[image]

Путь к ЖРД

...на базе опыта по ГРД
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+4
-
edit
 

FRC

опытный

SashaMaks> Да нет, понимаю, но повторюсь, в этой теме даже задачи такой нет.

В погоне за УИ и совершенством конструкции есть одна большая засада - я убивал на это годы, а прикладной результат нулевой, т.к. тебе это совершенство просто некуда применить.
Надо отрабатывать все элементы ракеты в той степени, которая достаточна для текущих твоих возможностей. Расширились возможности - двигай дальше. Обычная закономерность ведения любого бизнеса, если угодно.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

Mihail66
mihail66

аксакал

FRC>... Ну хотя бы на 40 секунд работы.

Давай!, я читаю и восторгаюсь! Так держать!
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Полл

координатор
★★★★★
FRC> Просто нужно понимать, приблизительную динамику нагрева + максимум на стационарном режиме.
А почему тогда нельзя просто термопару на внутреннюю поверхность огневой стенки закрепить?
   74.074.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кстати, у "настоящих" двигателистов рядом со стендами был специальный душ, с очень широким раструбом сверху, а вместо кранов - большой "штурвал".
Xan> Проще: Заскакиваешь в кабинку, давишь весом на пол, включается вода.

Я описал, как это на практике было сделано в двигательных НИИ. Раструб сверху очень широкий, с боков ничего не было.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
FRC> Тепловизор пока дороговато.

Есть по 50-70 тыр. неплохие.
Вряд ли пишущий пирометр радикально дешевле?

FRC> Кстати.... А что если во внешнюю стенку КС вмонтировать кварцевое стекло (напрямую или через дистанцирующую трубку) и через него измерять температуру огневой стенки пирометром!? Несколько десятков атмосфер кварц ф15 мм, h10 мм точно выдержит.

Пирометр через кварц увидит нормально (тепловизор, кстати, нет), но с кварцем будьте готовы к проблемам с коэффициентом теплового расширения. У кварца он практически ноль, у всех остальных материалов не ноль, при переходе от комнатной температуры к рабочей возникнут тепловые напряжения, как бы всё не лопнуло-треснуло-разнесло.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
FRC> Просто нужно понимать, приблизительную динамику нагрева + максимум на стационарном режиме.

Ну в общем на такие температуры можно, пожалуй, и термопару подобрать. Или попробовать терморезистор откалибровать по пирометру, из чего-то наподобие инконеля.

В самом тупом варианте можно даже попробовать "сигнализатор температуры" из тугоплавкого вещества известной температуры плавления, размещать маленькие образцы на стенке. Поплавится-не поплавится. Если расплавился - температура превысила порог. Используя разные вещества, можно прощупать.

...хотя термопара или резистор всё-таки лучше.
   51.051.0

FRC

опытный

Fakir> Вряд ли пишущий пирометр радикально дешевле?

Кельвин Компакт 2300 купил за 46 тыс с поверкой. Не сильно дешевле. Просто он для экспериментов с графитовой печью нужен был. Печи пока нет (финансы ...), а инструмент есть.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Возможно, тепловизор бы и для тех экспериментов подошёл? Хотя теперь что уж.
   51.051.0

FRC

опытный

Полл> А почему тогда нельзя просто термопару на внутреннюю поверхность огневой стенки закрепить?

Так и хотел изначально, но решил, что раз тип К (других под рукой не окпзалось) работает только до 1300Ц, то и дырявить из-за не корпус КС не стоит. 1300 мало.

Если коммерческая часть работ пойдет дальше, то надо будет делать/покупать многоканальный вариант или сразу тепловизор. Хорошо бы еще температуру закиси на входе в инжекторую измерять, корпус в 3х местах (головка, цилиндр, сопло)...
   75.0.3770.14375.0.3770.143

Xan

координатор

Xan>> Проще: Заскакиваешь в кабинку, давишь весом на пол, включается вода.
Fakir> Я описал, как это на практике было сделано в двигательных НИИ. Раструб сверху очень широкий, с боков ничего не было.

А в другом месте (кислородном) была автоматика.
На мой взгляд — разумнее.
   66
+
-
edit
 

avmich

координатор

Вопрос такой :) - а можно исходные данные давления от времени и тяги от времени получить? В виде таблички чисел?
   74.074.0

FRC

опытный

avmich> Вопрос такой :) - а можно исходные данные давления от времени и тяги от времени получить? В виде таблички чисел?

Скорее тяга/время. Датчики давления не полключали еще.
Я на работе в среду оставил листок с записями измерений расхода компонентов и величинами их остатков в магистралях, так что решил, как завтра туда доеду, так разом все и выложу.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
RU Nil admirari #28.03.2020 16:21  @Полл#26.03.2020 11:56
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Полл> У них был "не печатный" двигатель.
Полл> откуда эта цифра?

А кто мешал напечатать?

От самого Ильина. Стоимость печати 100.000 - 150.000 руб. Сейчас как раз такой.

На недавнее фаер шоу с огнеметом потрачено более 1,5 млн. руб.
Судя по тому, что подключен баллон с пропаном, давление было не более 8 атм. Время работы 3 секунды. Такие условия выдерживает даже жестяная банка из-под пива.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #28.03.2020 17:18  @Nil admirari#28.03.2020 16:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
N.a.> А кто мешал напечатать?
"Линн и его команда" сами двигатель не разрабатывали, они составляли ТЗ на него и принимали работу.
Двигатель разрабатывал посторонний человек, и делал так, как он считал нужным.

N.a.> От самого Ильина. Стоимость печати 100.000 - 150.000 руб. Сейчас как раз такой.
Так "сейчас" - та самая "может выдержать консервная банка", ты про этот?
   74.074.0
RU SashaMaks #28.03.2020 17:20  @Nil admirari#28.03.2020 16:21
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

N.a.> Судя по тому, что подключен баллон с пропаном, давление было не более 8 атм.

То, что я видел на видео - это избыточное давление в десятые или даже сотые доли от 1 атм, т.е. правильнее сказать, что давления нет вообще, как и тяги. Тоже самое можно сделать, если просто разлить бензин и поджечь его. Да что там, самая обыкновенная паяльная лампа и то большие избыточные давления развивает. И стоит при этом куда дешевле :D

N.a.> Время работы 3 секунды. Такие условия выдерживает даже жестяная банка из-под пива.

Не 8[атм] за 3[с] она не выдержит, просто прогорит.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

FRC

опытный

Народ, я тут подумал.... У меня керосин наддувается азотом до 50 Атм. напрямую. Без разделительного поршня, как было всегда в предыдущих экспериментах.
Может из бака в двигатель идет "газировка"? Может ли это влиять на истинную плотность поступающего в КС горючего?
Просто при соотношении 4:1 (то есть в ДВА раза меньше, чем нужно) у меня должен в цеху стоять дым коромыслом.... а по факту легкий туман.
Форсунка горючего ф0,55-0,6 мм - 1шт
Форсунки закиси ф2-2,1 мм - 3шт.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 23:31

Полл

координатор
★★★★★
FRC> Может из бака в двигатель идет "газировка"?
Никогда не слышал о проблеме насыщения горючего-керосина газом наддува, даже в таких экстремальных системах:

Керосино-азотнокислотное ПТР запредельных параметров из 1943 года. ЖМВ, ага...

Терпеть не могу копипасту, но имея подробные воспоминания самого конструктора уникального устройства... Прошу любить и жаловать. противотанковый пулемет на ЖМВ, 1943 год ( кликабельно ) КАК ВЫДУМАЛИ ЖИДКИЙ «ПОРОХ» М.П. Дрязгов, лауреат Государственной премии СССР Летом 1942 г. в поселке Билимбае… //  strangernn.livejournal.com
 

Возможно, у тебя в цеху где-то откладывается сажа кусками?
Это надо проверить, потому что она горит (и проводит электричество).
   74.074.0
RU Бывший генералиссимус #28.03.2020 23:29  @FRC#28.03.2020 21:30
+
+1
-
edit
 
FRC> Просто при соотношении 4:1 (то есть в ДВА раза меньше, чем нужно) у меня должен в цеху стоять дым коромыслом.... а по факту легкий туман.

Смотри не траванись угарным газом. В принципе, до полного сгорания до СО достаточно 6,3:1 - при этом сажи уже будет совсем мало. У тебя должно получаться много СО, мало СО2, и немного сажи.
Часть СО догорает с атмосферным воздухом уже за пределами сопла, но какая-нибудь индикация нужна.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Полл #28.03.2020 23:47  @Бывший генералиссимус#28.03.2020 23:29
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Б.г.> но какая-нибудь индикация нужна.
Кстати, да.
Бытовые индикаторы угарного газа:

Сигнализатор угарного газа (CO) - полезнейшая вещь для дома и гаража

Угарный газ (СО, монооксид углерода) — крайне опасный газ без цвета и запаха, легче воздуха. Образуется при любых видах горения, однако особенно активно — при низком содержании кислорода. Молекулы этого ... //  mysku.ru
 

Только вешать их в помещении требуется не "под потолком", а на высоте порядка 1,5 метра.
   74.074.0
+
+2
-
edit
 

FRC

опытный

Так, продолжаем безобразие....

Очередной прожиг

Огневое испытание жидкостного ракетного двигателя (ОТИ2)
Температура корпуса камеры сгорания не превысила 77 град.Ц. Огневая стенка на базе УУКМ работает прекрасно.

Мне не понравилось.
Данные по камере сгорания:
1. Форсунка керосина ф0,45 мм (1шт)
2. Форсунка окислителя ф2 мм (3 шт)
3. Наддув керосина 40 Атм
4. Критич.сечение сопла ф6 (разгар до 6,4 мм)

Данные по расходу:
1. Расход керосина 30,1 гр
2. Расход закиси 293 гр
3. Продолжит-ть прожига 4,8 сек
4. Соотношение компонентов 1:9,73
5. Температура внешней стенки КС 77 град.Ц

УИ прим 173 сек.

И видно, что активно выгорает УУКМ теплоизоляция. Вполне вероятно, что это из-за избытка окислителя. Потом разберу камеру и посмотрю, что от огневой стенки осталось.

Файл с первичными данными. Столбец А - время, В - отсчеты АЦП, D - то же в кг. Усредняю по 4-м точкам.
Прикреплённые файлы:
 
   75.0.3770.14375.0.3770.143
Это сообщение редактировалось 30.03.2020 в 01:30

FRC

опытный

FRC> Так, продолжаем безобразие....

График, без шумов...
Что за странная полка в самом начале, не знаю. На видео вроде бы все ровно. Может причина в механической части стенда...
Прикреплённые файлы:
График.png (скачать) [819x460, 19,3 кБ]
 
 
   75.0.3770.14375.0.3770.143

SashaMaks
SashaPro

аксакал

FRC> Что за странная полка в самом начале, не знаю. На видео вроде бы все ровно. Может причина в механической части стенда...

Скорее в электронике.
Наверное ты тоже растягивал положительный диапазон измерения на всю шкалу АЦП?
Хотя возможно, где-то в коде просто неправильное чтение данных с АЦП - как вариант ошибка преобразования байтов в число.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

FRC

опытный

SashaMaks> Скорее в электронике.
SashaMaks> Наверное ты тоже растягивал положительный диапазон измерения на всю шкалу АЦП?

Нет.. Можно установить коэф-т усиления 1 или 10 или 50. Я 10 ставил. Я в этих электрониках ноль полный. Как показали, так и делаю.
В составе софта Руднев-Шиляев идет порога для сбора данных и вторая - конвертер файла в Ексель. В Екселе я только лишнее (начало и хвост в конце) отрезал и все.
Кстати, на прошлом графике тоже полка была, но не такая явная.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

SashaMaks
SashaPro

аксакал

FRC> Нет.. Можно установить коэф-т усиления 1 или 10 или 50. Я 10 ставил.

Можно просто проверить, если нагрузить датчик до упора в обе стороны, чтобы видно было, как настроен диапазон.

FRC> В составе софта Руднев-Шиляев идет порога для сбора данных и вторая - конвертер файла в Ексель.

На графике видна симметрия, и это очень вероятно из-за ошибки преобразования байтов в число и тут накосячить могли и Руднев и Шилияев.

FRC> Кстати, на прошлом графике тоже полка была, но не такая явная.

Тем более, если это повторяется.
Попробуй просто вручную проверить датчик и его показания известной нагрузкой сопоставимой с тягой графика и посмотреть, что будет.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Полл

координатор
★★★★★
FRC> 1. Расход керосина 30,1 гр
FRC> 2. Расход закиси 293 гр
А расход по времени есть?

FRC> УИ прим 173 сек.
При таком "примерно" последняя цифра может не ставится. :)

FRC> Файл с первичными данными.
Файл не читается - в аттаче, что у меня открывается. :(

FRC> Что за странная полка в самом начале, не знаю.
Мне кажется, перед тем, как анализировать результаты, надо провести серию испытаний в одних исходных условиях.
Прикреплённые файлы:
jrd.png (скачать) [369x460, 20 кБ]
 
 
   74.074.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru