[image]

Россия. 2020. Итоги

Продолжение флуда из "Итоги Путина — 2019"
 
1 155 156 157 158 159 216
DE Vyacheslav. #04.07.2020 07:21  @энди#04.07.2020 07:11
+
-1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
энди> Вывод-Проклятый режим.Долой самодержавие.
блэк лайвс мэттер!
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU энди #04.07.2020 08:33  @Vyacheslav.#04.07.2020 07:21
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
энди>> Вывод-Проклятый режим.Долой самодержавие.
Vyacheslav.> блэк лайвс мэттер!
ну в общем да ,все это напоминает микро ВОСР те же люмпены в винных погребах и наверху некая богемная верхушка с завиральными идеями.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
DE Fakir #04.07.2020 09:38  @Vyacheslav.#04.07.2020 05:41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Я учил эту тему по маркетингу. При росте благосостояния доля расходов на еду покупную всегда уменьшается.

Это логическая цепочка в одну сторону.
Хотя и она небесспорна и, скорее всего, могут быть как минимум страновые различия.

"Если растёт благосостояние" => "падают расходы на еду".
Но обратное, вообще говоря, не обязательно. А у нас именно обратный случай.

И не забывай, что в РФ большинство крупных сетевых супермаркетов торгует не только едой, а и самым разным ширпотребом.

Vyacheslav.> Ретэйл естественно на этот показатель ориентируется, это один из главных операционных показателей, но какая связь с ростом или падением благосостояния?

Неоднозначная :)
Но, по-видимому, есть. Говорить о массовом росте благостостояния конкретно крайних года три не приходится - по всем официальным данным реальные доходы за этот период не растут, а снижаются. Некритично, порядка единицы процентов, но тем не менее. Достаточно, чтобы гипотезу роста благостостояни не считать веской.

Причин может быть много. Одну приводил - кое-кто начинает закупаться на оптовых базах, что выгоднее. Но целиком на это списать никак нельзя.

Также есть более наглядный фактик. Еще года полтора (или два?) назад те же ритейлеры заметили, что часто кучу продовольственных товаров могут продать уже только на скидках (акционных) - которые, как ты знаешь лучше меня, есть разновидность ценовой дискриминации, эффективную, когда есть достаточно обширная группа покупателей с низкими резервными ценами.
И твоя "гипотеза пирожных" тут уже явно буксует. Да, когда ты перестал брать колбасу, потому что это нездоровая фигня, и перешёл на салаты - это одно, но когда ты перестал брать колбасу, но за полцены возьмёшь - это уже совсем другое.
   51.051.0
DE Fakir #04.07.2020 10:00  @Vyacheslav.#04.07.2020 06:55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> У меня знакомые на карантине застряли в РФ, в дальнем подмосковье, репортажи шлют: мраморное мясо, сыроварни с буратами, конюшни рядом, рябчики, ананасы и хруст французской булки. Чувствуешь себя нищим европейским чмом. :D

Знаешь, в "Мираторге" (с мраморным мясом, и прочими ананасами) очередей на кассе почти нет, и народу заметно меньше, чем в дешманской "Пятёрочке", где мраморной говядины и даже несчастных ананасов в продаже отродясь не бывало. И в "Магните", где ассортимент попроще мираторговского - тоже народу больше.


А человек из аналитики позапрошлой осенью делился впечатлениями от командировки в Екатеринбург - "там пофигу, какая выкладка, в торговом зале может быть грязь, покупателю на это вообще нас.ть, это не инструмент конкуренции, главное - дешевле, дешевле, хоть на рубль! И пойдут именно к тебе. О работников можно ноги вытирать, за зарплаты 25 тыр. зубами держатся".
(последнее - вообще достаточно частое мнение крайних лет от менеджеров нижне-среднего звена по регионам или работающих в Мск приезжими из регионов).
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Факир и его друк Отстой хочет показать антинародную сущность режима ,

Ты совсем за3,14делся.
   51.051.0
DE Fakir #04.07.2020 10:01  @Vyacheslav.#04.07.2020 07:19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди>> Ну если бы я был коммунистом то ответил так .Вот видишь Вячеслав какие малые доходы ,что даже зп выше медианной не позволяет набрать полные корзины.То есть донаты сравнимы с высокими зп.Вывод-Проклятый режим.Долой самодержавие.
Vyacheslav.> Это, кстати, причина комминищеты...
Vyacheslav.> Подгоняешь модель реального мира под собственые теоретические изыскания и пропаганду, потом сам начинаешь в это верить и закономерно проигрываешь в конкурентной борьбе.

С нетерпением жду, когда вы друг другу "Капитал" и ПСС пересказывать начнёте - это можно будет прямо в "Ярбух..." и без редактуры :D
   51.051.0
DE Fakir #04.07.2020 10:01  @Виктор Банев#03.07.2020 14:58
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
3-62>> Кстати, а что наш рубль так колбасит?
В.Б.> Реакция на итоги голосования, думаю...

Да быстрее всего ЦБ с Минфином снизили интервенции. И правильно сделали.
И так на удержание курса за весну 6 лярдов резервов вылили. Нельзя же их так в никуда до бесконечности выбрасывать, основной шторм шока нефтяных цен купироли, ну и хорош. Дальше пусть бакс по 80 будет, пользы больше, чем вреда.
   51.051.0
RU спокойный тип #04.07.2020 10:02  @Fakir#04.07.2020 10:00
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Знаешь, в "Мираторге" (с мраморным мясом, и прочими ананасами) очередей на кассе почти нет, и народу заметно меньше, чем в дешманской "Пятёрочке", где мраморной говядины и даже несчастных ананасов в продаже отродясь не бывало. И в "Магните", где ассортимент попроще мираторговского - тоже народу больше.

хых...справедливости ради, в Пятёрочке ананасы бывают ))).
вот рябчиков не видел.
   77.077.0

3-62

аксакал


Fakir> Дальше пусть бакс по 80 будет, пользы больше, чем вреда.

Из чего такой вывод сделан?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU 3-62 #04.07.2020 10:06  @спокойный тип#04.07.2020 10:02
+
-
edit
 

3-62

аксакал


с.т.> вот рябчиков не видел.

Рябчики - в лесу.
Наступит осень, можно будет взять ружбайку - и вперед. За рябчиком. :)
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> Критикуешь, называя цифры ... вызывающие вопросы (вероятнее всего ввиду твоего местонахождения)

Вероятно, я тупо живу в крупном городе. Но цены на оптовых базах в каждом райцентре отличаются процентов на 10 максимум. Сетевые магазины тоже здорово выровняли цены по стране.

ahs>> Везде 60-70 с марта, кроме изделий из Италии.
Vоеnniсh> Барилла 60-260 за 400/450 грамм.

Ты сам читаешь, что постишь? 260 - за италию, скорее всего с чернилами кальмара, потому что просто италия, типа лазаньи или крашеных шпинатом в районе 150 за полкило.

>> Рыба морская, типа хека,
Vоеnniсh> Замороженная (об отсутствии глазури можно дискутировать) - от 200

От 150, у них на сайте не все, мягко говоря.

Vоеnniсh> Охлаждённая - от 600

Названия рыб в студию.

>>курица, свинина в одну цену за филе
Vоеnniсh> замороженное от 230
Vоеnniсh> охлажденное - от 330

Окей в том же городе - заморозка от 230, охлажденка бескостная от 200, лопатка идаельная для котлет и ветчины - 229. На рынке качественная обрезь на котлеты 200. Говяжья. А цена свинины один в один с океем. В магните тоже океевская цена.


>> Кефир и молоко - 45 за литр.
Vоеnniсh> 50-90 и не за литр а за 900-950.

От 37 за 900, я потому и написал, что 45, с запасом. Акрокомплекс в районе 43, магазинами все уставлено. И так будет в каждой локальной сети в РФ, кроме экзотичных регионов с дальним завозом, я это писал.

>>Масло 50-100 рублей за 800 г.
Vоеnniсh> 100..200+ за 180 гр., 500-800 за 1 кг.

Подсолнечное, блин. Его уходит гораздо больше, чем сливочного. Кроме того, его надо кушать в день 50-100 г в разных формах в зависимости от диеты (с рыбой можно меньше), основной его компонент называется витамин F.

>> яблоки 50 в магазинах.
Vоеnniсh> 100+ и это летом

50. Зайди в пятерочку или магнит.

Vоеnniсh> Я тебя уже спрашивал - предоставь подробный полноценно-здоровый рацион для условного пенсионера не занятого тяжелым физ. трудом, как ты его представляешь на пресловутые 5000.

Иди в пень с "предоставь". Уж извини.

Vоеnniсh> Значительная часть жителей РФ живёт достаточно далеко от южных регионов.

В СКФО, ЦФО, ПФО, УрФо, СФО с такими же ценами? Да, именно так.

Vоеnniсh> А логистика стоит денег

Логистика стоит денег только для краев географии, для остальных логистика теряется в аренде, например, или в обслуживании холодильников. Если что, из моей Ростовской области Магнит возит замороженный хлеб по всей стране. Хлеб стоит одинаково везде.

Vоеnniсh> и "активный поиск по магазинам, выбор где дешевле" - требует как минимум времени + желательно транспорта и достаточного здоровья.

Нет, сетевой магазин рядом + гипермаркет или продовольственная база раз в месяц.

Vоеnniсh> не "жизнь", а выживание в чистом виде? То самое "не хватает денег на еду"

Да нет, это жизнь. Выживание - это когда у детей квашиоркор случится, если даже вкалываешь на все 100.
Кто-то слишком много кушайт.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Степень олигопольности всё-таки поменьше.

Я бы не сказал.

Fakir> И да, конечно, они судят в первую очередь со своей колокольни, общего оборота и прибыли конкретно сетей. Переключение некоторых домохозяйств на закупки на оптовых базах тоже сказывается, но сетям от того не легче. Да и не так уж многие переключаются, чтобы повлияло именно это.

Не, оптовые базы - это несколько другое. И закупка там семьями это таки розница.

В общем, судить по локальным изменениям среднего чека в продуктовой рознице об изменении именно общей покупательной способности считаю неправильным.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Степень олигопольности всё-таки поменьше.
ahs> Я бы не сказал.

Э-э, почему? Хочешь сказать, что аптеки все сетевые у нас? Сети общероссийского масштаба, и их тоже немного?
Я просто не в курсе деталей устройства этого. Но казалось, что мелких несетевых достаточно много. Помнится, приятель в 8-м году подумывал даже купить бизнес (аптеку), а в итоге купил парикмахерскую.


ahs> Не, оптовые базы - это несколько другое. И закупка там семьями это таки розница.

Ну и что? Но ритейлеры-то, "Магниты" всякие, в итоге этих денег не получают.

ahs> В общем, судить по локальным изменениям среднего чека в продуктовой рознице об изменении именно общей покупательной способности считаю неправильным.

В сферическом вакууме - ну, наверное. В целом в контекстах - почему нет? Росстат фиксирует снижение реальных доходов, ритейлеры - снижение среднего чека. И не надо про пиратов :)
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Если что, из моей Ростовской области Магнит возит замороженный хлеб по всей стране. Хлеб стоит одинаково везде.

Конкретно магнитовский в их сети - может быть, а так - нет.

В трёх разных магазинах (разных сетей) на расстоянии квартала друг от друга цены отличаются на идентичные товары одного и того же производителя, причём порой достаточно значимо, не на 5-10%, а по некоторым позициям вплоть до 20-30% (я не преувеличиваю). И это регулярная цена, без скидок и акций.
   51.051.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> В трёх разных магазинах (разных сетей) на расстоянии квартала друг от друга

Ну вот и ответ, надо обойти 3 магазина разных сетей, благо, они в квартале друг от друга :D

Блин, я помню, как во вполне еще благополучное (по хлебу) советское время ездил за хлебом на велосипеде или пешком примерно за километр, тусил там в очереди от 10 минут до часа с такими же шкетами, чтобы схватить 3 горячих буханки и сразу заточить корку с одной из них. А очереди за мороженым? А тащить двенадцатилитровое ведро вишни пехом 2 часа? Куда пропали дух авантюризма и терпеливость наших сограждан?
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Э-э, почему? Хочешь сказать, что аптеки все сетевые у нас? Сети общероссийского масштаба, и их тоже немного?

Вполне сравнимая ситуация

А фармдистрибьюторов и того меньше.

Многие сети интегрированы в тех же продуктовых ритейлеров (Мелодия, дежурная и т.д.)

Fakir> Я просто не в курсе деталей устройства этого. Но казалось, что мелких несетевых достаточно много.

Аптек много, продаж мало. На аптечном рынке все еще локальные региональные сети, которых вымело в еде, зато почти не играют роли единичные аптеки (сети до 5 шт условно), аналогов которых еще много на рынке продуктов.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Вполне сравнимая ситуация

Хм, ну может ты и прав. Но всё же крупных продовольственных ритейлеров на уровне РФ у нас по-моему поменьше, вряд ли больше десятка.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Ну вот и ответ, надо обойти 3 магазина разных сетей, благо, они в квартале друг от друга :D

Забыл уже "рыночные" аргументы за монетизацию льгот во время оно, пятнадцать лет назад? Что-де пенсионеры, пользуясь бесплатным проездом, катаются по три раза через весь город за картошкой на рупь дешевле, и что транспортные издержки от их поездок якобы многократно перевешивают их экономию.

А в квартале несколько сетевых не везде расположены, у меня просто место такое, транспортный узел. Нехай бегают все по километру туда-километру обратно. Полезно, грят, для сердечно-сосудистой.


(якобы - потому что валятся в кучу средние и предельные издержки, потому это мухлёж)
   51.051.0
+
-3
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Fakir> Росстат фиксирует снижение реальных доходов, ритейлеры - снижение среднего чека. И не надо про пиратов :)

Теперь понятно зачем этот многостраничный флуд от Факира и иже присных ему, в результате титанической, скурпулезнейшей, тщательной работы на 100500 страниц, установлено: зафиксировано снижение реальных доходов.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Забыл уже "рыночные" аргументы за монетизацию льгот во время оно, пятнадцать лет назад? Что-де пенсионеры, пользуясь бесплатным проездом, катаются по три раза через весь город за картошкой на рупь дешевле, и что транспортные издержки от их поездок якобы многократно перевешивают их экономию.

Ты сам написал, что в квартале. Пусть не-пенсионеры обходят, вэлком!

Fakir> А в квартале несколько сетевых не везде расположены, у меня просто место такое, транспортный узел. Нехай бегают все по километру туда-километру обратно. Полезно, грят, для сердечно-сосудистой.

Очень полезно. От дурной головы опять же работа ногам. Не потопаешь - не полопаешь. Классика!

Блин, люди, для которых "мясное" или лосось это круто, ходят с телефонами в 5 раз дороже моего, жрут дерьмовую колбасу вместо того же мяса по цене колбасы, одноразовые супы, шаурму и т.д. Возможно, что они считают, что на еду у них денег не хватает. Возможно даже, что кто-то на кредитном лексусе вынужден ужаться до сосисок по праздникам. Все это не есть свидетельство недоедания.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Хм, ну может ты и прав. Но всё же крупных продовольственных ритейлеров на уровне РФ у нас по-моему поменьше, вряд ли больше десятка.

А дистрибов еды больше сотен. У всех аптек почти одинаковое ценообразование от цен этих ребят.
 

   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
Andru> Теперь понятно зачем этот многостраничный флуд от Факира

Куда тебя несет?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ahs> Вероятно, я тупо живу в крупном городе.
Вероятно потому, что ты тупо даже не смотришь в ссылки, которые тебе дают

>Но цены на оптовых базах в каждом райцентре отличаются процентов на 10 максимум. Сетевые магазины тоже здорово выровняли цены по стране.
Открываешь nsk.metro-cc.ru и rostov.metro-cc.ru и сравниваешь

ahs> Названия рыб в студию.
сибас, дорадо, форель

ahs> Окей в том же городе
Города сравнивай между собой

ahs> Подсолнечное, блин. Его уходит гораздо больше, чем сливочного. Кроме того, его надо кушать в день 50-100 г в разных формах в зависимости от диеты (с рыбой можно меньше), основной его компонент называется витамин F.
Хоть что то про диету.

ahs> 50. Зайди в пятерочку или магнит.
Угу. Можно ещё на рынок, в раздел "мятых".

ahs> Иди в пень с "предоставь". Уж извини.
Тебе цифры, ты в ответ безапелляционно "5000 за глаза", а потом "иди в пень". Характерно.

ahs> В СКФО, ЦФО, ПФО, УрФо, СФО с такими же ценами? Да, именно так.
С другими. Цены Сибири я тебе показал.
Зайти в ближайшие три сетевых пофотать или энди попросим?

ahs> Если что, из моей Ростовской области Магнит возит замороженный хлеб по всей стране. Хлеб стоит одинаково везде.
Замороженный хлеб, интересная у тебя диета.

ahs> Нет, сетевой магазин рядом + гипермаркет или продовольственная база раз в месяц.
Угу. Так и вижу пенсионера с рюкзаком/тележкой в маршрутке/автобусе с парой пересадок.
Гипермаркеты - для людей с авто

ahs> Да нет, это жизнь.
Если надо де-факто воровать/собирательством заниматься?

ahs> Кто-то слишком много кушайт.
Кто то очень низко планку "приемлемой жизни" устанавливает.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Vоеnniсh #04.07.2020 16:21  @Fakir#04.07.2020 14:21
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Fakir> Э-э, почему? Хочешь сказать, что аптеки все сетевые у нас? Сети общероссийского масштаба, и их тоже немного?
TOP 5 аптечных сетей 20+% рынка, TOP 10 сетей 30+% рынка.
// АСНА - не сеть, это специфическое образование "ассоциация".
доли сетей сильно зависят от регионов, местами именно региональные "рулят"

TOP 5 ритейлеров продуктовых 30+% рынка


Fakir> В сферическом вакууме - ну, наверное. В целом в контекстах - почему нет? Росстат фиксирует снижение реальных доходов, ритейлеры - снижение среднего чека. И не надо про пиратов :)
Снижение среднего чека / миграция на дешевый ассортимент в фарме - видна невооруженным взглядом уже 5+лет..
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vоеnniсh> сибас, дорадо, форель

Ну то есть не карп по 50-100 с рынка и не радужная форель по 350 из магазинов, имеющих российских поставщиков? Не килька по 70, не сельдь по 100, не залом по 150, не свежая скумбрия по 200?

Сибас, ть...

Vоеnniсh> Угу. Можно ещё на рынок, в раздел "мятых".

Отличная идея.

Vоеnniсh> С другими. Цены Сибири я тебе показал.

Сибас и дораду ты мне показал? Ну-ну.

Vоеnniсh> Замороженный хлеб, интересная у тебя диета.

Его на месте размораживают и продают, как свежий. Интересный ты специалист по всем вопросам.

Vоеnniсh> Угу. Так и вижу пенсионера с рюкзаком/тележкой в маршрутке/автобусе с парой пересадок.

Прекрасный вариант. Так пенсионеры и делают. В деревнях тоже.

Vоеnniсh> Гипермаркеты - для людей с авто

И для людей на бесплатных автобусах из спальных районов. Для людей, живущих в шаговой доступности - так строит гиперы магнит. Для людей с детьми, у которых есть машина и совесть, раз уж речь о немощных. Если что - интернаты для престарелых с радостью распахивают двери для недоедающих!

Vоеnniсh> Если надо де-факто воровать/собирательством заниматься?

Что воровать? Весной лопату в зубы и арбайтен до морозов, раз другой работы для прокорма мало.

Vоеnniсh> Кто то очень низко планку "приемлемой жизни" устанавливает.

Кто-то в моем лице подозоевает, что ведет беседу с вором в душе, судя по заметочке выше. Вкалывать надо, а не мечтать украсть, дачничек.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 155 156 157 158 159 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru