[image]

ССР - системы спасения ракеты

Все о конструктиции систем спасения ракет
 
1 8 9 10 11 12 24

EG54

аксакал

EG54> Как он

Пока суть да дело, пробую варианты парашютных отсеков.
Левый вариант, отстрел головной части, и открывается отсек, часть троса внутри отсека натягивается и дает пендаль смотке парашюта.
Второй вариант проще, там резинка выбрасывает парашют.
Прикреплённые файлы:
 
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Пока суть да дело, пробую варианты парашютных отсеков.

Во-во! Это очень актуальная для меня тема.
Тоже пытаюсь придумать выброс парашюта в сторону, но пока ничего не вырисовывается.

EG54> Левый вариант, отстрел головной части, и открывается отсек, часть троса внутри отсека натягивается и дает пендаль смотке парашюта.

Тут очень важно чтобы эта головная часть не открыла парашютный люк на полном ходу, когда тяга двигателя закончится.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

"Сачкуем" из-за "вируса"...
Тест ССР. "Классика" с использованием "идей" Mihail66 и Serge77.

Тест ССР
Тест системы спасения РП-20. Потихоньку из остатков РП-19 строится "новая" ракета. Переделана ССР: теперь парашют "в голове", а вместо резинки - веревка и цепочка. http://www.mahis.ru/?p=6678

:) снова "электропетарда" (с запасом - двойная)
   74.074.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> :) снова "электропетарда" (с запасом - двойная)

А как у тебя получается, чтобы обе петарды стрельнули одновременно?
   80.0.3987.14980.0.3987.149

apakhom

втянувшийся

apakhom>> :) снова "электропетарда" (с запасом - двойная)
Mihail66> А как у тебя получается, чтобы обе петарды стрельнули одновременно?

 



обе петарды проткнуты одной нихромовой "нитью". Получается, что нагрев ее примерно одинаков для обеих...
Уж точно больше десятка "взрывчиков" :) Всегда: либо обе, либо ракета вдребезги.
   74.074.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> обе петарды проткнуты одной нихромовой "нитью". Получается, что нагрев ее примерно одинаков для обеих...

Ах вон оно чё!
Диаметр нихрома? Сопротивление? Напряжение?

apakhom> Уж точно больше десятка "взрывчиков" :) Всегда: либо обе, либо ракета вдребезги.

А не пора бы уже собственные навески делать?
   80.0.3987.14980.0.3987.149

EG54

аксакал

Mihail66> Тут очень важно чтобы эта головная часть не открыла парашютный люк на полном ходу, когда тяга двигателя закончится.

Не понял смысла тревоги о преждевременном открытии отсека. Он должен как обычно сработать, приблизительно , как на рисунке. парашютный трос по отстрелу натянется , дополнительно вытолкнув парашют,для повышения гарантии выпадения.
Прикреплённые файлы:
П-т.jpg (скачать) [1410x2691, 2 МБ]
 
 
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Не понял смысла тревоги ...

Смысл тревоги в том, что ГО нужно удерживать на месте до апогея. Иначе нередки случаи когда после прекращения тяги ГО стремиться по инерции самопроизвольно отделиться от ракеты. В этой связи ГО предпочтительно крепить к корпусу намертво, и поэтому напрашивается выброс парашюта с боку.
А то что показано у тебя только усложняет классическую конструкцию. И становится непонятно, в чем смысл этого бокового люка?
   80.0.3987.14980.0.3987.149

apakhom

втянувшийся

apakhom>> обе петарды проткнуты одной нихромовой "нитью". Получается, что нагрев ее примерно одинаков для обеих...
Mihail66> Ах вон оно чё!
Mihail66> Диаметр нихрома? Сопротивление? Напряжение?

Микрометра нет, а штангенциркуль говорит, что 0,1 :)
3 см примерно 1 Ом (холодная)
Напряжение (ты знаешь) 3,6...4,1 - одна "банка" 18650

Интересно происхождение "нихрома" - гараж тестя :) . Он уверен, что это нихром, а я сильно сомневаюсь - может просто стальная проволока? но гнется хорошо...
   74.074.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Микрометра нет, а штангенциркуль говорит, что 0,1 :)
apakhom> 3 см примерно 1 Ом (холодная)
apakhom> Напряжение (ты знаешь) 3,6...4,1 - одна "банка" 18650

Для 0,1мм сопротивление 138 Ом/м. Для 3см выходит 4 Ома.
Видимо это не нихром.
Удивляет что 18650 с этим справляется.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

EG54

аксакал

Mihail66> Смысл тревоги в том, что ГО нужно удерживать на месте до апогея. Иначе нередки случаи когда после прекращения тяги ГО стремиться по инерции самопроизвольно отделиться от ракеты.

Отсек в пределах 15 см. Навряд ли возможно самопроизвольное разделение. Поршневой звук при открытии есть. По моему важнее не переборщить с вышыбным зарядом.
Прикреплённые файлы:
IMG_5438.JPG (скачать) [3072x2304, 2,7 МБ]
 
 
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> .... Поршневой звук при открытии есть. По моему важнее не переборщить с вышыбным зарядом.

Ага, это уже интересней.
Если прикинуть, что на высоте 5км давление становится почти в 2 раза меньше чем у поверхности, то внутри отсека создается избыточное давление в 2 раза большее чем "на улице". Эдак он может сам с ракеты слезть.
Я так понимаю, что сам вышибной, а так же электроника и батареи находятся в головной части?
Т.е. это не просто ГО (обтекатель), а довольно объемная и тяжелая часть ракеты?

А вообще в этой твоей задумке что-то есть. Надо ее обчихать, и попробовать до ума довести.
А могу я поинтересоваться, что за трубки использованы в этой телескопической конструкции?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 31.03.2020 в 21:39

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66> А вообще в этой твоей задумке что-то есть. Надо ее обчихать, и попробовать до ума довести.

У меня почему то сразу рисуется идея поставить под обтекатель пружину от матраса. Трос протянуть рядом с парашютом через трубку. А снизу поставить замок на соленоиде, который открывается от контроллера.
Рисовать красиво неохота, думаю на пальцах понятно обрисовал.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

EG54

аксакал

Mihail66> У меня почему то сразу рисуется идея поставить под обтекатель пружину от матраса. Трос протянуть рядом с парашютом через трубку. А снизу поставить замок на соленоиде,
Mihail66> Рисовать красиво неохота, думаю на пальцах понятно обрисовал.

Пробовал и пружину приспособить. Должна была выталкивать, а потом амортизировать рывок парашюта.
На пальцах было красиво. А когда стал реализовывать в конкретную конструкцию , сразу как-то всё усложнилось. Отказался.
Пока что-то придумать равноценное горячему выбросу парашюта, простое и надежное не очень получается.
В этой конструкции будет горячий выброс, но сверху, там где прозрачный кружок, сквозь который проходит вверх трос. Горячее дыхание обойдет парашют. Собственно ради этого и горожу огород. Синдром Пэт миделя сказывается. Пока не преодолел.
Забыл взвесить отсек с боковым выбросом. С частью миделя позже взвешу. Но пока моя голова легкая. Придется догружать.
На 5 км не планирую лететь, поэтому внутреннее избыточное давление не вытолкнет голову. А вот на 5-ти км использовать это избыточное давление, хорошо удерживаемое , наверное можно. Халявная энергия. :)
Трубу 36 мм позаимствовал у электриков.
Прикреплённые файлы:
Пр-на.jpg (скачать) [2213x1123, 2,1 МБ]
 
 
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Пока что-то придумать равноценное горячему выбросу парашюта, простое и надежное не очень получается.

Не, решение с соленоидом это не борьба с горячими газами. Это именно замок против самопроизвольного отделения обтекателя. А отделиться он может совершенно на любой высоте. Просто за счет накопленной инерции. Что именно и произошло буквально на днях при попытке запустить 2С.
При отработке разгонной ступени, этого не произошло по причине большой массы двигателя 2С. А вот уже после отработки топлива во второй ступени это случилось на скорости около 400м/с почти сразу после прекращения тяги.
(Фрагмент полета публикую с разрешения Asid-а).
Высота 1352 это момент включения тяги 2С.
Прикреплённые файлы:
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149

EG54

аксакал

EG54> суть да дело

Коль скоро ,сегодня 1 апреля, то и вопрос соответствующий.
Можно ли совершить посадку на Луну на парашюте? Как на рисунке, носом в низ,чтобы не маневрировать.
( Материалы идеальны)
Всё не дает покоя кружка воды, которая разорвала бочку.
Прикреплённые файлы:
Луна.jpg (скачать) [841x1774, 1,85 МБ]
 
 
   66

EG54

аксакал

Mihail66> это случилось на скорости около 400м/с почти сразу после прекращения тяги.

Дух Циолковского не дремлет. Сразу после окончания тяги.
Это знак свыше? :D
   66
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Вариант крепления строп к куполу парашюта и сборке строп в два пучка, как у тормозного самолетного (истребитель). Стропа крепится к куполу путем охвата не материала (ткани), а в обхват тонкой ленты, что прошита по куполу до верхнего (полюсного) отверстия. Крепление стропы фиксируется более тонкой нитью, чем стропа и закрепляется клеем типа "момент". Пучки строп собираются в узел из карабинчиков, последние охватывают петлю фала. Всего строп 8, по 4 в пучке. Дополнительно петля стропы охватывает тонкую веревку, прошитую по всей окружности купола. Полюсное отверстие так же прошито по окружности тем же методом.
Прикреплённые файлы:
 
   80.0.3987.16280.0.3987.162
Это сообщение редактировалось 02.04.2020 в 10:13
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Вариант крепления ....

По технике исполнения +100.
Но для маленькой любительской "ракетки" это по моему перебор по сложности исполнения. Каждый дополнительный элемент конструкции будет добавлять дополнительный объем. Такой парашют в сложенном состоянии будет занимать очень много места, а пространство в ракете - дефицит.
Годится для "серьезной" ракеты не маленького калибра.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Xan

координатор

Evgenij>> Вариант крепления ....
Mihail66> По технике исполнения +100.

Потому что сделано, как у взрослых парашютов.

Mihail66> Каждый дополнительный элемент конструкции будет добавлять дополнительный объем.

Надо, чтоб все материалы были тоньше.
При этом при одинаковой прочности вес и объём будут меньше.

Другое дело, что тонкий материал достать проблема. :)
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Другое дело, что тонкий материал достать проблема. :)

Именно так!
Но все эти ленточки и швы сжирают очень много объема. Но даже если для этого есть свободное место в ракете, то затраты на изготовление такого высокотехнологичного парашюта просто не к чему. Все можно сделать на много проще, и при этом надежность ни на грамм не убавится.
А Evgenij-ю по любому респект! Очень мастерское исполнение.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Но даже если для этого есть свободное место в ракете, то затраты на изготовление такого высокотехнологичного парашюта просто не к чему.
Разрешите не согласиться с таким выводом. Творчество в любой сфере человеческой деятельности (кроме убийства человека разумного) есть результат не только физических и материальных (денежных) затрат, но и
как творение души. Что Пушкин творил пером, что Айвазовский кистью и др., - они не задумывались о цене чернил и палитры красок. Так и сегодня - полет ракеты только минутами можно измерить, а на ее изготовление уходят дни и месяцы. Неужели эти дни и месяцы есть рутина? Для меня не рутина, а творение чего то изящного.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> как творение души.

С этим трудно не согласиться.
Для меня работа над проектом приносит куда больше удовольствия, чем сам полет. А запуск ракеты это лишь подведение итогов.

Просто в моем случае как правило не хватает места для размещения парашюта, поэтому я стараюсь минимизировать его конструкцию, и без снижения его надежности.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

EG54

аксакал

Mihail66> Для меня работа над проектом приносит куда больше удовольствия, чем сам полет.

отлегло. А я думал, что только у меня так. Про удовольствие.
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

apakhom

втянувшийся

EG54>> Пока что-то придумать равноценное горячему выбросу парашюта, простое и надежное не очень получается.
Mihail66> Не, решение с соленоидом это не борьба с горячими газами. Это именно замок против самопроизвольного отделения обтекателя.

поздновато, конечно, но слово вставлю...
Есть такой "чемпионат" ("Воздушно-инженерная школа" - уж восьмой год проходит) см на roscansat.com
Там основное условие - "никаких пиротехнических средств при работе ССР"
Несколько категорий - до 300м, до 1км, до 30км.
Материалы (обучение, проекты) вроде бы на сайте есть.
Так что идеи можно и там посмотреть - студенты думают "в разные стороны" :)
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 8 9 10 11 12 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru