[image]

Цикличность изменений требований к новым видам оружия

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Нет, попытки использовать партизанские отряды как строевые части в районе Житомира и западнее поздней осенью 43 г. - весной 44 г. заканчивались для них большими потерями.
AGRESSOR> Что "нет"?

А то и нет - в части тяжелого вооружения и танков, бо даже применение легких в большинстве случаев заставляло партизан отступать даже воюя в составе регулярных частей, и это правильно.

AGRESSOR>...Я и сказал: ПРИ СОПОСТАВИМЫХ СИЛАХ. Это и о численности, и выучке.

Рассмотрим в части выучки: а такие примеры были (для отечественных партизан и частей вермахта) на территории союза?
   66
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m.0.> применение легких в большинстве случаев заставляло партизан отступать даже воюя в составе регулярных частей

Если где партизаны воевали в составе регулярных частей, отступать они могли только с этими же частями, когда уже и сами эти части не могли держаться. Во всех прочих случаях, имея свою армию наступающей "под боком", партизаны действуют хоть и наглее, но все же по мере своих сил. Т.е. их действия особо не меняются, но может сильно поменяться направленность, приоритеты (вместо акцента на выживание и снабжение, может быть акцент на разведпоисковые мероприятия в интересах армии, выбивание комсостава, диверсии на узлах связи и т.п.).

m.0.> Рассмотрим в части выучки: а такие примеры были (для отечественных партизан и частей вермахта) на территории союза?

Хорошим примером этому будет не ВОВ, а Сирия образца 11-15 годов. Когда части САА не слишком-то превосходили своего врага ни по численности (локально), ни по оснащению, ни по подготовке. В теории войн малой интенсивности (т.е. партизанской), это соответствует 3-й фазе, когда партизанское движение обширно, устойчиво, имеет хорошую управляемость, снабжение, и ведет открытые бои, по факту уже добивая своего врага. В СССР такой фазы в партизанском движении не было и быть не могло, так как партизаны управлялись оперативниками НКВД, снабжались и действовали в интересах Центра. Там же, где отряды возникали стихийно, они почти всегда погибали или больше бегали от врага, чем наносили ему урон.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

В общем, я сейчас наверное банальностей накидаю, но тем не менее.

Была дубина и у кого она была больше, тот и крут.
Потом появился лук, и размер дубины утратил значение, так как бойца могли подстрелить на расстоянии.
Потом - конница, и роль лука сильно упала, так как сократилось время подскока конника до удара по лучнику.
Луки стали мощнее, конники обзавелись доспехами и возникло некое равновесие, так как суперлучников, пробивающих рыцаря много быть не могло. А потом появился арбалет. То есть он и раньше был, но тут заиграл с новой силой.
Потом - огнестрельное оружие, обнулившее старые доспехи.
Снова возникло равновесие, до появления артиллерии (аналог лука против дубины из старины)
Потом - танки (конница против луков)
РПГ против танков (арбалет против рыцарей)
Танки обросли бронёй и активными системами защиты и против них появились мощные ПТРК. Фактически - это новое равновесие. Временное, разумеется.

В общем, для успешного противостояния в равном бою требуется всё более сложное оружие и вспомогательные системы и их требуется всё больше. Оборотной стороной является уязвимость этих систем, пока ещё толком не прикрытая. Сколько процентов функциональности теряет облитый бензином и обгорелый танк? А самолёт? А потеря боеприпасов для артиллерийской батареи или запасов топлива? Для БЛА-камикадзе есть масса целей, поражение которых снижает потенциал воинского подразделения и уменьшает его шансы на успех в бою. И это я не рассматриваю ещё поражение личного состава.

В итоге, появляется концепт лёгкого и максимально дешёвого БЛА, основной задачей которого является охота за вспомогательным военным оборудованием и диверсии. Пока что эта ниша не прикрыта защитными системами (ну не поставишь ПВО на каждый грузовик снабжения) и довольно уязвима. И пределом является использование в качестве поражающего фактора топлива БЛА, что снимает задачу разработки боеприпасов под него.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Полл, пойми - при отлаженной технологии изготовления, при сборке из типовых деталей ты получишь "летающий калашников". Простой как топор и такой же надежный. С возможностью полного каннибализма разбитых аппаратов.
Саша, концепция индивидуального скорострельного оружия была создана в середине 19-го века.
А АК-47 в середине двадцатого.
Между ними век очень бурного, интенсивного и обильно финансируемого развития.

Naib> Пока что эта ниша не прикрыта защитными системами (ну не поставишь ПВО на каждый грузовик снабжения) и довольно уязвима.
Но грузовики снабжения можно собрать в конвой, который можно прикрыть в том числе и ПВО.
Но уже создан БЛА-истребитель, который не даст твоим БЛА-камикадзе спокойно летать и искать цели.
Но есть РЭБ, РЭП и ложные цели, чье комплексное применение делает эффективность беспилотной авиации очень низкой.
   74.074.0
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

Полл> Но грузовики снабжения можно собрать в конвой, который можно прикрыть в том числе и ПВО.

Правильно, а конвой - это лакомая цель для РСЗО, в отличие от отдельных машинок. Да и не всегда они конвоями ходят.

Полл> Но уже создан БЛА-истребитель, который не даст твоим БЛА-камикадзе спокойно летать и искать цели.

А можно подробнее про него почитать?

Полл> Но есть РЭБ, РЭП и ложные цели, чье комплексное применение делает эффективность беспилотной авиации очень низкой.

А она и не ожидается от этих пепелацев сильно высокой, хотя РЭБ и РЭП им в данном случае не помеха. Но смотри - сама угроза пепелацев вынудила вести неслабые разработки вторичных систем, которые намного сложнее и дороже источника угрозы и при этом тоже уязвимы.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Но уже создан БЛА-истребитель, который не даст твоим БЛА-камикадзе спокойно летать и искать цели.
Naib> А можно подробнее про него почитать?

В Сети появилось видео испытаний "летающего карабина"

В Сети появились ролики испытаний беспилотного перехватчика, разработанного в студенческом конструкторском бюро авиационного моделирования (СКБ-АМ) Московского авиационного института по заказу АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Дрон предназначен для перехвата других беспилотников, //  topwar.ru
 

Naib> А она и не ожидается от этих пепелацев сильно высокой, хотя РЭБ и РЭП им в данном случае не помеха.
Прости пожалуйста, но тут ты говоришь вещи, не соответствующие текущей реальности. Возможно, ты гений, что способен рассмотреть грядущее - и через век развития данные БЛА такими и будут. Но пока что... :)

Naib> Но смотри - сама угроза пепелацев вынудила вести неслабые разработки вторичных систем, которые намного сложнее и дороже источника угрозы и при этом тоже уязвимы.
РЭБ и РЭП данного направления начали создавать и развертывать против КР и ИБ вроде F/A-111. Появление "пепелацев" дало опыт ПРАКТИЧЕСКОГО применения данных систем. Впрочем, практика применения их "по профилю" тоже стала появлятся, поскольку эффективность "пепелацев" действительно очень низка, поэтому залпы КР есть.
Разработка огневых средств тоже шло вне зависимости от БЛА данного типа. Хоть для той же "лазерной ПВО" данный тип цели стал по сути своей маркетинговым спасением - для борьбы со всеми другими типами целей она мало пригодна. :)

Naib> Да и не всегда они конвоями ходят.
Одиночная машина в зоне БД будет расстреляна первой же ДРГ.
   74.074.0
Это сообщение редактировалось 09.04.2020 в 07:53
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> ... Хоть для той же "лазерной ПВО" данный тип цели стал по сути своей маркетинговым спасением - для борьбы со всеми другими типами целей она мало пригодна.

На данный момент времени.
   66
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> На данный момент времени.
На данную версию физики и для данных условий планеты Земля.
   74.074.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> На данный момент времени.
Полл> На данную версию физики и для данных условий планеты Земля.

Физика как ограничивающий фактор, определяют в первую очередь технологические возможности создания мощных генераторов (источников излучения), в том числе для размещения на объектах.
Впрочем это в другую ветку.
   66
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Но есть РЭБ, РЭП и ложные цели, чье комплексное применение делает эффективность беспилотной авиации очень низкой.

Хм, громкое заявление. Тогда детский вопрос - можно ли создать БЛА самоубивца (ударника) выходящего в полете в заданный район на автономе, находящего заданную ему цель типа неподвижного ОБТ по оптике и уничтожающего танк с высокой вероятностью - в перечисленных Вами условиях и наличия ЛЦ?
   66
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m.0.> Физика как ограничивающий фактор, определяют в первую очередь технологические возможности

То ли Татарин, то ли Факир в свое время рассказывали, что в воздухе не получится бесконечно наращивать мощу лазерных лучей. Лазер не только рассеивается в воздухе, но еще и ионизирует его, делает плазменную "пробку", которая мешает дальнейшему ходу луча. Лазеры с огромными мощностями хороши или в космосе, или на очень маленьких расстояниях (типа лазерной резки на станке). Как-то так.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Тогда детский вопрос - можно ли создать БЛА самоубивца (ударника) выходящего в полете в заданный район на автономе,
При стоимости порядка миллиона долларов за единицу - безусловно можно.
При стоимости за единицу менее миллиона возможность создания начинает зависеть от условий применения.

m.0.> находящего заданную ему цель типа неподвижного ОБТ по оптике и уничтожающего танк с высокой вероятностью?
Задача обнаружения неподвижного ОБТ только оптикой с распознаванием ИИ для самоприцеливающихся боевых элементов не решена нигде в мире.
   74.074.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Физика как ограничивающий фактор, определяют в первую очередь технологические возможности
AGRESSOR> То ли Татарин, то ли Факир в свое время рассказывали, что в воздухе не получится бесконечно наращивать мощу лазерных лучей. Лазер не только рассеивается в воздухе, но еще и ионизирует его, делает плазменную "пробку", которая мешает дальнейшему ходу луча. Лазеры с огромными мощностями хороши или в космосе, или на очень маленьких расстояниях (типа лазерной резки на станке)...

Огромная - это хорошо, но из пушки по воробьям это изврат, видимо просто нужна необходимая большая, но достаточная для уничтожения цели.
   66
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m.0.> Огромная - это хорошо, но из пушки по воробьям это изврат, видимо просто нужна необходимая большая, но достаточная для уничтожения цели.

Дык, аппетиты растут. Сейчас уничтожишь копеечный дрон, а завтра захочешь броню Су25 на раз прожигать. А тут вот такая засада.

ИМХО, лазерное ПВО не выйдет за пределы выжигания оптики, лазерного обнаружения и подсвета целей и сжигания мелких дронов.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Тогда детский вопрос - можно ли создать БЛА самоубивца (ударника) выходящего в полете в заданный район на автономе,
Полл> При стоимости порядка миллиона долларов за единицу - безусловно можно.

Реализация режима автономного полета в БЛА требует расходов в один лям зелени? Чтоб я так жил. Да, кстати, современные ОБТ стоят несколько дороже - видимо скупым стоит раскошелиться.

Полл> При стоимости за единицу менее миллиона возможность создания начинает зависеть от условий применения.

Условия перечислены выше.

m.0.>> находящего заданную ему цель типа неподвижного ОБТ по оптике и уничтожающего танк с высокой вероятностью?
Полл> Задача обнаружения неподвижного ОБТ только оптикой с распознаванием ИИ для самоприцеливающихся боевых элементов не решена нигде в мире.

Какие серьезные слова, ИИ и СПЭ. Но разве корреляционный анализ снимков цели в оптике обязательно требует наличия ИИ на борту?
   66
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Реализация режима автономного полета в БЛА требует расходов в один лям зелени? Чтоб я так жил. Да, кстати, современные ОБТ стоят несколько дороже - видимо скупым стоит раскошелиться.
Создатели современных ударных беспилотников, способных выйти в заданный район автономно на большой дальности полета, больше известных как Крылатые Ракеты - именно так и живут.

m.0.> Какие серьезные слова, ИИ и СПЭ. Но разве корреляционный анализ снимков цели в оптике обязательно требует наличия ИИ на борту?
Если у нас ЭТАЛОННАЯ цель стоит на ЭТАЛОННОЙ местности без местных предметов - ИИ на борту не требуется.
Иначе в капонире, в чистом поле и в поле кукурузы, просто танк, танк в который экипаж загружает боеприпасы, танк заправляемый с топливозаправщика - это становится девять разных типов целей. Даже для одной конкретной модели танка с одним камуфляжем.
Танки могут иметь разный камуфляж, разные модели, могут вращать пушкой, могут находится за разными местными предметами, могут быть пыль, дым, аэрозоли и лазерное излучение.
   74.074.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Реализация режима автономного полета в БЛА требует расходов в один лям зелени? Чтоб я так жил. Да, кстати, современные ОБТ стоят несколько дороже - видимо скупым стоит раскошелиться.
Полл> Создатели современных ударных беспилотников, способных выйти в заданный район автономно на большой дальности полета, больше известных как Крылатые Ракеты - именно так и живут.

Урежьте осетра - дальность не более 20...30 км.

m.0.>> Какие серьезные слова, ИИ и СПЭ. Но разве корреляционный анализ снимков цели в оптике обязательно требует наличия ИИ на борту?
Полл> Если у нас ЭТАЛОННАЯ цель стоит на ЭТАЛОННОЙ местности без местных предметов - ИИ на борту не требуется.

А вот об такой тактической ситуации и шла выше речь. И цель у нас из небольшого ряда возможных и эталонная по определению.
Значится для таких условий все таки можно создать.

Полл> Иначе в капонире, в чистом поле и в поле кукурузы, просто танк, танк в который экипаж загружает боеприпасы, танк заправляемый с топливозаправщика - это становится девять разных типов целей. Даже для одной конкретной модели танка с одним камуфляжем.
Полл> Танки могут иметь разный камуфляж, разные модели, могут вращать пушкой, могут находится за разными местными предметами, могут быть пыль, дым, аэрозоли и лазерное излучение.

Кукуруза просто ужас, да и остальные вводные не лучше. И зачем Вам для их обработки требуется ИИ, просто мощный вычислитель никак не подойдет?
   66

Naib

опытный

AGRESSOR> То ли Татарин, то ли Факир в свое время рассказывали, что в воздухе не получится бесконечно наращивать мощу лазерных лучей. Лазер не только рассеивается в воздухе, но еще и ионизирует его, делает плазменную "пробку", которая мешает дальнейшему ходу луча. Лазеры с огромными мощностями хороши или в космосе, или на очень маленьких расстояниях (типа лазерной резки на станке). Как-то так.

Это так и не так. :)
При росте мощности единичного пучка наступает оптический пробой и резко растёт поглощение. Но ничего не запрещает создать систему по принципу "воинов Архимеда с зеркалами", которая наведёт на цель десятки пучков и обеспечит нужную плотность энергии на мишени.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Naib

опытный

m.0.> На данный момент времени.

Ох, чую новый расцвет деревянных самолётов. Правильно пропитанное дерево к лазеру будет очень устойчиво.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Naib

опытный

Полл> Иначе в капонире, в чистом поле и в поле кукурузы, просто танк, танк в который экипаж загружает боеприпасы, танк заправляемый с топливозаправщика - это становится девять разных типов целей. Даже для одной конкретной модели танка с одним камуфляжем.
Полл> Танки могут иметь разный камуфляж, разные модели, могут вращать пушкой, могут находится за разными местными предметами, могут быть пыль, дым, аэрозоли и лазерное излучение.

Да всё пофиг.
Танк имеет массу 45-70 тонн и он магнитен. Следовательно, можно настроить магнитный взрыватель на атаку "прямоугольных объектов с заданными параметрами магнитного поля" Или даже просто объектов с заданными параметрами поля с ростом приоритета пропорционально массе металла в объекте. Да ещё добавить акустический канал, для направления на работающий двигатель

Да, конечно появятся "магнитные имитаторы танка". Но их потребуется ставить для защиты хотя бы с десяток, обеспечивать батареями и так далее. Мы приходим к новому витку сложности и разнообразности снабжения.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Огромная - это хорошо, но из пушки по воробьям это изврат, видимо просто нужна необходимая большая, но достаточная для уничтожения цели.
AGRESSOR> Дык, аппетиты растут....

Естественно.

AGRESSOR> ИМХО, лазерное ПВО не выйдет за пределы выжигания оптики,...

Уже как бы реализовано.

AGRESSOR>... и сжигания мелких дронов.

Поживем - увидим.
   66

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Naib> можно настроить магнитный взрыватель на атаку "прямоугольных объектов с заданными параметрами магнитного поля"

Ух ты! А бывают магнитные волны прямоугольного формата?
   75.0.3770.14375.0.3770.143

Naib

опытный

AGRESSOR> Ух ты! А бывают магнитные волны прямоугольного формата?

В принципе - да. Да малом расстоянии от объекта магнитный поток в целом повторяет его контуры. На большом всё сглаживается.

Под "прямоугольным объектом" понимается танк в проекции сверху, так как БЛА всё-таки. Кщееш подробнее может скажет об анализе объекта в автоматическом режиме по картинке с камеры БЛА.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Unix

опытный

m.0.> m.0.>> Но разве корреляционный анализ снимков цели в оптике обязательно требует наличия ИИ на борту?
Сейчас ИИ-том что только не называют...
m.0.> И зачем Вам для их обработки требуется ИИ, просто мощный вычислитель никак не подойдет?
Mico-03 а почему ты первое отделяешь от второго? Биологические\химические\хрен-знает-какические ИИ пока науке не известны. Любой нонешний ИИ построен на том или ином ... "вычислителе", ну или по-простецки - компьютере.

Вот серьёзно вижу ты хочешь что то донести, а что - не доходит :(
   68.068.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Unix

опытный

AGRESSOR>> Ух ты! А бывают магнитные волны прямоугольного формата?
Ну ты как маленький! В военное время значение синуса ... © :)

Naib> Под "прямоугольным объектом" понимается танк в проекции сверху, так как БЛА всё-таки. Кщееш подробнее может скажет об анализе объекта в автоматическом режиме по картинке с камеры БЛА.

Тогда убери магнитометры. В вводной Mico-03 только оптика.
Иначе я мм ФАР + ИК матрицу вешаю, и хрен вы от меня спрячьтесь :)
А то, что такой дрон вырастет размером до ~Як-52 (а то и больше), я "филин стратег" и в сад! :D
   68.068.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru