[image]

Характеристики идеального лёгкого меча

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Gasilov>> До нагрева перед закалкой полосы стали выдерживают в криогенной камере.
Kosh> Охлаждение азотом идет не до нагрева, а после основной закалки (а вот после отпуска или до не скажу). Чтоб больше мартенсита оставалось емнип.

если ДО нагрева,то это явная бессмыслица,ибо при нагреве металл все равно пройдет через аустенитное состояние,потом зафиксируется в мартенсит
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_NZH #30.04.2019 18:13  @Oleg_Oleg#30.04.2019 17:41
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> Как спортсмен-саблист(бывший- любитель) - небольшой оффтоп.
O.O.> Вот как к быв спортсмену,в приведенном эпизоде были колющие удары?ИМХО Тим просто полосовал своего противника.

ТипИчный бой саблистов в 21 веке , правда без фехтовальной дорожки . Абсолютно те-же приёмы и Защиты и Нападения . Один в один . (Возможно и консультанты спортсмены) . То , что ни одного колющего приёма - скорее всего по сюжету, иначе всё быстро закончилось-бы (В спортивном они не запрещены - и Красивы - когда сабля "на груди гнётся" .... Но бывали случаи - обламывался конец (а он тупой ) - и потом в маску , как сквозь масло... ) . (У меня у самого пару раз обламывался , Главное - Заметить! Иначе - как с ножом , и даже хуже ...Излом - как режущий инструмент получается )
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2019 в 18:19
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

O.N.> ТипИчный бой саблистов в 21 веке , правда без фехтовальной дорожки . Абсолютно те-же приёмы и Защиты и Нападения . Один в один . (Возможно и консультанты спортсмены) . То , что ни одного колющего приёма - скорее всего по сюжету, иначе всё быстро закончилось-бы (В спортивном они не запрещены - и Красивы - когда сабля "на груди гнётся" .... Но бывали случаи - обламывался конец (а он тупой ) - и потом в маску , как сквозь масло... ) . (У меня у самого пару раз обламывался , Главное - Заметить! Иначе - как с ножом , и даже хуже ...Излом - как режущий инструмент получается )

Один длинный выпад... и все. Но по сюжету он издевался. А добивать он собирался уколом.
   
RU Oleg_Oleg #30.04.2019 18:37  @Oleg_NZH#30.04.2019 18:13
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.N.> ТипИчный бой саблистов в 21 веке
вот и я не увидел ни одного прямого удара,там ИМХО спортсмен держал своего противника на дистанции не подвергая себя ни малейшей опасности,противник быстро выдохся,и хрен бы кто удержал шпагу за кончик,чать руки не тиски :) а характеристики оружия в данном случае,даже не вторичны
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Gasilov> Один длинный выпад... и все. Но по сюжету он издевался. А добивать он собирался уколом.
Оффтоп . А вообще - в фехтовании 50% - это ноги (Ну и голова - остальное) :) ("Ноги,крылья"©)
Я бросил-то , потому,что Институт , а приходишь с тренировки , а ноги подкашиваются , а утром на лекции (Нормальненько так , в соревновательном режиме прыгать в спортзале в полном приседе до центральной линии и обратно , и так , пока последний не останется .....Зато Передняя поверхность Бедра и икроножная накачиваются по самое немогу. А это -ВЫПАД! )
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2019 в 18:56

Oleg_NZH

втянувшийся

sam7> Хотя по цифрам они близки. Но думал, что сабля тяжелее. Со шпагой всё понятно.

Сорри , что не сразу ответил.
По цифрам-то они и близки , но раньше у сабли и "шнурка не было с собой" с разъёмом (и строение клинка - "просто трапеция" , пруток , как верно выше заметили) в отличии от рапиры .. "Свободен и лёгок" , без привязи . :)
PS (Я про спортивное оружие )
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2019 в 19:50
RU Oleg_Oleg #30.04.2019 20:31  @Gasilov#30.04.2019 16:40
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Gasilov> Надо обращаться к реконструкторам...
Зачем?
Gasilov> Заболотскому к примеру. Там оружие ближе к реальному.

Вполне достаточно РЕАЛЬНЫХ образцов
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #30.04.2019 20:46  @Gasilov#30.04.2019 18:33
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Gasilov> Но по сюжету он издевался. А добивать он собирался уколом.

Ну издевательства не видно,да и насчет добить уколом,ты сильно погорячился,ИМХО он Робу собирался горло резать
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Gasilov #30.04.2019 22:01  @Oleg_Oleg#30.04.2019 20:46
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

O.O.> Ну издевательства не видно,да и насчет добить уколом,ты сильно погорячился,ИМХО он Робу собирался горло резать

Смотрели фильм многие. А увидели, каждый по разному. У Тима по морде было написано превосходство и владение ситуацией. Вот он его и ЦАРАПАЛ клинком. А клинок то в глаз нацелен был...в финале боя.
   
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.O.>> Ну издевательства не видно,да и насчет добить уколом,ты сильно погорячился,ИМХО он Робу собирался горло резать
Gasilov> Смотрели фильм многие. А увидели, каждый по разному. У Тима по морде было написано превосходство и владение ситуацией. Вот он его и ЦАРАПАЛ клинком. А клинок то в глаз нацелен был...в финале боя.

Да ладно .Это просто сюжет . Так интересней . Но если к сабжу , про лёгкий меч . Повторю своё субъективное мнение . Бой - был Именно , как у саблистов . (Зуб даю :) ) . (сабля(рубящее, иногда колющее) и рапира(колющее) , шпага (колющее , иногда рубящее) , это как небо и земля) ) ...Да и что далеко ходить - На днях Гран-При .Сабля .Женщины 27 апреля.. ( зря разрешили им , как и штангу тягать .Я против :( Пусть-бы рапирой занимались Хотя вроде и правильно всё делают ..Это я так , брюзжу) ) .. Там все движения идентичны , за исключением дорожки , где вперёд - назад только приходится двигаться , а не летать по площади (И скорость - сразу не разглядишь , но это извечная проблема с лёгким оружием ). Гран-при. Сабля. Женщины /// А мужчины - 28 Апреля . Гран-при. Сабля. Мужчины (Перематывать на последнюю треть , где , собственно и бои ) (А Рипосты - это классика , действие на оружие с ответным ударом , нигде как в сабле (и мечём) )
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 01.05.2019 в 01:35
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

O.N.> Да ладно .Это просто сюжет . Так интересней . Но если к сабжу , про лёгкий меч . Повторю своё субъективное мнение . Бой - был Именно , как у саблистов . (Зуб даю :) ) . (сабля(рубящее, иногда колющее) и рапира(колющее) , шпага (колющее , иногда рубящее) , это как небо и земля) ) ...

Я не фехтовальщик.. но могу предположить. Если вас атакуют по сабельному, то и защита будет от сабельного удара. От круговых ударов - подстановка, от прямых - отбив и отвод. И не важно, что в руках рапира без режущей кромки.
Возвращаясь же к фильму... герою Тима Рота надо от дуэли было получить удовлетворение. Что он и получил. Только с концовкой ошибка вышла.
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Из серии типа СКАЗКА ЛОЖЬ ДА В НЕЙ НАМЕК...давным давно был по телеку сериал ПРЕКРАСНЫЕ ГОСПОДА ИЗ БОАДОРЕ.
Была там сцена дуэли, где схлестнулись шпага 17 века и 18го. Отрицательный персонаж говорит графу... ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ СРАЖАТЬСЯ ВАШИМ ДОПОТОПНЫМ ОРУЖИЕМ? А шпага его была явно шире и тяжелее. Гарды почти одинаковы. Только отпетый дуэлянт не учел силу рук и кистей старого графа... и фехт там был не сабельный.
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2019 в 17:03

RU Dmb_2007 #07.05.2019 13:00  @Bredonosec#29.04.2019 19:42
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Bredonosec> удивительно, как тим рот быстро двигается.
"Видишь-ли, Диана... Это называется монтаж.." ©
Синематограф-с :-)

Bredonosec> И плюс классическая задача "легкий меч против тяжелого на незащищенных противниках"

Задача может и "классическая", но я увидел попытку решения задачи "как тяжелой железкой попасть по лёгкой, стараясь не зацепить ея носителя"
Большой мэн как-то в противника особо и не целил. Только в конце провалил задачу :D
   74.0.3729.13174.0.3729.131
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Лучший меч - это алебарда. А лучшая алебарда - это пулемет...
   66.066.0
LT Bredonosec #08.05.2019 15:17  @Dmb_2007#07.05.2019 13:00
+
-
edit
 
D.2.> Синематограф-с :-)
хз... я как-то в юности в каскадерской массовке участвовал, простейшие трюки, всё такое.. Друзья кто больше по акробатике достигли, продолжили и потом в WB и прочих конторах по британиям-штатам каскадерствовали, немножко рассказывали.. Какой бы синематограф ни был, он не скроет неуклюжесть или слабость ноги/руки в передвижении или работе в паре.
А здесь движется красиво.

D.2.> Большой мэн как-то в противника особо и не целил. Только в конце провалил задачу :D
:) Значит хорошо поставили камеру, что это не бросается в глаза :)
   66.066.0
RU Dmb_2007 #08.05.2019 22:12  @Bredonosec#08.05.2019 15:17
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Bredonosec> А здесь движется красиво.
Ну актеров-то учат всему вот этому ;-) Ещё учти, что это нифига не импровизация, а выверенная до секунд и миллиметров постановочная сцена.
Да и молодой он вроде в этом фильме.
Я-то на него обратил внимание только в "Обмани меня", а там он на 15 лет старше

D.2.>> Значит хорошо поставили камеру, что это не бросается в глаза :)

Пересмотри ещё. У Каннингема оружие в стороне от тела, вовсе не на пути возможного поражающего удара, а Роб Рой бьёт своей железякой по ней. Ну типа чтоб звону было побольше ;-)
Мне так показалось...
   74.0.3729.13174.0.3729.131
LT Bredonosec #08.05.2019 22:34  @Dmb_2007#08.05.2019 22:12
+
-
edit
 
Bredonosec>> А здесь движется красиво.
D.2.> Ну актеров-то учат всему вот этому ;-) Ещё учти, что это нифига не импровизация, а выверенная до секунд и миллиметров постановочная сцена.
блин, я знаю, как делаются постановки драк. Я по юности столько на показухах этим занимался..
Речь о том, что даже если ты знаешь последовательность, ты не сможешь двигаться быстрее, чем позволяет твоё тело.

D.2.> Пересмотри ещё. У Каннингема .. а Роб Рой
эээ.... ху из ху? кто из них тим рот?
   26.026.0
RU Dmb_2007 #08.05.2019 23:59  @Bredonosec#08.05.2019 22:34
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Bredonosec> Речь о том, что даже если ты знаешь последовательность, ты не сможешь двигаться быстрее, чем позволяет твоё тело.
Тут и спорить не с чем
"Даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, что у нее есть" ©
:D

D.2.>> Пересмотри ещё. У Каннингема .. а Роб Рой
Bredonosec> эээ.... ху из ху? кто из них тим рот?
Первый. Я сам фильм не смотрел, кроме обсуждаемого эпизода, но просветился слегка :-) - Роб Рой (фильм) — Википедия
Тим Рот — Арчибальд Каннингем (главгад)
Лиам Нисон — Роберт Рой МакГрегор (главгерой)
   74.0.3729.13174.0.3729.131
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Gasilov> Из серии типа СКАЗКА ЛОЖЬ ДА В НЕЙ НАМЕК...давным давно был по телеку сериал ПРЕКРАСНЫЕ ГОСПОДА ИЗ БОАДОРЕ.
Gasilov> Была там сцена дуэли, где схлестнулись шпага 17 века и 18го.

Да Шпага - это вообще - беспредельщики . Хоть в "средний палец левой ноги" попади . :)
PS А лучше всего - Гардой по башке (Шпаги - Это Произведения Искусства - Рукояти, чем красивее, тем убийственней) , втупую .
   66.066.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

O.N.> Да Шпага - это вообще - беспредельщики . Хоть в "средний палец левой ноги" попади . :)

Просто такие правила в спорт. фехтовании. А так то идея понятна... Атаки в бедра, икры, руки... Потеря подвижности и истечение крови (потеря сил и концентрации, как следствие.)

O.N.> PS А лучше всего - Гардой по башке (Шпаги - Это Произведения Искусства - Рукояти, чем красивее, тем убийственней) , втупую .

Били и гардой, это был не спорт а выживание. Гарда само собой показывает статус дворянина. Атос свою даже Портосу не продал ))))))))))) (а сколько шпаг сломал..).
   52.052.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

D.2.> Лиам Нисон — Роберт Рой МакГрегор

главгерой - Rob (бандит, грабитель..) Roy
   52.052.0
LT Meskiukas #12.06.2019 23:37
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Специально для Ash. Он искал про шашки материал. Andzei Borovik - YouTube
   67.067.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ОказываетЦо то - я в аx**... 8-O

Делаем Карбоновый нож дома
Карбоновый нож oblomoff делаем своими руками Адвокат Егоров
   72.072.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru