[image]

О мусоропроводах

за или против? проблемы мусоропроводов в современных городах
 
1 4 5 6 7 8 9 10

E.V.

опытный
☆★
Unix>> горячая вода - это непозволительная роскошь
Н-12> истинно так, потому центральное водоснабжение придумали еще раньше чем паровоз, а паровозы уже давно никто не делает.

Зерно истины в рассуждениях этого гражданина имеется.
Дело в том, что предыдущее поколение мусоропровода разрабатывалось в 70-80 гг. прошлого века:
- ВСН 8-72 "Указания по проектированию мусоропроводов жилых и общественных зданий" 1972 года и
- НП 9.1-80 НОРМАЛИ ПЛАНИРОВОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, разработанные ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ И ПРОЕКТНЫМ ИНСТИТУТОМ ТИПОВОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИЛИЩА в 1980 г. с унифицированной камерой мусороудаления для 5 - 12-этажных жилых домов

В 2002 г. ВСН 8-72 заменены на СП 31-108-2002 Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений. РАЗРАБОТАН ОАО "ЦНИИЭП инженерного оборудования", ГУП АКХ им.К.Д.Памфилова, ГУП МНИИТЭП, ФГУ ВНИИПО МЧС России, ЗАО "М.Инженерная компания", МНПП "Инвест-КС" при участии ООО "Прана"

В этом СП одни общие положения и приписка "В дальнейшем предусматривается выпуск альбома технических решений к данному СП"
Естественно альбома технических решений как не было, так и нет.

В наше время нормальную систему мусороудаления нового поколения просто некому спроектировать.
(Могу в чем-то заблуждаться, но у меня сложилось именно такое впечатление)

P.S.

Развал проектно-изыскательских институтов. Часть 1. Экскурс в историю отрасли

Разбираемся в причинах развала проектно-изыскательской сферы и банкротства крупнейших отраслевых институтов. Исторический экскурс. //  www.geoinfo.ru
 
   2020
Это сообщение редактировалось 03.07.2020 в 17:33
EE Татарин #03.07.2020 13:30  @D.Vinitski#02.07.2020 16:34
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Кстати, центральное теплоснабжение это тоже бессмыслица, вроде скрепы, типа назло кондуктору, зароем трубы и будем их менять и греть улицы.
Пластик будет лежать почти вечно.
А общий КПД топливоиспользования в системе с когенерацией возрастает.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
CY D.Vinitski #03.07.2020 13:37  @Татарин#03.07.2020 13:30
+
-1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Татарин> Пластик будет лежать почти вечно.


эээ? В качестве местной сети для пары домашних хозяйств - да. Но по российским нормам трубы теплоснабжения должны выдерживать 150 градусов и 16 атмосфер. Такие пластиковые трубы есть, но они, наверное, дороже стальных с 30 годами ремонта ежегодно.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+3
-
edit
 

Unix

опытный

D.Vinitski> А что, люди за 60 из дому никогда не выходят?
Ясно-понятно ... ешьте пирожные!©

D.Vinitski> если есть лифт, то в чем проблема вынести мусор в бак.Зачем в доме мусор переносить с мета на место?
А почему собственно нет? Ну или давай тебе устроим эМ-Жо во дворе, лифт же есть, что ломы спустится? :)
D.Vinitski> Весь мир живет без мусоропроводов, и только у русских это скрепа? :D
Почему же только у русских? У всех цивилизованных общин.
Я вот в Канаде вообще не видел высотки без мусоропровода.
Но буду знать что Кипр - дикари в этом смысле :) ( Это тебе за скрепы :p :) )
D.Vinitski> Кстати, мне 56.
Что дожил до 56 - молоток! Но, BTW, живёшь ты на каком этаже? :-)
   68.068.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Unix> А почему собственно нет? Ну или давай тебе устроим эМ-Жо во дворе, лифт же есть, что ломы спустится? :)

Потому что мусор вывозят каждый день, из дому это сделать сложнее.


Unix> Я вот в Канаде вообще не видел высотки без мусоропровода.

60-х годов.

Unix> Но буду знать что Кипр - дикари в этом смысле :)

Я нигде в Европе не видел мусоропроводов. И жилых многоэтажек, кстати, тоже немного видел. В основном общаги и для цыган.

Unix>Но, BTW, живёшь ты на каком этаже? :-)

Какая разница старикам, если лифт есть? Мы живем на русском 4, родители (давно за 80) в Ростове тоже на 4 без лифта, они обходятся, а вот в 9-ти этажке уже нет?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+2
-
edit
 

fone

втянувшийся

D.Vinitski> А что, люди за 60 из дому никогда не выходят? если есть лифт, то в чем проблема вынести мусор в бак.

Замечательная идея - этажа с 25 минуту в лифте ехать с мешком мусора)) а запах в лифте будет ядрёный :D ведь мусоропровод не нужен, а значит в пакете будут и очистки, и обрезки, и кости..
   55
+
-2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
fone> Замечательная идея - этажа с 25 минуту в лифте ехать с мешком мусора))

Современный мусор не воняет, там одна упаковка. А дома как с мусором - все время бегаешь к мусоропроводу? И дома, и там, внизу, он не воняет?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
LT Bredonosec #04.07.2020 16:14
+
-
edit
 
.... и вот на старости лет я узнал, что небоскребы манхеттена - это "общаги для цыган"... :D
   75.075.0
+
-
edit
 

fone

втянувшийся

D.Vinitski> Современный мусор не воняет, там одна упаковка. А дома как с мусором - все время бегаешь к мусоропроводу? И дома, и там, внизу, он не воняет?

Картошку почистил, очистки в мусоропровод. Йогурт кончился - пакет в мусоропровод. Кошачий наполнитель тоже в мусоропровод :D

Там, внизу, отдельное помещение, называется мусороприемная камера. Вентилируется через шахту мусоропровода. Оборудована краном со шлангом и сливом в канализацию. Нет, не воняет.
   55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
fone> Картошку почистил, очистки в мусоропровод. Йогурт кончился - пакет в мусоропровод. Кошачий наполнитель тоже в мусоропровод :D

Это все воняет, что в лифт не зайти? Не видел особо вентиляции, видел тараканов.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+2
-
edit
 

Unix

опытный

D.Vinitski> Потому что мусор вывозят каждый день, из дому это сделать сложнее.
У нас - раз в неделю.
Видимо сильно средняя температура влияет. Но по климату Росcия ближе к Канаде, чем к Кипру - так чтэ ...
Unix>> Я вот в Канаде вообще не видел высотки без мусоропровода.
D.Vinitski> 60-х годов.
Упорный :) Это хорошо! На вот: The Ontario Building Code | Linen and Refuse Chutes
D.Vinitski> Я нигде в Европе не видел мусоропроводов.
Но ведь это не значит что их нет? Сошёл бы в сторону с проторенной туристической тропы - мноооого бы чего нового увидел. ;)
D.Vinitski> И жилых многоэтажек, кстати, тоже немного видел. В основном общаги и для цыган.
Ну вот, а весь экс-СССР застроен типовыми 9-10-12-16 этажками, с невиданной в твоих (и моих) краях высотой потолка ~ >3м. и живут там не только лишь студенты с цыганами :-\
И вот почему то канализацию, проведённую в каждую квартиру в такой высотке ты пока что признаёшь, а вот мусоропровод чем то провинился ...
Я реально вас не понимаю мужики! :(
   68.068.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Unix> У нас - раз в неделю.

Дикие люди! Чукчи, одним словом.

Unix> Видимо сильно средняя температура влияет. Но по климату Росcия ближе к Канаде, чем к Кипру - так чтэ ...

Прага не сильно от Канады отличается, но мусор вывозят каждый день.


D.Vinitski>> 60-х годов.
Unix> Упорный :) Это хорошо! На вот: The Ontario Building Code | Linen and Refuse Chutes

Если внимательно посмотреть, то это явно не колодец с тараканами из СССР.

Retrofit – Wilkinson Chutes Canada

Recycling and proper waste sorting has never been as important as it is now.   Redesigned Garbage Chute Disposal systems are WCC's specialty. We offer expert advice and optional Waste Diversion System Retrofits. Our approach includes unique strategies - to integrate resident convenience and staff protocols with Management oversight, for Board/Owner approval. With Organics implementation a comprehensive discussion will be needed to implement a successful program plan. Often the conversion of a Garbage Chute to a Tri-Sorter / Bi-Sorter System is chosen. //  Дальше — wilkinsonchutes.ca
 

D.Vinitski>> Я нигде в Европе не видел мусоропроводов.
Unix> Но ведь это не значит что их нет? Сошёл бы в сторону с проторенной туристической тропы - мноооого бы чего нового увидел. ;)

Я 12 лет прожил в Праге и поездил от Германии до Норвегии с Италией.


Unix> Ну вот, а весь экс-СССР застроен типовыми 9-10-12-16 этажками, с невиданной в твоих (и моих) краях высотой потолка ~ >3м. и живут там не только лишь студенты с цыганами :-\

Это тоже беда, которую придется когда-то решать. Кстати, померял у себя высоту, 280 см, еще 15, наверное, ушло на стяжку под плитку. Я же говорю - чукчи!


Unix> И вот почему то канализацию, проведённую в каждую квартиру в такой высотке ты пока что признаёшь, а вот мусоропровод чем то провинился ...

Потому что посрать выходить не обязательно на улицу. А мусор выносить - все равно по пути.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
CA suyundun #05.07.2020 07:07  @D.Vinitski#02.07.2020 10:36
+
+4
-
edit
 

suyundun

втянувшийся

D.Vinitski> Весь мир живет без мусоропроводов, и только у русских это скрепа? :D

До того, как купил дом, жил здесь в двух многоэтажках (16 и 20 этажей). Красил ,поначалу, квартиры в ещё 20-ти Везде мусоропроводы были и не воняли.
   78.078.0
IM Татарин #06.07.2020 11:00  @D.Vinitski#03.07.2020 13:37
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Пластик будет лежать почти вечно.
D.Vinitski> эээ? В качестве местной сети для пары домашних хозяйств - да. Но по российским нормам трубы теплоснабжения должны выдерживать 150 градусов и 16 атмосфер. Такие пластиковые трубы есть, но они, наверное, дороже стальных с 30 годами ремонта ежегодно.
Не знаю, у нас теплосети перекладывают на пластик. Не спец, не знаю, насколько это дорого, но, видимо, по силам.

Топливо дорожает. Хорошее топливоиспользование рулит, а с современными теплоизоляторами потери при транспортировке малы (кстати, пластик ещё, внезапно, ощутимо снижает расходы на перекачку - тупо гладкий, не ржавеет, и да, оказывается, это заметно даже на таких масштабах).
Более того, теплоцентраль даёт бОльшую гибкость в технических решениях генерации тепла.
Чисто к примеру: электрокипятильники поставить и запасать избытки ветра в бочках с водой.

Теплоцентрали как система - рулят.

А если б и не рулили, альтернатива - подомовое отопление, которое экологически приемлимо только с газом. Выхлопы ДВС в сравнении с какой-нить печкой, в которой всякое непотребное г**но жгут, - фигня. Смог впервые появился в Лондоне, и не из-за машин.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
IM Татарин #06.07.2020 11:10  @D.Vinitski#04.07.2020 15:59
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
fone>> Замечательная идея - этажа с 25 минуту в лифте ехать с мешком мусора))
D.Vinitski> Современный мусор не воняет, там одна упаковка.
Ещё как воняет. Потому что биоотходы - как минимум остатки от готовки - никуда у среднего человека не делись.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU andry_p #06.07.2020 11:22  @Татарин#06.07.2020 11:00
+
+1
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Татарин>>> Пластик будет лежать почти вечно.
D.Vinitski>> эээ? В качестве местной сети для пары домашних хозяйств - да. Но по российским нормам трубы теплоснабжения должны выдерживать 150 градусов и 16 атмосфер. Такие пластиковые трубы есть, но они, наверное, дороже стальных с 30 годами ремонта ежегодно.
Татарин> Не знаю, у нас теплосети перекладывают на пластик. Не спец, не знаю, насколько это дорого, но, видимо, по силам.

В Питере тоже перекладывают, не знаю много ли осталось старых, но в местах моего обитания всё переложено. Эффект кстати заметен на глаз зимой. Там где раньше "при советах" были проталины или вообще вечнозеленая трава (при куда более суровых зимах!) теперь зимой снег лежит (когда он есть, к прошедшей зиме не относится ;) ).
В Архангельске, например, отсутствие такого прогресса теперь бросается в глаза. В крайние 3 года побывал там много раз по семейным делам, отличия в инфраструктуре очень видны.
   66
DE Fakir #06.07.2020 12:21  @Татарин#06.07.2020 11:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Более того, теплоцентраль даёт бОльшую гибкость в технических решениях генерации тепла.

Лет десять как в публикациях (по-моему, в основном из Бенилюкса) мелькает тройная когенерация - электричество-тепло-холод.
   51.051.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> тройная когенерация - электричество-тепло-холод.
а холод куда?
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #06.07.2020 12:37  @D.Vinitski#28.06.2020 19:47
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

D.Vinitski> Зачем неделю держать мусор в доме, да ещё в 20 этажей? Что мешает выкинуть в контейнер на улице, который каждый день вывозят?

То, что контейнер тоже вывозят раз в неделю.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #06.07.2020 12:38  @D.Vinitski#29.06.2020 09:53
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

D.Vinitski> Мусоропровод это изначально ненормально и бессмысленно.

Ватерклозед - тоже. Ничто же не мешает, сходить вниз, в биотуалет.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #06.07.2020 12:40  @D.Vinitski#30.06.2020 12:18
+
+2
-
edit
 

Zenitchik

старожил

D.Vinitski> Что, ни разу за день из дому не выходить?

Представьте себе, да. Я, пока из-за ковидлы удалённо работаю - с конца марта и до конца июня, из дома выходил считанные разы.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #06.07.2020 12:41  @D.Vinitski#02.07.2020 16:34
+
+2
-
edit
 

Zenitchik

старожил

D.Vinitski> Кстати, центральное теплоснабжение это тоже бессмыслица

Возвращайтесь из своей африки и поживите в стране с нормальным климатом. Проникнитесь.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU спокойный тип #06.07.2020 12:59  @Zenitchik#06.07.2020 12:40
+
+4
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
D.Vinitski>> Что, ни разу за день из дому не выходить?
Zenitchik> Представьте себе, да. Я, пока из-за ковидлы удалённо работаю - с конца марта и до конца июня, из дома выходил считанные разы.

аналогично, мы три месяца вообще из дома не выходили. мусоропровод РЕАЛЬНО ВЫРУЧАЕТ.
   78.078.0
+
+2
-
edit
 

fone

втянувшийся

D.Vinitski> Кстати, центральное теплоснабжение это тоже бессмыслица, вроде скрепы

Вот девушка несогласная, кстати, из Барселоны (теплая часть Европы). Просто и доступно объясняет, почему у центрального отопления есть плюсы.

Зима в Москве лучше чем в Барселоне??
Сегодня хочу рассказывать о том, почему иногда зима в Испании в том числе в Барселоне труднее чем в Москве! Я снимала это видео месяц назад. Сейчас в Барселоне почти весна! Инстаграм: https://www.instagram.com/howtonuria VK: https://vk.com/nuriamar
   55
RU спокойный тип #06.07.2020 13:05  @fone#06.07.2020 12:59
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
D.Vinitski>> Кстати, центральное теплоснабжение это тоже бессмыслица, вроде скрепы
fone> Вот девушка несогласная, кстати, из Барселоны (теплая часть Европы). Просто и доступно объясняет, почему у центрального отопления есть плюсы.
fone> YouTube

ага. кто в Испании зимой был (да и весной ранней , да и Португалии например, да и Австрии) - те понимают. :D :D
специально штаны и тёплую майку и свитер для хождения и сна в тёплых испанских зимних квартирах беру с собой когда еду.
   78.078.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru