[image]

ЗРПК Панцирь

Теги:ПВО
 
1 76 77 78 79 80 137
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Всё хуже: я предлагаю копить её заранее. В теории, чем больше мы копим, тем лучше ОСШ...Ну хоть фильтр Калмана настроить под текущий тип шума, ...
m.0.> Под тип и уровень конкретной помехи, при том что наш отраженный сигнал по уровню во много раз меньше и еще, применяют ли рэбовские разработчики в аппаратуре фильтр Калмана - без понятия.

Ну если не применяют, то ССЗБ. Так-то фильтр Винера, и его производная в виде фильтра Калмана — штука крайне мощная, и реально позволяется распотрошить сигнал на значимые и незначимые части. Если мы об источнике что-то знаем, само собой.

m.0.> Угу, конечно формально обосновать это не смогут, а просто выложат для примера парочку циклограмм всей цепи принятия решения в СУВ для какой нибудь типовой тактической ситуации и типа цели.

Угу, и вот я скажу, а зачем у вас именно так прописаны зависимости, а не иначе; мне обратно скажут, что я нихрена не понимаю в тайнах радиомышления, и вообще это прописано в талмудах времён Бонч-Бруевского и Кржижановича, я поинтересуюсь, как у них там с критериями достоверности, и читали ли они вообще Колмогорова ... и где-то вот тут меня окончательно пошлют в даль, типа не мешай умным людям работать.

Ведь так же будет?

m.0.>> Не вопрос, разрабатывайте и предлагайте ее решения.
Sandro>> А если разработаю?
m.0.> Откровенно? Да по барабану.

Разозлил ты меня. Заняться, что ли, компрометацией пиксельного камуфляжа? Ну чисто в качестве технической демонстрации решений по распознаванию цели?
   60.960.9
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.> У нас в данном случае практически нет шума как такового, у нас есть прицельная помеха от цели по нескольким азимутам.

Так ведь это ещё более простая ситуация. Если засранец гадит непрерывно, то запускаем ему ракету с наведением на помеху. А потом пусть сапоги разбираются, что это такое было, и какой хабар с него можно поднять.
А если с перерывами — вот в дырках в сигнале мы его и облучим и распознаем по координатам и типу.

Не?
   60.960.9
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sandro>>> ...Ну хоть фильтр Калмана настроить под текущий тип шума, ...
m.0.>> Под тип и уровень конкретной помехи, при том что наш отраженный сигнал по уровню во много раз меньше и еще, применяют ли рэбовские разработчики в аппаратуре фильтр Калмана - без понятия.
Sandro> ... Так-то фильтр Винера, и его производная в виде фильтра Калмана — штука крайне мощная, и реально позволяется распотрошить сигнал на значимые и незначимые части. Если мы об источнике что-то знаем, само собой.

Ну что же, раз пошел в ход фильтр Винера и априори неизвестны тип помехи, то Вам однозначно с начала к суховцам. А там как дело пойдет. Дерзайте, адреса обоих ОКБ (+ РСК) есть в сети.

m.0.>> Угу, конечно формально обосновать это не смогут, а просто выложат для примера парочку циклограмм всей цепи принятия решения в СУВ для какой нибудь типовой тактической ситуации и типа цели.
Sandro> Угу, и вот я скажу, а зачем у вас именно так прописаны зависимости,...

Ну если только выложите какую нибудь вновь разработанную теорию нелинейной арифметики, то да, возможно дело дойдёт и до зависимостей. А так самолетчики люди простые: сложим задержку цикла такого, затем другого,... последнего... И это, а где цель то и почему нет захвата и не нажата любимая кнопка БК (пуск)? Просто? Не совсем, бо есть еще некоторые вводные по цели и др. и все это необходимо прогонять на имитационной модели. Хе, но ежели нет, то надо вручную.

Sandro> Ведь так же будет?

Не, самолетчики (и все причастные к этому из раменского, питера и др.) ко всему еще и люди добрые.

m.0.>>> Не вопрос, разрабатывайте и предлагайте ее решения.
Sandro>>> А если разработаю?
m.0.>> Откровенно? Да по барабану.
Sandro> Разозлил ты меня...

Ежели это рабочая злость (белая), то только за, а вот ежели черная, то зря, за борт ее, она мозги сушит.

Sandro> Заняться, что ли, компрометацией пиксельного камуфляжа? Ну чисто в качестве технической демонстрации решений по распознаванию цели?

Гарантированного распознавания класса, типа и госпринадлежности взятой на обработку авиационной цели в условиях ДРБ (дальнего ракетного боя)? Только за.
   66
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Разозлил ты меня...
m.0.> Ежели это рабочая злость (белая), то только за, а вот ежели черная, то зря, за борт ее, она мозги сушит.

Белая, ясен пень. Чёрную я и сам не люблю.


m.0.> Гарантированного распознавания класса, ...

Ну, класс цели-- это очень много. Серьёзно. Но пиксель увидеть — там можно побороться. Дурной он.
   60.960.9
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> У нас в данном случае практически нет шума как такового, у нас есть прицельная помеха от цели по нескольким азимутам.
Sandro> Так ведь это ещё более простая ситуация. Если засранец гадит непрерывно, то запускаем ему ракету с наведением на помеху...
Sandro> А если с перерывами — вот в дырках в сигнале мы его и облучим и распознаем по координатам и типу.
Sandro> Не?

Не, хотя бы сову пожалейте, бо сначала необходимо вернуть "зрение" летчику и КБО, что наиболее технически "просто" решается в антеннах на базе решеток путем блокировочного стробирования пораженных участков шкал азимута и дальности. Хотя это само по себе далеко не просто.
Ежели атака в ППС, то теоретически в паузах противник может применить уводящую помеху (+ малд), а ежели атака в ЗПС (вдогон), то еще проще - буксируемую аппаратуру ложной цели + ПП.
Но это все некий примитивизм, в реале может быть сложнее.
   66
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.> путем блокировочного стробирования пораженных участков азимута и дальности. Хотя это само по себе далеко не просто.

А если мы стробируем случайным образом и выкидываем испорченные данные? Что будет делать супосат?
   60.960.9
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> путем блокировочного стробирования пораженных участков азимута и дальности. Хотя это само по себе далеко не просто.
Sandro> А если мы стробируем случайным образом и выкидываем испорченные данные?...

Почему случайным образом? Только пораженные помехой.

Sandro> Что будет делать супосат?

Хе, ежели реализован примитивный алгоритм ПП, то скорее всего будет и дальше давить педаль в пол по мощности и др. А ежели нет, то теоретически будет анализировать наши дальнейшие действия после включения помехи.
И еще, в реальности противник может ставить помехи по более сложному алгоритму, чем изложенный здесь как по типам помех, так и по другим параметрам ПП, но это уже неинтересно.
   66
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> А если мы стробируем случайным образом и выкидываем испорченные данные?...
m.0.> Почему случайным образом? Только пораженные помехой.

Я имел в виду, что мы излучаем со случайными интервалами. Вернулось хорошее эхо — запомнили мусор — выкинули. Ну и пусть вражина гадает, когда нас глушить.

m.0.> Хе, ежели реализован примитивный алгоритм ПП, то скорее всего будет и дальше давить педаль в пол по мощности и др.

В пол — ракета с наведением на помеху. Длее сам себе злобный баклан.

m.0.> А ежели нет, то теоретически будет анализировать наши дальнейшие действия после включения помехи.

Как можно анализировать белый шум?

m.0.> И еще, в реальности противник может ставить помехи по более сложному алгоритму, чем изложенный здесь как по типам помех, так и по другим параметрам ПП, но это уже неинтересно.

Вот именно. Если он что-то передаёт, то получает однотонную БЧ на свою бестолковку. Если нет, то всем на него наплевать.
   60.960.9
+
-2
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Гарантированного распознавания класса, ...
Sandro> Ну, класс цели-- это очень много. Серьёзно. Но пиксель увидеть — там можно побороться. Дурной он.

Ожидаемо насчет дальности, значит только в пределах БМБ (порядка 10 км). И не гарантированное + некоторые др. особенности БМБ. И чем получить изображение всей цели с требуемым разрешением тоже не совсем понятно. В общем на борту как то не айс.
   66
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sandro>>> А если мы стробируем случайным образом и выкидываем испорченные данные?...
m.0.>> Почему случайным образом? Только пораженные помехой.
Sandro> Я имел в виду, что мы излучаем со случайными интервалами. Вернулось хорошее эхо — запомнили мусор — выкинули. Ну и пусть вражина гадает, когда нас глушить.

Перескок частоты вещь действенная только для попуасов, бо размер матрицы (количество литер перескоков) и преамбул на ее основе для БРЛС в см\дм д.в. далеко не безграничны и запомнить их за некоторый промежуток времени нет проблем.
И где глушить, по памяти: амеровские серийные бортовые средства РЭБ сканировали диапазон 1 гиг за 0,5... 1 с в начале 80-х годов. Так что насчет гадания - не по этому вопросу.

m.0.>> Хе, ежели реализован примитивный алгоритм ПП, то скорее всего будет и дальше давить педаль в пол по мощности и др.
Sandro> В пол — ракета с наведением на помеху. Далее сам себе злобный баклан.

Еще раз, алгоритм применения ПП может быть сложнее изложенного выше. Гораздо + возможные действия противника, изложенные в постах выше.

m.0.>> А ежели нет, то теоретически будет анализировать наши дальнейшие действия после включения помехи.
Sandro> Как можно анализировать белый шум?

Элементарно - сканировать пространство своей БРЛС с целью обнаружения наших объектов или получать директивное ЦУ извне.

m.0.>> И еще, в реальности противник может ставить помехи по более сложному алгоритму, чем изложенный здесь как по типам помех, так и по другим параметрам ПП, но это уже неинтересно.
Sandro> Вот именно. Если он что-то передаёт, то получает однотонную БЧ на свою бестолковку. Если нет, то всем на него наплевать.

Еще раз - алгоритм применения противником средств ПП может быть сложнее. Например уже лет ... дцать на каждом амеровском авиационном объекте (за исключением всякой мелочи) стоят средства ПП.
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Дивизион "Панцирь-С" поступит на вооружение ЦВО в Свердловской области : Министерство обороны Российской Федерации

После поставок доля современного вооружения в уральской зоне ответственности ПВО составит 100 процентов. //  function.mil.ru
 

Дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" поступит на вооружение полка противоздушной обороны, дислоцированного в Свердловской области.
Ранее сообщалось, что в 2020 году в полк под Екатеринбургом поступят системы С-400 "Триумф".
после этих поставок доля современного вооружения в уральской зоне ответственности ПВО составит 100 процентов.
   2020
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.> Перескок частоты вещь действенная только для попуасов, бо размер матрицы (количество литер перескоков) и преамбул на ее основе для БРЛС в см\дм д.в. далеко не безграничны и запомнить их за некоторый промежуток времени нет проблем.

А если мы пляшем ещё и по времени?

Вот тут и начинаются грабли. Если противник заранее не знает, когда и на какой частоте мы будем посылать пробный импульс ...

А про порядок перескока я тебе могу сделать полный случайный шум. Даже несколькими способами.

А OFDM ещё смешнее. Ну подавил супостат какую-то полосу. У нас всё равно работает, а к нему уже летит средство поражения.

Сам себя в эфире обозначил, дурачина.

PS: Перечитал внимательно. Там всё ещё хуже, чем ты думаешь. При нормальной обработке сигналов, любой, работающий на излучение — самоубийца. Кроме тех случаев, когда у него есть подарочки на предмет запустить. Осколочно-фугасного дейсвия.
   60.960.9
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Перескок частоты вещь действенная только для попуасов, бо размер матрицы (количество литер перескоков) и преамбул на ее основе для БРЛС в см\дм д.в. далеко не безграничны и запомнить их за некоторый промежуток времени нет проблем.
Sandro> А если мы пляшем ещё и по времени?

Не вопрос.

Sandro> Вот тут и начинаются грабли. Если противник заранее не знает, когда и на какой частоте мы будем посылать пробный импульс ...

Во первых, нет никакого пробного импульса, есть единичный импульс из состава конкретной преамбулы (назовем ее так); во вторых количество перестраиваемых частот (литер) в см д.в. современных БРЛС ограничено, для теоретического примера можете принять их число в пределах 64 ... 128 или иное.

Sandro> А про порядок перескока я тебе могу сделать полный случайный шум. Даже несколькими способами.

В пределах указанных д.в. и максимального числа литер в нем? И как ПСП?
А вот дальше начинается область формирования непосредственно типа сигнала БРЛС и способов его обработки. И это сугубо неинтересно (замечу только общеизвестную инфу: 1) там в некоторых режимах в линии В - З может быть допплер. Как у нас, так и у амеров, причина понятна; 2) при поражении достаточного количества литер матрица может меняться, как у нас, так и у амеров).

Sandro> А OFDM ещё смешнее. Ну подавил супостат какую-то полосу...

Типы непосредственно сформированных для излучения сигналов БРЛС, их структура, способы их формирования \ обработки - вне обсуждения, т.к. неинтересно. Просто замечу, что до определенного уровня помехи они могут быть достаточно устойчивыми и информативными, а вот дальше оптимальным становится один из простых способов борьбы с ПП - стробирование пораженных азимута \ дальности. Как у нас, так и у амеров (естественно для антенн на базе решеток).
И еще, вышеизложенный механизм есть некий теоретический измышлизм, который с реальностью может иметь достаточно слабую связь.

Sandro> ... У нас всё равно работает, а к нему уже летит средство поражения.

Само по себе никогда ничего не работает, например в реальности за управлением формирования \ обработки сигналов современных БРЛС нередко на борту отвечает отдельная мощная БЦВМ, как у нас, так и у амеров.

Sandro> Сам себя в эфире обозначил, дурачина.
Sandro> PS: ... При нормальной обработке сигналов, любой, работающий на излучение — самоубийца...

"... Но воевать сложно."

Sandro> ... Кроме тех случаев, когда у него есть подарочки на предмет запустить. Осколочно-фугасного дейсвия.

Это примитивизм.
Возможную (общеизвестную) в общем случае реакцию средств "своего" и "чужого" объекта (ПП) в подобной тактической ситуации изложил в постах выше. Дальше думайте сами.
   66
Это сообщение редактировалось 08.07.2020 в 03:31
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Sandro>

Как практику.. Просто в тему. Зондирующий сигнал рлс сперва был одночастотным, потом частот стало больше, фиксированные стали плавающими, спектр стал расширяться или появлялись дополнительные специализированные сигналы. Тенденция, стремление к широкополосному, нерегулярному, шумоподобному сигналу с малым превышением уровня помехи ( не демаскироваться). Все таки импульсная локация победила в форме квази. Обработка стала гораздо изощреннее, разнесенной, многоканальной, но с единым центром обработки. Накопление сигнала или «размазывание» помехи идет обработкой от всего спектра.
Результат дает сочетание активной и пассивной локации, опять таки с единым центром обработки. По крайней мере, то , что вижу в войсках. Кто технически в состоянии заиметь портативные системы разных диапазонов, стремятся иметь все (рл, ик, вс).
   
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Утро доброе! Я тут поспал таки и могу приступить к дискуссии с новыми силами :)

Сразу скажу — надо было раньше объясниться — что обработка зашумлённых сигналов мне интересна уже давно, собственно я в том или ином виде ей занимаюсь с тех пор, когда дорвался до компьютера.
правда, я занимаюсь фото/видео, но вычислительно это сложнее, чем радио, поэтому считаю себя вправе судить и о нём.

m.0.>>> Перескок частоты вещь действенная только для попуасов, бо размер матрицы (количество литер перескоков) и преамбул на ее основе для БРЛС в см\дм д.в. далеко не безграничны и запомнить их за некоторый промежуток времени нет проблем.

Вот этот тезис мне и не нравится. А если у меня пространство возможных сигналов не 27, а 232 , например? А если 21024 ? 265536 ? А если я могу больше? Ну ищите, ищите. Таблетками для бессмертия только закупиться не забудьте.

Мы уже вроде бы дискутировали на эту тему. Там есть, где копать.

m.0.> В пределах указанных д.в. и максимального числа литер в нем? И как ПСП?

Mersenne twister хотя бы. Безумный период в 219937 - 1. Можно тысячи лет излучать и ни разу не повториться.

m.0.> А вот дальше начинается область формирования непосредственно типа сигнала БРЛС и способов его обработки. И это сугубо неинтересно

Кому как. Мне вот ЦОС очень даже интересна. И формирование сигналов, и распознавание. И могу сразу сказать, что там ещё совершенно непаханое поле.

m.0.> (замечу только общеизвестную инфу: 1) там в некоторых режимах в линии В - З может быть допплер.

И даже должен. При сколько-нибудь высокой частоте модуляции его в любом разе надо учитывать, иначе мы же не примем ничего.

m.0.> 2) при поражении достаточного количества литер матрица может меняться, как у нас, так и у амеров).

Я сторонник категорически принципиального решения: сигнал меняется всегда. От импульса к импульсу, каждый раз. И каждый раз новый. И пусть враг бесится от злости, не в силах предсказать, что в следующем пакете волн будет.

Sandro>> А OFDM ещё смешнее. Ну подавил супостат какую-то полосу...
m.0.> Типы непосредственно сформированных для излучения сигналов БРЛС, их структура, способы их формирования \ обработки - вне обсуждения, т.к. неинтересно. Просто замечу, что до определенного уровня помехи они могут быть достаточно устойчивыми и информативными, а вот дальше оптимальным становится один из простых способов борьбы с ПП - стробирование пораженных азимута \ дальности.

Всё-таки, к сильно разным научным школам мы принадлежим ... Я к той, которая считает, что данные можно вытаскивать и с шумового порога. И даже ниже порога, если его рассматривать в наивном понимании (спектральной мощности). Порог, всё же, это такое место, где полезный сигнал становится неотличим от шума.

И вот приёмники спутниковой навигации работают аж на -150 дБ. Потому как ПСП уникальна и известна заранее. И при известном терпении можно накопить сигнал, и найти в частотном пространстве, да ещё и с поправкой на допплер, где же у нас там спутник излучает.


m.0.> "... Но воевать сложно."

Клаузевиц, если не ошибаюсь. Да. Но зачем же себе задачу усложнять? Хотелось бы усложнить её неприятелю!
   60.960.9
MD Serg Ivanov #08.07.2020 16:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Подтверждены факты массового уничтожения тульских ЗРПК «Панцирь»

Случаи массового уничтожения зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», размещенных в Ливии и Сирии, подтвердили в Министерстве обороны России. //  www.tsn24.ru
 
Случаи массового уничтожения зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», размещенных в Ливии и Сирии, подтвердили в Министерстве обороны России. Об этом проинформировало издание «Звезда».

Уточняется, что турецкие военные смогли выяснить уязвимости в обороне комплекса. Благодаря этому беспилотники атаковали «Панцири» с различных расстояний. Аппараты пролетали в «слепых зонах» российской станции обнаружения целей.

Точное число уничтоженных ЗРПК «Панцирь-С» не называется. Тем не менее, ранее в Турции заявляли о 30-40 единицах вооружения.
 

«Геноцид» российских «Панцирей» объяснили «мертвой воронкой»

«Геноцид» зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1» российского производства в Сирии и Ливии можно объяснить существованием «мертвой воронки» («мертвой зоны»), пишет «Звезда». Согласно еженедельнику, соответствующая станция обнаружения целей имеет ограничения по зоне обзора. //  lenta.ru
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Gasilov #08.07.2020 17:11  @Serg Ivanov#08.07.2020 16:57
+
+2
-
edit
 

Gasilov

опытный

S.I.>

Давайте попытаемся разобраться в журналистских вбросах.

Что бы воспользоваться мертвой воронкой, надо либо иметь большую высоту и поверх в нее влететь, дальше пикирование или сброс. Либо не влетая в зону с кабрирования или как то иначе забросить по баллистической траектории что то в эту воронку.

Или ЭТО слепая обзорная зона? И на индикаторах мы не видим летательный аппарат по причине какой то фильтрации.

Или это воздействие средств РЭБ?

Какие есть мнения?

Версии :уничтожили на марше, в местах хранения, при перезарядке, перенасытили канальность и пр. не обсуждаем.
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2020 в 17:44
MD Serg Ivanov #08.07.2020 17:49  @Gasilov#08.07.2020 17:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Gasilov> Или ЭТО слепая обзорная зона? И на индикаторах мы не видим летательный аппарат по причине какой то фильтрации.
Основные недостатки по данным полигонных испытаний:
- малые возможности обстрела воздушных объектов, летящих и маневрирующих с курсовым параметром 2-3 километра;
 

Зенитный пушечно-ракетный комплекс ближнего действия «Панцирь-С1» 96К6

ЗПРК «Пацирь-С1» является развитием проекта ЗПРК «Тунгуска-М». Внешне зенитные комплексы имеют большое сходство, но предназначены для выполнения разных задач. ЗПРК «Пацирь-С1» предназначен для противовоздушной обороны важных и стратегических объектов.Первые разработки по созданию зенитного //  topwar.ru
 
Благодаря совместным усилиям группе компаний холдинга "Высокоточные комплексы", были проведены работы по модернизации ЗРПК или ЗРАК "Панцирь-С1". Имея модульный принцип, специалистами КБП (Конструкторское Бюро Приборостроения, г. Тула) и ЦКБА (Центральное конструкторское бюро аппаратостроения, г. Тула) была разработана модификация комплекса с новейшим радиолокационным модулем именнуемый как "станция сопровождения цели", работающая в S-диапазоне.


*Радиолокационный модуль станции обнаружения целей S-диапазона, предназначена для обнаружения, сопровождения воздшных целей, в том числе в условиях активных и пассивных помех.

Тактико-технические характеристики:
Дальность обнаружения/сопровождения цели с ЭПР 1м.кв: >40 км;
Количество одновременно сопровождаемых целей: >40;
Высота полёта обнаруживаемых целей: от 5 м до 20 км;
Радиальные скорости: 30-1200 м/c;
Перегрузка во время манёвра: 10g;

Зона обзора:
по азимуту(за счет электромеханического сканирования): 0-360°;
по азимуту(за счёт электронного сканирования, в секторном режиме): 90°;
по углу места (за счет электронного сканирования): 0-60°;

Времямя обзора: 4 сек;
Масса РЛМ СОЦ: 950 кг.
 

ЗРПК "Панцирь-С1" с новой СОЦ - это оказывается для Алжира

В дополнение к нашему посту о новом виде Панциря обнаружилось, что все давным давно известно в сети! Кстати, материал очень грамотный и детальный. Рекомендую! Оригинал взят у mirabilis_ru в ЗРПК Панцирь-С1 с новой СОЦ *ЗРПК Панцирь-С1 с РЛМ СОЦ S-диапазона,… //  saidpvo.livejournal.com
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 08.07.2020 в 17:54
MD Serg Ivanov #08.07.2020 18:00  @Gasilov#08.07.2020 17:11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Gasilov> Какие есть мнения?
Малая ЭПР и малая радиальная скорость на подходе к мёртвой воронке РЛС не позволяют обнаружить БПЛА.

Противостояние ЗРК «Панцирь-С1» и турецких БПЛА: репетиция войн будущего

Во время недавних боёв в Идлибе и сейчас в Ливии исход сражений часто решался в противостоянии российских ЗРК и турецких беспилотников. Полной картины этих событий у нас нет, но по отдельным фрагментам доступной информации можно сделать выводы о том, что борьба велась с большим напряжением и //  topwar.ru
 
Панцирь-С1 против Bayraktar TB2

Внимательный читатель уже заметил, что автор пока не затрагивал такой ключевой момент, как ЭПР Bayraktar TB2. Ведь без неё анализировать противостояние с ЗРК невозможно. Отвечаю на немой вопрос: мы зададим ЭПР как 0.01-0.1 (в зависимости от ракурса) для дрона без ракет на подвеске. Оговоримся, что турецкие источники не дают информации по ЭПР, лишь указывая на то, что она очень мала. На каких же тогда основаниях берём эти значения?

Есть несколько доводов в пользу их выбора:
— в справочниках ЭПР 0.01-0.1 даётся для поколения новых дронов, выполненных по стелс-технологии;
— греки, которые засекали Bayraktar своими РЛС, дали информацию о его ЭПР на уровне Ф-35;
— геометрия этого БПЛА показывает, что он проектировался с учётом снижения ЭПР;
— турки имеют доступ к современным РПМ, производя комплектующие для Ф-35;
— с большой ЭПР турецкий беспилотник не смог бы противостоять нашему ЗРК.

Итак, по Bayraktar у нас вся необходимая информация есть, а что же «Панцирь-С1»? Дальность обнаружения целей с ЭПР 2 м2 у него ок. 35 км. Это значит, что турецкий дрон РЛС «Панцирь» обнаружит на расстоянии 9,3-16,5 км. Дальность применения ракет у «Панциря» до 20 км, а его ОЛС может сопровождать такие цели, как Bayraktar, на расстоянии до 12 км. В спорах относительно эффективности «Панцирей» в Ливии часто указывалось на недостатки конкретной эмиратской модификации этой системы. На наш взгляд, нюанс несущественный, что станет ясно после прочтения статьи до конца.
 

... Угроза от применения дронов не снимается применением ЗРК нового поколения. Применение РЛС с синтезированием апертуры позволяет БПЛА засекать и поражать наземные цели с высот более 15 000 м (18 000 м у RQ-4), где они неуязвимы для ракет новых «Панцирей» и «Торов». Это, кстати, относится и к Bayraktar в варианте с РЛС: он может подняться со стандартных 6 000 м до 8 000 м своего потолка, что сократит дальность применения ракет ЗРК.

Война XXI века уже у нас на пороге. Вестись она будет при помощи БПЛА, которые можно производить массово, в отличие от современных самолётов. БПЛА из авиамоделей превратились в грозную силу благодаря современной электронике и технологиям стелс. Их не останавливают помехи, которые обходятся современными системами связи (в т. ч. спутниковой) и размещением между БПЛА и станцией управления беспилотника-ретранслятора. Беспилотники могут сутками (Bayraktar — до 27 часов) висеть на передовой, обеспечивая разведку целей (крайне важно для целей, которые могут быть поражены лишь в узком временном коридоре), нанося удары по противнику, что даёт им преимущество перед пилотируемой авиацией. Удары БПЛА по ЗРК, вне зависимости от степени успешности, указывают если не на господство в воздухе, то на значительное присутствие. Это значит, что другая наземная техника также подвергалась многочисленным ударам, а это недопустимо. Задача ЗРК — не самооборона, а прикрытие наземных сил от ударов с воздуха. Мы же видим, что в Ливии протурецкие силы наступают при поддержке почти исключительно дронов, заменивших авиацию. И наступают они успешно. А в Сирии преимущественное применение БПЛА сорвало в итоге наступление Асада в Идлибе.

Есть еще один важный плюс применения беспилотной авиации. Атакующая сторона может позволить себе потерять при атаке большое количество БПЛА, атаковав роем узкий участок фронта. В случае уничтожения ПВО и техники фронт неизбежно будет прорван и потери окупятся захватом инициативы и добиванием бегущего противника, как это происходит в Ливии. БПЛА можно производить очень быстро, у Турции только в ВС и только Bayraktar TB2 — около 120 шт. Политический же ущерб от потери дронов минимальный. Если даже один сбитый самолет будет обсуждаться в обществе любого государства и вызовет критику руководства, то потеря даже многих дронов такого эффекта не имеет. Летчики не гибнут: сбили «какие-то там наши беспилотники», и ладно. Чтобы отбивать массированные налеты, нужно создавать эшелонированную ПВО из множества ЗРК: вероятно, было бы рентабельнее использовать БПЛА с ракетами ВВ, которые также могут наносить удары по наземным силам противника.

Последние события показали, что разработка малозаметных ударных дронов, боеприпасов для них и компактных РЛС с АФАР должны стоять высоко в списке приоритетов в нашем военном строительстве. Следует уделить серьезное внимание маскировке наземной техники, внедрять РПМ и дополнительные средства маскировки.
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 08.07.2020 в 18:09
BG intoxicated #08.07.2020 18:09
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Байрактар в S диапазоне ЭПР не менее 0,3 квм
   78.078.0
Пишут что 07.07.2020 под Сокной еще один Панцирь ушатали. И вроде как с российским экипажем.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
MD Serg Ivanov #08.07.2020 18:13  @intoxicated#08.07.2020 18:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
intoxicated> Байрактар в S диапазоне ЭПР не менее 0,3 квм
Принципиально это ничего не меняет. БПЛА обнаруживает Панцирь раньше чем наоборот.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Gasilov #08.07.2020 18:26  @Serg Ivanov#08.07.2020 17:49
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

S.I.>

При курсовом параметре 3км при высоких скоростях ЛА проскакивает зону поражения но способен атаковать чем то с малым подлетным временем. Принято, как еще одна версия.
   
MD Serg Ivanov #08.07.2020 18:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Почему «Панцири» несут потери в Ливии?

Дня не проходит в сводках новостей, в которых бы не шла речь о ситуации в Ливии. И вот в последнее время недружественные России СМИ запестрили сообщениями об уничтожении при помощи БПЛА ЗРК российского производства «Панцирь». Как и что конкретно уничтожили турецкие дроны?  //  zvezdaweekly.ru
 
В Ливии противостояние «Панцирей» с турецкими беспилотниками развивается по следующему сценарию. Для безнаказанных ударов турецкие военные, как правило, используют высоты порядка 5 км. Без внешнего целеуказания со стороны дополнительной РЛС оптическая система управления ЗРПК в этом случае оказывается неэффективной.

Иногда на кадрах, размещённых на YouTube, можно увидеть полную комплектацию «Панциря» первой модификации. В этом случае для незаметного нанесения авиаудара турецкие военные используют «мёртвую воронку».
На кадрах, которые показывают на YouTube турецкие военные, хорошо видно, что беспилотники всегда находятся почти вертикально над «Панцирем», т.е. в мёртвой зоне, где их не способна увидеть станция кругового обзора или станция наведения ракет. Двигаясь по небольшому кругу, дрон может спокойно прицелиться и нанести удар высокоточным оружием.
 

К сожалению, опыт прошлого в наши дни полностью забыт командованием ПВО армии Хафтара. «Панцири» в Ливии действуют поодиночке. Их никто не прикрывает от возможного авиаудара с тыла или атаки из «мёртвой зоны».
Опыт же всех предыдущих локальных войн на Ближнем Востоке показал, что зенитные ракетные комплексы обязательно должны защищать друг друга. Особенно это касается боевых действий в условиях пустынной местности, к которой относится почти вся территория Ливии и часть районов Сирии.
 

«Панцирь-СМ» будет иметь новую РЛС с активной фазированной решёткой. Это позволит увеличить дальность обнаружения целей с 40 до 75 км. За счёт применения новой ракеты, дальняя граница зоны поражения возрастёт аж в два раза - с 20 до 40 км. В три раза повысится скорость ракеты.
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 08.07.2020 в 18:33
RU Gasilov #08.07.2020 18:30  @Serg Ivanov#08.07.2020 18:00
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

S.I.> Малая ЭПР и малая радиальная скорость на подходе к мёртвой воронке РЛС не позволяют обнаружить БПЛА.

С малой эпр можно поспорить.
Особенно эпр с вооружением на пилонах. Пилон сам по себе уже проблема для заметности.
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2020 в 19:48
1 76 77 78 79 80 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru