[image]

Жизнь в СССР

 
1 206 207 208 209 210 240
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Zhiva> Вы думаете почему в СССР были очереди?
Zhiva> Потому что еда была вкусная.
Zhiva> Если бы еда всё время была в магазинах, никто бы на работу не ходил.
...
Zhiva> ©Сева Кисиленко

Вы друг друга нашли, такой же "мамкин юморист" прости господи, как и ты! :F Напиши ему, чтобы слово "Лопата" тоже рассыпал в нужных местах, а то даже с пузырем не поймешь где смеяться нужно.
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

☠☠☠
DustyFox> Вы друг друга нашли, такой же "мамкин юморист" прости господи
Подгорает?
Не воспринимай так близко к сердцу. Поностальгируй, может станет легче.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
☠☠
Zhiva> Не воспринимай так близко к сердцу. Поностальгируй, может станет легче.
Не станет. Нужно ждать ремиссии...
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>> Вы друг друга нашли, такой же "мамкин юморист" прости господи
Zhiva> Подгорает?
Zhiva> Не воспринимай так близко к сердцу. Поностальгируй, может станет легче.

:lol: Я эту муру не осилил даже до середины.
   76.076.0
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

☠☠☠
DustyFox> :lol: Я эту муру не осилил даже до середины.
Ещё один, Пастернака не читал
   

info

аксакал
★☆
☠☠
DustyFox>> :lol: Я эту муру не осилил даже до середины.
Zhiva> Ещё один, Пастернака не читал

А в методичке разве есть упоминание о Пастернаке?
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Виктор Банев #26.05.2020 22:06  @Zhiva#26.05.2020 21:52
+
+1
-
edit
 
DustyFox>> :lol: Я эту муру не осилил даже до середины.
Zhiva> Ещё один, Пастернака не читал
Да, честно говоря, юмор уровня Петросяна. Не Жванецкий. Нет интриги, подтекста - всё прямолинейно.
Не зацепило.
"Нормально, Григорий? - Отлично, Константин!" - на голову выше.
   2020
BY Zhiva #26.05.2020 22:37  @Виктор Банев#26.05.2020 22:06
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

☠☠☠
В.Б.> Да, честно говоря, юмор уровня Петросяна. Не Жванецкий. Нет интриги, подтекста - всё прямолинейно.
Дума не место для дискуссий, я понимаю. © Грызлов. Но это не дума и мнение сказать можно. Не нравится, иди мимо. Но если не читал, а мнение имеешь - то однозначно Пастернак. Не к Вам лично, к моему другому оппоненту.
   

Zhiva

аксакал

☠☠☠
Zhiva>> Не воспринимай так близко к сердцу. Поностальгируй, может станет легче.
info> Не станет. Нужно ждать ремиссии...
Диссонанс между декларируемым величием и реальным положением дел может быть очень большим.
   
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>> :lol: Я эту муру не осилил даже до середины.
Zhiva> Ещё один, Пастернака не читал

Нашел, бл..., Пастернака! :lol:
Тебе мама что ли говорила, что у тебя отличное чувство юмора? Она просто тебя очень-очень любит.
ПС Да и Пастернак, как на мой вкус, весьма так себе...
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

☠☠☠
DustyFox>>> :lol: Я эту муру не осилил даже до середины.
Zhiva>> Ещё один, Пастернака не читал
DustyFox> Нашел, бл..., Пастернака! :lol:
Твоё отношение к предмету понятно. Не читал, но осуждаю.
Дело твоё.
А мне понравилось. Годный юмор.
   
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>>>> :lol: Я эту муру не осилил даже до середины.
Zhiva> Zhiva>> Ещё один, Пастернака не читал
DustyFox>> Нашел, бл..., Пастернака! :lol:
Zhiva> А мне понравилось. Годный юмор.

Дарю. Веселись.
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

☠☠☠
DustyFox> Дарю. Веселись.
DustyFox> https://i.pinimg.com/736x/7a/da/36/7ada36d36d6b8ac2a00fc3e75ca3dc55.jpg
Нет, оставь себе, а то жизнь смысл потеряет.
   
+
+5
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Огромная подборка журналов времён СССР

Журналы СССР

Здесь можно скачать журналы до 1991 года. //  sites.google.com
 
Сайт посвящается периодическим изданиям СССР и всему интересному, что мы читали в нашем детстве.
В основном, все журналы, либо найдены мной в интернете, либо мной отсканированы. Прошу прощение за использование выложенных в сеть файлов, но запретов на это не было. Это попытка их объединить.

Для скачивания файлов не требуется регистрация.
 
   66
31.05.2020 11:12, E.V.: +1
20.06.2020 16:18, Amoralez: +1: Спасибо!
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Интересная тема, о которой давно хотел написать — история жевательной резинки в СССР. По какой-то загадочной и неведомой причине жвачку в СССР сперва запрещали, а потом начали делать сами — есть несколько версий, отчего это произошло. По одной из версий — сильно повлияла трагедия в Сокольниках (заставила задуматься советское руководство), по другой версии — готовились принять "Олимпиаду-80" и не хотели выглядеть перед иностранцами совсем уж дикарями. А может быть, повлияло и то, и другое.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, как появилась жвачка в СССР, как её сперва запрещали, как потом начали производить сами и что с ней случилось в девяностые годы. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)
 
https://maxim-nm.livejournal.com/...
   83.0.4103.6183.0.4103.61
BG intoxicated #07.06.2020 16:47
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


Как всё случилось? Спонсором команды из Канады была фирма Wrigley, и после игры канадцы, спускаясь к автобусу, стали разбрасывать вокруг пластинки жвачки — видимо, это была часть рекламного контракта. Канадцы не учли или попросту не знали, каким дефицитом является и каким спросом пользуется в СССР жвачка. Болельщики бросились собирать дефицитный товар, из-за чего образовалась неконтролируемая толпа. И может быть, всё обошлось бы без жертв, если бы не идиотское решение администрации Дворца спорта — они испугались, что фотоснимки сбора жвачки советскими гражданами попадут в западную прессу, и отдали распоряжение выключить свет и запереть металлические двери, что вели на улицу.

В темное люди стали спотыкаться и падать, 21 человек погиб, а еще 25 получили травмы... В советских СМИ происшествие освещать запретили — всех очевидцев допросили и заставили дать подписку о неразглашении — в прессе тех лет должны были рассказывать только о стройках и достижениях.

Holy shit ..... :eek: :eek: :eek: :eek: :( :( :( :(
   76.076.0
DE Fakir #07.06.2020 17:04  @спокойный тип#15.05.2020 15:26
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.>>> мой тезис "не смог закупать зерно из за этого загнулся" - да он неверный - правильный будет "не смог выращивать сам и надорвался закупками зерна из за этого загнулся"
Fakir>> Неверен.
Fakir>> Мог выращивать, и выращивал, и валовые сборы росли.
Fakir>> Но.
с.т.> мог но не смог.

Что не смог? Рост производства зерна - видим, нет? Что он, после 92-го резко усилился? Да хрен там.
Вот население перестало расти и стало сокращаться - это да.
   51.051.0
RU спокойный тип #07.06.2020 17:24  @Fakir#07.06.2020 17:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Что не смог? Рост производства зерна - видим, нет? Что он, после 92-го резко усилился? Да хрен там.
Fakir> Вот население перестало расти и стало сокращаться - это да.

раньше закупали , теперь идёт на экспорт. ну как хрен там? :D :D
   77.077.0
DE Fakir #07.06.2020 17:48  @спокойный тип#07.06.2020 17:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Динамику населения, которое собственно и является внутренним потребителем, за 1950-2020 поленился посмотреть? Всё еще что-то непонятно? (да, некий прирост производства тоже есть - но ничего экстраординого, всё в целом в продолжении старого тренда; перелом - из-за демографии)
   51.051.0
+
-1
-
edit
 
Все время утверждается, что авиабилеты в СССР были дешевые.

Вот мой одногруппник съездил по следам своей молодости во Владик, гед был в стройотряде в 1982 году.
И в фильме есть фото билета Владивосток-Москва в один конец - 134 руб 50 коп.
Очень большая сумма для того времени.

ВЛАДИВОСТОК 1982: п. Емар, ВДЦ "Океан"
Строительство ВДЦ "Океан", 1982, студенческий строительный отряд ФУПМ МФТИ и другие воспоминания о Дальнем Востоке. На фото от 25.07.1982 (слева направо по рядам, начиная с нижнего): Евгений Овчинников, Александр Иванов, Михаил Ермишкин, Алексей Андреев (командир), Марина Андреева, Алексей Перекатов, Владимир Алексеев, Сергей Кудрик, Андрей Бузин (в финале с фотоаппаратом), Сергей Кузьмин, Сергей Гаврилов Творческая группа: Роман Ильонок, звукорежиссер, видеомонтаж, клавиши, бэк-вокал Дмитрий Лакшинский, гитара Ярослав Киевский, бандура Андрей Бузин, консультант натурных съемок Любовь…
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Iva> И в фильме есть фото билета Владивосток-Москва в один конец - 134 руб 50 коп. Очень большая сумма для того времени.

И снова блестящая иллюстрация диагноза! :D Учитывая получку в 250-300 рублей на Дальнем Востоке не сильно напряжно. Конечно не раз в месяц, а раз в год вполне себе.
   77.077.0
RU Виктор Банев #20.06.2020 16:26  @Iva#18.06.2020 16:40
+
-
edit
 
Iva> И в фильме есть фото билета Владивосток-Москва в один конец - 134 руб 50 коп.
Iva> Очень большая сумма для того времени.
Пропорции примерно сохранились. В то время средняя ЗП в СССР составляла 190 руб, т.е. билет стоил примерно 2/3 от средней ЗП. Несколько месяцев назад летал из СПб в Южно-Сахалинск (подальше, чем от Мск до Владика), билет стоил 31 тыр, а средняя ЗП сейчас 44 тыр.
Сварщики в нашей компании на Сахалине получают около 80 тыр. Для них получается еще доступнее.
   2020
RU Серега12 #20.06.2020 18:26  @Виктор Банев#20.06.2020 16:26
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

В.Б.> Сварщики в нашей компании на Сахалине получают около 80 тыр. Для них получается еще доступнее.

В 1982 году на строительстве автодорог в качестве автокрановщика моя зарплата была примерно 350 рублей. Шофера на самосвалах получали по 500, но и вкалывали больше. Отдохнуть прилично на Дальнем Востоке с перелетами, мне двух месячных зарплат хватило бы с полна. Но и в то время были разные зарплаты у народа, как и сейчас.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU Виктор Банев #20.06.2020 19:26  @Серега12#20.06.2020 18:26
+
-
edit
 
В.Б.>> Сварщики в нашей компании на Сахалине получают около 80 тыр. Для них получается еще доступнее.
Серега12> В 1982 году на строительстве автодорог в качестве автокрановщика моя зарплата была примерно 350 рублей. Шофера на самосвалах получали по 500, но и вкалывали больше. Отдохнуть прилично на Дальнем Востоке с перелетами, мне двух месячных зарплат хватило бы с полна. Но и в то время были разные зарплаты у народа, как и сейчас.
Примерно, те же яйца, только в профиль. Сварщики тоже сейчас спокойно отдыхают во Вьетнаме - 140 тыр. путевка на 2 недели с перелетом.
В СССР были и совершенно уникальные случаи: я работал в 1993-4 году в Турции на строительстве трубопроводов в Босфоре и Мраморном Море (Тузла), в команде были водолазы, которые из "Нахимова" трупы вытаскивали: Колобок (старшина), Фафф, Жора Спильный и Васька Беззуб (который еще на "Отважный" погружался, у Каржавина в книжке упоминается, какой-то он там подвиг совершил), но он был эксперт, сам в воду не ходил, бухал только. Они рассказывали, как тогда несколько месяцев с перерывами работали "в режиме": погружение - барокамера -погружение и т.д. Они и так-то получали будь здоров, а в режиме у них был коэфф. 4! Больше министра. Намного. Хорошо приподнялись.
   2020
RU 3-62 #20.06.2020 19:50  @Виктор Банев#20.06.2020 19:26
+
-
edit
 

3-62

аксакал


В.Б.> Больше министра. Намного. Хорошо приподнялись.

Министры обиделись и устроили катастройку с капитализмой? :)
   83.0.4103.10683.0.4103.106
1 206 207 208 209 210 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru