил что тут входной автомат ничего не отключает.
открыл щиток (крышку снял) и тут же закрыл ,там ТААКОЙ осминог что просто заново буду всё делать но потом.
   77.077.0
BG excorporal #03.07.2020 09:08  @Bredonosec#03.07.2020 01:42
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ahs>>> Ванну или кабину силиконить специальными силиконами, на которых не живет грибок,
AGRESSOR>> антифугницидные покрытия,
Bredonosec> Я упоминал про антифунгицидные

Фунгицидные, не антифунгицидные.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
LT Bredonosec #03.07.2020 10:15  @спокойный тип#03.07.2020 07:55
+
-
edit
 
с.т.> а если понять что ты допустим ремонт сделал а полотенце сушитель оставил поставить на потом и теперь вообще не подлезть - вот это реально было бы ОЧЕНЬ обидно.
и это тоже, ага. Но там много мелких вещей может мешать.
Мне, к примеру, казалось хорошим решением поставить многослойку трубы к умывальнику разнесенными на 10 см и "универсально", чтоб тумбу умывальника поставить так или эдак, а в результате пришлось мучаться-вытачивать ручку крана нестандартной формы, с поворотом в другую сторону )))
Потому что трубы промерил, они влезали идеально, а ручка крана - шиш. Перекрыть трубу было бы нереально ))

с.т.> если в таком месте потом переносить умывальник захочешь на метр в сторону - ой как обидно будет.
один строитель рассказывал, какой-то такой деятель, у которого денег много, а мозгов мало, заказывал им ресонт санузла с зашитыми коммуникациями, подвесным стульчаком и т.д. А потом посмотрел, - мол, не нравится, подвиньте на 5 см в сторону.
Ну.. ты представил обьем работы, да? ))
Короче, ему всё-таки сделали. Но счет выставили за переделку с тремя ноликами после цифры в еврах. Заплатил.
   68.068.0
LT Bredonosec #03.07.2020 10:15  @excorporal#03.07.2020 09:08
+
-
edit
 
excorporal> Фунгицидные, не антифунгицидные.
ээ.. да, пардон
   68.068.0
RU спокойный тип #03.07.2020 11:26  @Bredonosec#03.07.2020 10:15
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> Короче, ему всё-таки сделали. Но счет выставили за переделку с тремя ноликами после цифры в еврах. Заплатил.

если бабки есть - почему нет. все при деле :D:D


я долбался потом что бы "тарелки" поставить на стыке полотенцесушителя и стены поверх плитки. в идеале нужно в конце полотенцесушитель снять, надеть тарелки и обратно собрать но это не мой случай.
   77.077.0
LT Bredonosec #03.07.2020 12:41  @спокойный тип#03.07.2020 11:26
+
-
edit
 
с.т.> я долбался потом что бы "тарелки" поставить на стыке полотенцесушителя и стены поверх плитки. в идеале нужно в конце полотенцесушитель снять, надеть тарелки и обратно собрать но это не мой случай.
в моем случае были не тарелки, а крепления его к стене. Они на винтах, но потайных, обращенных к стене. То есть, зажать можно было только перед установкой, они не проворачивались. А змевик уже был опрессован и акт с УК подписан. Отключать повторно всех, сливать воду из системы - был не мой вариант. А к стене - они также на болтах, находящихся за трубой, то есть, отверткой не очень подлезешь. Ну, выкрутился тоже )) хоть и поломал извилину некоторое время ))
   68.068.0

kot45

втянувшийся

AGRESSOR>> А из всех вариантов осушения КПД где больше? По идее все же система, где есть принудительный гон воздуха. %)

ahs> Но в квартирах все плохо с естественной тягой обычно. Просто открывать окно - бесполезно, ну если конечно это не сдвижная конструкция от пола до потолка с площадью проема сравнимой с самим помещением.

Жил в двухкомнатной малогабаритной квартире блочного дома. Окна выходили на одну сторону, окна деревянные , с форточками. Дом 5 этажей, тяги в вентиляционных стояках никакой летом.

Решение : в форточку на кухне поставил вентилятор на вытяжку, в форточку дальней комнаты приточный вентилятор, включал оба сразу , за пять минут вся квартира проветрена (это было давно, в 1969 году). :)
   66

andry_p

втянувшийся

kot45> Жил в двухкомнатной малогабаритной квартире блочного дома. Окна выходили на одну сторону, окна деревянные , с форточками. Дом 5 этажей, тяги в вентиляционных стояках никакой летом.
kot45> Решение : в форточку на кухне поставил вентилятор на вытяжку, в форточку дальней комнаты приточный вентилятор, включал оба сразу , за пять минут вся квартира проветрена (это было давно, в 1969 году). :)
Супер :)
Только приточный вентилятор лучше сделать немног более производительным, в противном случае может подсасывать из вентиляции.
У меня так при закрытых наглухо окнах и двери если включить на полную вытяжку на кухне начинает подсасывать воздух из вентиляции в туалете и ванной, даже при том что тяга там вполне неплохая, особенно зимой. Видимо сильное разряжение в квартире создается. С приоткрытым окном всё ок.
   66
LT Bredonosec #03.07.2020 16:44  @andry_p#03.07.2020 14:51
+
-
edit
 
a.p.> Только приточный вентилятор лучше сделать немног более производительным, в противном случае может подсасывать из вентиляции.
а почему в вентиляцию нельзя на вытяжку поставить?
   68.068.0
RU AGRESSOR #03.07.2020 19:31  @спокойный тип#02.07.2020 11:27
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
с.т.> во первых там более чувствительное УЗО может потребоваться поставить.

Сейчас глянул, на ветку "ванна-кухня" я поставил С20 на 30 мА. Но машинка стиральная стоит на кухне, не в ванной, так что вроде не критично.

с.т.> во вторых если оно будет выбивать в ванной - то пусть выбивает только свет в ванной.

Ну, это, в принице, аргумент. Пожалуй, поставить стоит.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

kot45

втянувшийся

a.p.>> Только приточный вентилятор лучше сделать немног более производительным, в противном случае может подсасывать из вентиляции.
Bredonosec> а почему в вентиляцию нельзя на вытяжку поставить?

Дом был 5-ти этажный, диаметр вентиляционных стояков недостаточный для летних условий. При установке вытяжки на вентиляционный стояк часть запахов с кухни попадет сначала в собственные туалет и ванную, остальное соседям сверху. В обычных жилых домах применяют естественную вентиляцию. Летом ее нехватает, поэтому и кондиционеры, и очистители и пр. Но если у вас дом 9-12 этажей, сверху до низу как бы винтовая лестница, и вы живете на нижних этажах (окна на одну сторону), то быстрее всего можно проветрить квартиру, открыв все окна и входную дверь - на крыше имеется выход для вентиляции подЪезда, получается максимальный расход воздуха.
   66
+
-
edit
 
Bredonosec>> а почему в вентиляцию нельзя на вытяжку поставить?
kot45> Дом был 5-ти этажный, диаметр вентиляционных стояков недостаточный для летних условий. При установке вытяжки на вентиляционный стояк часть запахов с кухни попадет сначала в собственные туалет и ванную, остальное соседям сверху.
хм.. я в 5-этажке тоже жил.. мож у вас проект другой, но стояк за стеной кухни, из туалета-ванной наоборот короб к этому стояку идет... Там чисто по гидросопротивлению сложно поток в туалет организовать.. Но на крайняк можно, конечно, и обратный клапан из лепестка влепить. (я у себя всё прокрастинирую такой соорудить)
По поводу недостаточной пропускной стояка - понимаю, согласен..

> то быстрее всего можно проветрить квартиру, открыв все окна и входную дверь - на крыше имеется выход для вентиляции подЪезда, получается максимальный расход воздуха.
правда наверху все будут в курсе, что у вас готовят ))) Сам не раз замечал - подымаешься где-нибудь, и на весь коридор жареная курочка витает ))))
   68.068.0
+
-
edit
 

kot45

втянувшийся

>> то быстрее всего можно проветрить квартиру, открыв все окна и входную дверь - на крыше имеется выход для вентиляции подЪезда, получается максимальный расход воздуха.
Bredonosec> правда наверху все будут в курсе, что у вас готовят ))) Сам не раз замечал - подымаешься где-нибудь, и на весь коридор жареная курочка витает ))))

1. А если не курочка, а нечто более привлекательное, можно по соседски зайти и рецептик позаимствовать! ;)
2. В домах массовой застройки жарким летом всегда проблемы с вентиляцией, особенно если окна на одну сторону.
3. Уже в части просто поддержания оптимальной температуры в квартире - кондиционер и может быть не один, решает проблемы и летом, и зимой, с простыми фильтрами( но их надо периодически чистить).
   66

ahs

старожил
★★★★
kot45> 1. А если не курочка, а нечто более привлекательное, можно по соседски зайти и рецептик позаимствовать! ;)

У моих друзей в тамбуре 10 лет подряд воняло плохой зажаркой. Они из-за этого переехали.

kot45> 2. В домах массовой застройки жарким летом всегда проблемы с вентиляцией, особенно если окна на одну сторону.

Если не на одну, то тоже проблемы, регулировать нормально обмен очень сложно.

kot45> 3. Уже в части просто поддержания оптимальной температуры в квартире - кондиционер и может быть не один, решает проблемы и летом, и зимой, с простыми фильтрами( но их надо периодически чистить).

Фильтры на кондиционере - неэффективное баловство. И вообще фильтры для воздуха, кроме мощного притока с улицы, это неэффективное баловство. Увлажнитель зимой + влажная уборка круглый год.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU спокойный тип #18.09.2020 09:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ещё вопрос для знатоков.
появилась вода из тумбы с умывальником в ванной. полез в тумбу.
есть гибкая подводка для подключения крана умывальника (на тумбе в ванной) к трубе пол-дюймовке торчайщей из стены (как обычно). и она стала протекать, сам шланг на стыке подтекает, под замену.
стал снимать эту подводку - а подводка нестандартная, обычно с одной стороны пипка которая вкручивается в кран , а с другой стороны на полдюйма гайка сверху и под ней резинка и всё это уплотняет то что прикручивается на сосок торчащий из стены.
а тут типа "американки" какая-то муфта, внутри у неё точёный латунный шарик с дырдочкой, и в шарик просто вставлена пипка в таком же размере как то что вкручивается в кран.
посмотрел для интереса - вся подводка в санузлах такая.
соответственно когда эта муфта поджимается, она обжимает "шарик", он обжимает пипку, и достигается полная герметичность без герметика, резинок , "волос" и прочего.

вопрос - как такой тип подводки называется , хоть что искать, как такой шланг с пипками найти.

подозреваю что там и в сторону крана необычная подводка, просто шлаг поменять не получится, это нужно будет новый кран возможно ставить, а там старый хороший, мне нравится.
   80.080.0
RU ждан72 #18.09.2020 14:27  @спокойный тип#18.09.2020 09:34
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
с.т.> вопрос - как такой тип подводки называется , хоть что искать, как такой шланг с пипками найти.

по моему это называется цанга, но я видел только с трубками, со шлангами ни разу не попадалось.

видимо вот

Подводка для воды MATEU гайка 1/2 - цанга 3/8, L 600 мм - Артикул 124064 - 424 рублей - производитель MATEU (Испания) - Гибкая подводка для воды

Подводка для воды MATEU гайка 1/2 - цанга 3/8, L 600 мм - Артикул 124064 - производитель MATEU (Испания) - в наличии по цене 424 рублей //  kraska.ru
 
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU спокойный тип #19.09.2020 09:27  @ждан72#18.09.2020 14:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> вопрос - как такой тип подводки называется , хоть что искать, как такой шланг с пипками найти.
ждан72> по моему это называется цанга, но я видел только с трубками, со шлангами ни разу не попадалось.
ждан72> видимо вот
ждан72> Подводка для воды MATEU гайка 1/2 - цанга 3/8, L 600 мм - Артикул 124064 - 424 рублей - производитель MATEU (Испания) - Гибкая подводка для воды

при внимательном изучении с разборкой - всё оказалось ещё сложнее.
оказывается шланг подводки от крана не откручивается, там не м10 а защёлки, это гроховские хитрые шланги на защёлках с одной стороны (внутри крана) и на 3/8 с переходником на пол дюйма, которые выглядят действительно как эти , цанги - так как конструкция исходно под жёсткую подводку, а гибкая позже появилась.

кран снял разобрал но эта площадка под кратридж где подводка защёлкнута - не вынимается, не выбивается, хотя должна просто выниматься. закисла водным камнем за 20 лет. так что подводку не заменить.
вообщем заказал пока новый кран такого же типа с такой же подводкой на 3/8 (тока она уже с резинками а не с медными уплотнениями, судя по фото, качество уже не то конечно будет, хотя фирма таже) , а из этого выломаю площадку подкартридж, закажу новую, отмою его и положу в запас - качество конечно изумительное, литой , тяжёлый, потроха менять и он ещё лет 50 прослужит, и по дизайну чистая классика.
то что через 20 лет подводка начала подтекать - ну это нормально я считаю.
   80.080.0
RU ждан72 #19.09.2020 21:54  @спокойный тип#19.09.2020 09:27
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
с.т.> оказывается шланг подводки от крана не откручивается, там не м10 а защёлки,
фотку скинь, интересно же.
я защелки на воде вообще ни разу не видел.
   80.080.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru