[image]

Офицеры запаса, подготовка и служба

 
1 16 17 18 19 20 21 22
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

sam7> До уровня МФТИ?

Если речь идёт об отдельно взятых кафедрах - то почему бы нет.

sam7> Значит, просто побазарить.

Отнюдь.
   80.0.3987.15880.0.3987.158
RU БН181 #29.03.2020 01:45  @Bredonosec#29.03.2020 01:17
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Bredonosec> Просто не припомню ни одного случая, чтоб услышать, что такой-то спец стал классным спецом по такой профессии после получения ВУС.

А причем здесь ВУС, если Вы ведете речь о гражданском специалисте?
Есть государственный стандарт (ГОС ВПО), по которому готовили гражданского специалиста. Это - его специальность!
Фокус весь в том, что по такому же ГОС ВПО готовили будущего офицера.
Такая ситуация возникла в начале 1990-х, когда создавались первые стандарты. Для военных был зарезервирован целый блок ГОСов, но большие московские начальники умудрились эту тему полностью пролюбить. В итоге, когда потупила общая команда перевести всю высшую школу на только что введенные ГОС ВПО, то оказалось, что переводить военные вузы можно только на гражданские ГОС ВПО (ибо других - нет).
И началась эпопея по поиску "родственных" гражданских ГОСов (которые можно было хоть как-то притянуть к той или иной военной специальности), а затем - по составлению новых учебных планов, в которые военные дисциплины приходилось вставлять в качестве факультатива (ибо основной блок учебных дисциплин был обязательным и изменению не подлежал).

Или Вы имели в виду, наоборот, военного, который по каким-то причинам оказался на гражданке?
Тогда, здесь срабатывает общее правило (как и с гражданскими вузами). Если военный вуз котируется, то и диплом котируется. Главное - формальное соответствие специальностей. А уж после трудоустройства - все зависит от конкретного человека. Примеров вполне успешных продвижений по специальности - более чем. Вплоть до первых лиц в профильных фирмах.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2020 в 01:52
LT Bredonosec #29.03.2020 04:09  @БН181#29.03.2020 01:45
+
-
edit
 
Bredonosec>> Просто не припомню ни одного случая, чтоб услышать, что такой-то спец стал классным спецом по такой профессии после получения ВУС.
БН181> А причем здесь ВУС, если Вы ведете речь о гражданском специалисте?
Просто мне было сказано, что уровень специалиста строго тот же.
Соответственно, было бы логично считать, что после армии, где классный спец еще и работал по специальности, на гражданке его должны с руками отрывать, и успешно выросших из ВУС-ов должно быть пусть не 50%, но пропорционально проценту, выпускаемых военными училищами по сравнению с общим выпуском страны.

А я не слышал о таких. И этот момент меня несколько смущает.

БН181> Если военный вуз котируется
А они котируются?

>Примеров вполне успешных продвижений по специальности - более чем. Вплоть до первых лиц в профильных фирмах.
ну, если так, то снимаю возражение. Будем считать, что просто мне не попадались, или я чего-то не знал )
   71.071.0

FiM

втянувшийся

info> По какому принципу составляли сптски на кафедре,он не знает.
info> Перед этим была спец.медкомиссия.Брали только не женатых.
info> Срок 3 года все на СФ подводники.

Нам, когда учились, преподаватель ВМК говорил, вы с вашим ВУСом (инженер радиосвязи) никогда служить не будете. В результате, из почти 30-ти выпускников по нашей кафедре порядка 10-ти отслужили.Причём двое сразу после выпуска пошли на службу и остались. Остальные по призыву. Меня, в частности, после года работы на СМП призвали. Объяснилось просто. В те годы радистов из Поповки перевели в Калининград, образовался дефицит специалистов, ну мы и пригодились. Причём призывали только женатых и "фирменная" фишка - питерские на ТОФ, меня на ЧФ, хотя просился на СФ, чтоб проценты полярные не терять.
   74.074.0
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Bredonosec> Да? А любопытно, много людей на гражданке после этого образования по высококвалифицированной профессии хорошо идут вверх?
Bredonosec> Речь не про шоферов или там мехводов. Речь про всяческих электронщиков, прогеров, проектировщиков, и т.д.
Вот, к сожалению, у меня ни шоферов, ни мехводов, ни прогеров, не проектировщиков знакомых нет. Всё больше моряки ;)
Bredonosec> Просто не припомню ни одного случая, чтоб услышать, что такой-то спец стал классным спецом по такой профессии после получения ВУС.
Замечу, что в училище получают не ВУС, а специальность высшего образования, которая записана в дипломе. К слову, в отличии от гражданских специалистов (которые его почему-то знают на зубок), никогда не имел понятия, какой у меня ВУС, тем более, он менялся на разных должностях.
Уважаемый БН 181 уже ответил, что "Примеров вполне успешных продвижений по специальности - более чем. Вплоть до первых лиц в профильных фирмах".
Вот у меня в подъезде живет отставник, сейчас работающий главным инженером судоремонтного завода. И он не какое-то исключение.
В качестве ремарки
Вообще, конечно, проблема трудоустройства военного, ушедшего в запас в возрасте 45+ стоит очень непросто, если не у большинства, то очень у многих.
Причин достаточно много. Во-первых, довольно часто то, чем занимается военный инженер и чем гражданский имеет существенные различия в технической части. То есть налицо забывание, снижение квалификации по гражданской специальности. То есть меня, конечно, этому учили 25 лет назад в училище, но за 25 лет службы я с этим не сталкивался и всё напрочь забыл. Да и техника изменилась.
Во-вторых, человек впервые идет работать в 45 лет на предприятие, где его одногодки в большинстве уже сделали карьеру, а он карьеру только начинает с самых низов. Ситуация для карьерного роста не очень. Да и здоровье к этому возрасту уже не то, чтобы конкурировать с молодыми.
А есть еще третье, четвертое, пятое.
Bredonosec> А чем кардинально оно отличается в плане возможности развода? С чем незнаком сидящий в полку один-два дня в неделю?
Со всем, со всей службой.
Это как в анекдоте про ад, есть разница между турпоездкой с экскурсией и ПМЖ, если не знаете анекдот, расскажу ))) Потом.
Солдат или прапорщик всегда чувствуют, кто перед ними - лох педальный или Командир с большой буквы "К" и с опытом откручивания бошек разгильдяям. И перед вторым остерегутся гнуть пальцы.
VAS63>> Тупорылых в любой структуре хватает.
Bredonosec> а это не "тупорылых".
Bredonosec> Он много лет был летчик-инструктором чввакуш.
Мне трудно что-то сказать про этого не знакомого мне человека, я с ним не пересекался и вообще с трудом понимаю, о ком речь. И что такое чввакуш :)
Bredonosec> в пехоте 80-х - возможно. В "железных" родах войск - управление железками, починка железок
Bredonosec> И им не надо никем руководить окромя своих железок
Это исчезающе малая величина в масштабе всех ВС. Хотя, согласен, туда можно посадить любого.
Bredonosec> И таких со временем становится и будет становиться всё больше.
Это вряд ли.
На 99,9 % должностей у тебя всегда есть подчиненные, хотя бы пяток. И ими надо руководить.
   59.059.0

Iva

аксакал


sam7> Или МФТИ.

МФТИ получал значки, как все, обычные с молоточками. :)
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Iva

аксакал


Bredonosec> Просто не припомню ни одного случая, чтоб услышать, что такой-то спец стал классным спецом по такой профессии после получения ВУС.

примеров вагон и маленькая тележка. Одна из причин популярности питерского училища связи, так как вуз котируется на гражданском рынке труда. Именно по статистике успешной работы его выпускников на гражданке.

Главная страница

Научная рота Военной академии связи посетила выставку трехмерной панорамы «Память говорит. Дорога через войну» Научная рота Военной академии связи посетила Музей «Прорыв блокады Ленинграда» Военнослужащие научной роты Военной академии связи выступили с докладами в Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» В Военной академии связи прошел баскетбольный матч офицерского состава с членами Правительства Петербурга Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. //  Дальше — vas.mil.ru
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Iva

аксакал


Zenitchik> Если речь идёт об отдельно взятых кафедрах - то почему бы нет.

очень сложно и нужна целенаправленная и долгая работа.
Так как ВУЗ это не учебники - это преподаватели с их уровнем.
А еще студенты с их уровнем.

И надо повысить все эти уровни, чтобы выйти на уровень.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный


VAS63> Причин достаточно много. Во-первых, довольно часто то, чем занимается военный инженер и чем гражданский имеет существенные различия в технической части. То есть налицо забывание, снижение квалификации по гражданской специальности.

Последние 10+ лет приходилось работать с фирмой, состоящей почти на 100% из бывших военных инженеров, с выслугой лет по 25-30. Не знаю, конечно, весь этот срок они работали по специальности или нет.
Как администраторы, практически все на достаточно высоком уровне, чувствуется многолетний опыт работы с ЛС. Но с другой стороны, это и есть одна из причин недостатка/утраты знаний и опыта в работе с техникой, с которой им теперь приходится заниматься.
За всю жизнь могу вспомнить не более одного-двух коллег, которые прекрасно совмещали оба качества, и администратора, и разработчика.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU спокойный тип #29.03.2020 10:45  @Bredonosec#29.03.2020 01:17
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
VAS63>> Точно. Стандарт тот же самый, вариативную часть только можно менять.
Bredonosec> Да? А любопытно, много людей на гражданке после этого образования по высококвалифицированной профессии хорошо идут вверх?
Bredonosec> Речь не про шоферов или там мехводов. Речь про всяческих электронщиков, прогеров, проектировщиков, и т.д.
Bredonosec> Просто не припомню ни одного случая, чтоб услышать, что такой-то спец стал классным спецом по такой профессии после получения ВУС.

вообще да, в ИТ и на производстве - полным полно. самое странное - даже те из моих однокашников кто в учёбе были полнейшими троешниками . не цукерберги но вполне себе на работе ценятся.

у нас двоишников выбивали - их брали в МАИ С УДОВОЛЬСТВЕМ и они там хорошистами становились - тупо бухали меньше и хоть что-то вбито было.
   74.074.0

Iva

аксакал


VAS63> В качестве ремарки
VAS63> Вообще, конечно, проблема трудоустройства военного, ушедшего в запас в возрасте 45+ стоит очень непросто, если не у большинства, то очень у многих.
VAS63> Причин достаточно много. Во-первых, довольно часто то, чем занимается военный инженер и чем гражданский имеет существенные различия в технической части. То есть налицо забывание, снижение квалификации по гражданской специальности. То есть меня, конечно, этому учили 25 лет назад в училище, но за 25 лет службы я с этим не сталкивался и всё напрочь забыл. Да и техника изменилась.
VAS63> Во-вторых, человек впервые идет работать в 45 лет на предприятие, где его одногодки в большинстве уже сделали карьеру, а он карьеру только начинает с самых низов. Ситуация для карьерного роста не очень. Да и здоровье к этому возрасту уже не то, чтобы конкурировать с молодыми.
VAS63> А есть еще третье, четвертое, пятое.

но сейчас есть и более молодые, которые отслужив или разорвав контракт уходят на гражданку и там начинают карьеру в 30-.

А так в 45+ человек просидевший на ламповой связи в современном мире гражданской связи никому как специалист по технике не интересен. Слишком много воды утекло :(
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Полл #29.03.2020 11:37  @Bredonosec#29.03.2020 01:17
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> И им не надо никем руководить окромя своих железок
Бред, не говори о том, о чем не имеешь никакого понятия.
   74.074.0

U235

старожил
★★★★★
Iva> А так в 45+ человек просидевший на ламповой связи в современном мире гражданской связи никому как специалист по технике не интересен. Слишком много воды утекло :(

Где как. В интернет-провайдере ему делать нечего. А на мощных передатчиках в радио- и теле- передающих центрах или радиорелейках такие специалисты вполне пригодятся. Или, к примеру, на радиотехническом обеспечении управления воздушным и морским движением, там ведь по сути почти то же самое, что и у военных, только проще. В таких местах достаточно много бывших военных работает
   74.074.0

U235

старожил
★★★★★
Iva> А так в 45+ человек просидевший на ламповой связи в современном мире гражданской связи никому как специалист по технике не интересен. Слишком много воды утекло :(

У нас один из программистов - дембельнувшийся из ПВО офицер-АСУшник. Вполне нормальный и адекватный спец.
   74.074.0
RU БН181 #29.03.2020 12:22  @Bredonosec#29.03.2020 04:09
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Bredonosec> Просто мне было сказано, что уровень специалиста строго тот же.

Вам сказали про специальность, которая закреплена в конкретном ГОС ВПО. Т.е., про учебный план и учебные программы. Да, в основной своей части, которая в ГОСе менять не может, они общие. А уж, уровень специалиста зависит от массы других вещей, которые к ГОСу не имеют никакого отношения. В двух гражданских вуза, работающих по одному ГОС ВПО, уровень выпускаемого специалиста может отличаться настолько, что "мама не горюй".

Bredonosec> А они котируются?
В советские годы - ВВМУРЭ им. Попова - это была "фирма". Брали с руками (хотя, как и в любом вузе, там хватало балбесов). Сейчас - Можайка и ВАС - вполне котируются в профильных гражданских фирмах.
Среди моих сослуживцев были ребята, которые потом абсолютно нормально работали в топовых зарубежных фирмах (по специальности), в том числе руководителями подразделений. Печатались от этих фирм в профильных зарубежных научных журналах. Имели патенты.

Bredonosec> ну, если так, то снимаю возражение. Будем считать, что просто мне не попадались, или я чего-то не знал )

Скорее всего, первое.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Sinus> За всю жизнь могу вспомнить не более одного-двух коллег, которые прекрасно совмещали оба качества, и администратора, и разработчика.

Строго говоря, военные училища не выпускали "разработчиков". Они выпускали "эксплуатантов". Это несколько разные направления подготовки. Хотя, в рамках действующих учебных планов и программ, общее знакомство с вопросами проектирования им конечно давалось.
ПыСы Кстати, это была одна из первых проблем, когда военным пришлось (по своей вине) "лечь" под гражданские ГОС ВПО. Абсолютное большинство гражданских ГОСов оказали нацелены на подготовку "разработчиков". Большинство людей (и даже простых ППС в вузах) об этих вещах даже не задумывается.
   11.011.0

БН181

старожил
★★☆
FiM> Объяснилось просто. В те годы радистов из Поповки перевели в Калининград, образовался дефицит специалистов, ну мы и пригодились.

Скорее всего, это - "ложный след" ))
Последний выпуск связистов из ВВМУРЭ - это как раз 1981 год. Т.е., Вас призвали вместе с их выпуском (целая рота).
Факультет радиосвязи перевели в 1977 году. Т.е., на следующий год пошли уже связисты из Калининграда.
Скорее всего, тут общий дефицит кадров, возникший тогда по ряду причин.
Большое число новостроек, для которых формировались экипажи. Некоторые мероприятия 1979-1980 гг., потребовавшие доп. кадровые ресурсы. И т.д. Вообще, в эти годы был всплеск набора на флот офицеров из запаса. Причем, Вы вполне могли попасть и под призыв на полный срок (перед Вашим призывам ребята так "попали": у нас был весьма "эмоционально-буйный" командир ТГ из Николаева, который считал дни до увольнения, и никто не решался ему сказать, что он никуда не увольняется, поскольку как раз попал под соответствующий приказ МО СССР).
Но, Вам весьма повезло с местом службы. РЗК (или вааще - "белый пароход") - это мечта любого выпускника ВВМУРЭ.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный


БН181> Строго говоря, военные училища не выпускали "разработчиков". Они выпускали "эксплуатантов".

Речь не шла именно о военных училищах, они не подразумевались, т.к. не имею к ним никакого отношения.

БН181> ПыСы Кстати, это была одна из первых проблем, когда военным пришлось (по своей вине) "лечь" под гражданские ГОС ВПО. Абсолютное большинство гражданских ГОСов оказали нацелены на подготовку "разработчиков". Большинство людей (и даже простых ППС в вузах) об этих вещах даже не задумывается.

Ничего не могу сказать о нынешних стандартах, но у меня не сложилось впечатление, что во время СССР целенаправленно готовились именно "разработчики". Соответствующие дисциплины читались в очень малом объеме и процентов 50 необходимых знаний получали уже на месте, от старших коллег.
Обычный для того времени коллектив отдела КБ или НИИ: пара молодых специалистов (из них минимум один уйдет после 2-3 лет), человек пять с опытом работы до 5-6 лет выполняют черновую работу, столько же примерно 40-ка летних "опытных" (как правило из них - ведущие по темам) и пара "теоретиков" за 50 лет.
Эта "лестница" довольно неплохо работала, передавая знания и опыт молодым ребятам.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Sinus> Ничего не могу сказать о нынешних стандартах, но у меня не сложилось впечатление, что во время СССР целенаправленно готовились именно "разработчики". Соответствующие дисциплины читались в очень малом объеме и процентов 50 необходимых знаний получали уже на месте, от старших коллег.

Вы просто не имели возможности сравнивать различные учебные планы и программы.
В первом случае основной упор делался на теоретические дисциплины.
Для примера: "Радиопередающие устройства".
Основной объем занимала теория радиопередающих устройств, с большой расчетной частью. Мог также читаться отдельный курс: "Проектирование РПДУ".
Во втором случае читался гораздо меньший по объему курс теории РПДУ, а основной объем уходил на изучение конкретных РПДУ, которые предстояло эксплуатировать выпускникам. Кроме того читались специальные курсы по теории и практике эксплуатации, с изучением большого объема руководящих документов по эксплуатации и т.д.
ПыСы Мы не говорим о том, насколько были готовы первые и вторые выпускники к своей практической работе. Мы говорим о том, что готовили их по-разному.
   11.011.0
RU спокойный тип #29.03.2020 15:29  @БН181#29.03.2020 15:22
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
БН181> Во втором случае читался гораздо меньший по объему курс теории РПДУ, а основной объем уходил на изучение конкретных РПДУ, которые предстояло эксплуатировать выпускникам. Кроме того читались специальные курсы по теории и практике эксплуатации, с изучением большого объема руководящих документов по эксплуатации и т.д.

нам АСУшникам читали РТОС (в некотором объёме, не в фокусе так сказать), ну ещё ПОРИ и стенд с КП полка ИА был в каком-то объёме если про железо говорить, а в остальном скорее разработчиско-теоретическое направление было чем эксплуатационо-практическое
   74.074.0
+
+3
-
edit
 

Sinus

опытный


БН181> В первом случае основной упор делался на теоретические дисциплины.
БН181> Во втором случае читался гораздо меньший по объему курс теории РПДУ, а основной объем уходил на изучение конкретных РПДУ

Второй случай (по моему пониманию) более соответствует уровню техникума, т.е. среднему специальному образованию.
Инженер с ВО должен всесторонне владеть предметом, освоить конкретные изделия он может и должен сам.

Но это мое мнение, не более, т.к. не специалист по вопросам образования.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 29.03.2020 в 15:52
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Sinus> Второй случай (по моему пониманию) более соответствует уровню техникума, т.е. среднему специальному образованию.

Тут, всё относительно.
Например, с точки зрения выпускника физического факультета Большого Универа, мы все, судя по нашему курсу Физики, простые ПТУшники. Не более того ))
Кроме того, тут существует масса дополнительных нюансов, которые я не стал озвучивать.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Sinus> Инженер с ВО должен всесторонне владеть предметом

Вспомнилось, из классики ))

Приходит математик устраиваться на биржу труда.
- И что вы умеете делать?
- Ну как что, считать умею хорошо.
- Можем предложить работу на космодроме.
- А что конкретно я там буду делать?
- По специальности. Считать будете. Три, два, один, пуск...
   11.011.0

FiM

втянувшийся

БН181> Причем, Вы вполне могли попасть и под призыв на полный срок ... который считал дни до увольнения, и никто не решался ему сказать, что он никуда не увольняется, поскольку как раз попал под соответствующий приказ МО СССР).
М.б, но мне не предлагали, а я и не просился. Всё-таки желание д.б., это ведь не турьма. :)
БН181> Но, Вам весьма повезло с местом службы.
Ога, я это сразу почувствовал, а ведь мог попасть в ОВРу, или на КРУ типа Жданов. :) служили на них наши.
   74.074.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2020 в 17:43
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Sinus

опытный


БН181> Вспомнилось, из классики ))

Несколько лет тому назад "за рюмкой чая" седой уже ПЗ :
- Разработчики.., вы же странные люди. Только отвернулся ночью от жены и уже думает, как мне эту "железку" лучше сделать..
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru