[image]

Сколько будет служить SSD?

Ограничения циклов перезаписи и все такое
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> Только что выругался, что накрылся. Чтобы выключил винду и снова включил, когда буду готов к бэкапу.

Печально. Я у себя настроил синхронизацию директории с документами и фото с HDD.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Печально. Я у себя настроил синхронизацию директории с документами и фото с HDD.

Ну, фотки и основные документы у меня давно бэкапятся. А, вот, оказалось, что скетчи Ардуино не забэкаплены. Но даже это мелочь, там кода мало, написать заново не сложно. Фиг знает, как мне ставить/восстанавливать лицензионную Win10, которая получена апгрейдом Win8, купленной онлайн по акции от MS :)
   33
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> Фиг знает, как мне ставить/восстанавливать лицензионную Win10, которая получена апгрейдом Win8, купленной онлайн по акции от MS :)

Да письмо им написать с изложением проблемы, наверняка есть способ восстановления ключа.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Balancer>Фиг знает, как мне ставить/восстанавливать лицензионную
Да тут проблем нет, ставишь с флешки, она сама активируется. От замены одного SSD у тебя же не сильно не поменяется Hardware ID
   43.043.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Да тут проблем нет, ставишь с флешки, она сама активируется.

Проблеме в том, что я без понятия, какой у меня ключ и был ли он вообще :) Цепочка была такая: Бета-версия Win8, скачанная с офсайта (и без ключа) -> покупка оф. релиза Win8 по акции средствми винды -> апгрейд до Win10. Боюсь, что у меня в этой цепочке ключ вообще нигде не фигурировал :)

...

Займусь этим вопросом, если не получится на новый SDD перенести систему после НГ.
   33
Balancer>Боюсь, что у меня в этой цепочке ключ вообще нигде не фигурировал :)
Да ключ не нужен, винда сама по hardware ID определит, что на этом компьютере была активирована и активируется повторно.
   43.043.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Да ключ не нужен, винда сама по hardware ID определит, что на этом компьютере была активирована и активируется повторно.

Хм. Не знал. Ну, посмотрим :)

...

Блин. Беда не приходит одна. На бэкап-сервере(!) сразу на двух винтах показались бэдблоки. На последнем оставшемся Sagate 1.5Тб сразу 4095 reallocated (и smartctl выдаёт «FAILING_NOW») и на Hitachi 1Тб — 1630 штук.

А винты в России за полтора года в долларах не только не упали, как бывало всегда, но чуть выросли. С учётом удвоения курса доллара — ад какой-то получается... Привык уже, что за полтора года цена раза в два падает. А тут — в два раза выросла. В четыре раза прирост против ожидания...
   33
Balancer> Хм. Не знал. Ну, посмотрим :)
Да я сам чисто случайно узнал. Два компьютера с восьмеркой обновлял, один не обновился, пришлось чистую десятку ставить - не активирована. Второй обновился, потом систему снес и чистую десятку поставил - активирована.
   43.043.0

Balancer

администратор
★★★★★
В общем, не пришлось проверять. Взял новый SSD на 250Гб, перенёс на него со старого по dd 1:1, отресайзил разделы в сторону увеличения (было 128Гб) — и всё завелось как было.

Посмотрел SMART на старом —  Wear_Leveling_Count = 10% (или даже меньше, не помню уже навскидку). Это он так ругается на выработку лимита числа записи. А у меня он почти всё время под завязку был забит, так что реально выработалось очень небольшое число ячеек. Теперь, вот, ломаю голову, как поступить :) Выкидывать — жалко. В ноут, что ли, воткнуть. Типа, если сдохнет, можно всегда будет старый HDD назад воткнуть, а уникальной инфы там нет.
   33
Начал, спустя почти ровно два года, сыпаться SSD на ноутбуке. Загрузиться не смог, после проверки checkdisk'ом нашел несколько секторов битых. Один пришелся на кэш превьюшек картинок на рабочем столе и все, система не грузилась. Сейчас вот меню "Пуск" не работает. Надо менять, благо данных никаких нет на диске.
   43.043.0

Floyd

аксакал

в общем ресурс на 2-3 года, как повезет.
   48.0.2564.10948.0.2564.109
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> в общем ресурс на 2-3 года, как повезет.

И как повезёт, и как использовать. У меня, вон, выше, SSD 3+ года проработал в крайне невыгодном режиме — очень активная работа при почти 90% забитости. Фактически одни и те же ячейки вырабатывались. И то 10% ресурса ещё осталось. Был бы заполнен только на половину — протянул бы в разы больше :)

...

Кстати, вот по этой выработке, думаю, а не выгодно ли для SSD иногда полностью переписывать содержимое. Если там есть ротация адресации секторов, то в другой раз постоянный контент запишется в другие сектора и для динамики тоже другие достанутся.
   33
RU Alexandrc #29.02.2016 13:09
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Надёжность SSD в реальном мире: опыт Google

На конференции FAST 2016 компания Google представила доклад со статистикой надёжности разнообразных SSD-накопителей при длительной работе в серверах. Собрана... // geektimes.ru
 

Два "неожиданных" вывода:
Неожиданным оказалось, что на надёжность накопителей влияет возраст, а не интенсивность использования.

Ещё один неожиданный результат: «профессиональные» накопители SLC не более надёжны, чем обычные MLC.
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
LT Bredonosec #06.07.2020 17:54
+
-
edit
 

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

гнусмас выпустил утиль для управления и оптимизацией своими ссд.

основной смысл - регулировка резервной области, выделение до 1 гб быстрой зоны памяти в раме для наиболее горячих данных, чтоб не сдрачивать винт, выбор размера кластера, т.д.

Ещё одна настройка позволяет выбрать оптимальный баланс между ёмкостью и долговечностью накопителя. Это пункт Over Provisioning, где можно задать размер резервной области SSD. Можно использовать рекомендованное компанией Samsung выделение ресурсов или установить объём вручную. Это обеспечит постоянное свободное место на диске, чтобы элементы NAND изнашивались равномерно. Samsung рекомендует устанавливать объём резервной области 10%, но пользователь может выбрать любое значение до 50%.

MagicianВкладка Secure Erase позволяет безопасно очистить диск за несколько секунд.

Для повышения быстродействия системы утилита предлагает активировать режим RAPID, который использует до 1 ГБ системной памяти в качестве кэша для часто используемых («горячих») данных. Во вкладке «Безопасность данных» показано, какие функции защиты данных доступны для каждого из дисков, и как их активировать.

Опция PSID Revert, появившаяся в одной из последних версий программы, помогает устранить ошибки, которые могут привести к блокировке диска. При её использовании будьте осторожны: все данные на диске будут удалены.

Для обеспечения максимальной безопасности данных на SSD предлагается инструмент Encrypted Drive, который шифрует диск средствами ОС с использованием функции Windows BitLocker.
 
   75.075.0
BY serg1610 #07.07.2020 10:08  @Bredonosec#06.07.2020 17:54
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> гнусмас выпустил утиль для управления и оптимизацией своими ссд.
Bredonosec> основной смысл - регулировка резервной области, выделение до 1 гб быстрой зоны памяти в раме для наиболее горячих данных, чтоб не сдрачивать винт, выбор размера кластера, т.д.
это такая хай-тэк новость?
"спецы " задолбали просто со своими умными выводами про все
Банально практически на любом ССД по факту есть резерв и приличный-- просто достаточно взять калькулятьр и посчитать глядя на характеристики диска

мой новый , при заявленных 240 может дотягивать до 288ГБ
на плексторе был скрытый резерв 24 гига
плюс не забываем про общеизвестную рекомендацию 15 процентов запаса и вынос файла подкачки на несистемный диск, и большой запас оперативы
все проги типа спасающие просто способ показать "значимость " фирмы
У меня например плекстор не сдох после 6 лет непрерывной работы,а просто решил жить своей собственной жизнью--включение просто вызывает зависание компьютера(подозреваю, что виноват сам, так как комп выключил, но не обратил внимание, что реле не сработало и комп оказался в полувыключенном? режиме), так как диск вместе с запуском системы находится в депресняке и сам свою память полностью забил фиг знает чем, и ни отфарматировать, ни очистить нельзя(абсолютно ничто не справляется))))))
положил на полку--через года два включу- вдруг разрядится сам )))))))
так же доподлинно известно, что практически всегда у ссд слетает контроллер и никакая прога не спасает.
поэтому- клон системы на HD и можно не переживать
   78.078.0
LT Bredonosec #07.07.2020 11:24  @serg1610#07.07.2020 10:08
+
+1
-
edit
 
serg1610> "спецы " задолбали просто со своими умными выводами про все
эээ... речь ща вообще про что?

serg1610> Банально практически на любом ССД по факту есть резерв и приличный-- просто достаточно взять калькулятьр и посчитать глядя на характеристики диска
недостаточно.
У каждой конторы разный запас, об этом писалось в куче обзоров. Даже на разных моделях одной конторы - разный. И речь не про тот непоказываемый резерв, а, как понимаю, про резервирование текущего обьема для лучшего переброса данных в целях равномерного износа.

serg1610> плюс не забываем
а вода мокрая.

serg1610> так же доподлинно известно, что практически всегда у ссд слетает контроллер и никакая прога не спасает.
неправда. Строго индивидуально. Зависит по большей части от модели. На некоторых в первую очередь сама память дохнет. Графики с лавинообразным нарастанием ошибок от наработки я в каком-то споре постил.

serg1610> поэтому
плиз, не надо капитанить. Мы все не детки, все это давно прошли. Меня заинтересовало, что прилепили новый инструмент, имеющий несколько расширенные возможности по управлению "рисками" и по снижению оных, нежели возможно слепить штатными средствами оси.
   68.068.0
BY serg1610 #08.07.2020 11:08  @Bredonosec#07.07.2020 11:24
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> эээ... речь ща вообще про что?
Про то, что эти проги ни от чего не помогают и ничего не гарантируют, кроме чувства спокойствия))))))

Bredonosec> недостаточно.
Bredonosec> У каждой конторы разный запас, об этом писалось в куче обзоров. Даже на разных моделях одной конторы - разный. И речь не про тот непоказываемый резерв, а, как понимаю, про резервирование текущего обьема для лучшего переброса данных в целях равномерного износа.
опять же смотрим на свои выброшенные диски и вспоминаем, что до момента кирдыка все они бодро рапортовали что жить им еще долго)))))))

Bredonosec> неправда. Строго индивидуально. Зависит по большей части от модели. На некоторых в первую очередь сама память дохнет. Графики с лавинообразным нарастанием ошибок от наработки я в каком-то споре постил.
А вот здесь есть два варианта первый -структура памяти которую нельзя проконтролировать, а можно дать только вероятность того, что она произведена так как задумывалась .
второй это-- а нафига производителю выбрасывать брак, если и его можно втюхать.))))--отработает гарантийку и пускай сыплется--но это редкость-- у знакомого на сервисе за все время работы всегда приносили диски с проблемами контроллеров и ни разу не было проблем с банками памяти даже самыми отстойными
А вот контроллеры это песня--на одних прошивка слетает, другие изначально глючные, третьи вообще считают, что они главные и уходят в глухую защиту))))))---с одним кингстоном месяц корячился, пока не разблокировал, что бы не форматнулся--на сервисе же гордо заявили о необходимости гарантийного обмена)0))


Bredonosec> плиз, не надо капитанить. Мы все не детки, все это давно прошли. Меня заинтересовало, что прилепили новый инструмент, имеющий несколько расширенные возможности по управлению "рисками" и по снижению оных, нежели возможно слепить штатными средствами оси.
А я и не капитаню, просто когда фирма выпускает прогу, то где хотя бы слухи, что эту прогу гоняли на тестах и набрали статданные, что она помогает)))))))
Вот это я имел ввиду когда писал, что это очередное фуфло, которое только может одно--успокоить в надежде, а вдруг реально поможет
после улетов семи дисков с инфой до меня дошло, что единственный способ снижение рисков это клоны системы))))))--сдох диск, запускается другой
про недостаток потери последних данных мое отношение философское--лучше потерять пару десятков гигов, чем несколько терабайт
   78.078.0
LT Bredonosec #08.07.2020 12:22  @serg1610#08.07.2020 11:08
+
+1
-
edit
 
serg1610> Про то, что эти проги ни от чего не помогают и ничего не гарантируют, кроме чувства спокойствия))))))
ты решил стать адмиралом ясен йух и рассказать, что в комп-мире гарантии чего угодно может дать только господь бог? Или шоэтоща было? )))

serg1610> опять же смотрим на свои выброшенные диски и вспоминаем
У тебя сколько дисков под надзором? У меня несколько сотен. Сейчас. И те ссд, что умирали, умирали именно как я описал. Хотя я верю, что смерть контроллера - это тоже вполне реальный вариант смерти винта, и это тоже нередко у кого-то случается.
Может быть прекратишь понтоваться своим опытом одного умершего как "это всегда и везде"?

serg1610> А вот здесь есть два варианта
Один единственный. KPI.

serg1610> А вот контроллеры это песня
ну, нехрен совершенный нонейм хавать.

serg1610> Вот это я имел ввиду когда писал, что это очередное фуфло, которое только может одно--успокоить в надежде, а вдруг реально поможет
там вроде как конкертно описано, что она делает. Если ты не понял значение этих слов, то к чему рассказывать про "может только одно"?

serg1610> про недостаток потери последних данных мое отношение философское--лучше потерять пару десятков гигов, чем несколько терабайт
разумный взгляд. Но у всех свои условия. Местами приходится исходить из них.
   68.068.0
BY serg1610 #10.07.2020 09:52  @Bredonosec#08.07.2020 12:22
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> У тебя сколько дисков под надзором? У меня несколько сотен. Сейчас. И те ссд, что умирали, умирали именно как я описал. Хотя я верю, что смерть контроллера - это тоже вполне реальный вариант смерти винта, и это тоже нередко у кого-то случается.
))))))) Я восхищен--еще одна сфера деятельности с утвердительным всезнайством?)))))))
Bredonosec> Может быть прекратишь понтоваться своим опытом одного умершего как "это всегда и везде"?
Я поступил проще)))))Можете и вы попробовать(хотя насчет того, что прога не сдаивает информацию я не уверен--(на моем плексторе прога честно писала, что отправляет кое какую информацию(а какую фиг его знает)))))
поставил на 4 компа с V7 и V6( больше похожих не нашел--у нас на заводе ставят диски подешевле)))))) в режиме сбережения ресурса и догадайтесь на данный момент, через 4 дня, на сколько увеличился ожидаемый срок службы?)))))))--там правда с этой прогой проблема--с другими фирмами не желает работать---думал еще пару проверить(хитрожопость производителя никто не отменял)
пять контрольных программ, отслеживающие параметры, разницы не заметили))))))) на данный момент--что дальше будет, если не забуду, проверю через пару месяцев)))))

а так ничем эта прога не отличается от других, кроме сомнительной функции увеличения ресурса
и если верить сервисникам , то не надо вестись на всякие "фирменные "проги--реклама и ничего более---если бы был реальный толк, то зашили бы в контроллер и никто бы не парился---диск сам бы продлевал себе ресурс по максимуму))))))--видите--я не гордый и спросил у людей которые занимаются сервисом и ремонтом
и еще есть философский вопрос: как вы узнаете когда винт сдохнет--продлила прога ресурс или укоротила,или просто бессмысленно занимала место))))))
и да, я не верю в бога, от которого зависит срок службы чего либо--я более приземлен и верю в вероятностную наработку на отказ, в зависимости от которой и выставляется заводской ресурс(повезет проработает намного больше--не повезет посыплется
Поэтому в отличие от домашних компов, на производстве делаем так при отработке трех четвертей ресурса диск перекидываем на хранение маловажной архивной информации в сетевом режиме--и слава статистике ничего за двадцать лет не удалилось.
Ну а дома)))))) трагедий было не счесть ,особенно с барракудами(даже оживление с перепрошивкой не давало гарантий--рекорд зато один отпахал 13 лет работы с двумя комами) --надежда на авось, что будет жить вечно не умирает даже сейчас, когда сменил очередной.
   78.078.0
LT Bredonosec #10.07.2020 10:20  @serg1610#10.07.2020 09:52
+
-
edit
 
serg1610> ))))))) Я восхищен-
мне пох. Просто если не знаешь - не трынди.

Bredonosec>> Может быть прекратишь понтоваться своим опытом одного умершего как "это всегда и везде"?
serg1610> Я поступил проще)))))Можете и вы попробовать(хотя насчет того, что прога не сдаивает информацию я не уверен--(на моем плексторе
это (выше) только для гнусмасов. Что написано русским по белому.

serg1610> пять контрольных программ, отслеживающие параметры, разницы не заметили)))))))
А что должно было измениться от отслеживания?
Ты когда градусник ставишь под мышку - тоже болезнь уходит?

serg1610> а так ничем эта прога не отличается от других, кроме сомнительной функции увеличения ресурса
я еще 2 ответа назад понял, что прочесть, что конкретно она делает, вы не удосужились. Если для вас это просто черный ящик, который должен "делать хорошо", прочтите еще раз функции.

serg1610> и если верить сервисникам , то не надо вестись на всякие "фирменные "проги--реклама и ничего более---если бы был реальный толк, то зашили бы в контроллер
:facepalm:
читайте маны, они рулез.

serg1610> Поэтому в отличие от домашних компов, на производстве делаем
судя по написанному выше, делаете не вы. Делает кто-то другой. :)
   68.068.0

ahs

старожил
★★★★
Floyd> в общем ресурс на 2-3 года, как повезет.

2 интела - 9 и 7 лет. Который 9 - предельно интенсивно, также он пережил 2 матплаты. За это же время сменено и перебито 4 ноутбука с разными ссд, ни в одном ссд не умер, в отличие от ранее использовавшихся хдд.

Хорошая технология. Главное помнить, что раз в несколько лет данные надо перегонять с диска на диск во избежание физического обнуления информации.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Серокой #10.07.2020 11:10  @ahs#10.07.2020 11:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> физического обнуления информации.

Физически как раз объединичивание происходит. :)
   
RU ahs #10.07.2020 11:10  @Серокой#10.07.2020 11:10
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Физически как раз объединичивание происходит. :)

А где -1, 0 и +1? :)
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Серокой #10.07.2020 11:12  @ahs#10.07.2020 11:10
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> А где -1, 0 и +1? :)

Минуса нету. А заряд с плавающего затвора утекает и из ячейки читается единица (высокий уровень напряжения).
   
RU ahs #10.07.2020 11:17  @Серокой#10.07.2020 11:12
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Минуса нету.

Сейчас же троичные ячейки?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru