[image]

Самолет Ту-154, совершавший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, упал в Чёрное море

С дозаправкой в Сочи
 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

liv444.1> Да, позицию 1 стрельбового канала, с нормальной развязкой Старта и Горки.
liv444.1> Если хотите, "по всем правилам из наставления".
liv444.1> А Вы это как себе представляете?

По плану учений пуск С-200 предполагался один, к стрельбам готовили две ПУ. Вот такой "комплект" и переместили на полигон. От импровизированной позиции для него через 20 лет могло мало что остаться.

liv444.1> Поэтому, когда Фирсанов (образца 2007 года) говорит про 30 км от ПТОРа (с его АКИСП) я в это не просто "верю", я точно знаю, что он говорит Правду.

Тогда я вас не понимаю. Цитаты из Фирсанова, который явно пишет где что было, piston79 дал выше Самолет Ту-154, совершавший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, упал в Чёрное море [piston79#24.05.20 12:35].

Я могу еще одну добавить.
На «Чауду» прибыли не без приключений, описывать которые, я не буду, те, кто служил в армии, и особенно в ПВО, может сам предположить, что может произойти в дороге с военными водителями на военных автомобилях большой грузоподъемности. По прибытию развернулись, подключились к электрической сети, включились, настроили технику и стали ждать дальнейшего развития событий.
 


Полигон Чауда начинается практически за забором от феодосийского С-200. В то время это был штатный полигон ВСУ для пусков С-300, С-125 и ПВО СВ. От технической позиции на этом полигоне до позиции С-200 километров 7 по дороге. Если мы верим Фирсанову, а вы считаете что ему надо верить, то вариантов только два: ПТОР или в месте дислокации С-200 или на полигоне Чауда. Из обеих этих мест до 31го полигона порядка 40км и будет.

tarasv>> Откуда взялась вгашеная начальственная рожа в получасе езды от места где собралось все начальство?
liv444.1> А вот здесь я Вас не понимаю.
liv444.1> Если можно, то прошу уточнения о чем собственно речь идет.

Вы написали что расчет не отключил высокое потому что в кабине были посторонние из высокого начальства. Все начальство было на 31м полигоне чтобы наблюдать пуски. Часть специально поехала в место дислокации контролировать? Ой странно это, никуда бы они не поехали.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

tarasv> По плану учений пуск С-200 предполагался один, к стрельбам готовили две ПУ. Вот такой "комплект" и переместили на полигон.

К самому "комплекту" возражений не имею. Горка в составе (К-1, К-2, К-21, дизель) и Старт в составе (К-3, 2-ве ПУ, К-21 и дизель).

К-2, К-3, К-21 и дизеля вполне нормально поставить "просто так" на землю.
А вот К-1 и Пушки - НЕТ..

tarasv> От импровизированной позиции для него через 20 лет могло мало что остаться.

Это у С-75 и С-125 ПУшки костылями прибиваются к более-менее ровной и твердой поверхности, а СНР ровно также собираются и выставляются. При минимальном расстоянии расстоянии между ПУшками и СНР.
Поскольку ракеты там летают в СУ вида ТУ-1

Такой "фокус" с ПУшками и К-1 (антенный пост) у С-200 не прокатит от слова "совсем".
У С-200 ПУшку нельзя "просто так" поставить на землю, как здесь на картинке:

 



Для Музея такое "прокатит", для Боевой Работы - НЕТ.
Я, предвидя такое развитие дебатов, абсолютно умышленно разместил видео в ветке "С-200 еще на вооружении?"
Просмотрите его внимательно в части того, как заряжается ПУшка ракетой с ТЗМ.
Ну и соответствующее фото в придачу, в том, как это должно быть на самом деле:

 



Про Антенный пост К-1 я вообще молчу.

liv444.1>> Поэтому, когда Фирсанов (образца 2007 года) говорит про 30 км от ПТОРа (с его АКИСП) я в это не просто "верю", я точно знаю, что он говорит Правду.
tarasv> Тогда я вас не понимаю. Цитаты из Фирсанова, который явно пишет где что было, piston79 дал выше Самолет Ту-154, совершавший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, упал в Чёрное море [piston79#24.05.20 12:35].

Вы очень невнимательно прочитали этот пост.
В первой цитате указаны координаты, которые фигулировали в "материалах" МАК и АК "Сибирь".
Длинная цитата из другого источника:
Владимир Дьяков ВОЕННОЕ ЗАКУЛИСЬЕ НА СЛОМЕ ЭПОХ
 

А приведенная цитата Фирсанова, внимание, вполне совпадает с моей версией:

piston79> (стр. 11 от воспоминания Фирсанова)
Подготовку ракет для стрельбы планировали проводить на базе войсковой части, которая базировалась в местечке «Чауда».
 


А вот тому же Фирсанову в этой части (написанной книги) верить уже нельзя:

piston79> (стр. 18 от мемуаров)
Техника и расчеты радиотехнической и стартовой батарей находились в другом месте, на мысе «Опук», за 40 км от технической позиции
 

Нет там инженерно оборудованной позиции стребового канала С-200. Как для ПУшки с оборудованием позиции для подъезда ТЗМ, так и для Антенного поста К-1.
Не говоря уже о том, что в тех координатах не соблюдено минимальное расстояние между ПУшкой и Антенным постом.

tarasv> Я могу еще одну добавить.
tarasv> Полигон Чауда начинается практически за забором от феодосийского С-200. В то время это был штатный полигон ВСУ для пусков С-300, С-125 и ПВО СВ. От технической позиции на этом полигоне до позиции С-200 километров 7 по дороге. Если мы верим Фирсанову, а вы считаете что ему надо верить, то вариантов только два: ПТОР или в месте дислокации С-200 или на полигоне Чауда. Из обеих этих мест до 31го полигона порядка 40км и будет.

Я верю Фирсанову, под ником firs образца 2007 года. Но там он не говорит о месте с которого стреляли.
Он явно пишет свой пост людям, которые и без него знают откуда была стрельба.
Он описывает только происходящее в кабине К-2 и то, как его та стрельба "коснулась".
А вот "мемуарист" Фирсанов, это уже другой человек. И к тому, что он пишет я отношусь с опаской, доверяя только тому, что совпадает с его показаниями от 2007 года.

tarasv> Вы написали что расчет не отключил высокое потому что в кабине были посторонние из высокого начальства. Все начальство было на 31м полигоне чтобы наблюдать пуски. Часть специально поехала в место дислокации контролировать? Ой странно это, никуда бы они не поехали.

В К-2, за спинами операторов и Офицера пуска, находились пьяные морды "старших товарищей.
Кроме того, в кабину, как оказалось, набилось еще много другого постороннего народа.

Этим "старшим товарищам" всю ночь "кирогазить" было удобно в здании Штаба ГЗРДн С-200.
Т.е. на "месте".
Стрельба, как это вполне соответствует Методике отработанной еще в Сары-Шагане, была намечена на 12 часов дня. И в этом я Фирсанову (под ником firs образца 2007 года) верю безоговорочно.
Но эта "пьяная кодла" опоздала. И их ждали. Поэтому стрельба началась сильно позже.
Кроме того, для "зрителей" была построена трибуна, чтобы наблюдать за пусками.

Но некоторым, стало скучно на трибуне, и они поперлись в кабину К-2.
И их тоже никто не гнал "оттель" сраной метлой.
Чего штатный Стреляющий никогда бы НЕ допустил.

И Вы мне хотите сказать, что все это: ночная пьянка, трибуны для зрителей, толпа зрителей, - случились на неподготовленной для стрельбы С-200 позиции в чистом поле ???
Не смешно.

Нужно точно знать откуда была та стрельба. Жаль камрад Linkor давно не посещает форум.
Его друг был в К-2 во время той стрельбы и он точно может знать, где это было на самом деле.
Мне и в голову тогда не пришло его спросить. Поскольку все казалось очевидным.

А пока, по сумме объективных и косвенных доказательств, считаю, что стрельба была сч "места".
   66
Это сообщение редактировалось 26.05.2020 в 13:12
BG piston79 #26.05.2020 23:03  @liv444.1#26.05.2020 13:06
+
-
edit
 
liv444.1> У С-200 ПУшку нельзя "просто так" поставить на землю, как здесь на картинке:

Почему?
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Почему?

ПУ устанавливается в Утопленный в землю бетонный стакан.
   
RU liv444.1 #26.05.2020 23:31  @piston79#26.05.2020 23:03
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> У С-200 ПУшку нельзя "просто так" поставить на землю, как здесь на картинке:
piston79> Почему?

Настойчиво рекомендую посмотреть видео.
Если ПУшка не в специально подготовленной яме, то ЗМка не перегрузит ракету на ПУшку.
Если ПУшка не в специально поднотовленной яме, то с ТЗМки не перегрузить ракету на ПУшку.
Если ТЗМку не направить специальным устройством (не помню как оно называется) в точке перегрузки ракеты на ПУшку, то не то что в 100 попыток, наверняка, и в 1000 у водилы хрен получится правильно поставить ТЗМ.
Там считанные миллиметры роляют, чтобы ракету не повредить при перегрузке.

А про требования к той специальной яме, я пока скромно промолчу.
   66
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

piston79>> Почему?
Gasilov> ПУ устанавливается в Утопленный в землю бетонный стакан.
Gasilov> http://photos.wikimapia.org/p/00/01/48/06/22_big.jpg

При этом ракета весит около 8 тонн.
Сколько весит ПУшка я не знаю. Подозреваю, что не менее, чем ракета.
Там на "разворотах" такие "моменты" возникают, что мама не горюй.
И если жесткость поверхности, на которой стоит ПУшка не будет соответствовать требованиям, то ракета вместе с ПУ просто опрокинется.

Я не помню марку цемента для изготовления бетона и толщину бетонной подушки.

Но я точно помню, что ПУшку можно опускать в тот "стакан" только после 6 (шести) суток застывания.
После этого нужно сделать тонкий процесс горизонтирования ПУшки в том "стакане".
Если не получилось, то ... Все сначала. Ломай негодный "стакан" и по новой.
   66
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

У нас с одной стороны к пушкам подходили рельсы от ЗМ, а с другой стоял бетонный клиновидный пандус, чтобы подкатываемая задом ТЗМ зашли задними осями в клин и тот выровнял ТЗМ относительно ПУ.
   
BG piston79 #27.05.2020 00:09  @liv444.1#26.05.2020 23:31
+
-
edit
 
liv444.1> Если ПУшка не в специально подготовленной яме, то ЗМка не перегрузит ракету на ПУшку.
liv444.1> Если ПУшка не в специально поднотовленной яме, то с ТЗМки не перегрузить ракету на ПУшку.
Прикреплённые файлы:
telemba3.JPG (скачать) [962x680, 58 кБ]
 
telemba1.JPG (скачать) [974x669, 55 кБ]
 
telemba4.JPG (скачать) [945x678, 60 кБ]
 
 
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> У нас с одной стороны к пушкам подходили рельсы от ЗМ, а с другой стоял бетонный клиновидный пандус, чтобы подкатываемая задом ТЗМ зашли задними осями в клин и тот выровнял ТЗМ относительно ПУ.

Антенный пост К-1 имеет не менее жесткие требования к месту установки.
На минуточку, антенный пост К-1 в развернутом виде имеет массу в 31 (тридцать одну) тонну веса.
Это совсем не хухры-мухры. И он тоже должен стоят как вкопанный.

Кто слышал, как громыхает К-1 при секторном поиске, и видел это, тот понимает, что жесткие требования к месту его установки совсем не блажь.
   66
RU liv444.1 #27.05.2020 00:14  @piston79#27.05.2020 00:09
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Если ПУшка не в специально подготовленной яме, то ЗМка не перегрузит ракету на ПУшку.
liv444.1>> Если ПУшка не в специально поднотовленной яме, то с ТЗМки не перегрузить ракету на ПУшку.

Прекрасные картинки. Вот и смотрите на них внимательно. Там все Прекрасно видно.

Напрягает только одно - подпись Телемба. Мне ничего не известно, про позицию С-200 в Телембе.
Или это уже история из 90-х?
   66
BG piston79 #27.05.2020 07:35  @liv444.1#27.05.2020 00:14
+
-
edit
 
liv444.1> Прекрасные картинки. Вот и смотрите на них внимательно. Там все Прекрасно видно.


Да, видно, что спокойно грузится из ТЗМ.

liv444.1> Напрягает только одно - подпись Телемба. Мне ничего не известно, про позицию С-200 в Телембе.
liv444.1> Или это уже история из 90-х?

Ето ПВО-шники Украина и Белорус и ето после 2000 года...
   76.076.0
RU liv444.1 #27.05.2020 10:37  @piston79#27.05.2020 07:35
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

piston79> Да, видно, что спокойно грузится из ТЗМ.

Когда все правильно, то тогда, безусловно, заряжается спокойно.

А в предложенных Вами координатах, я вижу полную Ерунду:
координати 45° 03' 48'' півн.ш. 36° 05' 07'' сх. д. о 09 год. 41 хв. 20 сек.
 

piston79> Ето ПВО-шники Украина и Белорус и ето после 2000 года...

А как Вы определили их госпринадлежность? Если подписанно Телемба?

Надеюсь Вам все понятно, про инженерное оборудование мест размещения К-1 и ПУшек на позиции С-200?

Вы не хотите поинтересоваться почему, между К-1 и ПУшкой не может быть 350 метров, как по Вашему предположению, в указанных Вами координатах?

Не может быть между ПУшкой и К-1 350 метров.
   66
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

liv444.1> Я, предвидя такое развитие дебатов, абсолютно умышленно разместил видео в ветке "С-200 еще на вооружении?"
liv444.1> Просмотрите его внимательно в части того, как заряжается ПУшка ракетой с ТЗМ.

Я согласен что обычных условиях делают как Вы написали. Но, как известно, наука умеет много гитик. Вот метод которым ПУ С-200 установленную без стакана заряжали с грунта на полигоне Телемба. С Днём ПВО.mp4 - YouTube Все что для этого потребовалось это, как я понимаю, бульдозер и возможно бетонные плиты под опоры ПУ. Как установлена К-1 на видео толком не видно, но подозреваю что тоже наколхозили на скорую руку.

liv444.1> Вы очень невнимательно прочитали этот пост.

Я внимательно его прочитал и пишу исключительно о цитатах из мемуаров Фирсанова, который несколько раз пишет одно и тоже - что подготовка ракет была в месте дислокации С-200 (с возможным, но маловероятным, вариантом полигон Чауда), а пуски с полигона Опук.

liv444.1> В первой цитате указаны координаты, которые фигулировали в "материалах" МАК и АК "Сибирь".
liv444.1> Длинная цитата из другого источника:
liv444.1> Нет там инженерно оборудованной позиции стребового канала С-200. Как для ПУшки с оборудованием позиции для подъезда ТЗМ, так и для Антенного поста К-1.
liv444.1> Не говоря уже о том, что в тех координатах не соблюдено минимальное расстояние между ПУшкой и Антенным постом.

В отчете МАК просто координаты и ничего про взаимное расположение на местности. Мало того, координаты слегка в стороне от обваловок на которые Вы показали.

liv444.1> Я верю Фирсанову, под ником firs образца 2007 года. Но там он не говорит о месте с которого стреляли.
liv444.1> Он явно пишет свой пост людям, которые и без него знают откуда была стрельба.
liv444.1> Он описывает только происходящее в кабине К-2 и то, как его та стрельба "коснулась".
liv444.1> А вот "мемуарист" Фирсанов, это уже другой человек. И к тому, что он пишет я отношусь с опаской, доверяя только тому, что совпадает с его показаниями от 2007 года.

Что, опять - "документы подделаны, очевидцы и участвовавшие врут, причем все сразу" и только Вы знаете правду? То что Вы на спутниковых снимках сделанных через 20лет после событий не можете найти позицию аргумент слабый. Покажите ее на спутниковых снимках Телембы. Как она выглядела в первый год когда там были пуски С-200 есть в видео на которое ссылка выше.
Пуски на Телембе производились периодически в течении 15ти, если не больше, лет но ничего похожего на позицию в Сары-Шаган или в частях не видно. Но я не утверждаю что ее там нет. Может Вы найдете, я не смог.

liv444.1> Стрельба, как это вполне соответствует Методике отработанной еще в Сары-Шагане, была намечена на 12 часов дня. И в этом я Фирсанову (под ником firs образца 2007 года) верю безоговорочно.

Об этой задержке пишет не только он.

liv444.1> Но эта "пьяная кодла" опоздала. И их ждали. Поэтому стрельба началась сильно позже.
liv444.1> Кроме того, для "зрителей" была построена трибуна, чтобы наблюдать за пусками.

Построить трибуну для высоких гостей там где будет происходить только один пуск, а все остальные пуски учений видно не будет это кончено сильный ход организаторов учений. Не будет видно потому что до полигона где проходят учения по прямой 30км. Но ход очень мало вероятный. А вот вероятный это трибуна на 31м полигоне и высокие гости со скуки поперлись в стоящий недалеко С-200.

liv444.1> И Вы мне хотите сказать, что все это: ночная пьянка, трибуны для зрителей, толпа зрителей, - случились на неподготовленной для стрельбы С-200 позиции в чистом поле ???

Я хочу сказать что единственный пуск С-200 был лишь частью учений на 31м полигоне с участием ЗРВ ПВО, ИА и кораблей. И вероятность появление начальственных рож в 30км от места действия стремится к нулю.

liv444.1> Нужно точно знать откуда была та стрельба. Жаль камрад Linkor давно не посещает форум.

Было бы неплохо. Я знаком с причастными из разработчиков АСУ ПВО, но они на ученья не ездили хотя и готовились.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

tarasv> Я согласен что обычных условиях делают как Вы написали. Но, как известно, наука умеет много гитик. Вот метод которым ПУ С-200 установленную без стакана заряжали с грунта на полигоне Телемба. https://... Все что для этого потребовалось это, как я понимаю, бульдозер и возможно бетонные плиты под опоры ПУ...

Но что под самой "плитой" не видно. Да и у самой этой "плиты" видна только верхняя часть, при этом она вполне может быть только верхней выравненной ЖБ площадкой, залитой поверх фундамента, выполненного из стандартных ЖБ фундаментных блоков, уложенных по всей площади под "плитой".
Просто один слой ЖБ плит на земле через год может непредсказуемо повести.
   66
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

tarasv> С Днём ПВО.mp4 - YouTube

Шикарный видос.
И я его когда-то ранее видел. Обалденный музон.

Чем он нам интересен:
- 377 гв. ЗРП - это действительно Беларусь (Полоцк, Витебская обл.), об чем и шевроны Боевого Расчета сами за себя говорят;
- красивая и четкая Боевая Работа. Лишних за спиной Офицера Пуска и Оператора захвата нет. Стреляющий с двумя матюгальниками на своем штатном месте за спиной Оператора наведения. Опытный Стреляющий, башкой крутит на 180 градусов, свои команды Боевому Расчету контролирует лично и в их Индикаторы свой нос суёт и контролирует. Кстати, обратите внимание на секундомер под индикатором, который подписан "Индикатор пуска";
- Стрельба, если верить видосу, ведется под управлением К-9, кадры из кабины К-9 присутствуют, равно как и качающийся "подхалим" (ПРВ) в кадрах есть.
- по аудио треку на фоне музона слышно, что стреляют на Д=90 км;
- далее стреляет 127 ЗРП (Лида, Гродненская обл.), кадры пуска ЗУР использованы теже самые, что и для 377 ЗРП.

Отстрел "стартовиков" происходит ровно по Графику, мой секундомер показал 5,72 сек.
Т.е. ровно между 5,5 и 6,5 сек.
По четкому "рыжему облаку" (в выхлопе стартовиков) между запуском ЗУР и отстрелом "стартовиков", четко читается момент запуска Маршевого двигателя.

tarasv> Я согласен что обычных условиях делают как Вы написали. Но, как известно, наука умеет много гитик. Вот метод которым ПУ С-200 установленную без стакана заряжали с грунта на полигоне Телемба. Все что для этого потребовалось это, как я понимаю, бульдозер и возможно бетонные плиты под опоры ПУ. Как установлена К-1 на видео толком не видно, но подозреваю что тоже наколхозили на скорую руку.

Там нет стрельбы с "грунта". И на "колхоз" там не похоже.
Если там и "наколхозили", то наколхозили так, что "стакан" (присмотритесь), там отчетливыми (ровными краями) просматривается. Следовательно, и бетонная "подушка" там быть обязана.

Подъездной путь ТЗМ организован с помощью плит, но пандуса или других "приспособ" точно поставить ТЗМ к ПУшке там нет. И не известно сколько времени потратили на эту процедуру. Мы видим только перегрузку.
В принципе, торопиться им было некуда.
Методика предполагает 3 (трое) суток на подготовку к стрельбе.

Видео с кадрами места постановки К-1 нашлось. Там "все не так однозначно".
С одной стороны, я бы бошку снес за размещение на краю обвала, а с другой стороны, если там под кабиной залитый бетоном "крест", на который и установлена "крестовина" К-1, то как бы ничего страшного.
Вот эти видосы: (я смотрел их без звука, и мне кажется, что это наши мореманы)

ЗРК С-200В ("Вега"). Полигон Телемба (солдатский видеоархив).
ЗРК С-200В. Телемба.(часть 1).
ЗРК С-200В. Телемба.(часть 2).

Работа развернутого ПТОР представлена во всей своей красе. Вместе с заправкой.
"Однако, ..."(ц)
На этих видосах представлена только заправка "Г": а) в бак маршевого ЖРД и б) в бачек турбогенератора.
Заправки "О" и ВВД я не увидел. Установку БЧ таки снимать не стали, хотя и "покрутили" ею перед камерой. Ни АКИПС, ни подключения его для проверки ЗУР, ни "контрольного чека", который печатает принтер АКИПС. Ничего этого нет.

Тем не менее, если честно, то я просто Хренею, от того, что вижу.
Зачем нужно был этот "колхоз" организовывать, если в Ашулуке есть нормальная "позиция"?
Или в Телембе организовали Таежное подобие Сары-Шагана, со всеми его трудностями: жизнь в "палатках", сибирские мошка, комары и гнус; вместо пыли, жары и почти гнилой воды.
В Ашулуке-то "жилье" комфортное. Даже горячая вода в раковине присутствует.
Это бывший полигон для ОВД и остальных иностранцев.

tarasv> Пуски на Телембе производились периодически , лет но ничего похожего на позицию в Сары-Шаган или в частях не видно. Но я не утверждаю что ее там нет. Может Вы найдете, я не смог.

Я даже не знаю, где искать. Т.е. не знаю где полигон Телемба в координатах.

liv444.1>> Нужно точно знать откуда была та стрельба. Жаль камрад Linkor давно не посещает форум.
tarasv> Было бы неплохо. Я знаком с причастными из разработчиков АСУ ПВО, но они на ученья не ездили хотя и готовились.

Это бы, действительно, могло поставить "точку" в этих дебатах.

P.S. Остальное я пока комментировать не буду. Может быть еще найдется чего. Я знаю где поискать.
Но это не быстро.
   66
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Gasilov> а с другой стоял бетонный клиновидный пандус, чтобы подкатываемая задом ТЗМ зашли задними осями в клин и тот выровнял ТЗМ относительно ПУ.

У нас стояли металлические колесоотбойники залитые в бетонное покрытие площадки ПУ.
   11.011.0
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

liv444.1> Там нет стрельбы с "грунта". И на "колхоз" там не похоже.
liv444.1> Если там и "наколхозили", то наколхозили так, что "стакан" (присмотритесь), там отчетливыми (ровными краями) просматривается. Следовательно, и бетонная "подушка" там быть обязана.
liv444.1> Подъездной путь ТЗМ организован с помощью плит, но пандуса или других "приспособ" точно поставить ТЗМ к ПУшке там нет. И не известно сколько времени потратили на эту процедуру. Мы видим только перегрузку.

У меня сложилось несколько другое впечатление - что там не вкопанный стакан, а стенка полукругом на земле, к которой бульдозером насыпали холмик с подъездным путем для ТЗМ. Видно что уровень земли от ПУ во все стороны идет вниз. Везде не выровненный голый грунт и подъездной путь для ТЗМ тоже грунтовый. "Приспособа" для выставки ТЗМ, как я понимаю, очень простая - плиты для домкратов могли и с рулеткой вложить как надо и разметить, а дальше уж с какого захода водитель на метки попадет на учениях особой роли не играет.

liv444.1> Вот эти видосы: (я смотрел их без звука, и мне кажется, что это наши мореманы)
liv444.1> ЗРК С-200В ("Вега"). Полигон Телемба (солдатский видеоархив).
liv444.1> ЗРК С-200В. Телемба.(часть 1).
liv444.1> ЗРК С-200В. Телемба.(часть 2).

Тут уже гораздо более "культурная" позиция, но и сняты они лет наверно на 10 позже.

liv444.1> Зачем нужно был этот "колхоз" организовывать, если в Ашулуке есть нормальная "позиция"?

Возможно что авиатрассы слишком близко и решили не рисковать. На северо-восток от Читы воздушного трафика почти и нет. Он или южнее или сильно севернее.

liv444.1> Я даже не знаю, где искать. Т.е. не знаю где полигон Телемба в координатах.

Часть 52°53'2.59"N 113°30'23.73"E, на восток по дороге от нее техническая позиция, а стартовые позиции в районе 52°51'40.74"N 113°37'28.20"E
   83.0.4103.6183.0.4103.61
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

tarasv> У меня сложилось несколько другое впечатление - что там не вкопанный стакан, а стенка полукругом на земле, к которой бульдозером насыпали холмик с подъездным путем для ТЗМ. Видно что уровень земли от ПУ во все стороны идет вниз. Везде не выровненный голый грунт и подъездной путь для ТЗМ тоже грунтовый. "Приспособа" для выставки ТЗМ, как я понимаю, очень простая - плиты для домкратов могли и с рулеткой вложить как надо и разметить, а дальше уж с какого захода водитель на метки попадет на учениях особой роли не играет.

Как бы мы с Вам на это ни смотрели по разному ... Только все это не есть одноразовый "колхоз".
Хотя армейским "хап-способом" отдает по-родному и знакомому.

tarasv> Тут уже гораздо более "культурная" позиция, но и сняты они лет наверно на 10 позже.

Ну так, все "обнаженные раны земли" уже травкой заросли. И (Часть 1) начинается с даты "2006 год".

tarasv> Возможно что авиатрассы слишком близко и решили не рисковать. На северо-восток от Читы воздушного трафика почти и нет. Он или южнее или сильно севернее.

Сомневаюсь. Войска и сегодня в Ашулуке стреляют. Причем стреляют из С-400.

tarasv> Часть 52°53'2.59"N 113°30'23.73"E, на восток по дороге от нее техническая позиция, а стартовые позиции в районе 52°51'40.74"N 113°37'28.20"E

Спасибо большое.

P.S. Пока без изменений.
   66
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

tarasv> Часть 52°53'2.59"N 113°30'23.73"E, на восток по дороге от нее техническая позиция, а стартовые позиции в районе 52°51'40.74"N 113°37'28.20"E

Стартовые позиции С-200 - вот они: 52°52'21.26"N 113°36'42.20"E.
Даже ПУшки (3 шт.) стоят на своем месте до сих пор. И тень отбрасывают такую, что перепутать невозможно.
И это правильно.

Горок под РЛС, насколько я понимаю, аж целых 5 шт., но вот эта самая зачетная: 52°52'01.87"N 113°37'12.26"E.
И расстояние от нее до крайней (справа) ПУшки С-200, просто "в дырдочку" - 753 метра.
   66
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

liv444.1> Стартовые позиции С-200 - вот они: 52°52'21.26"N 113°36'42.20"E.
liv444.1> Даже ПУшки (3 шт.) стоят на своем месте до сих пор. И тень отбрасывают такую, что перепутать невозможно.

Спасибо. Плохой из меня дешифровальщик АФС. Я эту поляну проскочил в мелком масштабе и пытался искать стартовую позицию на тех что южнее.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-1
-
edit
 
Позиции обсудили, теперь разобратся как 5В28 ушла на "дальною зонъ" и завалила Ту...



 

Прикреплённые файлы:
programs.JPG (скачать) [604x517, 49 кБ]
 
 
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 07.06.2020 в 09:18
RU liv444.1 #07.06.2020 11:04  @piston79#07.06.2020 09:13
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

piston79> Позиции обсудили, теперь разобратся как 5В28 ушла на "дальною зонъ" и завалила Ту...

Как 5В28М ушла в "дальнюю зону" мы уже самым подробнейшим образом разобрали.
Она для полета в "дальнюю зону" была установлена в ходе Предстартовой подготовки.
Отмотайте "ветку" там все это есть.

Нераскрытым остался только один вопрос, чья это была 5В28М: российская или таки бывшей УССР.
Однако, нами уже установлено, что стрельба белорусских ЗРП на полигоне Телемба полностью была обеспечена российской стороной.
Белорусам было предоставлено абсолютно ВСЕ: Полигон, ВиВТ, ракеты, Мишени и все остальное полное обеспечение Стрельб.

А вот с "позицией" все еще далеко не закончено. Пока рассмотрено только ее инженерное оборудование.

А далее начинается "проза жизни".
Вот белорусам не пришлось сворачивать в Полоцке и Лиде свои С-200, совершать марш до ж/д, осуществлять погрузку на ж/д и совершать марш ж/д транспортом (через пол России) на ближайшую к Телембе ж/д станцию с разгрузкой маршем и т.д.
Поскольку до них, и за них это сделала Россия. Поскольку у нее на ДХ комплексов С-200 вполне есть.

Ну а теперь расскажите мне, как один из феодоссийских ЗРДн, якобы, осуществил свертывание, якобы, совершил марш на 31 полигон, и, якобы, совершил развертывание на инженерно оборудованной позиции там, которую я в упор там не вижу.
   66
BG piston79 #07.06.2020 23:24  @liv444.1#07.06.2020 11:04
+
-1
-
edit
 
liv444.1> Она для полета в "дальнюю зону" была установлена в ходе Предстартовой подготовки.

Согласно первая таблица, достижение разницу (сигнал-шум) 10дБ (режим МХИ/ УЗКИЙ ЛУЧ) в приемнике ГСН 5В28, для цели тип "бомбардировчик", которая летает на висоту 10 км, она нужно находится на дистанцию 200 км... Я уверен, что разчет в К-2 сделал пуск после достижения етих 10дБ в приемная антенна ГСН. Место падения Ту-154 - более 240 км от место пуска....


liv444.1> Нераскрытым остался только один вопрос, чья это была 5В28М: российская или таки бывшей УССР.

У России С-200 уже не бьило....


liv444.1> А вот с "позицией" все еще далеко не закончено. Пока рассмотрено только ее инженерное оборудование.

Закончено - материали суда, Павел Фирсанов и Володимир Дьяков потверждает, что пуск сделан из територии 31-го полигона РФ вблизи мьис/гора Опук.


liv444.1> Ну а теперь расскажите мне, как один из феодоссийских ЗРДн, якобы, осуществил свертывание, якобы, совершил марш на 31 полигон, и, якобы, совершил развертывание на инженерно оборудованной позиции там, которую я в упор там не вижу.

В 2001 году ето и сделано... Верится Вам или нет - ето только Ваш проблем... Факт переброски потвержден суда, в книгу Фирсанова и по воспоминания Дьякова...

Пора идти дальше...
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2020 в 07:32
sam7: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU liv444.1 #08.06.2020 07:22  @piston79#07.06.2020 23:24
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

piston79> Согласно первая таблица, достижение разницу (сигнал-шум) 10дБ (режим МХИв приемнике ГСН 5В28, для цели тип "бомбардировчик", которая летает на висоту 10 км, она нужно находится на дистанцию 200 км... Я уверен, что разчет в К-2 сделал пуск после достижения етих 10дБ в приемная антенна ГСН. Место падения Ту-154 - более 240 км от место пуска....

Я уже много раз повторял и сейчас повторю снова: "Не верь глазам своим!"(ц)
Даже если ты держишь в руках своих документ с грифом СС (давно уже снятый) времен СССР.

Время ожидания отраженного от цели сигнала у РПЦ С-200 рассчитано на дальность 450 (четыреста пятьдесят) км.
Изначально на 450 км.
И если, прочитав ту бумажку, которая в прошлом была СС, Вам вдруг показалось, что "бонбардировщик" РПЦ в "гладком" увидит на 200 км, то ...

Как там в рекламе ... "Плюнь на нее! Плюнь!"(ц) и забудь нахрен!
У этой бумажки другое предназначение. И оно не в том, чтобы л/с РТБ С-200 в заблуждения вводить.

Ну а Вы хотя бы вопросом задайтесь, как можно ракетой 5В28 стрелять на дальность Дстр=255км, если РПЦ увидит "бонбардировщик" только на дальности в 200 км, и уж тем более ракетой 5В28М.

Вас "когнитивный диссонанс" от такого ее не долбит?

piston79> У России С-200 уже не бьило....

У России не было в 2001 году С-200 на БД и на вооружении, а на ДХ они есть вполне и сейчас.
Ровно также, как в России сейчас есть на хранении паровозы.

Кроме того, задайтесь вопросом, сирийские С-200 уже давно должны были расстрелять свои 2 БК.
Но, они как-то не заканчиваются ... Это как?
ЗУР после стрельбы ... "возвращаются на свои аэродромы базирования"?

piston79> Закончено - материали суда, Павел Фирсанов и Володимир Дьяков потверждает, что пуск сделан из територии 31-го полигона РФ вблизи мьис/гора Опук.

Все это смело можно забить в "дупло". Веры нет ни 1, ни 2, ни 3.

piston79> В 2001 году ето и сделано... Верится Вам или нет - ето только Ваш проблем... Факт переброски потвержден суда, в книгу Фирсанова и по воспоминания Дьякова...

В "дупло" все эти "материалы".
Моя проблема в том, что в стрельбе с "места" я был уверен изначально. И ни разу в этом, в свое время, не получил повода усомниться. И даже имел возможность переспросить. Но это было не нужно.

Я не знал, что произошло конкретно в К-2 во время самой стрельбы. Теперь я это знаю.

Другое дело, что мне начали пудрить мозги с "местом" стрельбы.

piston79> Пора идти дальше...

Куда? Какие вопросы Вас еще мучают по этой стрельбе?
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

tarasv> Спасибо. ... и пытался искать стартовую позицию на тех что южнее.

Пожалуйста!

Ниже две позиции С-125 (на тех, где С-300П развернут) и еще ниже тоже 2 позиции С-125 (которые заброшенными выглядят).

Полигон Телемба в Советское время - это Полигон СВ. Туда в Советское время пускали стрелять ВПВО только с комплекса С-125.
Когда я был зеленым летехой у меня был начальник отделения старый капитан. Он в свое время служил на С-125 в 200 км от Читы, и он стрелял там. От него и узнал в первый раз про Телембу вообще и про стрельбу там только из С-125. А теперь и сам вижу, что это так.
Маловаты эти бывшие позиции С-125 для стрельбы из С-75, например.

И, кстати, пошарился я вновь по всему вокруг, и кое-что нашел еще:
- позиция П-14 вместе с самой П-14 есть в наличии - 52°52'26.42"N 113°36'01.54"E;
- очень интересный "объект", не исключено К-1 - 52°52'32.12"N 113°36'05.59"E

Если это действительно К-1 (очень похоже, очень, но ракурс тени чуть неудачный, поэтому и легкое сомнение), то расстояние до крайней Пушки тоже вполне по науке - 705 метров, что тоже в допуске 715 ± 10 метров.
   66
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru