[image]

Новый российский космический корабль будет испытан в 2015 году

Эта музыка заедает. Но я меняю батарейки...
 
1 2 3 4
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Но но она до сих пор остается дорогой (так как нет возможности заправки баллонов на станции и их нужно вести с Земли) и более быстро уходит ресурс скафандров. Сейчас в США обсуждают проблему, что американские скафандры EMU для ВКД уже выработали ресурс. Осталось всего 4 допущенных к ВКД. А новые, по разным причинам, не заказывались
Ты не чувствуешь некоторой дисгармонии между обсуждением планов программы по пилотируемому исследованию Луны и этими проблемами? :)

PSS> Полл. Я уже об этом писал. И не раз и не два. Причем здесь защита? Ее как раз переделывать не надо. Что такое астрогация вообще не знаю. Там нужно кардинально переделывать агрегатный и бытовой отсек. Реально делать с нуля. Иначе этот корабль и сойти с орбиты Луны не сможет и состыковаться и в космос с него будет не выйти. Плюс и текущая СЖО рассчитано исключительно для кратовременных полетов до МКС а потом функционирования в ее составе.
Текущая СЖО "Союза" рассчитана на 15 суток полета. Чего, собственно говоря, для экспедиции посещения Луны достаточно. Кроме того, дополнительный комплект СЖО можно и нужно разместить в "Пирсе".
Теперь берем ТРИЗ.
У нас требуется обитаемый объем с возможностью выхода в космос. "Пирс" как раз такой. Итого, проблема обитаемого объема и выхода в космос снята.
У нас требуется существенный запас ХС для выхода на орбиту Луны и схода с нее. Вместе с обитаемым объемом, поскольку космонавты летят на Луну работать. Соответственно, ХС должна быть "упакована" вместе с обитаемым объемом.
Если ты хочешь сказать о невероятной технической трудности совместить "Прогресс М-СО" с "Фрегатом", то задача создания сверхтяжелой РКН на пару порядков сложнее.

PSS> Вы меня реально в депресняк сейчас вогнали. :( Так как ваш пост явно показывает бессмысленность всей моей работы :(
Тезка, все еще хуже - твои тексты я читаю внимательно. Но принимаемые конструктивные решения настолько не оптимальны, что тебе приходится надевать плотные шоры, которые сдвинь на миллиметр в сторону - и уже благостная картинка рушится. Сними с "Союза" в Экспедиционном комплексе все задачи, кроме доставки экипажа на орбиту и возвращения на поверхность с возвратной траектории после аэроторможения - и это оказывается почти тот же "Союз", что летает на МКС.

PSS> Блок Д не должен стыковаться.
А "семерка" это двухступенчатая ракета космического назначения, выводящая на низкую орбиту ПН около 2 т.
Ты пытаешся объяснить необходимость создания новой техники сложностью и трудностью модернизации уже существующей.
Это заведомо тупиковое решение.
Новое создается для новых задач, или когда становится ясно, что из старого решения все соки выжаты.
Пока что это совсем не очевидно.

PSS> Блок Д не способен отправить к Луне "Союз" модифицированный для выхода на ИСЛ и схода с нее.
Это точно. И даже увеличенный до 24т, максимальной грузоподъемности "Протона М" - не сможет.
Можно, конечно, подождать Ангару-5В с ее обещанными 35т на НОО.
Но лучше, ИМХО, не ждать, а слетать на квазиспутник. Благо для него возможной ХС достаточно, а реголит на нем точно такой же, как на Луне.
И "полезные излетаемые" есть, их так же можно разведывать и учится получать.
Плюс на астероиде может быть то, чего на Луне, которая осколок Земли, нет.
Ну а там, глядишь, и Ангара-5В подойдет. Или на орбите научимся хранить и переливать криогенные компоненты топлива и дыхательных смесей, чтобы баллоны с воздухом для ВКД с Земли не привозить. И тогда можно будет потребный запас окислителя накопить на орбите.

Полл>> Это должен быть очень, прошу простить мой французский, %уеватый новый корабль, чтобы его стоимость была равна этим работам.
PSS> То что вы предлагаете это еще худший корабль, чем тот что вы выше описали.
Давай я перечислю несколько критических недостатков моего решения, ты проверь, ничего я не пропустил:
1. Не требуется сверхтяжелая ракета космического назначения, со стоимостью разработки в 1,5 трлн рублей по оценкам 2019г.
2. Не требуется стартовый комплекс под сверхтяжелую ракету, с оценкой бюджета в 200 млрд рублей.

PSS> СССР это скажите. Но, никаких нескольких пусков СК конечно никто не планирует
СССР умер. Так что приводить его в качестве примера надо аккуратно, помня об этом факте.

PSS> Думаете я не знаю? Там речь только об облете Луны. Королев даже в страшном сне не предполагал, что кто то решит что это предложение по обеспечению лунной миссии. Только облет.
PSS> Могу даже процитировать те ТТХ требования что он подписал на СОЮз в 1965 году
Тезка, положи руку на сердце, и согласись, что Королев ничего бы хорошего не сказал своим потомкам, если бы узнал, что весовое совершенство его ДУ через полвека - недостижимый идеал.
А принятые им в запарке "лунной гонки" экстренные меры стали Догмами, на которые молятся, и даже сомневаться в которых - ересь, за которой следует аутодафе. :)
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 23.04.2020 в 17:06
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Полл Я не могу. У тебя почти в каждой фразе ошибка. Все. Временно прекращаю эти дискуссии, и покидаю авиабазу. а то уже нервов не осталось. Искренне надеюсь, что ты это не специально.

Попробуй сам поднять текущее описание Союза, посчитать ХС всей этой херни и оценить сколько нужно топлива. Похоже если человек сам все не сделает, он ничего не поймет.
   66

ED

старожил
★★★☆
PSS>покидаю авиабазу.

Чего это? Даже не думай!
   81.0.4044.11381.0.4044.113
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru