[image]

Пандемия Covid-19: этические, социальные, политические и экономические аспекты и последствия

 
1 2 3 4 5 6 7 194

matvey

аксакал
★☆
digger> А зря забыли дедушку Мао.Непременно надо бы, и красные книжечки и подрыв общественного строя, революция с последующим развешиванием чиновников на фонарях.10 китайских дивизий хватило бы навести порядок, в Европе армии разложились.
Просто ассоциация возникла:
...Один лишь дедушка Мао хороший был вождь...
   2020
+
+4
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
digger>> А зря забыли дедушку Мао.
matvey> ...Один лишь дедушка Мао хороший был вождь...

— Граждане новосёлы! Внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку! Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Спасает стены от сырости, вас от ревматизма!

В смысле - никаких толерантностей и гражданских свобод . Хочете выжить - мочи дебилов палкой , наказывай рублем .... :D
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU st_Paulus #31.03.2020 06:37
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Из нидерландского музея похитили полотно Ван Гога

Полотно "Весенний сад" знаменитого нидерландского художника Винсента ван Гога похищено в ночь на 30 марта из музея "Зингер" в городе Ларене, сообщает Associated Press. //  www.interfax.ru
 
Полотно "Весенний сад" знаменитого нидерландского художника Винсента ван Гога похищено в ночь на 30 марта из музея "Зингер" в городе Ларене, сообщает Associated Press.

В настоящее время музей "Зингер" закрыт из-за распространения в Нидерландах коронавируса COVID-19. До закрытия там проходила выставка под общим названием "Зеркало души".
 


 

   80.0.3987.14980.0.3987.149

ttt

аксакал

SEA> В свете известных фактов, это неверно. Больные заражают и руками, трогая предметы - двери, эскалаторы, ручки в вагонах.
SEA> Особенно(!), учитывая последние данные, что максимальное распространение вирусов случается, пока еще нет симптомов - в первую неделю после заражения.

Просто данный конкретный спор идет про маски.

Руки естественно, про это говорят и пишут. На это вариантов есть достаточно.

Во первых все говорят мой мылом или средствами всегда приходя с улицы, во вторых медицинские перчатки десять рублей стоят, скажем посильные затраты даже для одноразового использования.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆

Найдена связь между смертностью от коронавируса и популярной прививкой

Американские эпидемиологи нашли связь между смертностью от COVID-19 в разных странах и тем, как давно и насколько широко в них применяли предназначенную для борьбы с туберкулезом вакцину БЦЖ. Результаты исследования опубликованы на портале medRxiv. //  news.mail.ru
 

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… //  www.medrxiv.org
 
COVID-19 распространился на большинство стран мира. Удивительно, но влияние этой болезни в разных странах различно. Эти различия объясняются различиями в культурных нормах, усилиях по смягчению последствий и инфраструктуре здравоохранения. Здесь мы предлагаем, чтобы национальные различия в воздействии COVID-19 могли быть частично объяснены различной национальной политикой в ​​отношении вакцинации детей Bacillus Calmette-Guerin (BCG). Сообщалось, что вакцинация БЦЖ обеспечивает широкую защиту от респираторных инфекций. Мы сравнили большое количество стран по политике вакцинации БЦЖ с заболеваемостью и смертностью от COVID-19. Мы обнаружили, что страны без политики всеобщей вакцинации БЦЖ (Италия, Нидерланды, США) пострадали более серьезно, чем страны со всеобщей и давней политикой вакцинации БЦЖ. Страны, в которых поздний запуск всеобщей политики БЦЖ (Иран, 1984 г.), имели высокую смертность, что согласуется с идеей о том, что БЦЖ защищает привитого пожилого населения. Мы также обнаружили, что вакцинация БЦЖ также сократила число зарегистрированных случаев COVID-19 в стране. Сочетание снижения заболеваемости и смертности делает вакцинацию БЦЖ потенциальным новым инструментом в борьбе с COVID-19.
 
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2020 в 08:31

xab

аксакал
★☆
☠☠
t.> ИМХО, очень показательная статья.

Показательная в плане того насколько данный конкретный идиот ( представитель ) далек от реальностей мира?
   70.0.3538.10270.0.3538.102

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> ИМХО, очень показательная статья.
xab> Показательная в плане того насколько данный конкретный идиот ( представитель ) далек от реальностей мира?
этот представитель весьма типичен для отечественного сообщества либералов-гуманитариев, он его хорошо характеризует..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ttt> Хорошая подборка о социальной ответственности российского правящего класса
ну так и в бурятию привез местный член, депутат и владелец торговой сети. до того как проявился успел собрать директоров своих супермаркетов и провести планерку, объехать часть своих магазинов и поорать на народ. ну и в правительстве успел позаседать.
   74.074.0
t.>>> ИМХО, очень показательная статья.
xab>> Показательная в плане того насколько данный конкретный идиот ( представитель ) далек от реальностей мира?
t.> этот представитель весьма типичен для отечественного сообщества либералов-гуманитариев, он его хорошо характеризует..
Может, он хиккан и уже много лет на самоизоляции. Мир познаёт через интернет /с соответствующими перекосами на основе истории запросов/.

Меня что интересует... а что дальше? Ну вот снимут карантин, не будет новая вспышка? А осенью?

И, конечно, выводы, которые я сделал уже давным давно, ещё по итогам аварии на Фукусиме: мир без границ очень неустойчив и очень опасен. Одна эпидемия, конечно, человечество не погубит, но может здорово проредить его со всеми вытекающими социальными и экономическими последствиями. Все, может, и не вымрут, но общество вполне может рухнуть.
   66
RU Манарагa #31.03.2020 18:01
+
-
edit
 

Манарагa
Таватуй

втянувшийся

У главврача Коммунарки — коронавирус. Неделю назад он встречался с Путиным

Сегодня стало известно, что главврач больницы в Коммунарке, где находятся пациенты с коронавирусной инфекцией, тоже заражен коронавирусом. //  www.e1.ru
 
   40.0.2214.8940.0.2214.89

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Государственная дума в трех чтениях приняла закон о штрафах за нарушение карантина во время угрозы эпидемии. Позднее его должен одобрить Совет федерации.

Ранее правительство внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые устанавливают штрафы за нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.
Для граждан предлагался штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб.,
для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс.,
для индивидуальных предпринимателей — от 30 тыс. до 50 тыс.,
для юрлиц — от 100 тыс. до 300 тыс. руб.
 


"или угрозе ее возникновения" - мерзкая фраза
   2020
Это сообщение редактировалось 31.03.2020 в 19:58

EG54

аксакал

ReST> Госдума утвердила штрафы за нарушение карантина - Новости – Политика – Коммерсантъ

Ну наконец то. Теперь можно посадить всю Думу, как главного нарушителя. Сидят могучей кучкой, без масок. Постоянные нарушители закона.
   66
RU спокойный тип #31.03.2020 20:14  @ReST#31.03.2020 19:52
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ReST> Госдума утвердила штрафы за нарушение карантина - Новости – Политика – Коммерсантъ
ReST> "или угрозе ее возникновения" - мерзкая фраза

а там есть критерии "угрозы возникновения" ?

если чётко прописано кем и как вводится "режим угрозы возникновения ЧС" и что это и кто кому чего должен то это норм
   74.074.0
RU ReST #31.03.2020 20:22  @спокойный тип#31.03.2020 20:14
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Госдума утвердила штрафы за нарушение карантина - Новости – Политика – Коммерсантъ
ReST>> "или угрозе ее возникновения" - мерзкая фраза
с.т.> а там есть критерии "угрозы возникновения" ?

Пока не одобрено СФ, текста нет. По России24 титры что, введение режимов за Думой и Правительством, если я правильно понял, а там уже уголовка за нарушения.
Я сделал акцент на Административке, её могут по любому поводу подложить и кто угодно.

Ждём полных текстов.
   2020
RU спокойный тип #31.03.2020 20:42  @ReST#31.03.2020 20:22
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ReST> Ждём полных текстов.

будем ждать. просто с режимом ЧС всё ясно, а "угрозой возникновения ЧС" ничё не ясно, кто такой режим вводит, как. а просто угроза того что будет ЧС - это к делу не пришить
   74.074.0
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Сноуден: пандемия закончится, а слежка за населением останется

«Временные меры быстро станут постоянными» Правительства во всём мире используют высокотехнологичные меры для наблюдения за населением в борьбе со вспышкой кор... //  habr.com
 
Правительства во всём мире используют высокотехнологичные меры для наблюдения за населением в борьбе со вспышкой коронавируса. Приватность граждан приносится в жертву, лишь бы замедлить заражение. Стоит ли оно того?

Эдвард Сноуден так не считает.

Бывший подрядчик ЦРУ, который разоблачил ряд шпионских программ ЦРУ и АНБ, предупреждает, что как только технологический джинн выпущен из бутылки, его будет очень трудно вернуть обратно.

«Когда мы видим, что принимаются чрезвычайные меры, особенно сегодня, от них обычно трудно отказаться впоследствии, — сказал Сноуден в интервью по видеоконференцсвязи на Копенгагенском международном фестивале документального кино. — Чрезвычайные меры имеют тенденцию к расширению. Тогда власть постепенно привыкает к новым полномочиям. Ей это начинает нравиться».

Сторонники драконовских мер утверждают, что во время пандемии обычных правил недостаточно, а долгосрочные риски для приватности будут устранены сразу после того, как только вспышка будет локализована. Однако история показывает, что временные приостановки гражданских свобод впоследствии быстро и без особых раздумий продлевают. Временно переданные государству полномочия редко возвращаются обратно.

«Никогда нельзя упускать хороший кризис», — говорил Уинстон Черчилль, и эта фраза является девизом любого правительства, которое стремится усилить контроль над своими гражданами, используя для этого подходящие кризисы, в том числе теракты и пандемию коронавируса.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, как используются технологии для борьбы с коронавирусом: «После внесения в базу человек находится под видеонаблюдением на всех городских камерах 24 часа в сутки. Врачи скорой делают фотографию больного. Этот снимок передаётся в базу данных системы видеонаблюдения. Позавчера пациент подписал информированное согласие, а вчера решил прогуляться. Прогулка его закончилась неудачно — скорая в сопровождении полиции доставила его в больницу. Я надеюсь, что этот урок будет примером для других, и таких случаев у нас больше не будет».

Службы безопасности найдут новое применение этой технологии. А когда кризис пройдёт, правительства могут ввести новые законы, которые сделают чрезвычайные правила постоянными и используют их для подавления инакомыслия и политической оппозиции. В 2005 году Сенат США проголосовал за то, чтобы оставить на постоянной основе практически все ограничения гражданских свобод, временно реализованные в рамках закона The Patrot Act после терактов 11 сентября 2001 года.

Например, отслеживание местоположения мобильных телефонов всех граждан помогает определить, кто контактировал с инфицированным или кто покинул зону карантина. Это может оказаться мощным методом отслеживания распространения вируса и передвижения его носителей. Но это также станет заманчивым инструментом для отслеживания террористов — или любых других потенциальных врагов государства, считает Сноуден.

Премьер-министр Михаил Мишустин 20 марта 2020 года провёл заседание президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса. По итогам принято несколько решений, в том числе «организовать создание системы отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией, на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица».

Законы, формально принятые для борьбы с терроризмом, впоследствии могут широко использоваться для ущемления прав и свобод граждан, как показывает опыт разных стран.

Распознавание лиц и инфракрасные сканеры

Особенно популярными способами мониторинга в условиях пандемии стали системы машинного зрения. В Китае инфракрасные сканеры на железнодорожных станциях определяют пациентов с повышенной температурой, а в Москве системы распознавания лиц выявляют людей, нарушающих карантин.

В таких условиях даже сомнительный стартап Clearview AI получил шанс восстановить свою репутацию. Эта компания занимается скрапингом личных фотографий из социальных сетей для распознавания лиц и идентификации личности по фотографии. Сейчас стартап ведёт переговоры с государственными агентствами об использовании его технологий для отслеживания инфицированных пациентов, сообщает The Wall Street Journal.

Сноуден особенно обеспокоен тем, что в арсенал инструментов слежки спецслужб добавляется машинное зрение и технологии искусственного интеллекта: «Они уже знают, что вы ищете в интернете, — говорит он. — Они уже видят перемещения вашего телефона. Теперь они видят ваше сердцебиение, ваш пульс. Что произойдёт, когда они начнут объединять эти данные и применят к ним искусственный интеллект?»

Директор ФСБ: Нужно срочно вывести на патрулирование улиц национальную гвардию и войска. Жёсткий комендантский час, применять дубинки и водомёты. Всем без исключений оставаться по домам. Закрыть все заведения и СМИ. Начать облавы и задержания…
Премьер–министр: И это поможет нам одолеть коронавирус?
Директор ФСБ: Какой коронавирус?
(анекдот)

Трудно найти баланс между безопасностью и приватностью даже в лучшие времена, не говоря уже о глобальном кризисе. Сноуден не оспаривает серьёзность пандемии. Но он считает, что это временная проблема, которая в конечном итоге будет решена с помощью вакцин и коллективного иммунитета.

Однако последствия тех мер, которые мы вводим сегодня, будут постоянными. Вот почему применяемые технологии, которые мы внедряем сейчас, должны быть пропорциональны каждой фазе вспышки пандемии. Открытость со стороны правительств и консультации с общественностью обеспечат соблюдение баланса в рамках верховенства права и сохранят основные права человека, считает Сноуден. Люди могут смириться с драконовскими мерами по нарушению приватности, если они помогут пережить пандемию. Но следует подумать о мире, в котором мы хотим жить потом, когда коронавирус будет побеждён.
 
   66
RU Userg #31.03.2020 21:09  @спокойный тип#31.03.2020 20:14
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
с.т.> а там есть критерии "угрозы возникновения" ?
Барщевский на 21 минуте раскладывает по полочкам

   2020
RU smalltownboy #31.03.2020 21:19  @спокойный тип#31.03.2020 20:42
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

ReST>> Ждём полных текстов.
с.т.> будем ждать. просто с режимом ЧС всё ясно, а "угрозой возникновения ЧС" ничё не ясно, кто такой режим вводит, как. а просто угроза того что будет ЧС - это к делу не пришить

Угроза возникновения ЧС - это " резиновая" формулировка, например, проехался в автобусе, чихнул, через неделю получил диагноз ОРЗ - угрожал возникновением ЧС! А если ещё и пара пассажиров заболели то точно смогут посадить. Не болейте - берегите время следоватей и прокуроров.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

96 лет назад Алексей Толстой написал рассказ «Союз пяти», где практически один-в- один описан сегодняшний сценарий развития событий. Вся разница — они спекулировали на космической катастрофе ( вымышленной, естественно); а у нас — вариант Коронавирус
Вот только несколько цитат :

« …Идея нашего наступления такова: мы должны поразить мир невиданным и нестерпимым ужасом…»

« …Мы должны произвести столбняк, временный паралич человечества. Острие ужаса мы направим на биржу. В несколько дней мы обесценим все ценности. Мы скупим их за гроши. Когда через семь дней наши враги опомнятся — будет уже поздно. И тогда мы выпустим манифест о вечном мире и о конце революции на земле. “

« Во все страны были высланы агенты — вести переговоры с намеченными в списке предприятиями. Переговоры были маской. «Союз пяти», подготовляя ограбление целого мира, осторожно и тщательно исследовал состояние биржи и рынка: открывал онкольные счета, сажал на места своих маклеров, перекупал газеты и основывал новые, раздавал чудовищные авансы ученым-популяризаторам и писателям, обладающим хотя бы каплей фантазии. «

« Через час отряды мотоциклов и аэропланы разбросали по городу извещение «Союза пяти» о государственном перевороте. Вся власть в стране переходила к пяти диктаторам. (В тот самый день, в тот самый час они с отрядами выведенных из Африки войск занимали города Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфию, Сан-Франциско.) Новые парламентские выборы назначались через полгода. Страна объявлялась на военном положении. Закрывались все рестораны, театры, кино, запрещалась музыка в общественных местах, а также бесцельное гуляние по улицам «

« Союз пяти» отныне безраздельно, бесконтрольно владел всеми фабриками, заводами, транспортом, торговлей, войсками, полицией, прессой, всем аппаратом власти. «
 
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
smalltownboy> например, проехался в автобусе, чихнул, через неделю получил диагноз ОРЗ - угрожал возникновением ЧС!
и в чем тут нарушение правил поведения??
   74.074.0
RU DustyFox #31.03.2020 22:53  @ждан72#31.03.2020 22:49
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
smalltownboy>> например, проехался в автобусе, чихнул, через неделю получил диагноз ОРЗ - угрожал возникновением ЧС!
ждан72> и в чем тут нарушение правил поведения??

В его голове.
   74.074.0
RU спокойный тип #31.03.2020 23:35  @zeo#31.03.2020 21:19
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
smalltownboy> Угроза возникновения ЧС - это " резиновая" формулировка, например, проехался в автобусе, чихнул, через неделю получил диагноз ОРЗ - угрожал возникновением ЧС! А если ещё и пара пассажиров заболели то точно смогут посадить. Не болейте - берегите время следоватей и прокуроров.

мне кажется это какие-то уровни опасности - типа Режим ЧС - красный, режим угрозы возникновения ЧС - желтый.
   74.074.0

Android

старожил
★★★
ReST> Госдума утвердила штрафы за нарушение карантина - Новости – Политика – Коммерсантъ
ReST> "или угрозе ее возникновения" - мерзкая фраза
Я подозреваю, что должен быть "Закон о карантине". Имеется такой?
   80.0.3987.16280.0.3987.162

Evgen

аксакал
★★★

Android> Я подозреваю, что должен быть "Закон о карантине". Имеется такой?

Скорее всего такого закона нет, иначе бы просто объявили о вступлении его в действие
   61.0.3163.12561.0.3163.125
1 2 3 4 5 6 7 194

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru