[image]

ПВО страны от ударных аэростатных систем.

Теги:ПВО
 
1 15 16 17 18 19 20 21
RU mico_03 #17.06.2020 06:25  @off-topic-off#15.06.2020 23:41
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Ладно, оставим европу немцам и амерам. А как насчет нашего ДВ?
off-topic-off> То же самое. Как Вы думаете каким образом осуществлялось управление подрывом и по каким признакам / информации ?

Слава богу что без понятия.

off-topic-off>...Согласно последней истории ИВ, на "китайском ТВД" существовало 3 части снабжения инженерными ядерными фугасами (по одной на округ), были подготовлены места на нашей и заграничной территории.

Хе, главное что они были, подготовлен л\с к их применению и даже в сети были фото как бы полуразрушенных в настоящее время мест для их размещения. И судя по всему это были не шахты, а значит взрывы планировались поверхностными.

Zenitchik>>> Любой вид заграждения предназначен для повышения эффективности обычных видов вооружения.
off-topic-off> Во во
m.0.>> В том то и суть, что обычные виды вооружения против пехоты братьев навек были практически бесполезны - бо они могли выставить армию огромной численности (вследствие этого китайская армия была нечувствительна к потерям от обычных видов вооружения), а тактическую авиацию применять можно было только ограничено - очень немного было бетонных ВПП для прикрытия границы.
off-topic-off> Это только кажется что армия огромной численности хорошо...

Речь не о том, что большая армия это хорошо\плохо, а том что могло быстро нанести такие потери братьям навек, что они могли их почувствовать. И у нехорошего оружия конкурентов в этом плане не было.

off-topic-off>...С РСЗО, напалмом, ... химическими и биологическими боеприпасами эти муравьи долго бы лезли.

Которое надо было еще доставить на поле боя, а последнее так еще и с задержкой поражения.

off-topic-off>...Что касается ИБА - вы просто не бывали в том регионе. Одна из наиболее развитых систем АУД в стране была. И многочисленная правильно подготовленная ИБА в 70-80, с эскадрильями специализированными на ЯО в полках.

Это когда прочувствовали реальную угрозу и стали вкладывать большие средства в инфраструктуру и развертывание ее заняло далеко не одну пятилетку. А в начальный период противостояния много из перечисленного Вами просто не было в массовом порядке. И граница на ДВ и в Сибири очень протяженная. В свое время жил в командировке с майором, командиром мангруппы на границе с Китаем, но где то на Алтае(?). Так он рассказывал что все прикрытие неслабого участка границы у них состояло из нескольких БТР-70, на поддержку авиации в реале можно было рассчитывать только через несколько часов. И это все, поэтому четко понимали, что если что, то китайцы просто задавят их своим количеством. Поэтому подобные мины часто были наиболее оптимальным средством.

off-topic-off>...Да и Ураган/Смерч в первую очередь в ОТТ/ТЗ делались именно в расчете на сдерживание/поражение незащищенной китайской пехоты на марше.

Вы почему то забываете, что все эти средства еще надо доставить к полю боя. А для этого необходимы дороги + время.
   66
RU Zenitchik #17.06.2020 11:29  @mico_03#17.06.2020 06:25
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

m.0.> Вы почему то забываете, что все эти средства еще надо доставить к полю боя. А для этого необходимы дороги + время.

Сойдут и колонные пути. А время - так и китайской пехоте оно тоже нужно.
   83.0.4103.9883.0.4103.98

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Немного про раннюю американскую возню с ударниками.

WS-124A Flying Cloud

In the 1950s, the U.S. Air Force put considerable effort into the development of the WS-119L high-altitude balloon reconnaissance system (q.v. for some details about the balloon technology). At the same time, a far more lethal use of such balloons was also contemplated. Balloons were to drift over populated areas of the Soviet Union, to release incendiary bombs (to start large forest or farmland fires), biological weapons (against humans and/or crops), or chemical agents. A development program was officially started in early 1953 under the designation Weapons System WS-124A, codenamed Flying Cloud. //  Дальше — www.designation-systems.net
 

WS-124A Flying Cloud
In the 1950s, the U.S. Air Force put considerable effort into the development of the WS-119L high-altitude balloon reconnaissance system (q.v. for some details about the balloon technology). At the same time, a far more lethal use of such balloons was also contemplated. Balloons were to drift over populated areas of the Soviet Union, to release incendiary bombs (to start large forest or farmland fires), biological weapons (against humans and/or crops), or chemical agents.
 


In fall 1954, WS-124A was ready for full system tests. Between 8 October and 13 December 1954, 41 WS-124A balloons (serialled F-1 through F-41) were launched on test flights across the United States, mostly to test the accuracy of the weather prediction and therefore the Flying Cloud system. Of 25 flights, which could be counted as accuracy tests (the rest were equipment tests or launch failures), only six came down in the target rectangle and five more came relatively close. A lengthy evaluation followed, and in the end the USAF's Air Weather Service concluded that wind prediction was not good enough for WS-124A to become a useful military weapons system. The program was terminated in August 1955.
 



Кстати, дарю еще шикарную идею - заброс нелегалов при помощи АДА :D А чего вы себе думали, рекордные парашютные прыжки из стратосферы и у них и у нас ("Волга", Долгов и всё такое) - это просто так? Спорт, наука? Всё прикрытие! Чтоб, значить, не месить безлунными ночами грязь на следовой полосе примотанными к подошвам оленьими копытами.

...и я не очень удивлюсь, если когда-нибудь всплывёт, что как минимум планы и предложения такие были. Скорее удивлюсь обратному.
   51.051.0
RU off-topic-off #17.06.2020 23:40  @Fakir#17.06.2020 21:40
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
☠☠
Fakir> Кстати, дарю еще шикарную идею - заброс нелегалов при помощи АДА :D А чего вы себе думали, рекордные парашютные прыжки из стратосферы и у них и у нас ("Волга", Долгов и всё такое) - это просто так?

Вы, батенька, романтик, в разведке такие долго не живут. Прыжки с Волги были в интересах развития космонавтики, без конспирации, а рекорды - побочное тщеславие
   2020
MD Serg Ivanov #23.06.2020 22:46
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

WS-119L / WS-461L

In 1947, the U.S. Navy began Project Skyhook, which used very large unmanned plastic (polyethylene) balloons to loft research payloads of various kinds (e.g. cosmic ray research) to altitudes of up to 30 km (100000 ft). The initial prime contractor for the Navy's Skyhook balloons was the Aeronautical Division of General Mills, Inc. Skyhook eventually became a very successful program, and its balloon technology was also used by the Air Force. In fact, the name Skyhook became a synonym for large high-altitude plastic balloons, even if they were launched by other agencies under different programs. //  Дальше — www.designation-systems.net
 
В январе 1957 года ARDC ВВС США (Авиационное научно-исследовательское командование) начало новую программу воздушной разведки под названием WS-461L . Новая система будет использовать усовершенствованный воздушный шар, который может летать почти 30 дней (100000 футов) за пределами досягаемости советских средств ПВО. Чтобы сделать фотографии высокого разрешения с этой высоты, компания Itek Corp. разработала новую систему панарамической камеры HYAC-1 с объективом F / 5 с фокусным расстоянием 12 дюймов (30,5 см). Используя поворотный объектив, HYAC-1 может создавать фотографии высокого разрешения с углом обзора 120 °.

В то время как воздушные шары WS-119L использовали зимний реактивный поток для пересечения Советского Союза с запада на восток, WS-461L использовал более высокий летний реактивный поток, который течет в противоположном направлении. На рабочей высоте WS-461L тепловые свойства оболочки баллона, ее объем и количество газообразного водорода можно сбалансировать таким образом, чтобы баллон никогда не опускался ниже критической высоты при минимальном использовании балласта. Это позволяет совершать кругосветные полеты на воздушных шарах.
 

Интересным был способ запуска аэростатов с корабля - запускался небольшой привязной воздушный шар и корабль держал курс и скорость так чтобы он висел неподвижно над палубой. Тем самым сводилось к минимуму воздействие ветра при запуске.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 23.06.2020 в 22:58
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Н. БОБРОВ * Стратопланер - Техника - молодёжи 1934-08, страница 33

„Иван Песков" Земля уносилась быстро1. Тонкий покров, сотканный из перисто-слоистых облаков, придавал небу сверкающую белизну. Небольшие светлые барашки плыли за стеклами кабины. Временами сквозь разорванные клочья вновь показывалась залитая солнцем земля. Из люка сигарообразной кабины высунулась голова. Человек осмотрел натянутые, как струны, широкие матерчатые лапы, спускающиеся откуда-то сверху из гущи облаков. Взгляд человека скользнул по узким крыльям. Вдруг беловато-серая масса; расступилась, и над головой человека выросла бесформенная, удлиненная оболочка, изрезанная глубокими складками. //  Дальше — zhurnalko.net
 

Техника - молодёжи 1939-02, страница 54

Рисунки A. k'A TVOBCKOrn -j И. ПРЕОЬРЛЖЕНСКОГО PEAK7У1ВНЫЙ СТРА 7 ОПЛАНПР среды, действие разрешенного воздуха на металл во время скоростного полета, вибрация, работа моторов и т. д Меж-ду тем изучение всех этих вопросов необходимо дли «танин стратосферного самолета. В 19Н4 г. в журнале «Техника - моли-дежи» № Я была выдвинута идея стри-топланера. Эта идеи вскоре получила у нас в стране практическое осуществление Стратопланер - это гот же стратостат к оболочке которого вместо шарообразной гондолы подвешивается планер с герметической кабиной При достижении определенной высоты планер легко отцепляется от оболочки и самостоятельно спускается на землю Несколько таких пробных полетов, пока еще на небольшую высоту уже были произведены (см. //  Дальше — zhurnalko.net
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru