[image]

Средства защиты.

что это мы все вручную?
 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

timochka> Вот к этому я иприт и поминаю. Нет проблемы если вирус попадет на кожу или на одежду.

Вообще-то, есть. После снятия костюма ты должен быть в "чистой зоне". А если одежда заражена, то смысл костюма теряется. Рано или поздно ты коснёшься заражённого участка и перенесёшь инфекцию на руки.

timochka> Вариант с системой доставки из магазинов вполне сработал в Корее. Надо перенимать опыт.

Для этого нужна дисциплина корейцев.

timochka> Это только в НЙ центр города - блатное место. В остальных агломерациях, чем дальше от центра - там круче. Поэтому, у "остальных" ситуация спокойная, их спасать пока не требуется. Когда у тебя до соседа 50 метров, шансов на заражение мало. Только в магазине и больнице. А когда ты живешь в многоквартирном доме с ЦЕНТРАЛЬНОЙ вент системой - наступает жопа.

Центральная ПРИТОЧНАЯ вентиляция? :eek: Офигеть.

timochka> А вот это уже слишком сложно для быстрого развертывания производства.

Бери 2 л лавсановые бутылки. Они держат что-то до 20 атм даже сами по себе. Вставляешь в неё трубку, заливаешь горло армированной эпоксидкой. 4 бутылки соединяешь и выводишь на 1 кран с дросселем и манометром. Итого у тебя примерно 160 л воздуха в "упаковке". Часовой запас так точно. Весом примерно полкило.

timochka> Эх, про базовую станцию у местных нет никакого понятия. И про дез обработку одежды и транспорта тоже.

Фиг с ней со станцией. Её организовать можно. Но вот дезинфекция оборудования и транспорта - это альфа и омега успеха.

timochka> Тут вы ничего не придумали. В штатах в принципе вся одежда такая M, L, XL, XXL у мужчин и все.

В 4 размер химзащиты можно упаковать любого, кроме откровенных колобков. Так что в пределе нужен только один размер вообще.
   80.0.3987.13280.0.3987.132

timochka

опытный

Naib> Вообще-то, есть. После снятия костюма ты должен быть в "чистой зоне". А если одежда заражена, то смысл костюма теряется. Рано или поздно ты коснёшься заражённого участка и перенесёшь инфекцию на руки.

А имел в виду, что с кожи легко просто смыть. Если не трогать лицо, не пить и не принимать пищу - то на коже вирус можно носить долго и без последствий.

timochka>> А когда ты живешь в многоквартирном доме с ЦЕНТРАЛЬНОЙ вент системой - наступает жопа.
Naib> Центральная ПРИТОЧНАЯ вентиляция? :eek: Офигеть.

Ну да. Окна герметичны и в некоторых квартирах ни не открываются вообще. Обычные пластиковые рамы, самые дешевые. Вентиляция идет от вентшахты на все здание. Но бывает, для дешивизны, несколько помещений соединены в цепочку, или просто фиговые клапана. Распространение инфекций по вентиляции здесь бич.

Naib> Бери 2 л лавсановые бутылки. ...

Это самодеятельность. Если лопнет, пойдешь под суд. Здесь никто таких рисков на себя не возмет. А сертифицированное оборудование так быстро в большую серию не запустишь.

Naib> Фиг с ней со станцией. Её организовать можно. Но вот дезинфекция оборудования и транспорта - это альфа и омега успеха.

Ж-) Амазон отчитался о дезобработке машин. Они ручки санитарными салфетками протирают.
Я думаю у вояк нормальные станции дезобработки есть. Но это как параллельная реальность, в гражданскую жизнь не проникает. Видимо отсюда и статьи, что помощь поставленная Россией в Италию бесполезна. Население просто не понимает необходимости это делать.
Хотя мобильные машиномойки можно было просто мобилизовать.

Из забавного, в госпитале и в больницах в большинстве помещений на полу ковролин. Прям от входа в здание. А еще диванчики с мягкой обивкой. Как ЭТО дезинфицировать?
   74.074.0

Naib

опытный

timochka> А имел в виду, что с кожи легко просто смыть. Если не трогать лицо, не пить и не принимать пищу - то на коже вирус можно носить долго и без последствий.

Не курить, не ходить в туалет ну и так далее.

timochka> Ну да. Окна герметичны и в некоторых квартирах ни не открываются вообще. Обычные пластиковые рамы, самые дешевые. Вентиляция идет от вентшахты на все здание. Но бывает, для дешивизны, несколько помещений соединены в цепочку, или просто фиговые клапана. Распространение инфекций по вентиляции здесь бич.

Офигеть два раза.

timochka> Это самодеятельность. Если лопнет, пойдешь под суд. Здесь никто таких рисков на себя не возмет. А сертифицированное оборудование так быстро в большую серию не запустишь.

Так они же безосколочные. Упакуй в мешок, проложи лист фанеры от спины и всё. Ну и испытать на разрыв дело нехитрое.

timochka> Ж-) Амазон отчитался о дезобработке машин. Они ручки санитарными салфетками протирают.

А руль, кресла, ремни безопасности? ИМБУРДЕ, короче..

timochka> Хотя мобильные машиномойки можно было просто мобилизовать.

Или стационарные.

timochka> Из забавного, в госпитале и в больницах в большинстве помещений на полу ковролин. Прям от входа в здание. А еще диванчики с мягкой обивкой. Как ЭТО дезинфицировать?

Методом выбрасывания и сжигания.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
LT Bredonosec #30.03.2020 23:12  @timochka#29.03.2020 08:28
+
+1
-
edit
 
timochka> Китайцы (и не только они) пишут, что через ватно-марлевую повязку COVID-19 проходит на ура.
Если повязка влажная, он просто живёт в ней. И с капельками попадает внутрь.
А просто в воздухе он не живёт. Соответственно, мерять размер виря и пор глупо.

timochka> Простой строительный респиратор не помогает, нужно минимум N95 (FFP2). А лучше N99 (FFP3).
Желательно - да. Нужно - не уверен.


timochka> Нее, компрессор и стерилизатор это лишнее. Нужно дешево и сердито. Но чтоб люди 8 часовые смены выдерживали и не падали. И не заражались в значительных колличествах.
А это только пассивные средства.
И придерживаться норм "одна медицинская маска на 2 часа" - кмк, вполне разумное выполнение требований.


timochka> Хотите расскажу как оно у нас :-) Сначала вынесли из аптек все санитайзеры и спиртовые салфетки, а так же весь спирт (денатурат и изопропиловый). Это было месяц назад.
timochka> Масок в аптеках на этот момент уже не было, и висели объявления, что: "и не ждите, т.к. склад пустой и поставок нет".
timochka> Потом из строй магазина вынесли все маски, включая полнолицевые противогазы и защитные очки. Это случилось 3 недели назад. Ни масок, ни спирта нет нигде до сих пор.
timochka> Несколько раз выносили продуктовый отдел в большом магазине Costco. Но продукты завозят регулярно. Ассортимент конечно похуже, но в принципе вся еда есть. Исчезли кой-какие деликатесы.
timochka> Потом стали заканчиваться антисептические моющие средства.
Спасибо, прикольное сравнение)
У нас дезинфекция в аптеках только появилась на прошлой неделе. До того не было как класса, бо не начали производство.
Масок тоже не было, сколько ни спрашивал.
Жрачку в магазах выносили первые недели, я публиковал фотки.
Всякие стекломои у нас не берут, бо потом поверхности мыльные, или вовсе жрут поверхность.
В отсутствие дезинфекции я сначала хотел взять дешевой водяры, бо бутыль порядка 3-5 евро, а литр дезинфектора продают " со скидкой 40%" за 70 евро))
Но как пошли новости, что менее 70 градусов не имеет эффекта, отказался от идеи.
Ограничился каким-то копеечным флаконом одеколона - запах исчезает и насрать, главное, что дезинфицирует)

timochka> И к этому времени, все начало меняться. Персонал уже в масках. Но маски какие-то полукустарные. На завязках вместо резинок, и не такие плотные как раньше. Видимо экстренный заказ по упрощенной форме.
Или вообще самоделки. Мне не хватило, хожу в пошитых самоделках.

timochka> Айтишники работают из дома уже 3 недели, а это более 100 тыс человек в округе. Остальные non-essential бизнесы закрыли на этой неделе.
У нас на удаленку пытаются перевести все, что можно. Пишут, 70% образовательных уже готово, а правительство ищет средства для выкупа у своих людей 35 тысяч штук лежалого неликвида (компов) для школьников, не имеющих дома их, по ценам как за хорошие, плюс ещё 25 тыс для каких-то иных категорий.

Bredonosec>> Сейчас производство уже развернуто, поздно вливаться в поток ))
timochka> Не поздно! Французы заказали 1 млрд масок в Китае. Все что сумеем произвести у нас выкупят, если самим нам не надо. Штаты непублично выкупают все что могут найти.
Нет, именно поздно.
Французы заказали не 1, а 10 млрд масок. И их русланами волга-днепр возят по, емнис, 50 млн штук за раз. Сегодня очередной прилетел. И Китай легко обеспечивает эти объёмы, бо производство там уже ожило в условиях снятого карантина. В отличие от нас.
   33.0.0.033.0.0.0
LT Bredonosec #30.03.2020 23:25  @timochka#30.03.2020 09:16
+
-
edit
 
>не открываются вообще. Обычные пластиковые рамы, самые дешевые. Вентиляция идет от вентшахты на все здание. Но бывает, для дешивизны, несколько помещений соединены в цепочку, или просто фиговые клапана. Распространение инфекций по вентиляции здесь бич.
Жесть... Американская мечта как она есть...

timochka> Ж-) Амазон отчитался о дезобработке машин. Они ручки санитарными салфетками протирают.
Знакомо)))
Завхоз выделил всем по бутылки дезинфекции, я попросил организовать протирку перил лестниц и ручек дверей с лестниц на этажи - посмотрел на меня как на идиота. Ну, дело, конечно, его.. В итоге через неделю пошли больные по организации...
   33.0.0.033.0.0.0
RU Vоеnniсh #02.04.2020 13:27
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

что думаете о такой самодеятельности ?
(остальное у этого товарища просьба не читать)

Интересуют ключевые моменты
самая низкокачественная HEPA задерживает более 90% вирусов

где же взять эту чудесную ткань?
А проблем с этим нет вообще никаких! Из HEPA делаются салонный фильтры автомобилей и воздушные фильтры тех же автомобильных двигателей.
Очень хороший вариант – копеечные строительные респираторы типа «лепесток», такие тоненькие, в виде дисков. Сами по себе эти респираторы фиговые и в качестве антивирусных масок не годятся, потому что совсем не прилегают к лицу, но вот ткань, из которой они сделаны – это очень качественная HEPA

Поэтому после каждого использования фильтр надо менять. Использованный фильтр выбрасывать не надо, после инактивации вируса его можно использовать повторно.

Спрячте его в полиэтиленовый пакет и теоретически в нескольких трех дней вирус должен погибнуть. Особенно если вы обрызгаете поверхность фильтра спиртовым аэрозолем или подержите пакет с фильтром на солнце. Если вы будете иметь 7-10 кусочков HEPA-ткани и ежедневно менять их по кругу, вы получите практически вечную маску.
 
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Vоеnniсh> Интересуют ключевые моменты

>Спрячте его в полиэтиленовый пакет

Зачем в пакет? Чтобы влага дольше сохранялась? Нужно ведь наоборот.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

ED> Зачем в пакет? Чтобы влага дольше сохранялась? Нужно ведь наоборот.
Изоляция возможного распространения за счёт перемешивания воздушных масс??
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

Naib

опытный

Vоеnniсh> Интересуют ключевые моменты

Нормально.

Только в пакете на солнце выкладывать бесполезно, так как УФ пакет отсечёт.
А так - Лепесток делается из НЕРА. К лицу прилегает плохо и тщательно подогнать его - целое искусство.

Поскольку Лепесток небольшой - проще утопить его в спирте (этиловом или изопропиловом), а через часок высушить.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 
Naib> Поскольку Лепесток небольшой - проще утопить его в спирте (этиловом или изопропиловом), а через часок высушить.
Ввиду недостатка спиртовых ванн и неупотребления, просто маску после использования опрыскиваю (хорошо так до влажности) спиртом и кладу выветриваться. Сразу надеть чревато - даже закусить не успеешь )))

В принципе, уже неделю, с тех пор, как купил. Как поглядел, коллеги помаленьку начинают повторять мои действия :)
   74.074.0

imaex

опытный

Naib> Я бы пилил вариант сменных баллонов с чистым воздухом.

Хренассе, у тебя фантазии! Кмк, проще (и дешевле) всем переболеть.
   2020

Naib

опытный

imaex> Хренассе, у тебя фантазии! Кмк, проще (и дешевле) всем переболеть.

"Не только лишь всем" ©
   80.0.3987.14980.0.3987.149

imaex

опытный

Naib> "Не только лишь всем" ©

А придётся.
   2020
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Naib> Бери 2 л лавсановые бутылки. Они держат что-то до 20 атм даже сами по себе. Вставляешь в неё трубку, заливаешь горло армированной эпоксидкой.

А схватится? Я не нашёл ни чего, что схватилось бы с ПЭТ. Держится, пока жидкое. Твердеет - отваливается.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Naib

опытный

Zenitchik> А схватится? Я не нашёл ни чего, что схватилось бы с ПЭТ. Держится, пока жидкое. Твердеет - отваливается.

Если залить всё горло + резьбу снаружи - никуда не отвалится.
Более того, у нас льют какую-то козырную эпоксидку которая намертво липнет к необработанному ПВХ и ПЭ.
Марку не назову, но закупают её десятками килограммов, так что состав не уникальный.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Naib> Марку не назову, но закупают её десятками килограммов, так что состав не уникальный.

Прямо беда. Про клей для ПЭТ я всегда слышу именно это.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Vоеnniсh #06.04.2020 04:32  @Zenitchik#06.04.2020 01:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Zenitchik> Прямо беда. Про клей для ПЭТ я всегда слышу именно это.
Ёмкость это только часть вопроса.
Будет, как минимум, ещё одна проблема - найти "чистый" компрессор нужной мощности.
Промышленные - не айс, с запахом масла и прочими примесями долго не подышишь.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
-
edit
 

Naib

опытный

Zenitchik> Прямо беда. Про клей для ПЭТ я всегда слышу именно это.

ПЭТ хотя бы можно поверхностно активировать. С ПП или ПЭ так не сделаешь. Ну и армирование нитью никто не отменял.

Вообще, ЕМНИП, композитные металлопластиковые баллоны высокого давления мотают из ПЭТ-волокна на эпоксидке.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Naib

опытный

Vоеnniсh> Будет, как минимум, ещё одна проблема - найти "чистый" компрессор нужной мощности.
Vоеnniсh> Промышленные - не айс, с запахом масла и прочими примесями долго не подышишь.

Это как раз не особая проблема. Установки разделения воздуха имеют очень глубокую очистку от масла, к примеру. Да и угольный фильтр масло хорошо держит.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Naib> Это как раз не особая проблема. Установки разделения воздуха имеют очень глубокую очистку от масла, к примеру. Да и угольный фильтр масло хорошо держит.

Где взять ПЭТ-бутылки, как собрать "пачку" в условно-гаражных условиях - я представляю.
А где взять эту самую "установку разделения"?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Naib

опытный

Vоеnniсh> А где взять эту самую "установку разделения"?

акдс 70м купить - Поиск в Google

Google использует файлы cookie, чтобы обеспечивать работу своих сервисов, показывать персонализированную рекламу и анализировать трафик. Параметры доступа можно в любой момент изменить в Настройках Google. //  www.google.com
 

:D
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Naib> :D
Ну тогда уж

Компрессоры для дайвинга

Компрессоры высокого давления для дайвинга по низким ценам, купить компрессоры для зарядки аквалангов в Москве с доставкой по России. //  www.pnevmoteh.ru
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Vоеnniсh #08.04.2020 06:12
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

DIY и Open Source на помощь врачам

Мейкеры всего мира (и России в том числе) помогают своими мощностями врачам, у которых сейчас острая нехватка банальных «расходников». Если вы медик на передовой... //  habr.com
 

Моя попытка задержать COVID-19 (автономный дыхательный аппарат)

Всем доброго дня. Как и многие я задумался о покупке защиты от COVID-19, прочитал много интересного и полезного. Статья и ресурс натолкнули меня на мысль попроб... //  habr.com
 


Сделанный на основе опубликованного Шипиловым + самый дешёвый лепесток.
Прикреплённые файлы:
IMG_20200408_195656.jpg (скачать) [4032x2134, 2,2 МБ]
 
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163
Это сообщение редактировалось 08.04.2020 в 15:59
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

Задержать COVID-19. Все про фильтрацию воздуха на случай пандемии

По материалам из телеграм-канала LAB66 и присоединенного к нему чата. Это время для фактов, а не для страха. Это время для науки, а не слухов. Это время солидар... //  habr.com
 

Много и подробно о фильтрации
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Виктор Банев #08.04.2020 23:34  @Vоеnniсh#06.04.2020 07:33
+
-
edit
 
Naib>> :D
Vоеnniсh> Ну тогда уж
У меня на антресолях до сих пор валяется с работ по демеркуризации коробка двухбаночных респираторов 3М с противортутными фильтрами (полумаска), коробка тех же, но типа "маска", и коробка противортутных респираторов (500шт) с угольным сорбентом, активированных йодом с НЗКХ (Новосибирского завода химконцентратов - основного поставщика лития).
Могу народ сильно испугать, особенно, если маску 3М напялю. Но зато защита - 100%!!! :D
   2020
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru