[image]

Авианосец для России

Теги:флот
 
1 421 422 423 424 425 678
RU Vodoborez #27.05.2020 15:05  @liv444.1#27.05.2020 14:29
+
-2
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> И 100 кт АВАВ при этом как-то ни разу до сих пор не понадобился.
Это не значит, что не понадобится завтра.

liv444.1> Когда Сербию бомбили, то Россия тогда представляла из себя полуколониальный доминион Пиндосятины
Речь вообще не про РФ. Это был пример того, что присутствие ничего не стоит. Ноль. Можно присутствовать, но при этом огребать.

liv444.1> Нет никакой ошибки. Просто это внедренный "шаблон", примитивный и глупый.
Спасибо

liv444.1> Не это определяет Статус мировой Державы, а иначе бы, как минимум, Бразилия таковой считалась, но увы.
Не верно. Это определяет статус. Просто это не единственный фактор. Есть другие факторы, кроме АВ. Их совокупность и определят статус, но АВ - обязательный пункт. Есть ещё ряд обязательных пунктов.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

YYKK

опытный

YYKK>> P.S. Это не камень в сторону ДРЛО, это камень методике сравнения.
Vodoborez> Так предложите свою.
Vodoborez> Я с удовольствием ознакомлюсь.

Сравните стоимость жизненного цикла. Где-то была (в т.ч. на этом форуме) стоимость 1 часа полёта самолётов США. Умножите стоимость налёта на кол-во лётных часов назначенных самолёту и прибавьте к его стоимости. Можно ещё учесть возможность потери в процессе эксплуатации.

Но остался вопрос по потребному кол-ву спутников.
   66
+
+1
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

YYKK> Сравните стоимость жизненного цикла. Где-то была (в т.ч. на этом форуме) стоимость 1 часа полёта самолётов США. Умножите стоимость налёта на кол-во лётных часов назначенных самолёту и прибавьте к его стоимости.
Нужна стоимость часа именно Хокая.

YYKK> Но остался вопрос по потребному кол-ву спутников.

1. Я не уверен, что вообще данный спутник способен давать актуальную инфу Су и Мигам. Соответственно цена может быть другая.

2. Коллеги предлагали вообще сотни таких ИСЗ. Так что я ещё урезал осетра и взял просто 100шт.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Что означает - выполнение задач, поставленных военно-политическим руководством.

Да.
Но если Вы меня хотите подвести к МАК, то уверен, что МАК не означает 100кт АВАВ.
100 кт АВАВ это ... недолюбленная игрушка ВМФ, а не "задача, поставленная военно-политическим руководством"(ц)
Давайте, все-таки, отделять мух от котлет.

Тем не менее, ВМФ вполне успешно и сегодня решает задачу присутствия в Мировом океане. Вполне.

LtRum> Вы не внимательны: нет, второе средством освещения не является.

Не понял. Что конкретно не является средством освещения? ЗГРЛС или ДРЛО?

LtRum> Разница есть. Дальность каналов не безгранична, спутниковые каналы связи не возможно поставить везде.

Т.е. Вам хочется вести еще и "автономные боевые действия" где-нибудь в Южном океане с помощью 100 кт АВАВ с самолетным ДРЛО?

LtRum> Стоимость которой и подсчитал Vodoborez.

Если Вы забыли, то я Вам напомню, что там речь шла про 1000 (одну тысячу) спутников на 50 лет.
Или о 20 спутниках на 5 лет. С их помощью он собирался решить задачу глобального ЦУ.

Т.е. Вы уже изменили свое мнение? Или как?

LtRum> Еще раз: речь не о ЦУ, а о освещении воздушной, надводной и наземной обстановки. Это не ЦУ. Разные термины применены не просто так.

Да какая разница в данном случае? Давайте переиначу.

Если Вы забыли, то я Вам напомню, что там речь шла про 1000 (одну тысячу) спутников на 50 лет.
Или о 20 спутниках на 5 лет. С их помощью он собирался решить задачу глобального освещения.

Т.е. Вы уже изменили свое мнение? Или как?

LtRum> Нам неизвестно, где именно понадобится потом.

Это Основной повод "Забить Болт" на это.

LtRum> При отсутствии средств организовывать не получиться.

Их и сейчас немного, чтобы Разбазаривать их на ... никому не нужные игрушки, которые могут и не понадобиться в том неизвестном будущем.

liv444.1>> СССР уже на этом погорел. Незачем повторять его Ошибки.
LtRum> CCCР погорел на том, что невежды и бездарности вышли к управлению.

Не в последнюю очередь поэтому, они "наклепали" безумное кол-во ВиВТ. В том числе ив ВПВО СССР.
   66
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
LtRum>> Что означает - выполнение задач, поставленных военно-политическим руководством.
liv444.1> Давайте, все-таки, отделять мух от котлет.
Верно и я говорил в данном случае, что расчет Vodoborez в общем-то базируется на верных посылках.
Его методика, не все учитывает, но тем не менее показывает, что ДРЛО/У на обозримую перспективу нужен.
И совсем не о водоизмещении АВ.

liv444.1> Тем не менее, ВМФ вполне успешно и сегодня решает задачу присутствия в Мировом океане. Вполне.

LtRum>> Вы не внимательны: нет, второе средством освещения не является.
liv444.1> Не понял. Что конкретно не является средством освещения? ЗГРЛС или ДРЛО?
ЗГРЛС.

liv444.1> Т.е. Вам хочется вести еще и "автономные боевые действия" где-нибудь в Южном океане с помощью 100 кт АВАВ с самолетным ДРЛО?
Вам постоянно хочется додумывать. Речь шла о сравнении ДРЛО/у со спутниками.

LtRum>> Стоимость которой и подсчитал Vodoborez.
liv444.1> Если Вы забыли, то я Вам напомню, что там речь шла про 1000 (одну тысячу) спутников на 50 лет.
liv444.1> Или о 20 спутниках на 5 лет. С их помощью он собирался решить задачу глобального ЦУ.
liv444.1> Т.е. Вы уже изменили свое мнение? Или как?
Еще раз - нет никакого глобального ЦУ. Есть освещение воздушной (в первую очередь), надводной и наземной обстановки. Это не ЦУ, это немного другое.

LtRum>> Еще раз: речь не о ЦУ, а о освещении воздушной, надводной и наземной обстановки. Это не ЦУ. Разные термины применены не просто так.
liv444.1> Да какая разница в данном случае? Давайте переиначу.
Как мне не раз объясняли - большая. Освещение показывает все цели по заданной плоащди/объему,
ЦУ - выбранную цель/несколько целей.

LtRum>> Нам неизвестно, где именно понадобится потом.
liv444.1> Это Основной повод "Забить Болт" на это.
И просрать. Ну да, ну да...

LtRum>> При отсутствии средств организовывать не получиться.
liv444.1> Их и сейчас немного, чтобы Разбазаривать их на ... никому не нужные игрушки, которые могут и не понадобиться в том неизвестном будущем.
Ну давайте забьем на разработку средств ПВО, они же нам сейчас не нужны.
:(

ЗЫ. МАК задача вполне себе одобренная военно-политическим руководством.
   2020
Это сообщение редактировалось 27.05.2020 в 20:17
RU liv444.1 #27.05.2020 21:58  @Vodoborez#27.05.2020 15:05
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Нет никакой ошибки. Просто это внедренный "шаблон", примитивный и глупый.
Vodoborez> Спасибо

В таком случае и мое Вам решительное и недоумевающее: Спасибо. [показать]


Vodoborez> Это не значит, что не понадобится завтра.

Это значит, что можно на эту тему сейчас "Забить болт".
Или заниматься ими, в край (если лишний бабос есть, в вялотекущем режиме.
А у нас, кстати, лишнего бабоса нет.
А вот крайне желательных Проектов лет на 30-50 вперед. Делать - не переделать.

Vodoborez> Речь вообще не про РФ. Это был пример того, что присутствие ничего не стоит. Ноль. Можно присутствовать, но при этом огребать.

Тогда я Вашего примера не понял вообще.

Vodoborez> Не верно. Это определяет статус. Просто это не единственный фактор. Есть другие факторы, кроме АВ. Их совокупность и определят статус, но АВ - обязательный пункт. Есть ещё ряд обязательных пунктов.

"Статус" для меня слово, значение которого уничтожено торгашами "звездёвыми" шоу-клоунами и ТВ-програмулей "Модный приговор".

Давайте воспользуемся Вашим "фактором". Да, факторов свидетельствующих о том, что некое государство есть Мировая держава множество. Причем они могут у той МД и не присутствовать все разом.
Главное, чтобы присутствовали те, которые принимаются, уважаются и убеждают , типа, мировое сообщество в том, что перед ними Мировая Держава.

И АВАВ среди этих факторов, как буква "Я" в Русском Алфавите, на самом последнем месте.

А вот сам АВАВ, это, даже, скорее не фактор, а инструмент для неких дел.

Что делает пиндосня своими АВАВ? - Контролирует основной торговый путь с Азии в Европу, через Суэцкий канал.
Где постоянно трутся пиндосятские АВАВ? - У японии, вблизи Аравийского полуострова и в СЗМ.
Кто строит АВАВ или их подобие сейчас? - Япония, Китай, Индия, Турция.
Для чего? - Да, для того, чтобы "застолбить" и "заместить" собою на этом Торговом пути, свой собственный его "кусочек", с которого планируют снимать некий "гешефт".
Поскольку бывший хехемон проявил все признаки Гниения и Разложения.
И время когда он окончательно "испустит дух" неумолимо приближается.

Но ... объясните мне, что нам там (в том переделе и грядущих разборках) делать?
И зачем для чуждых нам "разборок" строить АВАВ?
   66
+
+5
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Верно и я говорил в данном случае, что расчет Vodoborez в общем-то базируется на верных посылках.

В чем верных?
В нужности никчемных игрушек с 5 самолетами ДРЛО, супротив которых поставлены 1000 спутников за 50 лет?
Вы себя слышите? Вы это называете "верным" и то, что Вы говорили?

LtRum> Его методика, не все учитывает, но тем не менее показывает, что ДРЛО/У на обозримую перспективу нужен.

Флоту нужны авиационные комплексы для замены Ту-142 и Ил-38. Вот это, Да. Это нужно.
А вот корабельный самолетный ДРЛО ... Что-то Вы меня совсем не убедили.

LtRum> И совсем не о водоизмещении АВ.

Водоизмещение я "насфероконил" для того, чтобы в ангар помещались 5 "сфероконных" самолетных ДРЛО и не отгрызали место у ударного авиакрыла. И чтобы авиатоплива для них хватило на 2-х недельное посменное висение в воздухе не отгрызая топливо от ударного крыла.
И запас ЗиПа был таков, чтобы обеспечить такой нещадный режим полетов, для авиатехники, без отгрызания места у АСП у ударного авиакрыла.

Про летунов и их авиасмены я уже и не говорю. Это должны быть не люди, а роботы на батарейках.

LtRum> ЗГРЛС.

Вы, наверняка, хотели сказать ДРЛО. Это очень специфический и кратковременный инструмент освещения.

LtRum> Вам постоянно хочется додумывать. Речь шла о сравнении ДРЛО/у со спутниками.

ДРЛО на постоянной основе осуществляющий освещение воздушной наземной и надводной обстановки?
Вы серьезно?
Ну и кто из нас выдумщик?

LtRum> Еще раз - нет никакого глобального ЦУ. Есть освещение воздушной (в первую очередь), надводной и наземной обстановки. Это не ЦУ, это немного другое.

Мне не надо рассказывать, что такое ЦУ.
Это не я, а камрад Vodoborez, случайно, без умысла назвал это ЦУ.

LtRum> Как мне не раз объясняли - большая. Освещение показывает все цели по заданной плоащди/объему,

Обнаружение всех целей на дальность действия РЛК с учетом характеристик целей по ЭОП.
Тпределение госпринадлежности.
Трассирование обнаруженных целей.
Своевременное, точное и без задержек выдача информации об обстановке на вышестоящий КП.

LtRum> ЦУ - выбранную цель/несколько целей.

Предназначенную на уничтожение.

LtRum> И просрать. Ну да, ну да...

Что? А пока я имею перед глазами погибший СССР, который всерьез "реагировал" на любой чих в западнической "желтой прэссэ".

Нах. Нах. Нах.

LtRum> Ну давайте забьем на разработку средств ПВО, они же нам сейчас не нужны.

Такого Монстра, какой был построен в СССР? Нах. Нах. Нах.

LtRum> ЗЫ. МАК задача вполне себе одобренная военно-политическим руководством.

Да. Но это не значит, что он будет таким, как Вы здесь рассказываете.
   66

xab

аксакал
★☆

liv444.1> Что делает пиндосня своими АВАВ? - Контролирует основной торговый путь с Азии в Европу, через Суэцкий канал.

Египет является крупнейшим получателем американской помощи.
Роль АВ в контроле над Суэцким каналом далеко не первая.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

liv444.1

аксакал

xab> Египет является крупнейшим получателем американской помощи.
xab> Роль АВ в контроле над Суэцким каналом далеко не первая.

Я хотел сказать о том, что подавляющее число владельцев (и будущих владельцев) АВАВ + пиндосятина, чей длинный нос в любой бочке затычка, находятся на южном торговом пути из варяг (в начале пути рисуют японасу) в греки (в конце пути рисуют Роттердам в голланщине) через Суэцкий канал.

Из этого списка владельце выпадают Россия и Бразилия.

У России, как всегда, свой путь. И нет тут ничего смешного. Да.
У нас есть выход из СМП в Северную Атлантику. И его нужно защищать.
И там же, в Северной Атлантике, чувствительное для нас место, откуда, потенциально могут прилететь 100500 КРМБ.
Наш ТАРКр нам нужен именно там. И лучше не один.

А вот зачем бразильским латиносам понадобился старый и ржавый хренцузский тазик, для меня есть большая загадка.
Могу лишь поздравить хренцузов с удачной продажей этого металлолома.
   66
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
LtRum>> Верно и я говорил в данном случае, что расчет Vodoborez в общем-то базируется на верных посылках.
liv444.1> В чем верных?
liv444.1> В нужности никчемных игрушек с 5 самолетами ДРЛО, супротив которых поставлены 1000 спутников за 50 лет?
Нет, в том, что ориентация на попытку освещения обстановки спутниками - крайне дорогое и неэффективное решение.

liv444.1> Вы себя слышите? Вы это называете "верным" и то, что Вы говорили?
Вы попробуйте внимательно читать собеседника.

LtRum>> И совсем не о водоизмещении АВ.
liv444.1> Водоизмещение я "насфероконил" для того, чтобы в ангар помещались ...
Ошибочно.

liv444.1> Вы, наверняка, хотели сказать ДРЛО. Это очень специфический и кратковременный инструмент освещения.
Нет, именно ЗГРЛС, причины написал.

LtRum>> Вам постоянно хочется додумывать. Речь шла о сравнении ДРЛО/у со спутниками.
liv444.1> ДРЛО на постоянной основе осуществляющий освещение воздушной наземной и надводной обстановки?
liv444.1> Вы серьезно?
Да.

liv444.1> Ну и кто из нас выдумщик?
ВКС, которые предполагают тоже самое - выдумщики?

LtRum>> ЗЫ. МАК задача вполне себе одобренная военно-политическим руководством.
liv444.1> Да. Но это не значит, что он будет таким, как Вы здесь рассказываете.
Я не рассказываю каким он будет. Я только комментирую некоторые предложенные решения, что они неоптимальны.
Не нужно мне приписывать того, чего я не говорил.
   2020
+
+2
-
edit
 

YYKK

опытный

Vodoborez> Нужна стоимость часа именно Хокая.

Вы просто не хотите трудится, а берётесь делать заявления.

Вот Вам блюдечко:

e

//  yandex.ru
 

А вот голубая каёмочка:

Обращаю Ваше внимание первая ссылка!
   66
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Zenitchik

старожил

LtRum> Освещение показывает все цели по заданной плоащди/объему,

У нас это называли разведкой.

Средство разведки может быть и средством ЦУ: раз мы видим все цели, то уж координаты одной из них как-то передать "потребителю" сможем.
   81.0.4044.14281.0.4044.142
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

YYKK> Вы просто не хотите трудится, а берётесь делать заявления.
Извините, но критиковать и искать неточности каждый может.
Вы вот например не взялись считать, а я взялся. Было свободное время...
И я считаю, что вполне неплохо потрудился. Зря Вы так... :(

YYKK> Вот Вам блюдечко:
Спасибо
Гляну, когда будет время и желание.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
LtRum>> Освещение показывает все цели по заданной плоащди/объему,
Zenitchik> У нас это называли разведкой.
Правильно называли, на самом деле "освещение" это жаргонизм, там более сложное выражение, просто я его не помню. ;)
   2020
+
+3
-
edit
 

YYKK

опытный

YYKK>> Вы просто не хотите трудится, а берётесь делать заявления.
Vodoborez> Извините, но критиковать и искать неточности каждый может.

Вы тему читали? Она про "Авианосец для России", а не про что другое. По определению он должен быть, вопрос какой.
Критика это хорошо, когда обоснована. Вы считаете Вас не обоснованно критикуют указав "на больше чем преступление"?

Vodoborez> И я считаю, что вполне неплохо потрудился. Зря Вы так... :(

Вы, даже не начали трудится, я если честно увидев Ваш расчёт просто подумал: подлог для не внимательных.

YYKK>> Вот Вам блюдечко:
Vodoborez> Спасибо
Vodoborez> Гляну, когда будет время и желание.

Я правильно понял, что времени сюда писать у Вас нет?

P.S. Для интересующихся, но ленивых. Если пройти по выше указанным ссылкам, то можно добраться до первоисточника. Собственно он: https://comptroller.defense.gov/Portals/45/.../fy2016/2016_f_h.pdf
   66
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

YYKK> Вы, даже не начали трудится, я если честно увидев Ваш расчёт просто подумал: подлог для не внимательных.
Так посчитали бы сами.
Что мешает?

YYKK> Я правильно понял, что времени сюда писать у Вас нет?
Считать времени нет, а часто и писать. У меня 15-часовая смена была и очень плотный трафик работы. Даже поесть некогда. И голова после такого ритма не очень соображает. Уж извините.

50лет х 365дней х 24часа х 10000долларов = 4,38млрд. долларов на все 25 Хокаев.

Согласны?
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 28.05.2020 в 20:16
MD Serg Ivanov #28.05.2020 21:08  @Vodoborez#28.05.2020 20:10
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
Vodoborez> 50лет х 365дней х 24часа х 10000долларов = 4,38млрд. долларов на все 25 Хокаев.
Vodoborez> Согласны?
На все 25х4,38млрд=$109,5млрд. Или около 8 трлн. рублей.
А к стати как Хокай будет работать далее нескольких сотен км от АВ? Возможности спутников на порядки выше ДРЛО АВ. И по разведке и по целеуказанию. А в будущем - и по возможностям ударных систем.
Все "Авангарды" не обязательно должны дежурить в шахтах. Он может дежурить и на орбите с конвенционной БЧ - замаскированный под обычный спутник. Несколько штук в любой момент смогут атаковать любую точку на Земле в течение максимум часа-двух. А спутники обеспечат наведение на цель. В т.ч. и подвижную.
 


Причём маленький тормозной импульс порядка 150-200 м/с где нибудь в районе Антарктиды никто и не заметит - в отличие от старта МБР.

Гиперзвуковая ракета "Авангард"
"Как метеорит": Путин рассказал о гиперзвуковом оружии России. Разработка получила название "Авангард" Подписывайтесь на РИА Новости: http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=rianovosti РИА Новости: https://ria.ru/ ВКонтакте: https://vk.com/ria Facebook: https://www.facebook.com/rianru/ Одноклассники: https://ok.ru/ria Twitter: https://twitter.com/rianru Twitter Breaking News: https://twitter.com/riabreakingnews Telegram: https://t.me/rian_ru Instagram: http://instagram.com/ria_novosti

Сейчас не начало 20 века и гонка вооружений с морских перемещается на космические. А чтобы договариваться о её ограничении нужно быть не слабее остальных участников. Кто владеет космосом - тот владеет миром©
«Кто владеет морем — тот владеет миром» было сказано более 100 лет назад. Но времена Вашингтонского соглашения давно прошли:
Вашингтонское морское соглашение 1922 года или Договор Пяти Держав — соглашение, заключённое между ведущими мировыми державами: США, Британской империей, Французской Республикой, Японской империей и Итальянским королевством об ограничении морских вооружений. Подписано 6 февраля 1922 года по результатам Вашингтонской конференции, проводившейся в ноябре 1921 — феврале 1922 года.
 

хоть весь бюджет в авианосцы вложить можно. Никого это не взволнует. А некоторых потенциальных даже порадует..

Вашингтонское морское соглашение (1922) — Википедия

Вашингтонское морское соглашение 1922 года или Договор Пяти Держав — соглашение, заключённое между ведущими мировыми державами: США, Британской империей, Французской Республикой, Японской империей и Итальянским королевством об ограничении морских вооружений. Подписано 6 февраля 1922 года по результатам Вашингтонской конференции, проводившейся в ноябре 1921 — феврале 1922 года. Полное официальное название договора: Treaty Between the United States of America, the British Empire, France, Italy, and Japan, Signed at Washington, February 6, 1922 (Договор между Соединёнными Штатами Америки, Британской Империей, Францией, Италией и Японией, подписанный в Вашингтоне 6 февраля 1922 года). //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

К стати, флоту в части космоса тоже есть место. Самые выгодные космодромы для РФ - морские платформы вблизи экватора. А сверхтяжелые РН иначе как по воде и не транспортируешь.. Экономически оправдана и посадка многоразовых ступеней на плавучие платформы. И всё это хозяйство надо будет обеспечивать и охранять.
 


- эти уже на ДВ.

- до этого ещё не дошли..
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 29.05.2020 в 10:42

pkl

нытик

Vodoborez> Неужели не понимаете, что такие операции приводят к появлению тысяч обломков, летящих со скоростью и массой, большими пули долгие годы и представляющих смертельную опасность МКС, пилотируемым и непилотируемым КА, другим ИСЗ, наконец?
Какие годы? USA-193 находился на орбите высотой 247 км, он и так должен был через несколько дней сгореть в атмосфере. Орбита МКС, если что, находится примерно в пределах 409 - 418 км. Что мешает выводить мишени на низкие, ниже 200 км орбиты с временем баллистического существования не больше пары суток?
   66

pkl

нытик

LtRum> А мы только на 5 следующих лет заглядываем?
Что произойдёт через 5 лет?

LtRum> А сколько раз мы провели перехват спутников?
Когда? Со времён СССР или после эксперимента с USA-193? Ну, у нас было три пуска в 2013, 2015 и 2017 гг.:

Русский могильщик

Российские спутники-убийцы готовы начать войну в космосе //  lenta.ru
 

Но то были спутники-инспекторы, с выходом на орбиту. Т.е. совсем не то.

LtRum> А что делать в облачность?
Использовать радарный спутник.

LtRum> И точность тоже - ибо она есть следствие нав.системы спутника, особенно в море, где нет ориентиров, к которым можно привязаться.
Координаты спутника определяем по ГЛОНАССу + данные от датчиков об ориентации аппарата = получаем геометрию снимка. :)

pkl>>Но для обзорной разведки опять же сойдёт. Если же надо с высоким, можно, в конце концов, и лёгкий одноразовый ИСЗ запустить типа израильских Офеков и Эросов.
LtRum> Запустить можно, вопрос в результатах.
Результаты я здесь уже постил. Китайский ИСЗ уже научился видео снимать.

pkl>> Короче, ИСЗ даже на очень низкой орбите представляют собой очень тяжело поражаемую цель.
LtRum> Нет.
LtRum, я, конечно, понимаю, Вам очень хочется обосновать необходимость самолёта ДРЛО. Однако, неужели Вы думаете, что страна, способная сбивать спутники на орбите, не сможет сбить самолёт ДРЛО и сопровождающие его истребители? Сейчас средствами перехвата ИСЗ обладают только США и Китай. Вы хотите использовать палубную авиацию против США и Китая? Вы всерьёз рассчитываете на победить их?
   66

pkl

нытик

pkl>> но и освобождаем место на палубе для ещё для 2 - 3 перехватчиков. Что может решить исход сражения.
s.t.> от того, что где то в море какой то самолет сбил другой скорее всего, наземной цели будет пофигу. Авианосец для чего поперся в даль? Выносить цель или воздушный бой устраивать?
Зависит от задач. Я главную задачу палубной авиации вижу в том, чтобы враги наши корабли не потопили. Так что да, вести воздушный бой, видимо, придётся. Причём очень даже не исключено, что противник будет многочисленным и у него будет не 1 - 2 самолёта. Короче, ещё 2 - 3 истребителя будут совсем не лишними.
   66
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

pkl>> Т.е. ограничителем являются уже экономические возможности.
Vodoborez> Для РФ, но не для США или КНР.
Ограничения есть для всех стран. Просто у всех стран они разные. У США и КНР больше экономики, соответственно, и возможностей больше. Но это не значит, что они безграничные.

pkl>> Интересно, почему никому не приходит в голову следующее соображение: страна, способная сбивать спутники, да ещё в больших количествах, легко собьёт самолёт ДРЛО вместе с истребителями охранения?
Vodoborez> Потому что это не так.
Хм... смело. Такое утверждение требует доказательств. Сможете привести с такими вот расчётами, как Вы спутники считали?

Vodoborez> Вывод: они не работают.
С палубниками ДРЛО у нас дела обстоят ещё хуже. Их у нас нет совсем. :(

Vodoborez> Нужно развивать все направления. Строить сбалансированные вооруженные силы и экономику.
Vodoborez> Любые перекосы - слабое место, куда будут бить.
А у нас есть ресурсы, чтобы развивать ВСЕ направления? Такие страны вообще есть? Хоть одну можете привести в пример?

pkl>> Интересно, а откуда мы берём электронику для создания своих самолётов ДРЛО?
Vodoborez> Концерн Вега.
Vodoborez> Речь в первую очередь о радиационностойкой.

Продукция предприятий Концерна

Авиационные комплексы дальнего радиолокационного обнаружения и управления Авиационная система наблюдения «Открытое небо» Комплекс с БПЛА «Корсар» Комплекс обнаружения и радиоэлектронного подавления БПЛА Когерентный радиолокатор бокового обзора с синтезированной апертурой РСА 0,1 Радар с синтезированной апертурой «РСА-23» РЛС контроля территорий «ФОРПОСТ-М» Дистанционные СВЧ-радиометры серии «Ранет» Модернизированная наземная станция радиотехнической разведки ПОСТ-3М Мобильный аэростатный комплекс мониторинга и ретрансляции "Вега-02" Мобильный аэростатный комплекс мониторинга и ретрансляции "Вега-04" Cистема фото- видеофиксации нарушений ПДД «Призма» Система оповещения П-166Ц «Умные счетчики» потребления электроэнергии «Умные» оптимизаторы электроэнергии Оборудование для управления воздушным движением Мобильная система для рефракционной хирургии глаза OLIMP Медицинский пластик Система видеоконференцсвязи и совместной работы «Вега-Ирида» Программный комплекс автоматизации учебного процесса («Вега-Сфинкс»)… //  Дальше — vega.su
 

Где?
   66
+
-
edit
 

pkl

нытик

S.I.> Зачем их возить? Сами летать умеют.
S.I.> А если припрётся Кузнецов - уже не отмазаться.
Я не предлагаю прямо использовать палубную авиацию в конфликте за одну из сторон. Я говорю о возможных провокациях, когда, например, будут нападать на наши корабли или даже просто гражданские суда. При этом, разумеется, провокаторы будут подбирать место и время, когда наши самолёты с наземных аэродромов не смогут вмешаться. Воздушное прикрытие кораблей и судов в ряде случаев необходимо уже сейчас, а то можем доиграться.
   66
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
LtRum>> А мы только на 5 следующих лет заглядываем?
pkl> Что произойдёт через 5 лет?
Это дистанция обозримой перспективы.

LtRum>> А сколько раз мы провели перехват спутников?
pkl> Когда? Со времён СССР или после эксперимента с USA-193? Ну, у нас было три пуска в 2013, 2015 и 2017 гг.:
Т.е тоже совсем не много.

LtRum>> А что делать в облачность?
pkl> Использовать радарный спутник.
Который сюрприз
а. в разы дороже,
б. подвержен помехам

LtRum>> И точность тоже - ибо она есть следствие нав.системы спутника, особенно в море, где нет ориентиров, к которым можно привязаться.
pkl> Координаты спутника определяем по ГЛОНАССу + данные от датчиков об ориентации аппарата = получаем геометрию снимка. :)
Т.е. получаем совсем не дешевый спутник.

LtRum>> Запустить можно, вопрос в результатах.
pkl> Результаты я здесь уже постил. Китайский ИСЗ уже научился видео снимать.
Это не результаты "дешевого одноразового спутника." К тому же остается вопрос как быстро эти результаты были переданы на землю: через 1, через сутки?
Нам то нужно через десятки секунд, максимум 5-10 минут.

pkl> LtRum, я, конечно, понимаю, Вам очень хочется обосновать необходимость самолёта ДРЛО. Однако, неужели Вы думаете, что страна, способная сбивать спутники на орбите, не сможет сбить самолёт ДРЛО и сопровождающие его истребители?
Я кончено понимаю, что вам хочется обосновать свои любимые спутники, но неужели вы думаете, что число стран, которые смогут сбивать спутники не может увеличится?
Уже сегодня Япония по факту имеет SM-3 первых выпусков. В дальнейшем закупит SM-3 Block II, что обеспечивает высоту перехвата уже в 400-500 км.
Южная Корея имеет соответствующие корабли.

pkl>Сейчас средствами перехвата ИСЗ обладают только США и Китай. Вы хотите использовать палубную авиацию против США и Китая? Вы всерьёз рассчитываете на победить их?
А вам не приходило в голову, что война с такой страной будет вестись с применением всех средств, и соответственно, случись такая, АВ не должны стоять в стороне с видом "не, это мы не можем, мы только против папуасов".
   2020
+
+3
-
edit
 

pkl

нытик

Vodoborez> Ваша схема: 5 АВ уровня Викрант без Як-44, но с сотней ИСЗ Кондор на орбите.
Это не моя схема. Я считаю, что мы можем себе позволить только 1 - 2 авианосца типа Шарля де Голля, не без катапульты. Возможно, водоизмещением побольше, примерно как у Кузнецова. Всё.

Дальше. Откуда сотня ИСЗ? Почему именно сотня, почему не 50 допустим, или 24?

Vodoborez> Срок службы Кондора 5 лет.
Сразу вопрос: почему нельзя увеличить срок службы Кондора... ну, допустим, до 20 лет. Увеличиваем запас ксенона, дальше смотрим по результатам эксплуатации. И вот уже число спутников заметно уменьшается. :)

Vodoborez> Моя схема: 5 Нимицев + 25 Хокаев.
Дааа... губа не дура у Вас! Не дура... определённо.

Vodoborez> Разработка Хокая обойдется около 3 млрд.
Откуда такие цифры?

Vodoborez> Экономия 40,5 млрд. долларов или ровно в два раза и при этом возможности Нимица и Викранта просто несопоставимы.
Ещё одно обстоятельство: ИСЗ могут работать в районах, недоступных для авиации. Ну и площадь земной поверхности, которую ИСЗ обозревает за виток, несопоставима с возможностями какого угодно самолёта.

Vodoborez> Вопросы остались?
Ответьте сначала на те, что я задал выше. :)
   66
+
+2
-
edit
 

pkl

нытик

liv444.1> И игнорируете то, что Глобальное ЦУ смогут обеспечить только несколько тысяч АВАВ с самолетным ДРЛО.
Вот кстати да! Пять Нимицев, из которых примерно половина постоянно не будет готова к выходу в море и 23 Хокая неспособны обеспечить ни глобальное ЦУ, ни постоянное, ни непрерывное. Т.е. их возможности даже не сопоставимы.
   66
1 421 422 423 424 425 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru