[image]

Индия усовершенствует Су-30МКИ

 
RU кщееш #16.04.2005 17:59
+
-
edit
 
Индия готовится усовершенствовать Су-30МКИ
Источник: Flight International, 1-7 марта 2005 года


ВВС Индии планируют осуществить программу поэтапного усовершенствования своих истребителей Су-30МКИ в до 2017 года. К этому времени компания Hindustan Aeronautics (HAL) должна завершить сборку по лицензии 140 самолетов.


'Конечно, HAL не изготовит все 140 машин в одной конфигурации и мы должны прийти к единому мнению с заказчиком относительно того, как нужно усовершенствовать эти самолеты в процессе производства',- заявил гл. конструктор Су-30МКИ Александр Барковский. 'Из других программ мы знаем, что нам нужно иметь четкое видение того, как следует поддерживать конкурентоспособность этих самолетов в будущем',- добавил он. Этот проект исходит из предложений компаний 'Сухой' и 'НПК Иркут' по созданию совместно с Индией истребителя пятого поколения на базе 'глубоко усовершенствованного' Су-30 МКИ. Несмотря на то что эти предложения в конечном счете были отклонены, Индия попросила осуществить некоторые из конструкторских в самолетах Су-30МКИ, изготавливаемых компанией HAL. Компания 'Сухой' в конце прошлого года представила Нью Дели свои предложения по этим поэтапному усовершенствованию. Су-30МКИ.

Ген. директор компании 'Сухой' Михаил Погосян заявил, что программа должна быть завершена в первой половине 2005 года, причем ВВС Индии в этом месяце склонны принять решение о продолжении работ по программе.

Упор изначально может делаться на интеграцию нового оружия, включающего запускаемую в воздухе российско-индийскую ракету Brahmos, разработанную совместно Индией и российским предприятием НПО машиностроения 'Яхонт'.

Оружие самолетов семейства 'Су' требует увеличения радиуса действия ракет 'воздух-воздух', противокорабельных и 'воздух-земля' с 100-120 км до 300 км, чтобы полностью использовать возможности радара 'НИИП Барс Н-011М', который может обнаруживать цели в радиусе свыше 300 км. 'Мы предложили множество различных вариантов, чтобы у заказчика был выбор',- сказал Барковский.

КОММЕНТАРИИ:
-Модераторы - разберитесь, почему ссылки, выданные поиском не открываются и обьедините с топиком каким-нибудь Су-30 Мки новостным, если таковой есть. Плз.
Черт знает что - вообще мышей не ловите итак народ перестал ходить. Это все потому, что функции весьма неопределенные у авиабазы.
Старые выяснить и поспорить в основном, как задачи достигнуты, а новые не определены и не сформулированы четко. ( замечание такое вот накипевшее видно)
   

KEW_

втянувшийся

В этом СУ-30МКИ наверно установлена куча процессоров, а также есть одна или несколько БЦВМ ?
А прошивку кто делает ? Индусы или Сухой ?
Сухой индусам передал :
а) прошитые чипы ?
б) объектники ?
в) исходники ?

Кто точно знает ?

Я предполагаю, что у индусов вся конструкторская документация вместе текстами
программ... Но не знаю точно...
   
LT Bredonosec #03.08.2007 18:52
+
-
edit
 
LT Bredonosec #18.09.2011 02:01
+
-
edit
 


На недавно завершившемся авиасалоне МАКС-2011 генеральный директор корпорации «Иркут» Алексей Федоров заявил, что планируется проведение модернизационных работ на многофункциональном истребителе Су-30МКИ, состоящем на вооружении ВВС Индии. Работы будут вестись в двух направлениях – 1) самолет должен стать носителем сверхзвуковой КР «БраМос», 2) обновлению подвергнутся все истребители СУ-30МКИ, состоящие на вооружении пяти эскадрилий ВВС Индии.

В настоящее время в боевом составе ВВС Индии насчитывается примерно 100 истребителей Су-30МКИ, сведенных в пять эскадрилий. Индия планирует нарастить количество этих истребителей до 270 единиц. Модернизированный вариант, названный «Супер Сухой», будет оснащен двигателями с повышенным эксплуатационным ресурсом, получит современную «стеклянную кабину» и сможет нести увеличенную номенклатуру оружия с большой дальностью поражения. Федоров сообщил, что модернизация начнется с существующего парка машин.

Вероятно, на «Супер Сухом» будет установлена бортовая РЛС с активной ФАР, разработанная НИИП им. Тихомирова. Летчик-испытатель Юрий Ващук, который первым выполнил демонстрационный полет на Су-35 и имеет на этой машине 70 часов налета, заявил: «Модернизированный Су-30МКИ по своим возможностям будет вплотную соответствовать уровню Су-35, который уже имеет технологии пятого поколения». Он также заявил, что Су-30 и Су-35 являются модификациями истребителей семейства Су-27, в свою очередь истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА также является дальнейшим развитием базовой линии Су-27. Т-50 также дебютировал на МАКС-2011. Председатель индийской авиастроительной корпорации HAL Ашок Наяк (Ashok Nayak) заявил, что пока нет прогресса по модернизации Су-30МКИ, так как переговоры далеки от завершения..

Федоров не стал раскрывать конкретную стоимость модернизации, но сообщилл, что она будет «большой программой» на несколько миллиардов долларов, и также заявил, что переговоры вряд ли будут завершены в этом году. Россия надеется начать работы по модернизации Су-30МКИ в 2012 году и представить «Супер Сухой» к 2014 году. Результаты модернизации могут быть применены на различных типах самолетов, считает Федоров.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

кщееш> Оружие самолетов семейства 'Су' требует увеличения радиуса действия ракет 'воздух-воздух', противокорабельных и 'воздух-земля' с 100-120 км до 300 км, чтобы полностью использовать возможности радара 'НИИП Барс Н-011М', который может обнаруживать цели в радиусе свыше 300 км. 'Мы предложили множество различных вариантов, чтобы у заказчика был выбор',- сказал Барковский.

Интересно читать такое спустя несколько лет.
300км - ржач... :)
   6.0.26.0.2

mico_03

аксакал

Dio69> 300км - ржач...

Поддерживаю. На испытаниях серийные МКИ с Барсами по линии В-В никогда не дотягивались до 300 км, а уж про В-З просто говорить смешно. Видимо планируют поставить на МКИ Ирбис, однако и для него эта дальность будет, на мой взгляд, проблематичной. Впрочем, поживем - увидим. В любом случае, если контракт с индусами подпишут, то у нас будет работа на несколько лет вперед.
   

Dio69

аксакал

Dio69>> 300км - ржач...

mico_03> Поддерживаю. На испытаниях серийные МКИ с Барсами по линии В-В никогда не дотягивались до 300 км, а уж про В-З просто говорить смешно.


Просто неясно, откуда взялась такая цифра, если Барковскому не хуже других известны дальности из актов ГСИ и те, что написаны в РЭ.
   6.06.0
LT Bredonosec #16.08.2019 02:12
+
-
edit
 
«В России дешевле»: индийский производитель Су-30МКИ может закрыться

Высокопоставленный чиновник ВВС заявил, что его ведомство может законтрактовать дома только 18 истребителей для компенсации Су-30МКИ, потерянных в авариях за последние два десятилетия.

У России дешевле
   26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Непонятна дикая цифра в 240 шт. МКИ, находящихся в производстве у HAL, непонятно пока также сколько строевых МКИ будут модернизировать с заменой барса на Ирбис-Э, бо ежели все - будет очень дорого. По поводу передачи инфы между МКИ и рафалем - мечт.

Индия: Модернизация Су-30МКИ превратит истребитель в основу ВВС

Индия стремительными темпами увеличивает и модернизует парк многоцелевых истребителей Су-30МКИ. Так, компания HAL ожидает дальнейших заказов от ВВС Индии на переоснащение Су-30МКИ.... //  vpk.name
 
   66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru