[image]

Пандемия Covid-19: этические, социальные, политические и экономические аспекты и последствия

 
1 12 13 14 15 16 194

EG54

аксакал

imaex
опытный

EG54> Не понял. О чем гутаришь?

Бегущий полковник в мирное время вызывает смех, а в военное - панику.

Если в военное время полковник бежит в сторону врага, то последний парад наступает. Побегу за ним, как бывший морпех не задумываясь. Он командир и его решение не обсуждается. Проверенно жизнью и смертью.
   66
RU smalltownboy #02.04.2020 21:17  @Otstoiy#02.04.2020 18:27
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Otstoiy>Даже за транспорт и коммунальные платить не обязательно.
Откуда дровишки?
Только что приехал на автобусе - ты не поверишь! Пришлось заплатить.
И вот за коммуналку счёт прислали.
   80.0.3987.16280.0.3987.162

EG54

аксакал

imaex>> Удивила только

Прямо сейчас по телику обсуждают Калачевскую больницу. ( Кажется так называется больница, где молодая врач обратила внимание на отсутствие средств защиты) Глав.врач- у нас всё нормально!!!! Враньё.
В двух близлежащих аптеках работники без масок. на вопрос почему, а их просто нет!!!
Но СМИ , да всего у нас хватает. А читаешь коменты со всей России , ситуацию диаметрально противоположная.
Именно поэтому во время ЧП, я за командный ресурс. А брехунов в морг, перекладывать трупы. Спекулянтов можно и посильнее...вплоть... Очень полезно. Если в Москве заболеваемость резко пошла вверх, то тоже будет и в других регионах. Не до миндальничья.
   66
Это сообщение редактировалось 02.04.2020 в 21:28
RU smalltownboy #02.04.2020 21:31  @Userg#02.04.2020 17:43
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Сообщение было перенесено из темы Атипичная пневмония (коронавирус) в России.
Userg> Митрополит Корнилий облетел границы Архангельской области, ставя заслон коронавирусу - Беломорканал Северодвинск tv29.ru


Вангую, инструкция нарушена - не поможет. Вот если пешком обойдет то скорее всего сработает 😇
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
smalltownboy> Только что приехал на автобусе - ты не поверишь! Пришлось заплатить.
Ты не поверишь, но выйдя на улицу без QR-кода у нас можно попасть на 5000 штрафа. Код дается на 1 выход длиною в час и вряд ли я успею поездить на автобусе. Причем не вижу в этом надобности, т.к. в карантин надо оставаться дома и, по возможности, работать удаленно. Я уже неделю работаю с документами удаленно.
   54.054.0
+
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Сообщение было перенесено из темы Атипичная пневмония (коронавирус) в России.
Сегодня выгуливал собак (у меня их 4, так что радиус от дома 400 метров разрешён, наверное :D ), бабУшка, божий одуванчик, за 70, но крепенькая, тут же на пустыре бегает, спортом занимается.
Пробежка - упражнения - пробежка.

Народу сегодня (наблюдения на прогулке с собаками вечером) вроде таки больше, чем вчера, устали дома сидеть уже.

Да, в пятницу у нас паника поднялась из-за первых двух с коронавирусом, промтоварники в спешке с обеда закрываться начали, но москвичи в ночном клубе гуляли допоздна - уплочено же!

В Соколе знакомый хозяин мастерской с сувенирки на маски перешёл, оптом по 30 предлагает всем старым клиентам...
   74.074.0
+
+3
-
edit
 

Zenitchik

старожил

imaex> Забыл. Ещё больше удивили работающие цветочные магазины. Ещё и 24 часа.

А чё удивляться? Наркотики сами себя не продадут.
   80.0.3987.15880.0.3987.158
RU smalltownboy #02.04.2020 21:51  @Otstoiy#02.04.2020 21:31
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Otstoiy> Ты не поверишь, но выйдя на улицу без QR-кода у нас можно попасть на 5000 штрафа. Код дается на 1 выход длиною в час и вряд ли я успею поездить на автобусе. Причем не вижу в этом надобности, т.к. в карантин надо оставаться дома и, по возможности, работать удаленно. Я уже неделю работаю с документами удаленно.

Ну и славно, раз тебя метки на одежде это не напрягает.
Помнится ЕБН тоже любил работать с документами.
А мне приходится иной раз руками. Робота Фёдора не прислали в помощь.
   80.0.3987.16280.0.3987.162

Userg
userg

старожил
★★★
smalltownboy> Вангую, инструкция нарушена - не поможет. Вот если пешком обойдет то скорее всего сработает 😇

Попы традиционно пи... врут. Сам посуди, площадь области 600 тыс кв.км. условный прямоугольник со стороной 2000х300 км. Периметр 4600 км, это если к дальним островам не летать. Цесна, на которой летали, мах скорость 700 км/ч, дальность 3500 км. Про дозаправку в воздухе ни чего не писали. Так что есть незакрытые участки границы, прорвется зараза куршавельская.

Нашел стоимость. Такая Цесна примерно 3500 американских енотов в час. Если честно 5 часов отлетали, $17500/ 1 350 000 руб. В масках это сколько?
   2020
Это сообщение редактировалось 02.04.2020 в 22:33
MD Serg Ivanov #02.04.2020 22:07  @спокойный тип#02.04.2020 11:42
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
с.т.> Failed State как оно есть. ждём когда государство начнёт с иждевенцев и домохозяек требовать платить.
Естественно они должны платить. У нас - платят. Не платят только дети, пенсионеры и инвалиды.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
MD Serg Ivanov #02.04.2020 22:10  @спокойный тип#02.04.2020 11:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
с.т.> но не пускать своих граждан на любом основании...это за гранью добра и зла.
Читать умеешь? Пускать, но с условием за 72 часа оплатить медстраховку. ЧП у нас.
с.т.> Молдова насколько я понял?
Да.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Сообщение было перенесено из темы Атипичная пневмония (коронавирус) в России.
ждан72>> прав у неё нет, дежурка их не возит, автобуса прямого от дома нет. я вожу её на машине, получается что я праздношатающийся.
Fakir> Да что вы паритесь, на автомобилистов не распространяется. Просто по построению человек в тачке не представляет (ну, почти) опасности заражения для окружающих, даже если болен.
Вроде краснодарский губер в постановлении отдельным пунктом запретил перемещение на личном автотранспорте.
Собссно, у меня тот же самый вопрос - ну чем авто не изолятор? Разве что из окошка в проходящих плеваться...
   72.072.0

ED

старожил
★★★☆
Otstoiy>>Даже за транспорт и коммунальные платить не обязательно.
smalltownboy> Откуда дровишки?
smalltownboy> Только что приехал на автобусе - ты не поверишь! Пришлось заплатить.
smalltownboy> И вот за коммуналку счёт прислали.

Плату за общественный транспорт во многих городах отменили. Но далеко не во всех.
Плату за коммуналку НЯЗ не отменяли нигде. Но повсеместно разрешили пока не платить (у нас даже РКЦ позакрывали) без пеней и прочих кар за просрочку. Но потом заплатить всё равно придётся.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Fakir>> Да что вы паритесь, на автомобилистов не распространяется. Просто по построению человек в тачке не представляет (ну, почти) опасности заражения для окружающих, даже если болен.
DarkDragon> Вроде краснодарский губер в постановлении отдельным пунктом запретил перемещение на личном автотранспорте.
3) запрет лицам, проживающим на территории Краснодарского края, перемещаться на автомобильном транспорте по территориям муниципальных образований Краснодарского края, за исключением случаев, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1 и пункте 2 настоящего постановления.
 

При этом в подпункте 1 пункта 1 написано
1) запрет лицам, проживающим (находящимся) на территории Краснодарского края, покидать места проживания (пребывания), за исключением:
случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая допустима в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", не приостановлена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 "О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" (далее - постановление № 129);
осуществления деятельности, которая связана с передвижением по территории Краснодарского края, допустима в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", не приостановлена постановлением № 129 (в том числе оказание транспортных услуг и услуг доставки);
следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением № 129;
ухода за недееспособными, ограниченно дееспособными лицами или лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, находящимися на иждивении, доставки товаров первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет, а так же гражданам, имеющим заболевания: эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хронические болезни почек 3 5 стадии); трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локализации;
выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;
выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
 

Т.е. в магазин ездить можно, а также можно на машине выгуливать домашних животных, но не далее 100 м.
:D
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Сообщение было перенесено из темы Атипичная пневмония (коронавирус) в России.
Mitry> Кстати, испанку победили, только после того, как на улицы вышли патрули, которые расстреливали любого, кто появился на улице без маски...

"....Fakir: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »..."

Я не смог найти сразу ссылку на тот источник (я его обязательно найду), откуда взял ту фразу, но предлагаю другой имеющий тот же смысл:

"... В Сан-Франциско полицейский пристрелил на улице гражданина, отказавшегося надеть марлевую повязку..."

Так выглядит настоящая пандемия очень опасного вируса. Часть 2

Шторм Почему в тот год врачи и все люди в конце-концов поверили, что это не новая чума, не неизвестное биологическое оружие, а только грипп? Потому что большинство заболевших все-таки выздоравливало, перенося более-менее обычные для гриппа симптомы. Для них это был тяжелый грипп, очень заразный… //  dralexandra.livejournal.com
 
   11.011.0
15.04.2020 12:13, Bredonosec: +1: спасибо за ссылку
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry> "....Fakir: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »..."
И еще:
"...Остров Западное Самоа был отобран Новой Зеландией у немцев в начале войны. В сентябре 1818 года британское судно принесло туда грипп, и 22% местного населения погибло. Когда об эпидемии стало известно губернатору Восточного – Американского – Самоа, находившегося оттуда в 40 милях, тот запретил всякие коммуникации с соседним островом, отказался даже принимать тюки с почтой, поставил на карантин все суда, приходившие из континентальных США (и собрал вокруг острова впечатляющую толпу кораблей, обменивающихся нервными радиограммами), а также отправил вооруженных ружьями туземцев патрулировать пляжи и пресекать всякие попытки высадиться на остров. В результате на Американском Самоа не было ни одного случая заболевания «испанкой», в то время, как соседний остров потерял 10 000 человек, и по всей Полинезии смертность от гриппа была до 40 %. Губернатора звали подполковник Джон Мартин Пойер и за свои эффективные усилия по предотвращению эпидемии он был награжден Военно-морским крестом – высшей наградой ВМС США – уже после того, как покинул остров и его провожал салют в 17 залпов от благодарных островитян..."
Ссылка та, что выше...

Я не предлагаю брать пример буквально, но покончить с пофигистами-шашлычниками и парковыми бегунами можно только решительными мерами.
Боюсь, что люди в массе просто не понимают всей остроты ситуации...
   11.011.0
+
-
edit
 

EG54

аксакал

DarkDragon> Вроде краснодарский губер в постановлении отдельным пунктом запретил

Вот это "вроде" и удивляет.
В мирное, спокойное время должны работать "мирные" законы. А для таких не мирных условий должны быть писаны заранее соответствующие законы. Тогда и не будет этих "вроде". Собственно вопрос о правовых особенностях для решения проблемы поднимался. Но никто на него не ответил. Значит таких законов в разных вариантов ЧП нет. И обращения президента тоже из той же серии.
Ведь ясно, что в течении месяца значительная часть населения окажется без денег на еду. Может нужна карточная система и контроль над продовольствием? Сейчас его достаточно, а завтра?
   66

Полл

координатор
★★★★★
EG54> Ведь ясно, что в течении месяца значительная часть населения окажется без денег на еду. Может нужна карточная система и контроль над продовольствием? Сейчас его достаточно, а завтра?
Ты не видишь противоречий в своем рассуждении?
Проблема не в количестве продовольствия, проблема в деньгах у людей.
   74.074.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Mitry> покончить с пофигистами-шашлычниками и парковыми бегунами можно только решительными мерами.
Mitry> Боюсь, что люди в массе просто не понимают всей остроты ситуации...
Я тоже не очень понимаю, если в городе, например, нет ни одного выявленного случая заболеваний, въезд иногородних практически перекрыт, то зачем уж такие строгости с запретом выходить из дома и передвигаться дальше 100 метров для жителей города? Особенно с закрытием предприятий?
Это же огромные экономические потери.
Я, конечно, понимаю, что лучше пересолить, чем недосолить, но логичнее бросить все силы на избежание заноса заразы извне.
   59.059.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Fakir>>> Да что вы паритесь, на автомобилистов не распространяется. Просто по построению человек в тачке не представляет (ну, почти) опасности заражения для окружающих, даже если болен.
DarkDragon>> Вроде краснодарский губер в постановлении отдельным пунктом запретил перемещение на личном автотранспорте.
VAS63> Т.е. в магазин ездить можно, а также можно на машине выгуливать домашних животных, но не далее 100 м.
VAS63> :D
А не в магазин - нельзя :)
Не, я конечно догадываюсь о логике - хрен его знат, куда этот автомобилист ломанется, и где ка-а-ак начнет контактировать... :) Это я о своем наболевшем - дома деть на ушах стоит, одуревает в четырех стенах - так хоть ближе к середине дня на дачу срулить - пусть на шести сотках энергию утилизирует. С т.з. логики все путем - короткими перебежками от квартиры до машины, опылить/быть опыленными шансов минимум. Но с т.з. командного состава - низзя :)
Ну да ладно... ща осознают еще одно упущение - балконы :) Я на балкон вышел, сосед вышел... (варианты с соседкой с негодование отметаем :) )... у-у-упс... Вот и непонятно - то ли логику включать, то ли дисциплину :)
Из местных приколов - Выходить из дома волжане смогут только при наличии уведомления - Волжский.ру
Выходя из дома, жители должны иметь при себе не только паспорт или документ, удостоверяющий личность, но и уведомление, распечатанное или написанное от руки
 

Сидим гадаем - что это было. Уведомление для кого? Для чего?
   72.072.0
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VAS63> Я тоже не очень понимаю, если в городе, например, нет ни одного выявленного случая заболеваний,
Инкубационный период до двух недель, иногда больше.
Отсутствие выявленных случаев не равно отсутствию случаев.
Короновирус уже заразен в период, когда симптомов нет.
Видел статью в которой приводился график количества выявленных и реальных случаев заражения в Китае - график "выявленных" сильно отставал от реальных.
   74.074.0
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
VAS63>> Я тоже не очень понимаю, если в городе, например, нет ни одного выявленного случая заболеваний,
Полл> Инкубационный период до двух недель, иногда больше.
Именно это я и имел в виду - выявленного случая заболеваний
Именно продержаться хотя бы 2-3 недели, и после этого может быть снижать планку...
   11.011.0

Android

старожил
★★★
pkl> Лишившимся работы россиянам хватит сбережений в среднем на два месяца :: Общество :: РБК
На мой взгляд, расчеты завышены. Они не учитывают рост цен. Во Владивостоке из-за закрытия границы с Китаем овощи дорожали в несколько раз.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Mitry> Именно продержаться хотя бы 2-3 недели, и после этого может быть снижать планку...
Это можно было бы делать в случае полного прекращения всех контактов людей с другими людьми вне города на эти 2-3 недели.
Но сегодня это не реально.
Короновирусом, как я понял, переболеем практически все - на уровне 40-60% населения. Всего населения.
Вопрос лишь в том, быстро - как в Италии и США, или медленно, как в Германии и Китае.
   74.074.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Vоеnniсh #03.04.2020 04:07
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал


Депутат Павел Тарасов о карантине и самоизоляции в Москве
Самоизоляция и принятые меры мэрией Москвы по карантину в Москве, депутат Тарасов озвучил с трибуны Мосгордумы
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 12 13 14 15 16 194

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru