[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 30 31 32 33 34 75

Unix

опытный

Unix>> Ынтереснааааа ... Она из Канады работать будет? Или как обычно? :(
Грач> а шо в Канаде проблемы с инетом? :eek: или гранаты\протоколы не той системы? :D

Тю, да ты с каких то диких мест что ли?
Вон у вас - телеки самсунь не работают, тупо просто потому, что не тот регион в настройках выставлен, а тут целый IPTV (=бабло!).
Ну если совсем не в теме - поинтересуйся зачем народу штатовские прокси для Netflix-a :)
Прогресс, тыгыдым-тыгыдым ... и тут же грязно выругался© :)
   68.068.0

Unix

опытный

Sandro> У китайцев нет 7нм техпроцесса.
Странно ... )|(опа есть, а слова - нет! © :)

Kirin

Copyright ©2020 HiSilicon(Shanghai) Technologies CO.,LIMITED. A Huawei Company 粤A2-20044005号 //  www.hisilicon.com
 

Sandro> Собственно, можешь назвать хоть одну китайскую установку для EUV литографии, например?
Нет, не могу - не моя поляна, от слова напрочь. Поэтому поверю всему, что ты скажешь, без балды.
Но ...
Но всё же - сервера то на Киринах даже в ваших органах уже есть. ;)
   68.068.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

pokos

аксакал

Грач> и да .. а если запретят к поставкам не только матрицы но и изделия с матрицами тогда как?
Можть, ты не в курсе, но самые сладкие изделия с матрицами из-под запретов никогда и не выходили. Как и самые сладкие матрицы.
Помнится, несколько лет тому одного гражданина даже посадили в США за попытку вывезти купленный на *бай тепловизор...
   48.0.2564.9748.0.2564.97

pokos

аксакал

Unix> Странно ... )|(опа есть, а слова - нет! © :)
Ишь ты! Видимо ты, как и самые щирые китайцы, считаешь, что Тайвань - это тот же Китай...
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
pokos> Можть, ты не в курсе, ...
абсолютно не в курсе :eek:
зато в курсе что для создания обсуждаемых устройств в крученной системе охраны все имеется или свое или в доступе ...
   2020

Грач

аксакал
★★☆
Unix> Тю, да ты с каких то диких мест что ли?
из диких ... в которых такие дикие проблемы с эээ гаджетами встречаются только у тех кто их настойчиво изыскивает ...
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Новосибирске запущено первое в России производство нитригаллиевых пластин для микроэлектроники

futurerussia.gov.ruНовосибирский завод «Экран-оптические системы» (входит в «РАТМ-холдинг»), производящий электронно-оптические преобразователи для приборов ночного видения, запустил производство нитригаллиевых пластин,... //  sdelanounas.ru
 

Новосибирский завод «Экран-оптические системы», производящий электронно-оптические преобразователи для приборов ночного видения, запустил производство нитридгаллиевых пластин, применяемых при изготовлении мобильных телефонов и телекоммуникационных систем. Такое производство в России первое.
В мае 2018 года завод, в рамках модернизации производства, совместно с Институтом физики полупроводников (ИФП) им А. В. Ржанова Сибирского отделения (СО) РАН, анонсировал проект по созданию полупроводниковых гетероструктур на основе арсенида и нитрида галлия. Такие структуры в будущем станут составными компонентами мощных транзисторов, используемых для создания устройств связи. Стоимость проекта оценивалась в 30 млн евро (более 2 млрд рублей).
для реализации проекта на завод было закуплено зарубежное оборудование из Франции, проводилось обучение персонала.
   2020
+
-2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
а ну ка ...

Завод «Телебалт» освоил выпуск новых телевизоров

telebalt.ruВ 2019 году на производственных линиях калининградского завода Телебалт собрали больше 700 тысяч телевизоров различных европейских брендов и размеров: от совсем небольших кухонных 16-дюймовых телеприемников... //  sdelanounas.ru
 

В 2019 году на производственных линиях калининградского завода Телебалт собрали больше 700 тысяч телевизоров различных европейских брендов и размеров: от небольших кухонных 16-дюймовых до настоящих кинотеатров размером 75 дюймов.
Большую часть продукции завод отправил своим заказчикам на основную территорию России, а также в Беларусь, в Украину и в Казахстан.
Телевизоры, произведенные на Телебалте, стали богаче на технические новинки. Так были запущены в производство модели с голосовым управлением. Кроме того, существенно увеличилось количество «умных» ТВ.
Более 50% собранных телевизоров — Smart TV со всевозможным полезным программным обеспечением. Например, Miracast — функция дублирования картинки со смартфона на экран телевизора. HbbTV — формат, объединяющий в себе возможности интернета и телевидения. Функция DLNA позволяет передавать данные между совместимыми устройствами по проводным или беспроводным каналам. А также онлайн-кинотеатры «Okko», «IVI», «Netflix», «MEGOGO».
2019 год не остался без собственных технологических разработок инженеров завода. На производстве оборудовали участок для обновления программного обеспечения электронных блоков телевизоров. Такое решение дало возможность обновлять ПО, заранее, до выпуска телевизоров на линии сборки и тестирования.
Технологи Телебалта разработали проект новой производственной линии для сборки и тестирования телевизоров, которая сейчас находится в стадии инсталляции на заводе. Длина линии — 72 метра. На ней будут работать 38 человек, которые смогут собирать от 800 до 1200 штук в смену. Линия позволит производить широкий спектр телевизоров, с самой различной технической «начинкой», размером от 32 до 75 дюймов.
Бумажные технологические инструкции для сотрудников заменены на 16-дюймовые мониторы, что повысит оперативность во время перехода с модели на модель. На новой линии установлен автоматический высоковольтный тест, работающий без оператора. Запуск новой линии запланирован на начало 2020 года. В итоге, вместе с новой линией на Телебалте будут работать 6 линий для производства телевизоров.
Прикреплённые файлы:
 
   2020
+
-1
-
edit
 

pokos

аксакал

Грач> ...в крученной системе охраны все имеется или свое или в доступе ...
Ну, всё, да не всё... Либо ваша система не такая уж кручёная.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
pokos> Ну, всё, да не всё... Либо ваша система не такая уж кручёная.
именно все ...
но если исходить из посыла - нет телефонов кроме Apple iPhone то по поводу крутости можно спорить ... только я не имею на то желания ..
так что веруете в невозможность создания чего то российского - да пожалуйста у нас свобода верований
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

SSD-накопители GS Nanotech успешно используются в интерактивных панелях компании NexTouch

Созданные в центре разработки микроэлектроники GS Nanotech (в составе GS Group) SSD-накопители впервые применены в интерактивных панелях ведущего российского производителя инновационных продуктов NexTouch. Использование интерактивного... //  sdelanounas.ru
 

Созданные в центре разработки микроэлектроники GS Nanotech (в составе GS Group) SSD-накопители применены в интерактивных панелях российского производителя инновационных продуктов NexTouch.

В рамках сотрудничества GS Nanotech предоставил компании NexTouch 1000 SSD-накопителей в форм-факторе 2,5'' SATA с микросхемами памяти NAND Flash типа MLC. Это твердотельное энергонезависимое устройство хранения данных, ориентированное на потребительские флеш-приводы с интерфейсом SATA 3.0 6 Гбит/с. Скорость последовательной записи на это устройство может достигать 520 Мб/с, скорость последовательного чтения — 560 Мб/с. Максимальное количество операций ввода-вывода в секунду при произвольной записи — 70 000 IOPS, при произвольном чтении — 90 000 IOPS. Весь производственный цикл SSD реализован в кластере «Технополис GS» в Калининградской области.
GS Group с 2016 года реализует первый в России проект по разработке и массовому производству SSD (solid-state drive, твердотельные накопители) — немеханических запоминающих устройств на основе микросхем памяти с управляющим контроллером. В феврале 2018 года холдинг GS Group запустил массовое производства SSD собственной разработки. Сегодня производитель предлагает целую линейку твердотельных накопителей корпоративного класса емкостью до 2 ТБ в нескольких форм-факторах. В основе SSD использованы произведенные GS Nanotech модули памяти, в составе которых — последнее поколение кристаллов NAND памяти от ведущих мировых производителей. Весь производственный цикл (кроме кристаллов памяти) — разработка и проектирование SSD, корпусирование модулей NAND-памяти, монтаж компонентов на плате, финальная сборка и упаковка изделий — реализован в инновационном кластере «Технополис GS», мощности которого позволяют выпускать более 1 млн устройств в год.
Прикреплённые файлы:
SSD.jpg (скачать) [1000x666, 77 кБ]
 
 
   2020
RU Испытателей_10а #21.02.2020 17:56  @Грач#20.02.2020 19:20
+
-
edit
 
Грач> для реализации проекта на завод было закуплено зарубежное оборудование из Франции, проводилось обучение персонала.

Чувствуешь, какая тёпленькая точка? Оборудование пока продают, видимо, уровня которое можно поставлять в страны типа Китая и РФ. А могут, при нарастании противоречий, и перестать продавать. На сегодняшний день ВСЕ российские АФАРы (что бортовые авиационные, что ОКРы для С-500) полностью зависят от поставки арсенид-галлий пластит от развитых в этом смысле стран. А могут и перестать поставлять. С поставкой оборудования этот поводок становится несколько длиннее, но сути дела не меняет: к оборудованию огромная номенклатура расходников полагается.
   66
RU Клапауций #21.02.2020 18:47  @Испытателей_10а#21.02.2020 17:56
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
И.1.> На сегодняшний день ВСЕ российские АФАРы (что бортовые авиационные, что ОКРы для С-500) полностью зависят от поставки арсенид-галлий пластит от развитых в этом смысле стран.

А Светлана-Рост не? вроде онЕ пластины тачали...
   80.0.3987.11680.0.3987.116
?? Грач #21.02.2020 18:54  @Испытателей_10а#21.02.2020 17:56
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
И.1.> Чувствуешь,
чувствую что у нас начали делать GaN пластины нв новом уровне ...
а кто какое видит желаемое будущее дело как грица его личное
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Ростех разработал цифровые ценники для торговых сетей

rostec.ru«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех разработал электронные графические ценники для магазинов и супермаркетов. Устройство позволит автоматически обновлять стоимость и описание товара... //  sdelanounas.ru
 

Государственный Рязанский приборный завод разработал электронные графические ценники для магазинов и супермаркетов.
Новое решение исключит возможность несовпадения цены в торговом зале и на кассе, а также избавит персонал магазинов от необходимости замены ценников вручную.
В разработке используется энергоэффективная технология электронных чернил, за счет которой информация на электронных ценниках хороша видна при любом освещении. Ценники полностью интегрированы с существующими решениями и базами данных на основе 1С и не требуют разработки дополнительного программного обеспечения.
серийное производство электронных ценников пока еще разворачивается, но опытная партия новых изделий будет передана в магазины одного из крупнейших российских ретейлеров уже в ближайшее время.
Прикреплённые файлы:
ценник.jpg (скачать) [728x410, 179 кБ]
 
 
   2020

Unix

опытный

pokos> Ишь ты! Видимо ты, как и самые щирые китайцы, считаешь, что Тайвань - это тот же Китай...
Ну с географией ты явно не дружишь! :)
HiSilicon (Chinese: 海思; pinyin: Hǎisī) is a Chinese fabless semiconductor company based in Shenzhen, Guangdong and fully owned by Huawei.
 

В гугельтранслейт, а потом в гугельмас сам закинешь?

Есь в этом всём только одно "но!" - Sandro говорит что там мутно.
А ему в вопросах про эту отрасль я почему то ;) просто сходу верю ...
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 24.02.2020 в 07:47

Unix

опытный

Unix>> Тю, да ты с каких то диких мест что ли?
Грач> из диких ... в которых такие дикие проблемы с эээ гаджетами встречаются только у тех кто их настойчиво изыскивает ...

А не ты ли руки заламывал когда Роскомнадзор перекрыл какой то крантик и лишил пол-России доступа к Балансеру? :p

Далеко не все ваши IPTV (да даже и SIP) - отдают сервис сюда. Я конечно пробивал (через прокси) - но это вечный гиммор, оно мне за мои же деньги - надо?
   68.068.0

Грач

аксакал
★★☆
Unix> А не ты ли руки заламывал когда Роскомнадзор перекрыл какой то крантик и лишил пол-России доступа к Балансеру? :p
не я ли, но с тем что войны в интернете мешают иногда жить - согласен ;)
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Российская система диспетчерского контроля успешно работает с 40-нм процессором 1892ВМ14Я и ЗОСРВ Нейтрино

Как сообщает разработчик российских специализированных процессоров и программного обеспечения – НПЦ «ЭЛВИС» - на рабочей платформе с отечественным многоядерным 40-нм процессором 1892ВМ14Я налажена работа системы «Фокус» петербургского предприятия «Встраиваемые системы». Программный комплекс работает в защищенной операционной системе реального времени «Нейтрино». //  tehnoomsk.ru
 

Как сообщает разработчик российских специализированных процессоров и программного обеспечения – НПЦ «ЭЛВИС» из Зеленограда - на рабочей платформе с отечественным многоядерным 40-нм процессором 1892ВМ14Я налажена работа системы «Фокус» петербургского предприятия «Встраиваемые системы». Программный комплекс работает в защищенной операционной системе реального времени «Нейтрино».
Версии российской ЗОСРВ «Нейтрино» созданы для самых различных архитектур современных микропроцессоров: х86, MIPS, ARM, PowerPC, Эльбрус, КОМДИВ и Мультикор. Интеграция с такой операционной системой другого российского продукта СДКУ «Фокус» позволяет создавать надежные и безопасные решения, используя только отечественные аппаратные и программные платформы.
СЛКУ «Фокус» создана для сбора, обработки, анализа, визуализации и хранения данных технологических процессов в режиме реального времени, а так же предупреждения аварийных ситуаций на объектах автоматизации. В 2019 году сертифицирована Минобороны России. СДКУ «Фокус» имеет масштабируемую, распределённую архитектуру, эффективно и легко интегрируется с облачными сервисами по протоколу MQTT, с системами верхнего уровня, используя протоколы OPC UA и OPC DA, а также с уровнем контроллеров с помощью Modbus TCP/RTU, CAN и т. д. Еще одно преимущество – высокое быстродействие, работа в режиме жесткого реального времени и высокая отказоустойчивость.
Аппаратная платформа - 40-нм многоядерная система на кристалле 1892ВМ14Я, это российская разработка НПЦ «ЭЛВИС». В 1892ВМ14Я: кластер из 2 ядер ARM х 816 МГц с сопроцессорами Neon, 2 DSP-ядра Elcore-30M х 672 МГц, встроенное ядро графического акселератора ARM, ядро навигационного коррелятора спутниковых систем ГЛОНАСС/Beidou/GPS, ядро аппаратно-программного видео акселератора VELcore-01 и встроенные порты ввода/вывода. 1892ВМ14Я обладает низким для своей категории энергопотреблением (до 3 Вт) и высокой производительностью, испытания подтвердили успешную работу в мобильных устройствах и бортовых системах.
Прикреплённые файлы:
элвис.jpg (скачать) [728x570, 87 кБ]
 
 
   2020

pokos

аксакал

Unix> Ну с географией ты явно не дружишь! :)
Да, в школе у меня был трояк по географии. Зато, в ВУЗе по микроэлектронике - пятак.
А ещё, я знаю, что на этой фабрике, которую ты так отлично нашёл, нету 7 нм процесса.
Также, я знаю, где он там поблизости есть, и даже сколько там очередь на размещение заказов.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Компания «Гиролаб» начала производство новой модели устройства инерциальной навигационной системы

БИНС КЛГ "ГЛ-180.300" gyrolab.ruКомпаний «Гиролаб» из г. Химки Московской области завершена разработка и запущена в производство первая и пока единственная модель в новой линейке перспективных изделий в линейке... //  sdelanounas.ru
 

Компаний «Гиролаб» из г. Химки Московской области завершена разработка и запущена в производство первая и пока единственная модель в новой линейке перспективных изделий БИНС на базе российских кольцевых лазерных гироскопов (КЛГ) и кварцевых акселерометров повышенной точности.
БИНС КЛГ имеют повышенную устойчивость к изменению температур и ударным воздействиям, имеют низкое потребление, высокий ресурс и высокую точность, как минимум не уступающую аналогичным волоконно-оптическим гироскопам с замкнутым контуром, обладая при этом меньшими размером и массой.
В настоящее время также ведется разработка целой линейки БИНС КЛГ, как в сторону более высоких точностей, так и менее точных, но более дешёвых.
Первая модификация БИНС на базе кольцевых лазерных гироскопов — модель «ГЛ-180.300» — разработана и запущена в производство для наземного применения в условиях повышенных ударных и вибрационных воздействий. При наличии заинтересованности со стороны профильных заказчиков, например, для авиационного или морского применений, а также для конкретных задач (навигация для высокоточного направленного горизонтального и наклонного бурения и т. д.) будут появляться соответствующие модификации.
Характеристики :

Компания "Гиролаб" - ГЛ-180: БИНС КЛГ - гирокомпас, бесплатформенная инерциальная навигационная система на базе кольцевых лазерных гироскопов и кварцевых акселерометров повышенной точности

ГЛ-180: БИНС КЛГ - гирокомпас, бесплатформенная инерциальная навигационная система на базе кольцевых лазерных гироскопов и кварцевых акселерометров повышенной точности //  gyrolab.ru
 
Прикреплённые файлы:
«ГЛ-180.300».jpg (скачать) [728x637, 108 кБ]
 
 
   2020
RU Серокой #26.02.2020 23:15  @Грач#24.02.2020 13:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Грач> СЛКУ «Фокус» создана для сбора, обработки, анализа, визуализации и хранения данных технологических процессов в режиме реального времени, а так же предупреждения аварийных ситуаций на объектах автоматизации.
Грач> Аппаратная платформа - 40-нм многоядерная система на кристалле 1892ВМ14Я, это российская разработка НПЦ «ЭЛВИС».

Кто-нибудь понимает в таких системах? Как они работают? Почему этот процессор?
Я почитал про него, 40 нм, и при этом "напряжение питания ядра: 1,1–1,2 В;" То есть он на LP-библиотеке сделан. И верно, у него низкое потребление. Он ж для батарейных систем в первую очередь предназначен? СЛКУ "Фокус" - на батарейках будет?..
   
RU Грач #01.03.2020 21:06  @Серокой#26.02.2020 23:15
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Серокой> Кто-нибудь понимает в таких системах? Как они работают? Почему этот процессор?
видимо никто :D эту аппаратную платформу программеры выбрали потому что она позволила им на ней реализовать свои замыслы\помыслы :p и так как далее это ээээ внедряется в госсистемы то чисто забугорное железо не подходило
Серокой> Я почитал про него, 40 нм, и при этом "напряжение питания ядра: 1,1–1,2 В;" То есть он на LP-библиотеке сделан. И верно, у него низкое потребление. Он ж для батарейных систем в первую очередь предназначен? СЛКУ "Фокус" - на батарейках будет?..
на альтернативных источниках питания :D
про остальное к тем кто работал по топологии\технологии с тайваньцами, там выпекали
   2020
RU Серокой #01.03.2020 21:11  @Грач#01.03.2020 21:06
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Грач> про остальное к тем кто работал по топологии\технологии с тайваньцами, там выпекали

Ну я работаю. :) Просто можно выбрать библиотеку и обычную, а тут специально выбрали Low Power. Вот и не складывается у меня. Частоты потому не слишком высокие вышли. А по идее нужна как раз производительность. Значит, автономность важнее. Вот тут и затык.
   
RU Грач #01.03.2020 21:23  @Серокой#01.03.2020 21:11
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Серокой> ... можно выбрать библиотеку и обычную, а тут специально выбрали Low Power.
с чего они за ээээ энергоэффетивность боролись не скажу ... может от того что ЛП вроде как менее габаритные топологии в реализации дают, как по элементам так и по эээ подводке ... а может какие проблемы стыковочные с логикой\электрикой ... Элвис же вроде от вас не далече - чего не поинтересоваться в живую :)
   2020
1 30 31 32 33 34 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru