[image]

Офицеры запаса, подготовка и служба

 
1 16 17 18 19 20 21 22

FiM

втянувшийся

FiM>> где принимали Присягу?
info> Бывает и такое ))))
У нас в ЛЭТИ Присягу принимали процентов 30 выпускников ВК, которые прошли сборы. Причём сборы были для инженерных ВУСов 1 месяц, для командных - 2. География - Севастополь, Либава, Таллин, Гремиха.
Остальные как на фото. :)
   74.074.0

sam7

администратор
★★★★★
FiM> В 80-е в ВМФ призывали на 3 года на офицерские должности.

Не ошибаетесь?
Не слышал про 3 года, везде 2 было, независимо от рода войск.
Хотя в 80-х не интересовался, проехал поскольку.
   11.011.0
Meskiukas> Тогда вопрос, а почему сразу не поняли, что контракт для офицеров это осиновый кол в спину армии? Т.е. офицерство снизили до прапорщиков.

не согласен. С контрактом есть другая большая проблема - МО со своей стороны контракт не выполняет.

У меня сейчас родственник служит - второй? третий год после училища. Сначала думали - закончит, отслужит и уйдет на гражданку. С учетом этого его отец и дед подбирали училище, чтобы на гражданке котировалось.

При этом он уже на окончании смеялся, что если захотеть, то можно не служить обязательные 5 лет. Так как МО контракты не выполняет и поэтому надо подождать полгода и дальше подавать на разрыв по вине МО. И все.

Но сейчас уже настроен служить дальше.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

FiM

втянувшийся

FiM>> В 80-е в ВМФ призывали на 3 года на офицерские должности.
sam7> Не ошибаетесь?
Нет.
См. аватарку. КБЧ-4 МРЗК Лоцман, 81-84.
   74.074.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> В смысле, мерная миля там была.

А где она была?
   75.0.3770.14375.0.3770.143

FiM

втянувшийся

sam7> Уважаемый ВУЗ.

Дак ведь и ЛКИ не хухры-мухры. :)
   74.074.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> В смысле, мерная миля там была.
Bornholmer> А где она была?

Шоб я помнил через несколько десятков лет...
Вода, кругом вода... ©
   11.011.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> Вода, кругом вода... ©

Но за острова выходили?
   75.0.3770.14375.0.3770.143

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Уважаемый ВУЗ.
FiM> Дак ведь и ЛКИ не хухры-мухры. :)

В СССР было всего 12 ВУЗов (в 70-х), имеющих собственную программу и индивидуальные поплавки.
Среди них ЛКИ и ЛЭТИ.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
☠☠
sam7>>> В смысле, мерная миля там была.
Bornholmer>> А где она была?
sam7> Шоб я помнил через несколько десятков лет...
sam7> Вода, кругом вода... ©
Они везде были,где заводы и девиацию уничтожали тоже везде, а вот на размагничивание наши ходили в Лиепаю
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Вода, кругом вода... ©
Bornholmer> Но за острова выходили?

Конечно, мористее было.
   11.011.0
LT Meskiukas #28.03.2020 14:40  @Полл#28.03.2020 13:57
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Meskiukas>> Даже для мср вполне себе хватит трёх офицеров,
Полл> Если она несет службу исключительно в своем ППД.
Нет. Как раз на войну. В ППД и одного хватит. Пастухом работать. Сам через такое прошёл. Двухгодичники на дембель, ЗКТЧ/ЗКВ на выдвижение, кадровый взводный заменился. Хорошо что сержантов тогда дали возможность из своих выдвинуть. И попался контингент слава Богу грамотный. Хотя один азербайджанец, ЗКВ -1 поседел чуток за пол-года плотной работы. :D :D :D
Полл> В противном случае сбить штатку на выдвижение, собрать и проверить, подать заявку и получить матзапасы, проверить матчасть - работа как раз на трех офицеров.
Паша! Не делай мне смешно! Как раз это работа сержантов, штатных ЗКВ. Даже не взводят, которые по идее должны быть прапорщиками.
Полл> Ну или двух офицеров и нормального сержанта. Он, конечно, может быть и сверхсрочником, но если у комбата будет такая возможность - он такого сержанта любым путем на контракт будет затаскивать.
Вот сейчас ты рассказываешь, весьма красиво и точно суть проблемы, мною, да и не только мной, отсутствие института нормальных сержантов!!! ;) Да если будут полковые школы, те самые жуковские, когда солдат ротного два-три раза в неделю видел, тогда автоматически отпадёт нужда в таком количестве младших офицеров. Ведь не секрет, что реально работу сержанта, командира отделения перевалили на взводного, офицера! Не сильно жирно, даже для нашей Родины. Конечно понятно, что и выше количество должностей с папахами и лампасами резки сократится, но извините, по Сеньке и шапка. :D :D :D
Полл> В любом случае, кто-то из офицеров должен еще и дежурить по части, а кто-то может с другой маневровой группой работать.
Да, ранее в уставе внутренней службы, до 1975 г не было этих слов в обязанностях дежурного по полку: "назначается из числа наиболее требовательных офицеров, командиров рот и начальников служб" До того Все заступали и дело как-то шло. Но тогда и сержанты, хоть как-то могли давить, используя право наложить наряд на работу. И строгий арест был. С куском хлеба и кружкой воды через день.
Полл> Менее 4 офицеров на МСР при нормальных сержантах в ней - уже по факту некомплект, и кому-то из сержантов/прапорщиков придется выполнять обязанности комвзвода.
Вот именно. Повторюсь, взводным должен быть прапорщик. Может даже и сверхсрочник. Как в старой императорской армии.
Полл> "Плавали, знаем".
Не сомневаюсь. И это отрыжка дурацкого желания приставить везде пастухов. Когда до дикости доходит, что дежурный по столовой офицер!!! :eek: :eek: :eek:
Meskiukas>> пять прапорщиков/сержантов-сверхсрочников.
Полл> "Прапорщик" это и есть профессиональный сержант, на сейчас - сержант контрактной службы.
Не совсем. Прапорщик, как давненько ещё говорили это калька с Warrant officer. Причём достаточно глупая. Но ещё большая дикость ликвидировать этот институт в армии!!! Где его существование как-то обосновано! Но увы, в милиции/полиции и прочих структурах есть, а в армии нет! Ну да Табуреткин гений же! :D :D :D
   74.074.0

FiM

втянувшийся

sam7> В СССР было всего 12 ВУЗов (в 70-х), имеющих собственную программу и индивидуальные поплавки.
sam7> Среди них ЛКИ и ЛЭТИ.

Ога, у меня с желтой каёмочкой, традиционный цвет ещё с дореволюции.
   74.074.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> В СССР было всего 12 ВУЗов (в 70-х), имеющих собственную программу и индивидуальные поплавки.
sam7>> Среди них ЛКИ и ЛЭТИ.
FiM> Ога, у меня с желтой каёмочкой, традиционный цвет ещё с дореволюции.

На форуме из начала 80-х выпуска ЛЭТИ Банев и Испытателей.
Правда, они из фронды, их на Политическом читать нужно.
Хотя... не нужно :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Iva> не согласен.
С чем именно? По подробней.
Iva> У меня сейчас родственник служит - второй? третий год после училища.
На счёт котировалось это и раньше было. Люди грамотные на это всегда смотрели.
Iva> При этом он уже на окончании смеялся, что если захотеть, то можно не служить обязательные 5 лет.
Вот тут и зарыта собака. Как сказал давно один старый прапорщик: "Ахвыцэр служить,там, куды пошлють, а прпор хде хоче"! У с амого в Афганистане техник год отслужил, подписка кончилась и он домой.
Iva> Но сейчас уже настроен служить дальше.
Понравилось. А главное командиры попались правильные. Много раз говорилось, что лейтенант это глина, работай и твори что хочешь. Посему роль первого командира роты/начальника в становлении офицера кране важна.
   74.074.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> и индивидуальные поплавки.

И сейчас дают?
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
☠☠
sam7>> Вода, кругом вода... ©
Bornholmer> Но за острова выходили?

У Вимси где Мууга и еще у Суурпеа
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Iva>> не согласен.
Meskiukas> С чем именно? По подробней.

офицеров не понизили до прапорщиков.

На мой взгляд система приобрела гибкость.

Но как всегда система с нашими особенностями - твои обязанности - это обязанности, твои права - это фигня.

Мой друг служил пиджаком в 1984-86. "Когда надо тебя ограничить - вспоминают про Устав. Когда по Уставу у тебя есть права - про него и его святость резко забывают"©
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> У Вимси где Мууга и еще у Суурпеа

А, понятно.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

FiM

втянувшийся

FiM>> Ога, у меня с желтой каёмочкой, традиционный цвет ещё с дореволюции.
sam7> На форуме из начала 80-х выпуска ЛЭТИ Банев и Испытателей.

У меня Олимпийский выпуск. В связи с этим "фирменный" поплавок пришлось, что называется, добывать. Монетный Двор был завален заказами к Олимпиаде, и наших поплавков не сделали. С дипломом вручали синие с молотками. Хорошо у супруги мама подруги работала в деканате и выделила из старых запасов. Так что у меня их два, при одном дипломе. :) Такой и такой.
Прикреплённые файлы:
ЛЭТИ.jpg (скачать) [1504x2243, 453 кБ]
 
 
   74.074.0
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 15:27

sam7

администратор
★★★★★
FiM> Так что у меня их два, при одном дипломе. :) Такой и такой.

   11.011.0

FiM

втянувшийся

FiM>> Так что у меня их два, при одном дипломе. :) Такой и такой.
sam7> Флейм о распаде СССР и разрушении России [sam7#06.07.18 14:42]

Второй ко второму диплому? УМЛ? или ошибаюсь?
   74.074.0

sam7

администратор
★★★★★
FiM> Второй ко второму диплому? УМЛ? или ошибаюсь?

Второй - это академия, экономическое образование, постунивер, УМЛ - это третье, его не числю :)
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> и индивидуальные поплавки.
Bornholmer> И сейчас дают?

Сейчас не знаю, но это не важно.
Ценность уже не та.
Когда массово предлагают купить ордена и медали - значками никого не удивишь.
Тогда - было другое дело, эксклюзив.
   11.011.0
+
-
edit
 

FiM

втянувшийся

Bornholmer> И сейчас дают?

Насчёт дают не знаю а купить можно ,
старые подороже до 2,5 К рр.
   74.074.0
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru