[image]

Россия. 2020. Итоги

Продолжение флуда из "Итоги Путина — 2019"
 
1 156 157 158 159 160 216
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Дело в том, что парадигма развития у обоих стран совершенно идентична – обе они являются петрократиями, то есть государствами, где господство правящего класса базируется на присвоении природной ренты (нефтяной). В обоих случаях к власти пришли организованные преступные группировки: в Венесуэле – наркомафия; в РФ – конгломерат коррумпированной силовой бюрократии и крышуемых ею тамбовско-измайловско-солнцевско-чеченских бандитов. В обоих случаях у диктаторов снесло крышу от безумной нефтяной халявы начала нулевых годов. В обоих случаях элита начала стахановскими методами вывозить награбленные капиталы из своих стран, где не существовало никаких правовых гарантий сохранения собственности.

В обоих случаях лояльность масс покупалась за счет доступа к бюджетной кормушке: в Венесуэле был бесплатный бензин, практиковалась раздача еды безработным и выделение жилья нищим. В итоге бедное население (две трети от общего числа избирателей) с энтузиазмом голосовало на выборах за бессменного каудильо, щедро транжирящего на подачки нефтяные доходы. В РФ для утилизации нефтяных барышей возникло колоссальное количество бессмысленных «рабочих» мест в бюджетной сфере, в госкорпорациях и ВПК, в секторе управления, контроля, госпропаганды и в силовых ведомствах. То есть абсолютное большинство работающего населения прямо или косвенно стали зависеть от бюджета, даже те, кто работал формально в частном секторе, например в структурах «королей госзаказа» Ротенбергов. Прибавим к числу экономически зависимых работников 30 миллионов детей, 43 миллиона пенсионеров и получим тотальную зависимость населения от бюджета и власти, распоряжающейся им.

Да, в Венесуэле тоже был «средний класс», генерируемый частным бизнесом, который бурно развивался благодаря возросшей покупательной способности населения. Венесуэльские креаклы много возомнили о себе – дескать они сами выстроили свой бизнес, ни от кого не зависят и начали требовать либеральных реформ, сменяемости власти и прочих излишеств. Но как только в 2014 г. нефтяные доходы обрушились, весь (абсолютно весь!!!) средний класс в стране вымер. Оказалось, что владельцы ресторанов и маршрутных такси точно так же паразитировали на нефтяной ренте, но не напрямую, а опосредованно, то есть отсасывая нефтяные доходы, которыми диктатура делилась с плебсом, покупая их лояльность. Усох поток нефтедолларов – и никакие таланты, образование и ноу-хау не спасли от быстрого разорения два миллиона мелких венесуэльских буржуа.
 

Проект «Ресурсная Федерация» закрывается. Как это будет

Как я и ванговал , цена российской нефти 20 апреля впервые опустилась ниже нуля. За бочку черной жижи с немедленной поставкой спекулянты предлагают МИНУС два доллара. То есть продавец должен еще доплатить покупателю. Вспоминаю, как заливисто гоготали ватнички в ответ на озвученные Белоруссией планы… //  kungurov.livejournal.com
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva> Проект «Ресурсная Федерация» закрывается. Как это будет - Делай, что должен, и будь, что будет — LiveJournal

Я вам талдычу не первый год, что Навальный – примитивнейшее фуфло, который может заниматься лишь самым низкопробным популизмом с целью монетизации своих оральных способностей. Когда придет время брать власть – он сдриснет в кусты. Итог моих просветительских усилий был один – падение посещаемости моего бложика на с миллиона просмотров до 450 тысяч в период с августа по ноябрь. Учитывая широкую статистическую базу, это можно считать значимым социологическим результатом. Ну, и в путинские застенки пришлось ненадолго вернуться. Никто не любит, когда ему открывают глаза на неприятную реальность.
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva>> Проект «Ресурсная Федерация» закрывается. Как это будет - Делай, что должен, и будь, что будет — LiveJournal

Ребята, вы можете сколько угодно успокаивать себя мантрой, что после черной полосы в жизни обязательно наступает белая. Вы не догоняете одного: происходящее сегодня – это белая полоса вашей жизни. Для многих – последняя. А черная еще только проступает сквозь густой туман неизвестности. Но она гораздо чернее, чем все, что вы видели и даже слышали из уст своих дедушек и бабушек про престроечный бардак и лихие 90-е.

Нефтяные цены сейчас ниже, чем в 90-х. К тому же тогда у населения был потенциал, накопленный в советский период – квартиры, не обремененнные ипотекой, низкие коммунальные тарифы, дачные участки, засаженные картофаном. Продолжали по инерции работать заводы, которые даже если и не генерировали прибыли, и задерживали на полгода зарплаты, но давали возможность стырить какой-нибудь насос или дрель, кои можно было обменять на еду. А что и где будет тырить менеджер закрывшегося турагентства? Он даже на дачных сотках выжить не сможет – не имеет земледельческих навыков, как его родители.

Не имеет принципиального значения, сколько продлится ковидо-истерия и путинский НЕкарантин. Даже если средний класс отделается малой кровью, потеряв лишь 30-40% своей численности, он в любом случае не станет политическим фактором. Ребятки будут тупо бороться за выживание, демпингуя из последних сил, силясь выжать из обедневшего покупателя последнюю копейку. Даже если мировая экономика восстановится к 2023 г., о чем говорят отдельные эксперды-оптимисты, и цены на нефть подрастут, сытые путинские годы уже не вернутся.

На то есть причины фундаментальные, то есть непреодолимые. Об этом я последние годы писал неоднократно: рентная модель экономики несовместима с жизнью для такой большой страны, как РФ. Кувейт, Катар, ОАЭ или Саудовская Аравия еще могут надеяться прожить милостью аллаха, делая заначки в сытые годы и проедая их в голодные. Но в Кувейте на одного едока добывается 220 т нефти в год, то в РФ – 3,5. Соответственно, возможность откладывать резервы на черный день ниже, а расходуются они в десятки раз быстрее. Вы, возможно, удивитесь, но даже Нигерия переживет нефтяной кризис гораздо спокойнее, чем путинский Скрепостан. Не потому, что у нее имеются большие резервные фонды, а потому, что значительная часть населения (70% из 200 миллионов) как ковыряла мотыгой почву 100 лет назад, так и продолжает это делать, не будучи посаженной на нефтяной вэлфер.
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Виктор Банев #04.07.2020 19:30  @Iva#04.07.2020 19:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Iva>>> Проект «Ресурсная Федерация» закрывается. Как это будет - Делай, что должен, и будь, что будет — LiveJournal
После этого Кунгурова (кто такой?), у меня разместилась реклама:
"Выкуп и продажа элитных часов
Швейцарские часы от известных брендов. Только оригиналы. Скупка и продажа. Звоните"
©
Вот теперь думаю - то-ли гречкой запасаться на "чорную-чорную полосу", то-ли звонить насчет элитных швейцарских часов?
   2020
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
энди> ну в общем да ,все это напоминает микро ВОСР те же люмпены в винных погребах и наверху некая богемная верхушка с завиральными идеями.
Без ВОСР у нас просто не было бы этого разговора, капитал без границ.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LV Amoralez #04.07.2020 19:41  @Виктор Банев#04.07.2020 19:30
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

В.Б.> Вот теперь думаю - то-ли гречкой запасаться на "чорную-чорную полосу", то-ли звонить насчет элитных швейцарских часов?

Засекать время готовки каши, чем-то придётся, по-любому.....покупать (или - нет) для этого швейцарские - решайте сами.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Ты сам написал, что в квартале. Пусть не-пенсионеры обходят, вэлком!

Таких мест немного. У меня на расстоянии полутора кварталов друг от друга даже два магазина одной и той же сети.

ahs> Возможно даже, что кто-то на кредитном лексусе вынужден ужаться до сосисок по праздникам.

А кто-то в ипотечной или съёмной квартире.

ahs> Все это не есть свидетельство недоедания.

Которое образца 1910 или пеллагры - таки да. А так - ...
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> А дистрибов еды больше сотен.

Цена-то окончательно формируется ритейлером. А сетей сколько у нас? Ой ли больше сотен?
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ahs> Его на месте размораживают и продают, как свежий. Интересный ты специалист по всем вопросам.
Предпочитаю, как и многие - свежепыпеченный локальный.

ahs> Сибас и дораду ты мне показал? Ну-ну.
Я тебе показал со ссылками
1. статистически-минимальные цены в Новосибирске
2. отличие цен по одной сети (метро) Нск-Ростов
3. отличие этих цен от ЮФО/ЦФО

Vоеnniсh>> Угу. Так и вижу пенсионера с рюкзаком/тележкой в маршрутке/автобусе с парой пересадок.
ahs> Прекрасный вариант. Так пенсионеры и делают. В деревнях тоже.
Данный вариант
1. не нормальный
2. физически далеко не всем доступный

ahs> Что воровать? Весной лопату в зубы и арбайтен до морозов, раз другой работы для прокорма мало.
Вот мы и подходим к главному. "Что такое норма/хватает?"

С моей точки зрения "хватает" это когда относительно возрастной житель РФ
работающий с медианной(или скорее ниже медиальной) ЗП
оплатить счета за комуналку/связь
спокойно (по дороге с работы домой или в магазине ближней дистанции + раз-другой в месяц посетив гипер/рынок) купить сбалансированный набор продуктов и потребных бытовых товаров
медицина (далеко не всё бесплатное)
потратив время купить периодически необходимый набор лекарств/витаминов
обновить одежду/обувь хотя бы раз в год
и при этом что то останется на какой никакой "отдых"/"хобби"/"копеечку внукам" и т.п.

пенсионер с медианной пенсией
потратить чуть больше времени на поиск оптимальной корзины питания, но больше потратит на лекарства

Без спортивных забегов по десятку гиперов с акционными товарами
Без трудовых подвигов на даче (своей или как ты выразился заброшенных)

Это - уровень "нормально".
А не сравнение с "Х часов в очереди за хлебом" или "будни на работе, выходные на участке ишачишь"
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 05.07.2020 в 06:11
Andru>> Теперь понятно зачем этот многостраничный флуд от Факира
ahs> Куда тебя несет?

Я что, не правильно зафиксировал направление усилий указанного личного состава?
Так любому неикспердту понятно, что а результате пандемии, приостановки и замедления функционирования экономики в виде приостановления деятельности промпредприятий и массового прикрытия всяких форм малого бизнеса в сфере услуг- кафешек, фитнесов, шавермакингов и рюмочных, спровоцировало некую безработицу и отсутсвие зарплат в этот мобилизационный период, и нех щеки с умным видом знатоков надувать на 200 страниц в расчетах падения медианного чека чтоб демонстрировать банальные вещи...
   80.0.3987.14980.0.3987.149

ahs

старожил
★★★★
Andru> Я что, не правильно зафиксировал направление усилий указанного личного состава?
 


Внимательнее надо быть при работе с личным составом.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> 1. статистически-минимальные цены в Новосибирске

Метро - не минимальные цены. Статистически средними их ты объявил, молодец, чо.

Vоеnniсh> Vоеnniсh>> Угу. Так и вижу пенсионера с рюкзаком/тележкой в маршрутке/автобусе с парой пересадок.

У пенсионера больше 5000 на руках, даже если он ни дня не работал. Так что сократи количество пересадок.

ahs>> Прекрасный вариант. Так пенсионеры и делают. В деревнях тоже.
Vоеnniсh> Данный вариант
Vоеnniсh> 1. не нормальный

Вариант нормы от борца?


Vоеnniсh> С моей точки зрения "хватает" это когда относительно возрастной житель РФ
Vоеnniсh> работающий с медианной(или скорее ниже медиальной) ЗП
Vоеnniсh> оплатить счета за комуналку/связь
Vоеnniсh> спокойно (по дороге с работы домой или в магазине ближней дистанции + раз-другой в месяц посетив гипер/рынок) купить сбалансированный набор продуктов и потребных бытовых товаров

Ты не разбираешься в:
- приемлемых размерах для коммуналки и связи (в европах и то, и другое среднему пенсионеру как нож по горлу, не говоря об америках - вэлком в богадельню)
- в социальной структуре в РФ (какая нафиг дорога домой с работы у дряхлого пенсионера с пенсией ниже медианной? у нас упаковщиками в 75 не работают. как это все относится к опрашиваемым якобы 10%?)
- структуре расходов граждан по местам этих расходов - кроме гиперов и рынков вся РФ уставлена сетевыми магазинами с ровно такими же ценами и более узким ассортиментом в каждом конкретном магазине
- в гастрономии и диетологии (какое нафиг сливочное масло? Что за охлажденный сибас на каждый день?)

Vоеnniсh> медицина (далеко не всё бесплатное)

И? Сиськи каждой пенсионерке надо вставить? Протез члена с моторчиком каждому пенсионеру? Импланты по миллиону за рот вместо съемного протеза? Не каждый пенсионер по здоровью выдержит такое.

Vоеnniсh> потратив время купить периодически необходимый набор лекарств/витаминов

Особенно витаминов. В России прям эпидемия цинги и полинейропатии, не говоря о мегалобластной анемии у каждого первого. Не лезь в калашный ряд, форумчанин, не лезь.

Vоеnniсh> обновить одежду/обувь хотя бы раз в год

Да-да, по турбомоде.

Vоеnniсh> и при этом что то останется на какой никакой "отдых"/"хобби"/"копеечку внукам" и т.п.

Копеечка внукам особенно радует. Внуки - сироты?
Не, я вот позавчера срочно ездил спасал свою бабушку, которую местная лепила отказалась капать на фоне ОКИ, лицо Гиппократа застал утром, вечером уезжал от нее ругающейся. Так мне дед говорит: "Саша, пойдем, я тебе на бензин дам". Саше 36 лет, Саша лекарств и расходников навез на 5 баков бензина, но денежка внукам - это святое.

Главное! Речь шла о недоедающих. Откуда здесь взялись "отдых"/"хобби"/"копеечку внукам"?
Я не сказал сразу, что у нас все россияне как сыр в масле. Я ни разу этого не сказал после. Я ни разу не сказал, что вся жизнь ограничивается едой. Зачем ты мне эту хрень за все хорошее пишешь?

Vоеnniсh> А не сравнение с "Х часов в очереди за хлебом" или "будни на работе, выходные на участке ишачишь"

Захочешь жрать - по ночам будешь ишачить. Ты, похоже, в такой ситуации не бывал.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

ahs> У пенсионера больше 5000 на руках, даже если он ни дня не работал. Так что сократи количество пересадок.


минус квартплата, минус штаны-туфли и т.б и т.п.

вопрос-сколько стоит обычное драповое пальто.

книги-газеты-периодика-юг-тнп это всё мимо иза занижения базовой цифры-продуктового набора.



то что при расчёте прожиточного минимума есть махинации со статистикой это факт.
   83.0.4103.10183.0.4103.101

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Цена-то окончательно формируется ритейлером. А сетей сколько у нас? Ой ли больше сотен?

Рынок относительно конкурентный, так что от цены поставщика все наценивают примерно одинаково, большие отличия нивелируются покупателями. Военич метро тут в пример ставил, так у них рыба, говядина и свинина самые дорогие у нас тут, в итоге почти никто это там не берет, то же с бытовой химией чаще всего. А бакалея и алкоголь норм как по ассортименту, так и по ценам, в итоге тележки этим и наполнены.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Таких мест немного. У меня на расстоянии полутора кварталов друг от друга даже два магазина одной и той же сети.

Не буду спорить, конечно есть места, где за покупками можно не каждый месяц выбраться. Но основная часть населения РФ сосредоточена в крупных городах и возле них, в т.ч. сельского населения. Обычно в такой местности у покупателей даже выбор есть.

Fakir> А кто-то в ипотечной или съёмной квартире.

Домик в деревне за 0 рублей и вахта спасут отчаявшегося. Причем на вахту можно не только на севера, но и на юга в сезон, если по здоровью север противопоказан.
Подруга взяла сейчас двушку в ипотеку, дом сдается летом, платеж 18 в месяц. Немало, но их семья из 2 работников и 1 иждивенца зарабатывает не менее 50-60 на весьма простых и распространенных работах. На 30-40 будут жить втроем, тяжело. А шо делать? Через 20 лет будет имущества на 4 нынешних миллиона + будут ждать своего часа квартиры от ныне здравствующих их родителей, долгих лет им жизни.

Fakir> Которое образца 1910 или пеллагры - таки да. А так - ...

А как? Я с юмором про гребешки пишу, а мне потом дорадой в нос тычут :D
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ahs> Метро - не минимальные цены. Статистически средними их ты объявил, молодец, чо.
Я тебе дал минимальные цены.
Официальные и и не официальные (но зато есть по разным городам)
Метро - никто не называл минимальными.
Ты опять не внимателен.

ahs> У пенсионера больше 5000 на руках, даже если он ни дня не работал.
После коммуналки и лекарств?

ahs> Ты не разбираешься в:
Бездоказательная болтовня.

ahs> - приемлемых размерах для коммуналки и связи
В РФ?

ahs> - в социальной структуре в РФ (какая нафиг дорога домой с работы у дряхлого пенсионера с пенсией ниже медианной?)
Дорога домой у возрастного работающего (возможно, что работающего пенсионера)
Ты опять невнимательный.

ahs> кроме гиперов и рынков вся РФ уставлена сетевыми магазинами с ровно такими же ценами и более узким ассортиментом в каждом конкретном магазине
Это просто ложь.

ahs> И? Сиськи каждой пенсионерке надо вставить? Протез члена с моторчиком каждому пенсионеру? Импланты по миллиону за рот вместо съемного протеза?
Ты утверждаешь, что все обычные мед. потребности возрастного жителя покрываться государством?
Что раз в год не надо пройти набор врачей/анализов, часть из которых окажутся ... не бесплатными или будут не в твоём городе...?

ahs> Да-да, по турбомоде.
Ты путаешь "обновить" и "заменить".

ahs> Копеечка внукам особенно радует. Внуки - сироты?
Старики любят делать "подарочки" баловать фруктами/сладким и тп. какая то мелочь на ДР и тп
Удивительно?

ahs> Главное! Речь шла о недоедающих. Откуда здесь взялись "отдых"/"хобби"/"копеечку внукам"?
Я описал уровень "нормально/хватает".
Между этим и "физически голодают" - довольно большая дистанция.

ahs> Захочешь жрать - по ночам будешь ишачить. Ты, похоже, в такой ситуации не бывал.
Конечно, все местные фантазёры знают, что я "в 90-ые присосался" или как то так.
Не путай молодых физически готовых к нагрузке/лишениям и других.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
Александр Леонов: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> Официальные и и не официальные (но зато есть по разным городам)

Нижний Тагил
Пятерочка
02 июля 30р. за за 1 кг
фрукты "слива"
Рязань
Пятерочка
02 июля 90р. за за 1 кг
фрукты "яблоки"
 


В топку твой ценомер. И все остальные мусорные аргументы твои тоже в топку.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> Между этим и "физически голодают" - довольно большая дистанция.

А о чем ты со мной споришь, борец?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> минус квартплата, минус штаны-туфли и т.б и т.п.

Минус квартплата учтена. 5000 пенсии не получает вообще никто, зарплаты - тем более, Миша, окстись.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ahs> А о чем ты со мной споришь, борец?
О том, что твоя позиция про "5000 руб. в месяц на еду достаточно" - далека от всеобщих реалий
в частности потому, что основывается на ценах/затратах твоего региона, которые ты совершенно безапелляционно и безосновательно проецируешь на всю РФ.

Боец ;)
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> О том, что твоя позиция про "5000 руб. в месяц на еду достаточно" - далека от всеобщих реалий

Чем далека?
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Цена-то окончательно формируется ритейлером. А сетей сколько у нас? Ой ли больше сотен?
ahs> Рынок относительно конкурентный,

Вообще-то есть много мнений (включая мнение ФАС, только доказать сложно), что как раз рынок с высокой ролью картельного сговора. Что в общем согласуется и с теорией, и экономической историей.

ahs> так что от цены поставщика все наценивают примерно одинаково,

Ну вот прикинь. Акционно-скидочные цены обычно в 1,5-2 ниже "регулярных", и почти всегда они не в убыток продают. Т.е. это всё равно выше цены поставщика.
Да, конечно, это только прямые издержки на товар - безусловно, сеть еще тратится на логистику, зарплаты, аренду, etc. Но как бы уже прозрачный намёк.
И маржинальность отечественных ритейлеров исходно была довольно велика, куда больше, чем на Западе. Что тоже плохо соответствует конкурентному рынку.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vоеnniсh>> О том, что твоя позиция про "5000 руб. в месяц на еду достаточно" - далека от всеобщих реалий
ahs> Чем далека?

Я уже довел таксу на ответ военычу до 100 евро кажись... и тебе тоже советую. ;)
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Которое образца 1910 или пеллагры - таки да. А так - ...
ahs> А как?

Да как обычно.
"Ну ужас, но не ужас-ужас-ужас".
   51.051.0
RU AGRESSOR #05.07.2020 14:21  @спокойный тип#04.07.2020 07:14
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

с.т.> будем ждать когда в состав рабочей группы введут любимого коня императора :-D
с.т.> ну или лошадку.

Я такие страхи слышу уже лет 10. Вот-вот, мол, Путин себя царем объявит, а всех нас крепостными сделает. Кое-кто даже пытался этот ложный тренд в свое время оседлать и подъехать к Путину с "Ах вы, наш Царь-Батюшка, давайте вас на царствие помажем!" И где эти клоуны теперь? Время-то идет, а Путин все не объявляет и объявляет. Не устали этот бред повторять, бояться?

Или, серьёзно, неспособны выйти за рамки столь заскорузло-примитивного мышления а-ля вера в параноидальную жажду Путиным власти ради власти?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
1 156 157 158 159 160 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru