[image]

Перезагрузка после апокалипсиса.

Как снова запустить промышленное общество.
 
1 17 18 19 20 21 31
LT Bredonosec #01.07.2020 19:42  @Полл#01.07.2020 18:26
+
-
edit
 
Полл> Из полутора десятков человек в офисе, почти все - молодежь, со стандартной дистанции в 3 метра в мишень стабильно попадают трое. Со мной.
:eek:
Полл> Я понимаю, что если прийти в гости к "Бердышам", результаты будут лучше. :)
не знаю, кто такие бердыши,
я никогда не слыл метким в дротиках, но проблем с попаданием в блин не испытывал. Наоборот позорно было дверь попортить.
   68.068.0
RU Полл #01.07.2020 19:49  @Bredonosec#01.07.2020 19:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> не знаю, кто такие бердыши,
Ветераны 67-ой бригады СпН.
   77.077.0

Naib

аксакал

OAS> Про чистое олово, говорили, что при изгибе оно издаёт "хруст". НЯП.

Правильно память подсказывает. :)
   83.0.4103.11683.0.4103.116
LT Bredonosec #02.07.2020 10:11  @Полл#01.07.2020 19:49
+
-
edit
 
Полл> Ветераны 67-ой бригады СпН.
не думаю, что они имели много свободного времени для увлечения дартсами :)
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

Полл>> Ветераны 67-ой бригады СпН.
Bredonosec> не думаю, что они имели много свободного времени для увлечения дартсами :)

Дык если именно ветераны - то небось "лепестки" метали ...
Это нынешних развратили "винторезами" :-)
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Unix> Дык если именно ветераны - то небось "лепестки" метали ...
Нынешние ветераны уже есть 1990 г рождения.
Если мы про "Бердышей".
Без привязки к ним есть ветераны 1995г.р.

Unix> Это нынешних развратили "винторезами" :-)

Есть вечные ценности. :)
   77.077.0

Naib

аксакал

Полл> Есть вечные ценности. :)

Сам кидал?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
LT Bredonosec #06.07.2020 13:17  @Полл#05.07.2020 15:44
+
-
edit
 
Полл> Есть вечные ценности. :)
маньяк )))
для топора мог и просто доску взять, а не пенопласт ))
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> для топора мог и просто доску взять, а не пенопласт ))

А под занавес лом метнуть...
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> для топора мог и просто доску взять, а не пенопласт ))
Naib> А под занавес лом метнуть...
Лучше из Шмеля-М :lol: Шоб наверняка...
   76.076.0
LT Bredonosec #07.07.2020 17:34  @Wyvern-2#07.07.2020 13:14
+
-
edit
 
Wyvern-2> Лучше из Шмеля-М :lol: Шоб наверняка...
как итальянцы в городки играли в "формуле любви"? :)
   68.068.0
RU pkl #08.07.2020 16:19  @спокойный тип#22.06.2020 15:38
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

с.т.> после ядерной войны они наверно будут от ЭМИ уничтоженные.
Прямо все? Что, нельзя методом каннибализма из нескольких собрать один? По-моему, там главная проблема будет - где найти тяжёлую технику, чтобы их поднимать/переносить.

с.т.> опять же сама по себе энергетика не спасёт если банды вокруг херачат всё подряд.
с.т.> нужна какая-то власть которая понимает ценность энергетики и какой-то пром кластер вокруг ГЭС может и хочет защитить, плотину.
Так писали же - местные бывшие менты/военные. Им надо будет электричество для патронных и пороховых заводов.
   66

pkl

аксакал

U235> Смеетесь что-ли? :) Ну максимум хватит какому-нибудь новому аристократу на электрическое освещение своего дворца. Промышленность вы переделанными в генераторы электродвигателями не обеспечите.
Думал на этот счёт. Сначала надо запитать краны на ГЭС.
   66

pkl

аксакал

ahs> Штурмы нет, а обгрызание краев и атаки на сами столицы шли весьма ступенчато. При первом (!) разграблении времен империи Рим уже и столицей не был, если что. С Константинополем почти та же петрушка.
Так пока грызли, у них ещё были шансы что-то изменить. А когда столица взята, золотой запас вывезен, элита частью истреблена, частью в плену, - что остаётся делать?
   66

ahs

старожил
★★★★
U235> Смеетесь что-ли? :) Ну максимум хватит какому-нибудь новому аристократу на электрическое освещение своего дворца. Промышленность вы переделанными в генераторы электродвигателями не обеспечите.

1. Да ну, генераторы из подручного на коленке делаются, а речки течь не перестанут, и ДВС не отменятся.
2. Электричества много не надо - алюминий не нужен, массовое производство всяких ТНП не нужно, большая химия встала, не говоря уж об отоплении и кондиционировании, трансконтинентальных трубопроводах, уличном освещении и т.п. роскоши.
3. Электродвигатель в плане требования к знаниям, рабочим рукам и материалам несколько проще, чем большие системы с ременными приводами для крупных производств, если таковые будут (оружейные, сельхозорудия)
   83.0.4103.11683.0.4103.116

pkl

аксакал

ahs> Раннее Средневековье - это попытка приспособиться к жизни вне внезапно кончившегося климатического оптимума, урожай сам-один - это не фунт изюму. Ну и без сбрендившего репрессивного государства, которое само заставляло своих жителей поступать в "варвары".
Думается, это самое главное - было бы государство адекватнее, может, ещё бы просуществовало.
   66

ahs

старожил
★★★★
pkl> Думается, это самое главное - было бы государство адекватнее, может, ещё бы просуществовало.

Государство не может существовать в условиях затяжного кризиса хозяйствования, какая бы причина не была.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
pkl> Так пока грызли, у них ещё были шансы что-то изменить.

И много наизменяли? Не, сотню лет лишнюю все равно протянули, а это немало. До того от самого Ганнибала никто италиков не трогал, кроме всяких восставших рабов и самих италиков, ну и разок во время кризиса 3 века алеманы прогулялись - за 100 лет до.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

pkl

аксакал

pkl>> Хомут изобрели в Китае, где никаких тёмных веков не было
Bredonosec> Пусть китайцы.
Разница принципиальная: Китай в то время мог изобретать; Европа - нет и ещё долго не могла. Деградация Европы налицо.

Bredonosec> Это позволило иметь достаточно мелкие армии рыцарей, не тратя все ресурсы на прокорм охраны.
Однако все короли и герцоги старались иметь как можно больше рыцарей - при одинаковом технологическом уровне опять победить можно только числом. Отсюда и прогресс... который был какой был.

Bredonosec> не было.
Bredonosec> Не имелось предпосылок.
Были. Целый ряд технических изобретений. Товарное производство. Экономика с протяжёнными связями.

Bredonosec> то, что рим был уже мертв. Давно
И когда он умер?

Bredonosec> Ну вот сейчас транспортная связность со странами бывшего СССР уменьшилась. Ты это замечаешь?
Ещё как. Также как деградацию.

Bredonosec> эта отмазка никак не защищает твой тезис выше
Я просто о том, что некорректно для обоснования своих доводов применять фантастические допущения.

Про СРИ сказал уже - никакая она не римская. И не империя даже.
   
+
-
edit
 

pkl

аксакал

pkl>> Распад СССР был плавным?
Bredonosec> да.
Bredonosec> до 93 года даже советская армия находилась в странах прибалтики. До конца нулевых
То была уже даже не агония, а разложение мёртвого тела.

Bredonosec> да. У константинополя от начала конца до штурма - более 2 веков.
Началом конца Вост. Римской империи я вообще считаю убийства Гипатии и прочих философов, запрет астрономии и математики, а также закрытие Ликея. Собственно, выбор сделан. В пользу капусты на улицах.
   
+
-
edit
 

pkl

аксакал

ahs>> так казаки и старообрядцы вряд ли были первыми массовыми систематическими беглецами от государства в истории :D
Bredonosec> да я к сходству симптомов с сегодняшними по куче стран
Так и у меня постоянно ощущение, что мы живём то ли перед концом Римской империи, то ли перед Катастрофой Бронзового века.
   

ahs

старожил
★★★★
pkl> Так и у меня постоянно ощущение, что мы живём то ли перед концом Римской империи, то ли перед Катастрофой Бронзового века.

Оба события сугубо локальные. Мы их хорошо знаем и эмоционально воспринимаем только из-за встроенности в нашу культурную систему. Много тебе говорит восстание Ань Лушаня? Кризис куда круче по масштабам и последствиям, если что, в т.ч. для еще не существовавшей толком России.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

ahs> Оба события сугубо локальные. Мы их хорошо знаем и эмоционально воспринимаем только из-за встроенности в нашу культурную систему. Много тебе говорит восстание Ань Лушаня? Кризис куда круче по масштабам и последствиям, если что, в т.ч. для еще не существовавшей толком России.

я тут задумывался на тему куда могло распространятся влияние римской империи(экономическое) и получается что что как минимум до урала если брать север рф.

просто часть схем неочевидна, часть секретна...
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> я тут задумывался на тему куда могло распространятся влияние римской империи(экономическое) и получается что что как минимум до урала если брать север рф.

Не далее, чем греческое из Причерноморья ранее, за исключением Янтарный путь — Википедия Торговли чем-либо, кроме редкостей (мелкие металлические и стеклянные изделия, монеты на янтарь) в обе стороны до полного отделения ВРИ и возвращения славян ближе к Поднепровью после прохода гуннов не было по сути. Индустрии были полностью раздельные.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

iodaruk

аксакал

iodaruk>> я тут задумывался на тему куда могло распространятся влияние римской империи(экономическое) и получается что что как минимум до урала если брать север рф.
ahs> Не далее, чем греческое из Причерноморья ранее, за исключением

речь не про форпосты и фактории типа стольного града куявиса сиречь бывшего аванпоста римских легионеров, а косвенные экономические эффекты.

ключевой момент даже не пушнина, а коровы/лошади. на дальнем периметре ойкуиены империи вопрос куда гнать скотину на забой не стоит, на окраине империи цена будет лучше чем на ярмарке за**пинского вождя.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
1 17 18 19 20 21 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru