[image]

Проблемы с ураном в американской атомной энергетики

Перенос из темы «Российские ракетные двигатели против американских»
 
RU Fakir #11.09.2015 10:48  @Дм. Журко#10.09.2015 22:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Российские ракетные двигатели против американских.
Д.Ж.> И ЖРД, и уран скупают, потому что им нужно было что-то джелать с избытками, которые остались после СССР. Иначе всё это оказалось бы в Китае, Иране, везде.

Как вам удаётся с таким апломбом нести совершенный идиотизм?
Значит, по-вашему, Штаты закупали российский, бывший советский, уран, только чтобы он Китаю не достался?! Да вы вообще в курсе, в какой заднице по запасам урана американская атомная энергетика, они СВОЙ оружейный вынуждены в реакторы разбодяживать.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Fakir> Да вы вообще в курсе, в какой заднице по запасам урана американская атомная энергетика, они СВОЙ оружейный вынуждены в реакторы разбодяживать.

Они ничего не вынуждены. Это осознанный курс правительства Обамы на уничтожение американского ядерного оружия.
   40.040.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Эта необходимость возникла задолго до того, как хоть кто-то слышал фамилию Обамы, и она вызвана общим состоянием американской обогатительной промышленности и провалом в 80-х как с лазерным обогащением, так и с попытками создать американскую центрифугу. Топлива иначе для АЭС тупо не хватает. Корни этой ситуации заложены еще в конце 70-х.
   28.028.0

U235

старожил
★★★★★
zaitcev> Они ничего не вынуждены. Это осознанный курс правительства Обамы на уничтожение американского ядерного оружия.

Американцы с 70ых ни новых АЭС не строили, ни обогатительные заводы толком не модернизировали. Обама тогда еще колледже марихуану с бухлом мешал. Где то после Три-Майл-Айленда, а может и раньше, атомная промышленность и атомная энергетика стали нелюбимыми пасынками у американских политиков. Симпатий избирателей на их развитии ведь не заработать, а вот на отказе от страшной атомной энергии - запросто.

Насчет сознательного уничтожения ядерного оружия - сильно вряд-ли. У США и так хватает проблем, чтоб еще и без ядерного зонтика остаться в то время как основные конкуренты, Китай и РФ и не собираются от него отказываться а наоборот его совершенствуют
   40.040.0

ED

старожил
★★★☆
Сюда?

Компании США попросили власти ограничить закупки российского урана

Американские производители урана попросили власти защитить их от захвата рынка урана иностранными компаниями, в том числе из России, получающими госсубсидии. Они предлагают обязать федеральные компании покупать уран внутри страны //  www.rbc.ru
 
   52.052.0

Naib

аксакал

ED> Сюда?
ED> Компании США попросили власти ограничить закупки российского урана :: Бизнес :: РБК

В МГМ, скорее. Если я правильно понял, то эти "обиженные и оскорблённые" сами уран не обогащают. А просто природный умеют добывать и в Африке. Собственно, их уран в штатах не очень то и нужен.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
LT Bredonosec #24.05.2020 16:33
+
-
edit
 

США готовят войну в мирном атоме

В Вашингтоне разработали стратегию вытеснения России с международного рынка атомной энергии, чтобы выйти в лидеры в этой сфере. Действовать собираются сразу по... РИА Новости, 29.04.2020 //  ria.ru
 

В Вашингтоне разработали стратегию вытеснения России с международного рынка атомной энергии, чтобы выйти в лидеры в этой сфере. Действовать собираются сразу по четырем направлениям. Какие именно меры предусмотрены и насколько реальны эти планы — в материале РИА Новости.
Русские идут
"Упадок американской промышленной базы в ядерной энергетике за последние несколько десятилетий поставил под угрозу национальные интересы и государственную безопасность", — утверждает министр энергетики США Дэн Бруйетт.
В документе, подготовленном его ведомством, отмечается, что правительство собирается покончить с зависимостью от обогащения урана за рубежом и выйти на рынки, где сейчас доминируют российские госкомпании.
"Россия усиливает экономическое и внешнеполитическое влияние по всему миру, располагая зарубежными заказами на реакторы на сумму 133 миллиарда долларов. Москва собирается финансировать строительство более 50 реакторов в 19 странах", — подчеркивают авторы документа.
Мировой рынок ядерных реакторов на ближайшие десять лет оценивают в 500-740 миллиардов долларов, то есть на кону огромные деньги.
Министерство энергетики предлагает действовать по четырем направлениям.
Первое — "усиление мощностей по добыче и переработке урана и восстановление всего ядерного топливного цикла". В бюджете на 2021 год следует зарезервировать 150 миллионов долларов на закупку урана, добытого в Соединенных Штатах, и формирование государственного запаса ядерного сырья.
Не хватает компетенций
Еще два направления — "использование американских технологических инноваций и инвестиций для укрепления лидерства США в ядерных технологиях следующего поколения" и "обеспечение опережающего развития атомной энергетики — горнодобывающих компаний, участников топливного цикла и поставщиков реакторов".

Расплывчатые формулировки призваны замаскировать то обстоятельство, что шансы на преодоление технологического отставания от России в атомной сфере близки к нулю. Чему в свое время весьма поспособствовал "Росатом".
Американская атомная индустрия столкнулась с проблемами еще в 1980-е. Так сложилось исторически, что в США уран обогащали по малоэффективной и дорогой газодиффузной технологии, а в СССР — на центрифугах, требовавших в 50 раз меньше электроэнергии.
Поэтому сразу после окончания холодной войны американцы перешли на российский обогащенный уран — это было в 12 раз дешевле. Поставки, начатые еще советским "Техснабэкспортом" в 1987 году, постоянно увеличивались.
Излишки советского низкообогащенного урана быстро закончились, зато благодаря сокращению арсенала атомного оружия у России образовались 500 тонн свободного оружейного (высокообогащенного) урана, извлеченного из демонтированных ядерных боеприпасов. Появилась идея "разбавить" его, превратив в топливо для американских АЭС.
В 1994 году Россия и США подписали контракт по превращению полутысячи тонн оружейного урана в топливо для электростанций (соответствующую технологию разработали специалисты Уральского электрохимического комбината). В 2013-м заключили новый контракт — теперь уже на обогащение в России американского урана.
Очевидно, что для перехода на полное самообеспечение ядерным топливом США потребуется потратить много времени и денег, а также решить кучу технических проблем.
Дорогой "атом свободы"
Поэтому главное направление американской стратегии — четвертое, предусматривающее реализацию "общегосударственного подхода к экспорту технологий мирного атома". Проще говоря, Вашингтон намеревается продвигать свои атомные реакторы теми же методами, какими сегодня навязывает сжиженный газ, — через дипломатическое давление и санкции против тех стран и компаний, которые решат сотрудничать с Россией.
Здесь, как и в газовой сфере, американцы могут смело рассчитывать на верных вассалов — Польшу и Украину. Киев и Варшава уже заключили многолетние контракты на заокеанский СПГ и легко отдадут Вашингтону атомную энергетику.

Американские топливные сборки уже стоят на Южно-Украинской и Запорожской АЭС, а в сентябре прошлого года украинский "Энергоатом" подписал с Westinghouse меморандум и насчет других атомных станций.
Польша осенью выразила желание построить в следующем десятилетии шесть атомных реакторов, и можно не сомневаться, что эти заказы достанутся американцам.
Кроме того, используя политическое давление, Вашингтон, скорее всего, добьется заказа на строительство АЭС в Саудовской Аравии. Эр-Рияд проводит тендер, и после двух туров лидирует "Росатом". Возможно, именно это заставило американцев срочно озаботиться проблемой сдерживания России в атомной сфере.
Без политического давления шансов на реализацию новой стратегии у США просто нет, поскольку "Росатом" по всем параметрам — вне конкуренции. Убедиться в этом несложно на примере той же Украины.
Согласно данным международного сайта экспортно-импортных операций Importgenius, в прошлом году Westinghouse продавал "Энергоатому" тепловыделяющие сборки для АЭС по цене 996 тысяч долларов за штуку. В то же время "Росатом" поставил на Хмельницкую АЭС сборки по 675 тысяч — почти на треть дешевле.
При этом у Westinghouse уран — с обогащением 3,48-3,82%, а у ТВЭЛ — 3,99-4,38%, то есть российские сборки еще и мощнее. Даже западные эксперты признают превосходство "Росатома".
"Что касается российских атомных технологий, то они самые надежные и проверенные, — указывает председатель Специального комитета по энергетике и изменению климата палаты общин парламента Великобритании Тим Йео. — К тому же россияне продвигают возможности локализации цепочки поставок, а также предоставляют полную программу обучения для местных сотрудников и операторов. Другие поставщики не могут предложить такой пакет услуг".
Но кого волнуют подобные "мелочи", когда Вашингтон хочет заработать, а верные сателлиты готовы на любые убытки, лишь бы досадить Москве.
   75.075.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Если новость - не фейк, то имеем проблему "с очень интересным происхождением интересного товара".

В Индии попытались продать уран с надписью "Сделано в США"

Полиция арестовала в индийском штате Джаркханд семь человек, которые пытались продать шесть килограммов урана, сообщает телеканал India TV. РИА Новости, 06.06.2021 //  ria.ru
 
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
+1
-
edit
 

haleev

втянувшийся

Amoralez> Если новость - не фейк, то имеем проблему "с очень интересным происхождением интересного товара".
Amoralez> В Индии попытались продать уран с надписью "Сделано в США" - РИА Новости, 06.06.2021

сначала решил, что ушлые дельцы отпилили грузик от самолётного крыла.
прочитав новость понял, что речь идёт о соединении урана в фабричной упаковке.
Кто-то по конской цене решил загнать шесть пакетов уранилацетата.
н-ну-ну...
   
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru