[image]

Противоспутниковое оружие

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11

Meskin

опытный

pkl> Я про неё слишком мало знаю, чтобы думать. Однако с чисто инженерной точки зрения перехват и поражение ИСЗ как был, так и остаётся исключительно сложной задачей, доступной немногим.
А у СССР получилось?
 
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU m-s Gelezniak #30.05.2020 22:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Комплекс 30П6 Контакт / МиГ-31Д / 79М6 | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум //  militaryrussia.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU m-s Gelezniak #30.05.2020 22:22
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Опять кому то что то не понравилось?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #31.05.2020 00:00  @Zenitchik#29.05.2020 14:30
+
-
edit
 
Zenitchik> Ага. А чтобы направить вектор СКОРОСТИ строго по линии, проходящей через ЦМ планеты, нужно так и в течение такого времени направить вектор УСКОРЕНИЯ, чтобы скорость земной поверхности была парирована.
А зачем??
Вот мысленно нарисуй круг, через центр его прямую линию.
Вот есть у нас некая точка на поверхности круга, для простоты - на нашей линии.
Даем вектор скорости строго вверх, строго по линии. Что у нас будет? Правильно, движение строго вверх.
Теперь представим, что круг вращается так, что окружная (линейная) скорость на поверхности равна икс. Вектор этой скорости не поворачивает вслед за землей, мы ведь считаем скорость сугубо инерциальной, так? То есть, даже если торможение приравнять к нулю, через четверть оборота этот вектор будет направлен в зенит, и проекция его на касательную станет равна нулю.
А вектор ускорения двигателей у нас не в прямоугольной, а в связанной с землей системе координат, то есть, направлен всегда "вверх".
То есть, от нас каких-либо дополнительных действий не требуется.

>Э-нет. Я ошибся, но я не врал.
Будем считать, что мы оба ошиблись. Я, положившись на память о твоем упорстве в превышении на совершенно дикие порядки свободных пробегов, и ошибившись на один из них. Ты, дважды настояв на именно этой ошибочной версии, несмотря на моё опровержение. :)
   75.075.0
LT Bredonosec #31.05.2020 00:24  @Полл#29.05.2020 14:31
+
-
edit
 
Bredonosec>> Паша в связи с тем, что понял свой облом, решил пойти на традиционный маневр приписать мне более удобный для опровержения бред про "с одной стороны, а с другой нет"? Все ходы записаны.
Полл> Именно так.
Полл> Вот тут:
Полл> Противоспутниковое оружие [Bredonosec#29.05.20 14:15]
Полл> Ты врал: "Потому что это не факел. Это "инверсионный" (скорее конденсационный, но да пусть, слово хоть привычнее многим) след выхлопа размером где-то в десятки километров.
Полл> И светится он (криссталлики льда) отраженным от солнца светом. Потому что (внезапно!) земля не плоская."
Полл> Это записано.
А теперь изволь показать в процитированном уже не свои, а мои слова про "с одной стороны, а с другой нет".
Или признавай, что сам врешь, причем, внаглую, в надежде выкрутиться из своего вранья.


Полл>>> Для склеротика повторю вопрос: можно пример, когда Бредоносец признал, что врет как сивый мерин?
Bredonosec>> Для склеротика ответ - вопрос стоял, можно ли меня переубедить фактами. Я ответил, что да. И это в теме выше есть.
Полл> Да, окончательно в маразм ты еще не впал. Это радует.
То есть, паша опять уткнулся в лужу, приписав мне своё враньё, обломавшись на чистом нахальстве влететь, и теперь выкручивающийся, мол ничего и не было.
Извиниться за враньё и хамство, как обычно, сил у тебя не хватит.
Я в принципе уже привык.

Полл> Тем не менее перлы ты отжигаешь постоянно:
спешишь от своего вранья скорее сменить тему? Не выйдет. Пока не извинишься за своё враньё и хамство - никакого другого обсуждения.

>отсутствие УРВВ БД на Су-34, отсутствие применение ГК "Айовами" в локальных войнах, отсутствие свечения факела двигателей верхних ступеней ракет-носителей (тот самый "инверсионный след").
И опять врёшь внаглую.
Ты назвал "факелом" инверсионный след в десятки км поперечником.
Сейчас опять пытаешься настоять на этом своём фееическом бреде и навязать якобы "враньё" мне.

Полл> Это то, что со мной было.
Историю бредятины от тебя по другим темам здесь я разбирать не буду. Здесь сначала признавай то,что за тобой по теме висит.

Полл> Ну если ты так настаиваешь - это штраф.
Полл> За "инверсионный след" от верхней ступени ракеты-носителя.
Себе за бред про "факел" в десятки км поперечником, разумеется, влепить не собираешься.
Конечно, гораздо интереснее махать плюсометом, чем включить для разнообразия голову и подумать, сколько кузиных мам эквивалентной мгновенной мощности надо выдавать, чтоб получить именно факел в десятки км поперечником!

Bredonosec>> не желаешь ли попробовать нарисовать, как должно выглядеть сопло, чтоб факел из него был в виде многовитковой спирали? ))
Bredonosec>> Совсем заврался? :)
Полл> Зачем "рисовать"?
Полл> Мне достаточно реальных фотографий.
Типа сверхнаглость? :)
На голубом глазу надеяться закольцевать "земля стоит на трех китах потому что так написано в библии, а написано потому,что она стоит на трех китах"?
"если я решил,что это факел, то на всё насрать, буду упорствовать, что это именно факел и авось на наглости и плюсомёте прорвусь"?
низко же ты пал...
   75.075.0
RU Полл #31.05.2020 01:18  @m-s Gelezniak#30.05.2020 22:01
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.G.> Комплекс 30П6 Контакт / МиГ-31Д / 79М6 | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)
Это разрабатываемый комплекс.
Как принятой на вооружение системы его не было.
Но за что минус поставили - непонятно.
   75.075.0
RU Zenitchik #31.05.2020 02:05  @Bredonosec#31.05.2020 00:00
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> Теперь представим, что круг вращается так, что окружная (линейная) скорость на поверхности равна икс. Вектор этой скорости не поворачивает вслед за землей, мы ведь считаем скорость сугубо инерциальной, так? То есть, даже если торможение приравнять к нулю, через четверть оборота этот вектор будет направлен в зенит, и проекция его на касательную станет равна нулю.

Интересное решение. На самом деле, не на четверть оборота, а на угол, зависящий от ускорения. Но не суть.

Bredonosec> Будем считать, что мы оба ошиблись.

Договорились.
   81.0.4044.14281.0.4044.142
RU m-s Gelezniak #31.05.2020 10:05  @Полл#31.05.2020 01:18
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Комплекс 30П6 Контакт / МиГ-31Д / 79М6 | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)
Полл> Это разрабатываемый комплекс.
Полл> Как принятой на вооружение системы его не было.
Можете ещё Кинжал посчитать по энергетике под низкоорбитальный перехват.
Вместо БЧ там вторую ступень поставить можно. Не совсем оптимальную Но... :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #31.05.2020 16:06  @m-s Gelezniak#31.05.2020 10:05
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.G.> Можете ещё Кинжал посчитать по энергетике под низкоорбитальный перехват.
Если ты покажешь хотя бы гипотетическую систему наведения для него - можно посчитать.
   75.075.0
RU m-s Gelezniak #31.05.2020 16:09  @Полл#31.05.2020 16:06
+
-1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Можете ещё Кинжал посчитать по энергетике под низкоорбитальный перехват.
Полл> Если ты покажешь хотя бы гипотетическую систему наведения для него - можно посчитать.

Там ничего сложного. Дальнее наведение с Земли ближнее собственная ГСН. БЧ нет. Прямое кинетическое поражение.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 31.05.2020 в 16:21
RU m-s Gelezniak #31.05.2020 16:16  @m-s Gelezniak#31.05.2020 16:09
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>>> Можете ещё Кинжал посчитать по энергетике под низкоорбитальный перехват.
Полл>> Если ты покажешь хотя бы гипотетическую систему наведения для него - можно посчитать.
m.G.> Там ничего сложного. Дальнее наведение с Земли ближнее собственная ГСН. БЧ нет. Прямое инерционное поражение.
Определение орбиты по нескольким виткам наземным комплексом. Визуальное опознание "Окном" старт и вывод авианосителя в точку пуска. При этом цель сопровождается на предмет изменения орбиты. Расчет и пуск. сближение по ГСН.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #31.05.2020 16:23  @m-s Gelezniak#31.05.2020 16:09
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.G.> Там ничего сложного.
 


РЛС обнаружения целей 20Ж6 опытного комплекса заотмосферного перехвата "Крона", использовавшаяся в работах по теме противоракеты воздушного базирования "Контакт".
 


Боевая РЛС обнаружения целей ПРО ВМС США, использующаяся для стрельб по целям на низкой орбите.

Лазерный локатор комплекса "Крона" - "стрельбовая станция" наведения противоракет, в том числе по теме "Контакт".
 


РЛС системы AEGIS. В данном случае - в наземном варианте. "Стрельбовая станция" системы ПРО "AEGIS", использовавшаяся (в морском варианте, естественно), для перехвата цели на низкой орбите.
   75.075.0
RU m-s Gelezniak #31.05.2020 16:27  @Полл#31.05.2020 16:23
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Там ничего сложного.
Полл> http://militaryrussia.ru/i/284/699/DI0md.jpg
Полл> РЛС обнаружения целей 20Ж6 опытного комплекса заотмосферного перехвата "Крона",
Дон-2 забыл. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #31.05.2020 16:29  @m-s Gelezniak#31.05.2020 16:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.G.> Определение орбиты по нескольким виткам наземным комплексом.
А поскольку не на каждом витке цель проходит над расположением наземных средств, то эти "несколько витков" становятся сутками. Что для того же спутника боевого управления достаточно для выполнения задачи.

m.G.> Визуальное опознание "Окном"
"Окно" это средство высокоточного измерения параметров орбиты. "Стрельбовая станция".
Для визуального опознования лазерное облучение не нужно.

m.G.> сближение по ГСН.
Ты представляешь себе массу и энергопотребление ГСН, которая позволит захватить цель типа летящией в пассиве ИСЗ на ЛЕО на дистанции в пару сотен километров как минимум?
   75.075.0
RU Полл #31.05.2020 16:32  @m-s Gelezniak#31.05.2020 16:27
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.G.> Дон-2 забыл. :)
А ее использовали в работах по заотмосферному перехвату?
   75.075.0
RU m-s Gelezniak #31.05.2020 16:38  @Полл#31.05.2020 16:29
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Полл> А поскольку не на каждом витке цель проходит над расположением наземных средств, то эти "несколько витков" становятся сутками. Что для того же спутника боевого управления достаточно для выполнения задачи.

Все цели сейчас сопровождаются постоянно. :) Давно забиты в таблицы и базы. И поверяются постоянно.

Полл> "Окно" это средство высокоточного измерения параметров орбиты. "Стрельбовая станция".
Полл> Для визуального опознования лазерное облучение не нужно.
в этом комплексе как раз есть телоскопы для визуального опознания и точного замера параметров орбиты
излучающий "купол" там по моему всего один. Из мощных. :) Плюс дальномеры.

Полл> Ты представляешь себе массу и энергопотребление ГСН, которая позволит захватить цель типа летящией в пассиве ИСЗ на ЛЕО на дистанции в пару сотен километров как минимум?
Это было проблемой в конце 70 начала 80 годов, отсюда и тот гроб получился. Сейчас это весьма компактно.
С500 ГСН имеют.
ЭПР у спутников достаточно большое СБ не спрячешь. Есть конечно вариант типпа "Мисти" :) с отражающим в бок экраном. Но это экзотика. Тоже уязвима.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #31.05.2020 16:49  @m-s Gelezniak#31.05.2020 16:38
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.G.> Все цели сейчас сопровождаются постоянно. :)
Те цели, ради которых имеет смысл делать комплексы перехвата низкоорбитальных целей наземного или морского базирования, сейчас находятся в шахтах.
В самых мирных случаях - на складах.

m.G.> в этом комплексе как раз есть телоскопы для визуального опознания и точного замера параметров орбиты
Как ты себе представляешь "визуальное опознование" ИСЗ? По надписи "собственность правительства США"? :)

m.G.> Это было проблемой в конце 70 начала 80 годов, отсюда и тот гроб получился. Сейчас это весьма компактно.
Сейчас для MKV весь перехватчик должен умещаться в объем одного-двух литров и массу порядка первых килограмм.

m.G.> С500 ГСН имеют.
Осталось узнать алгоритм наведения С500.

m.G.> ЭПР у спутников достаточно большое СБ не спрячешь.

Спутник ДЗЗ Dove.
   75.075.0
RU m-s Gelezniak #31.05.2020 17:05  @Полл#31.05.2020 16:49
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Полл> Те цели, ради которых имеет смысл делать комплексы перехвата низкоорбитальных целей наземного или морского базирования, сейчас находятся в шахтах.
Основные цели для этих комплексов - баллистические. И их недостаточное количество у Штатов даже на основную задачу.

Полл> Как ты себе представляешь "визуальное опознование" ИСЗ? По надписи "собственность правительства США"? :)

По контуру объекта с подсветкой от Солнца как это не странно. Фото есть в сети даже фота контроля ФГ на предмет расерытия СБ была на ФНК. Мутненько но разобрать можно.

Полл> Сейчас для MKV весь перехватчик должен умещаться в объем одного-двух литров и массу порядка первых килограмм.

Не вопрос, как и питание кстати. У меня есть фото РЛГСН С-75 она не сильно большая а года лохматые.

m.G.>> С500 ГСН имеют.
Полл> Осталось узнать алгоритм наведения С500.

Не по адрессу. :)

m.G.>> ЭПР у спутников достаточно большое СБ не спрячешь.
Полл> https://space.skyrocket.de/php/resize-img.php?pth=0&img=dove-3__1.jpg
Полл> Спутник ДЗЗ Dove.

И что? Он светится что в видимом что в радиодиаппазоне как новогодняя ёлка да ещё переливается.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #31.05.2020 17:17  @m-s Gelezniak#31.05.2020 17:05
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.G.> Основные цели для этих комплексов - баллистические. И их недостаточное количество у Штатов даже на основную задачу.
Тем не менее, кроме задачи ПРО, задачу ПКО так же отрабатывают.

m.G.> По контуру объекта с подсветкой от Солнца как это не странно. Фото есть в сети даже фота контроля ФГ на предмет расерытия СБ была на ФНК. Мутненько но разобрать можно.
Что - "разобрать можно"? Для какой задачи можно разобрать?

m.G.> Не вопрос, как и питание кстати. У меня есть фото РЛГСН С-75 она не сильно большая а года лохматые.
Все варианты ЗУР комплекса С-75 не имели ГСН, как я знаю.
Мне любопытно узнать, что ты имеешь в виду.

m.G.> И что? Он светится что в видимом что в радиодиаппазоне как новогодняя ёлка да ещё переливается.
Повернув СБ ребром к наблюдателю и отключив терминал связи, мы же про военный КА говорим, он перестанет светиться.
   75.075.0
RU m-s Gelezniak #31.05.2020 17:34  @Полл#31.05.2020 17:17
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Полл> Тем не менее, кроме задачи ПРО, задачу ПКО так же отрабатывают.

Очень фигово. Посредственно даже ПРО.

Полл> Что - "разобрать можно"? Для какой задачи можно разобрать?

Идентификация объекта.
С накоплением данных по наблюдениям плоть до 3D модели.
Это разовые снимки мутные. При обработке нескольких снимков под разным освещением и углами уже лучше.

m.G.>> Не вопрос, как и питание кстати. У меня есть фото РЛГСН С-75 она не сильно большая а года лохматые.
Полл> Все варианты ЗУР комплекса С-75 не имели ГСН, как я знаю.

Имели. Там есть сканирование.

Полл> Повернув СБ ребром к наблюдателю и отключив терминал связи, мы же про военный КА говорим, он перестанет светиться.

Нет. СБ нужно на Солнце держать. Так же ориентировать оптическую ось на квадрат наблюдения, а это поворот всего этого малыша.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #31.05.2020 22:03  @m-s Gelezniak#31.05.2020 17:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Все варианты ЗУР комплекса С-75 не имели ГСН, как я знаю.
m.G.> Имели. Там есть сканирование.

C- 75

  Содержание Решение о создании перевозимого зенитного ракетного комплекса было принято на завершающей стадии разработки зенитной ракетной системы ПВО Москвы с использованием стационарных комплексов С-25, после ее выхода на этап летных испытаний по реальным целям. При этом необходимость и целесообразность срочного создания такого комплекса не была самоочевидной. Как известно, основными объектами обороны для Войск ПВО страны являются города и промышленные районы. //  Дальше — pvo.guns.ru
 
 


Схема ракеты 1Д:
1. Передающая антенна РВ; 2. Радиовзрыватель (РВ); 3. Боевая часть; 4. Приемная антенна РВ; 5. Бак окислителя; 6. Бак горючего; 7. Воздушный баллон; 8. Блок автопилота; 9. Блок радиоуправления; 10. Ампульная батарея; 11. Преобразователь тока; 12. Рулевой привод; 13. Бак "И"; 14. Маршевый двигатель; 15. Переходный отсек; 16. Стартовый двигатель.
Графика из журнала "Техника и вооружения"
   75.075.0
RU m-s Gelezniak #31.05.2020 22:22  @Полл#31.05.2020 22:03
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Полл> Схема ракеты 1Д:
Это один из первых вариантов.
В последствии под оптекателем стояла параболическая антена.
В БГТУ на ней лабораторную делали. "Изучение работы радиолокационной головки самонаведения".
:)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #31.05.2020 22:45  @m-s Gelezniak#31.05.2020 22:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.G.> Это один из первых вариантов. В последствии под оптекателем стояла параболическая антена. В БГТУ на ней лабораторную делали. "Изучение работы радиолокационной головки самонаведения".
Единственная ЗУР для С-75, подходящая под описание - В-754.
Информации о ней в сети чуть меньше, чем ничего. :)
Расскажи, пожалуйста, что можешь.
   75.075.0
RU m-s Gelezniak #31.05.2020 22:51  @Полл#31.05.2020 22:45
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Полл> Единственная ЗУР для С-75, подходящая под описание - В-754.
Полл> Информации о ней в сети чуть меньше, чем ничего. :)
Полл> Расскажи, пожалуйста, что можешь.

Длина блока чуть более полуметра. Параболическая антенна с четырьмя волноводами. Сканирование механическое отклонением зеркала.
Фото есть не неприличное. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #31.05.2020 22:56  @m-s Gelezniak#31.05.2020 22:51
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.G.> Фото есть не неприличное. :)
Других фото по этой ракете нет вообще. :(
Даже ее рисунка в сети нет.
   75.075.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru