[image]

Отличие обществ коллективистов и индивидуалистов

 
LT Bredonosec #01.03.2020 02:25
+
-
edit
 
Всякие бедствия - отличный индикатор, позволяющий выявить реальное мировоззрение представителей социумов разных видов. В данный момент начинающаяся помаленьку пандемия дает хорошую иллюстрацию.
Потому, наверно, даже тезисы выдавать не буду, просто буду иллюстрировать.

Жители Уханя были тронуты преданностью одного общественного работника своему делу, увидев его с обвешанными повсюду пакетами с лекарствами.

Фэн Фэн – общественный работник в Ухане. На фоне эпидемии коронавируса нового типа, с начала февраля он помогает горожанам покупать медикаменты.

24 февраля Фэн вместе с коллегами купили лекарства для более 90 жителей с серьезными заболеваниями. Поскольку было очень много пакетов, Фэн решил связать их и обвесить вокруг своего тела.

«Я должен доставить лекарства для больных любыми способами и как можно скорее», - заявил Фэн.
 
 


 


 


   71.071.0
IL digger #01.03.2020 16:55  @Bredonosec#01.03.2020 02:25
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

>Фэн Фэн – общественный работник в Ухане
Это не совсем коллективизм, это его должностные обязанности, если я правильно понял. Что старается - это добросовестое их исполнение или даже героизм.Как там у китайцев с самоорганизацией и взаимопомощью - неясно, но правительство и местные органы действуют хорошо.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

И не надо забывать...

Китай, маленькую девочку переехали машины. Проходящие люди не обращали внимания.
http://www.novosti3000.com - Киатй, маленькую девочку 2 раза переехали машины и никто не помог. В одном из китайских городов, на улицу вышла маленькая двух-летняя девочка, ехавшая по дороге машина сбила ребенка... ребенок оказался между колесами... машина постояла.. водитель не вышел а подождав немного поехал дальше переехав девочку и задними колесами..
   72.072.0
LT Bredonosec #01.03.2020 17:03  @digger#01.03.2020 16:55
+
-
edit
 
digger> Это не совсем коллективизм, это его должностные обязанности, если я правильно понял. Что старается - это добросовестое их исполнение или даже героизм.Как там у китайцев с самоорганизацией и взаимопомощью - неясно, но правительство и местные органы действуют хорошо.
То, что для европейца "героизм индивидуала", для коллективиста - самоочевидная обязанность перед коллективом.
Я об этом.
Не надо пытаться судить коллективистов с позиций индивидуалистов, получите чепуху.
   33.0.0.033.0.0.0
IL digger #01.03.2020 17:24  @Bredonosec#01.03.2020 17:03
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> То, что для европейца "героизм индивидуала", для коллективиста - самоочевидная обязанность перед коллективом.

Я не о том, а о том, что он был, по-видимому, профессиональный служащий. У него долг перед начальством.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

digger

аксакал

Wyvern-2> Китай, маленькую девочку переехали машины. Проходящие люди не обращали внимания. - YouTube
По слухам у них выгоднее задавить, чем спасти, так как заставят платить несусветную сумму за увечья, а привезешь в больницу - заставят платить за лечение.Что они жестокие - это общеизвестно.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
LT Bredonosec #01.03.2020 17:57  @digger#01.03.2020 17:24
+
-
edit
 
Bredonosec>> То, что для европейца "героизм индивидуала", для коллективиста - самоочевидная обязанность перед коллективом.
digger> Я не о том, а о том, что он был, по-видимому, профессиональный служащий. У него долг перед начальством.
У всех долги. Я о написанном выше.
   33.0.0.033.0.0.0

ED

старожил
★★★☆
digger>По слухам у них выгоднее задавить, чем спасти, так как заставят платить несусветную сумму за увечья

У нас так же. Только не по слухам, а по закону.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Китай, маленькую девочку переехали машины. Проходящие люди не обращали внимания. - YouTube
digger>...Что они жестокие - это общеизвестно.

Это не только от жестокости - это то, что не надо путать абстрактный коллективизм с конфуцианским законопочитанием...
   72.072.0

digger

аксакал

digger>>По слухам у них выгоднее задавить, чем спасти, так как заставят платить несусветную сумму за увечья
ED> У нас так же. Только не по слухам, а по закону.

Умышленно задавить - от пожизненного до смертной казни или расстрела на месте за терроризм.У них, видимо, есть некие нюансы почему водителя не ловят, несмотря на камеры слежения и наличие номерного знака.Своеобразный образ действий полиции или что-то в этом роде.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
LT Bredonosec #06.03.2020 18:37
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Есть некоторые особенные институты, где в любом, хоть сколько индивидуалистическом обществе надо быть коллективистом.
В частности, это армия. Не поможешь товарищу - погибнут все. Потому там прививание коллективизма - элемент педагогики.

Итак, история (от Олега Плаксина, сасовское, 1992)\

"Коса Шварценеггера" как элемент педагогики

Дело было в Кинель-Черкасском учебном авиационном центре (1989-1990 годы).
Были в Советской армии такие учебные воинские части, где готовили лётчиков запаса для ВВС.

То, что армия - это царство абсурда, знают все. Знают те, кто служил, и особенно те, кто не служил. А также их мамы и бабушки.
Действительно, глупости в армии хватает, как, впрочем, и везде в жизни. Но бывают такие шикарные решения, каких вы больше нигде, кроме армии, не встретите.
Итак, начнём от Сотворения...

Как известно, аэродром - это участок земной поверхности с расположенными на нём ... в общем, там много чего есть интересного. Но по большей части он просто покрыт травой.
Трава - это плохо. В ней гнездятся птицы, бегают мыши, на мышей прилетают охотиться хищные птицы... А товарищ птица самолёту совсем не товарищ.

Поэтому траву летом косят на всех аэродромах. На открытых пространствах косят машинами, а в разных неудобьях и закоулках - вручную.
На нашем учебном аэродроме занимался этой важной работой переменный состав - то есть мы, курсанты. Каждый день после обеда для этого выделялись восемь человек. Соответственно, в ТЭЧ (технико-эксплуатационной части), в наличии имелось восемь кос. Электрических и бензиновых триммеров тогда ещё не было.
И вот тут самое интересное.

Семь кос были обычными - изогнутая острая железка на деревянной палке с поперечиной на кожаном ремешке. Ничего выдающегося.
А вот восьмая...
Восьмая коса была особенной. К обычной железке была приварена длинная трёхчетвертная водопроводная труба, а к ней короткая поперечина из той же трубы.
Весило это изделие килограммов семь-восемь, и орудовать им было тяжело и крайне неудобно.
Именовалось оно "Коса Шварценеггера". В то время как раз появились видеосалоны с вражескими фильмами, и Арнолд Густавович был фигурой мегапопулярной.

Тогда казалось - "Ну что за идиотизм? Неужели нельзя было сделать ещё одну нормальную косу?"
Понимание красоты и изящества этого решения до меня дошло намного позже, уже в зрелом возрасте.
Зная об особенностях предстоящей работы, народ на неё не шёл, а скакал вприпрыжку, обгоняя друг друга, ведь последний прибывший получал косу Шварценеггера, да ещё и дружеское напутствие впридачу, типа "Ну, камрад, ты и суров..."

А стоило на секунду выпустить инструмент из рук, чуток "зевнуть" - и вот возле тебя уже мега-коса будущего губернатора Калифорнии. И никто не сознается, и претензий не предъявишь - все равны.
Халявить было практически невозможно.
Не знаю, кто это придумал, но это, несомненно, был гений педагогики. Не хуже Макаренко.

Решение такое можно смело рекомендовать настоящим и будущим начальникам. Сделайте так, чтобы вашим подчинённым плохо работать стало физически неудобно - и работа хорошо пойдёт сама. Ещё важно, чтобы это неудобство прилетало автоматически, само по себе, а не от вас лично - и тогда станет совсем хорошо.
И сделать это нужно так, чтобы это было смешно, но никого не унижало.
Это трудно, требует хорошего воображения и чувства юмора, но оно того стоит.

Как-то так, друзья...
 
   68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru