[image]

Чжуан-цзы и прочее Дао

 
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Кино "13-й этаж".
Fakir> Впрочем, можно бы пойти еще дальше :D

ЕМНИП, одному товарищу по имени Чжуан-цзы как-то приснилось, что он - бабочка. Проснувшись, он не мог понять, кто же он - Чжуан-цзы, которому приснилось, что он - бабочка, или бабочка, которой снится, что она - Чжуан-цзы.

;)
   46.0.2490.8646.0.2490.86
Это сообщение редактировалось 01.12.2015 в 17:34
?? Татарин #01.12.2015 17:28  @Alexandrc#01.12.2015 17:18
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir>> Впрочем, можно бы пойти еще дальше :D
Alexandrc> ЕМНИП, одному товарищу по имени Чжуан-цзы как-то приснилочь, что он - бабочка. Проснувшись, он не мог понять, кто же он - Чжуан-цзы, которому приснилось, что он - бабочка, или бабочка, которой снится, что она - Чжуан-цзы.
Он, как известно, был революционером. И в итоге ему дали полную определённость - поставили к стенке и разбудили.

...
- А он?
- Дальше полетел, надо полагать...
...
©классик
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Fakir #01.12.2015 20:32  @Татарин#01.12.2015 17:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Alexandrc>> или бабочка, которой снится, что она - Чжуан-цзы.
Татарин> Он, как известно, был революционером. И в итоге ему дали полную определённость - поставили к стенке и разбудили.

Это новое прочтение классики :)
В Китае IV в. до н.э. уже ставили к стенке?:)
   28.028.0
+
-
edit
 
Alexandrc> ЕМНИП, одному товарищу по имени Чжуан-цзы как-то приснилось, что он - бабочка. Проснувшись, он не мог понять, кто же он - Чжуан-цзы, которому приснилось, что он - бабочка, или бабочка, которой снится, что она - Чжуан-цзы.
Не, вот за что люблю а-базу, так это за то, что она неисчерпаемый источник внезапных бесполезных знаний. Вот в жизни бы не подумал, что серия Смешариков "Бабочка" имеет такую философскую основу.

Бабочка - Смешарики 2D | Мультфильмы для детей
Анимационный сериал Смешарики 2D. Все любимые серии подряд: https://goo.gl/Y5M2hX ПИН-КОД (сезон гуманитарных технологий) - Все серии: https://goo.gl/iEUfTN Пин-код. Смешарики | Познавательные мультики для детей - 1 сезон: https://goo.gl/ywSdCj Пин-код. Смешарики | Познавательные мультики для детей - 2 сезон: https://goo.gl/FTTAFS Смешарики 2D.
   42.042.0
?? Татарин #02.12.2015 13:44  @Fakir#01.12.2015 20:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Это новое прочтение классики :)
Пелевин же, "Чапаев и Пустота".
Считай, уже классик.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Fakir #02.12.2015 15:45  @Татарин#02.12.2015 13:44
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну он-то не просто классик, а, я бы сказал (и даже неоднократно говорил), "наше всё" крайние лет двадцать и, боюсь, еще лет двадцать :)

Но Чжуан-Цзы таки жил, по наиболее распространённому мнению, в IV в. до н.э.
   28.028.0
?? Татарин #02.12.2015 15:49  @Fakir#02.12.2015 15:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Но Чжуан-Цзы таки жил, по наиболее распространённому мнению, в IV в. до н.э.
Откуда ты знаешь, что ему снилось?
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Fakir #02.12.2015 16:34  @Татарин#02.12.2015 15:49
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Откуда ты знаешь, что я знаю? :p
   28.028.0
?? Татарин #02.12.2015 17:04  @Fakir#02.12.2015 16:34
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Откуда ты знаешь, что я знаю? :p
Ну, я к тому, что пелевинский коммунист мог сниться Чжуан Цзы, который снился бабочке.

"...- Эх, Петька, Петька, - сказал Чапаев, - знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон - что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
- И что с ним случилось?
- Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.
- А он?
Чапаев пожал плечами.
- Дальше полетел, надо полагать.
- Понимаю, Василий Иванович, понимаю, - сказал я задумчиво. "
   46.0.2490.8646.0.2490.86
02.12.2015 19:30, Cormorant: +1: Классика!
RU Fakir #02.12.2015 17:17  @Татарин#02.12.2015 17:04
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Откуда ты знаешь, что я знаю? :p
Татарин> Ну, я к тому, что пелевинский коммунист мог сниться Чжуан Цзы, который снился бабочке.

А я к этому ("скрытая цитата" :D ):


"Однажды, прогуливаясь с Х**** Ши по мосту через реку Хао, Чжуан-цзы сказал:
- Пескари привольно резвятся, в этом их радость!
- Ты же не рыба, - возразил Х** Ши - Откуда тебе знать в чем ее радость?
- Ты же не я, - ответил Чжуан-цзы - Откуда тебе знать, что я знаю, а чего нет?"

** ну такая транскрипция китайского имени, что поделать
   28.028.0

16-й

опытный
★★
Fakir> А я к этому ("скрытая цитата" :D ):

Ну, и для коллекции:

Надеясь не наскучить уважаемому собранию, я осмелюсь привести старинную притчу моего великого земляка, философа Чуанг Дже. Он рассказывает, как однажды два философа стояли на мостике над речкой и любовались игравшими в воде рыбками. Один из них сказал: "Смотри, как извиваются и плещутся в воде рыбки. Это доставляет им удовольствие". На это второй: "Как ты, не будучи рыбой, можешь знать, что доставляет им удовольствие?" На это первый: "Как ты, не будучи мною, знаешь, что я не знаю, что доставляет рыбам удовольствие?" (ц)
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Серокой #02.12.2015 18:00  @16-й#02.12.2015 17:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
День Лема прямо сегодня. ))
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Alexandrc> ЕМНИП, одному товарищу по имени Чжуан-цзы как-то приснилось, что он - бабочка. Проснувшись, он не мог понять, кто же он - Чжуан-цзы, которому приснилось, что он - бабочка, или бабочка, которой снится, что она - Чжуан-цзы.

Как же, как же, очень хорошо помню... Мне еще тогда снилось, что я - Чжуан-Цзы. Которому приснилось, что он бабочка.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir> Как же, как же, очень хорошо помню... Мне еще тогда снилось, что я - Чжуан-Цзы. Которому приснилось, что он бабочка.

Которой снилось, что она рыба, играющая в водах реки, на мостике над которой стоял Чжуан Цзы с коллегой :-D

Интересно, если Чжуан Цзы съест рыбу, которая съест бабочку, то можно ли сказать, что любой из них троих съел себя сам? ;-)
   
RU Дмитрий43 #07.06.2020 09:42
+
-
edit
 

Дмитрий43

новичок
Ikigai – причина утреннего пробуждения. Техника японцев, которую открыли ученые при изучении долголетия японцев. Их секрет не только в правильном питании и утренней зарядке, но и в применении техники Икигай. Что означает осмысленно проживать каждый день, радоваться мелочам.
   2020
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru