[image]

Восточная Европа обречена жить вдвое беднее

доклад Московского центра Карнеги
 
1 6 7 8 9 10 11 12

wstil

старожил

Iva> Если вы проанализируете финансовые потоки - то поймете, что именно с них платится НДС. Они определяют выплачиваемый государству данным предприятием НДС.
Я все же за строгость формулировок :) НДС платится не с ФОТ, а с разницы между (грубо) реализацией и расходами.
Несомненно, НДС влияет на расчет прибыли и ФОТ. Ну или правильнее - при расчете прибыли и ФОТ учитывается тот факт, что нужно платить НДС.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

wstil

старожил

Iva> возьмите простую задачу, с которых я начинал в начале 90-х.
А смысл?
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

wstil

старожил

AlexDrozd> Видишь ли, нет никакого "после уплаты НДС". Ты плохо себе представляешь процесс начисления налога на ДС. Это "производная" от деятельности предприятия, а первична именно деятельность.
Имелся в виду не факт перечисления НДС на р/с казначейства, а процесс планирования.

AlexDrozd> Тоже приведу пример, чтобы не отставать от Iva ;)
Зачем эти примеры? Не все же компании еле могут позволить себе выплатить з.п. сотрудникам :)
Я вообще напомню первоначальный посыл, с которым спорил (не точной цитатой, некогда искать): "при начислении з.п. налоговая ставка составляет 13+30+18%, ибо ндс считается от ФОТ". В таком виде это не так, ибо:
1. Не все платят НДС;
2. Не обязательно платить вознаграждение в таком виде, в котором это будет облагаться всеми перечисленными налогами;
3. При ОСНО вовсе не обязательно вся прибыль сводится к ФОТ, таким образом 18% платится с разницы доходы-расходы, а уж какую часть распределить на з.п., какую - пустить на билеты топам на олимпиаду и проживание в 5* люксах в РИО - решают владельцы. И в таком виде 18% как бы присутствует в з.п., но неправильно утверждать, что от нее считается. Ибо на весь остальной доход-расход НДС тоже начисляется, но все деньги вовсе не уходят на какие-то товары и услуги с входящим НДС.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
wstil> 1. Не все платят НДС;

Естественно, речь только о плательщиках НДС, но в обороте производства, торговли и услуг на рынке РФ доля неплательщиков НДС не велика.

wstil> 2. Не обязательно платить вознаграждение в таком виде, в котором это будет облагаться всеми перечисленными налогами;

Есть законодательные, ведомственные ограничения и т.п., так что далеко не все предприятия могут этим воспользоваться

wstil> 3. При ОСНО вовсе не обязательно вся прибыль сводится к ФОТ, таким образом 18% платится с разницы доходы-расходы, а уж какую часть распределить на з.п., какую - пустить на билеты топам на олимпиаду и проживание в 5* люксах в РИО - решают владельцы. И в таком виде 18% как бы присутствует в з.п., но неправильно утверждать, что от нее считается. Ибо на весь остальной доход-расход НДС тоже начисляется, но все деньги вовсе не уходят на какие-то товары и услуги с входящим НДС.

ФОТ входит в себестоимость, это не прибыль.
Что касается вознаграждения "натурой" в виде билетов и люксов, то тут тоже не все так просто. Не знаю, как сейчас, раньше были ограничения на командировочные расходы: в поезде - купе, в самолете - эконом-класс, вроде и для гостиниц был какой-то лимит.
Остальное - из прибыли, как и представительские.
И кстати, эти расходы (транспорт, гостиницы), как правило, включают НДС, который, в случае отнесения их на себестоимость, предъявляется бюджету.
Так что "замаскировать", к примеру, отдых сотрудников под командировку можно, сэкономив НДС, НДФЛ и отчисления с зарплаты, чем порой и пользуются.
Хотя было время, когда налоговая проверяла, нет ли скрытых вознаграждений сотрудникам, не обложенных подоходным налогом и/или налогом на прибыль.

ЗЫ Заболтался я тут с вами, надо идти, добавленную стоимость создавать, а то год заканчивается ;)
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 02.12.2016 в 10:05
+
-
edit
 

wstil

старожил

AlexDrozd> но в обороте производства, торговли и услуг на рынке РФ доля неплательщиков НДС не велика.
Не суть, я к тому, что автоматически прибавлять 18% к обсуждению о доходах ЧЛ смысла нет, ибо ситуации бывают разные. Да, так чаще, но совсем не всегда.

AlexDrozd> Есть законодательные, ведомственные ограничения и т.п., так что далеко не все предприятия могут этим воспользоваться
Статистики нет, но из того, с чем сталкивался, подозреваю, что бОльшая часть российских своим учредителям/топам выплачивает бОльшую часть вознаграждения по т.сзть спорным схемам. В коих уж точно не присутствует НП, и минимизирован НДФЛ. Правда НДС как раз-то наличествует НЯП.

AlexDrozd> ФОТ входит в себестоимость, это не прибыль.
Я в курсе :)

AlexDrozd> Что касается вознаграждения "натурой" в виде билетов и люксов, то тут тоже не все так просто. Не знаю, как сейчас, раньше были ограничения на командировочные расходы: в поезде - купе, в самолете - эконом-класс, вроде и для гостиниц был какой-то лимит.
Так и я про что. Организация купила на 100 мруб семян, на 200мруб продала, заплатила 18мруб НДС, 20мруб пустила на ФОТ, 12мруб - НП, на оставшиеся гуляет от души: билеты на олимпиаду, гостиницы, аренду лимузина, премиальных проституток...То бишь не минимизирует добавленную стоимость инвестициями и прочим вводом входящей НДС до ФОТ, а позволяет себе иметь не такую уж маленькую прибыль, которую тратит по своему усмотрению. В таком виде не корректно говорить, что НДС рассчитывается от ФОТ.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> ФОТ входит в себестоимость, это не прибыль.
wstil> Я в курсе :)

Так "тщательнЕе надо быть", написал то:

вовсе не обязательно вся прибыль сводится к ФОТ
 
;)


wstil> В таком виде не корректно говорить, что НДС рассчитывается от ФОТ.

Так я этого никогда и не говорил, я говорил, что ФОТ является составляющей для добавленной стоимости, наряду с прибылью (а другой ДС у предприятия и нет), а стало быть и участвует в формировании базы НДС. Изначально же речь шла о налоговой нагрузке на зарплату, а для предприятий - плательщиков НДС в эту нагрузку и НДС с суммы зарплаты с отчислениями входит. Тут, как не вертись, начислил ЗП - соответствующую сумму НДС отстегнешь, не в этом, так в следующем отчетном периоде.
   50.050.0
+
-
edit
 

wstil

старожил

AlexDrozd> Так "тщательнЕе надо быть", написал то:
Согласен, имелось в виду, что прибыли нет, все - в расходы.

AlexDrozd> стало быть и участвует в формировании базы НДС.
Формально не согласен :) К базе НДС ФОТ не имеет прямого отношения. Другое дело, что если бы не ФОТ, то эти деньги ушли бы на что-то с входящим НДС...
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023
Iva>> возьмите простую задачу, с которых я начинал в начале 90-х.
wstil> А смысл?

Для понимания логики процесса.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023
wstil> В таком виде не корректно говорить, что НДС рассчитывается от ФОТ.

если вы внимательно перечитаете, что я писал в начале, то увидите, что я писал, что реально НДС платиться с ФОТ и прибыли.

Прибыль тоже "облагается" НДС, как и ФОТ.

вот например, но и раньше этого было

Восточная Европа обречена жить вдвое беднее [Iva#23.11.16 19:53]

… дивиденты платятся из прибыли. соответственно после уплаты налога на прибыль. А до этого НДС. У вас на западе НДС вообще в выручку не включают … все остальное - это расходы, которые платятся другим организациям ( не берм сырьевиков с их НДПИ и другими - я с эти мне работал), они платятся, "включая НДС". Т.е. деньги, включая НДС уходят третьим лицам. А вот ЗП и прибыль остаются у вас, образуя добавленную стоимость. С которой вам надо заплатить НДС. На западе (по крайней мере в Канаде) НДС…// Экономика
 
   54.0.2840.9954.0.2840.99

wstil

старожил

Iva> Для понимания логики процесса.
То, что в большой части случаев ФОТ+прибыль уменьшается на сумму НДС - и так понятно. Я просто хотел отметить, что не всегда.
   50.050.0

wstil

старожил

Iva> если вы внимательно перечитаете, что я писал в начале, то увидите, что я писал, что реально НДС платиться с ФОТ и прибыли.
А я писал, что не всегда вознаграждение облагается в размере 13+20+30+18 :)

Iva> Прибыль тоже "облагается" НДС, как и ФОТ.
Таки мне не нравится форумлировка :) Прибыль и ФОТ (в общем случае) уменьшаются на НДС - нравится больше :)
   50.050.0

digger

аксакал

wstil> Таки мне не нравится форумлировка :) Прибыль и ФОТ (в общем случае) уменьшаются на НДС - нравится больше :)

Проще сказать, что из выручки списывается в изначальный продукт и не входит в добавленную стоимость и, таким образом, не облагается в НДС.Зарплата не входит, если работник - не наемный работник,а контрактор, тогда НДС должен платить он, если не увернется каким-то образом.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> на этом все, дальше тебя пускай жизнь учит, бесплатный семинар закончен.
Luchnik> На счёт "запечатывающие в оболочку". В субботу история случилась прямо "в руку". )
Luchnik> Был у тёщи. Взял со стола конфетку. Вот такую

Жухала таки регулярно доказывает )

Иркутские сироты получили от губернатора конфеты с червями

Иркутские сироты и дети из малоимущих семей получили в подарок на Новый год червивые конфеты и испорченный шоколад. Роспотребнадзор проводит проверку. // www.vesti.ru
 
   
LT Bredonosec #24.02.2020 17:56  @Kuznets#13.01.2017 23:27
+
-
edit
 
RU Kuznets #25.02.2020 11:21  @Bredonosec#24.02.2020 17:56
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Вести.Ru: Иркутские сироты получили от губернатора конфеты с червями
Bredonosec> в амгазинах литвы небось купили? :)

ты че, архивы раскеапываешь?)
на тебе в копилку тогда

Шоколад с необычной начинкой (4 фото)

Друзья, будьте бдительны при выборе шоколада с начинкой, ведь вас может ожидать именно такой необычный сюрприз ;) Смотрим далее. Друзья, будьте бдительны при выборе шоколада с начинкой, вед //  trinixy.ru
 

Червяк в шоколаде Аленка
Шоколад "Аленка" с живностью
   73.073.0
LT Bredonosec #25.02.2020 13:57  @Kuznets#25.02.2020 11:21
+
-
edit
 
Kuznets> ты че, архивы раскеапываешь?)
Kuznets> на тебе в копилку тогда
ты это в тырнетах ищешь. А я в магазине сам фотографирую.
Выкладывал фоты неоднократно, меня тут еще отдельные граждане убеждели, что мол это такой признак хорошести конфет - мол, в плохих не заведутся же ))
В конце концов, это же демократические черви, им все должны радоваться :)
   68.068.0
RU Kuznets #25.02.2020 16:30  @Bredonosec#25.02.2020 13:57
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> ты это в тырнетах ищешь. А я в магазине сам фотографирую.

ты болтай да не забалтывайся )) ваш подрыв устоев и прогар диванов начался именно с моих личных фото аленки с червяками

Восточная Европа обречена жить вдвое беднее [Kuznets#16.11.16 14:06]

… ой ну все. не цру а worldbank это считает. и цифры будут практически те же. не веришь - можешь сам посчитать ) (ппс в румынии и рф например практически одинаковый) … да я тоже так думал пока сам не столкнулся. (фото МОИ, февраль 16г).// Экономика
 

ссылки это я сейчас тебе накидал чтоб ты убедился что облажалась тогда именно фабрика а не отдельный магазин как тут пытались втирать. так что неча на мою здоровую голову со своей больной перекладывать )
   73.073.0
LT Bredonosec #25.02.2020 16:40  @Kuznets#25.02.2020 16:30
+
-
edit
 
Bredonosec>> ты это в тырнетах ищешь. А я в магазине сам фотографирую.
Kuznets> ты болтай да не забалтывайся ))
открой "загруженные аттачи" - поищи, где я грузил фоты конфеток с червяками, сфотанные мной в магазинах вильно.
Мне откровенно лень.

Kuznets> ссылки это я сейчас тебе накидал чтоб ты убедился что облажалась тогда именно фабрика а не отдельный магазин как тут пытались втирать.
чо за бред? Какая разница, магазин, фабрика?
Я говорю, что ты надуваешь щёки про где-то в тырнетах выложенное. А я сам лично фотал. Не раз. А видел еще больше, иначе б не начал фотать. И как несложно догадаться, здесь не российские магазины и не российские конфетопроизводители. А исключительно свои, ойропейские.
   68.068.0
+
-
edit
 

AlenaA

новичок
О чем вы судачите? Не имеет значения кто облажался.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
LT Bredonosec #12.03.2020 19:55
+
-1
-
edit
 
к слову про "высокую производительность" и прочую лабуду.

Вот обьява.
Шкурки соболя "дорого"(тм) скупаются по полсотни рублей штука. Точнее даже натуральным обменом - по литру бензина за шкурку.
А потом какие 4-5 шкурок - и шубейка за 200-300 тыр.
Но шубейка - это "ввп развитой страны", а шкурки- это "низкопроизводительные дикари, неспособные работать"
Прикреплённые файлы:
scr.jpg (скачать) [562x499, 112 кБ]
 
 
   68.068.0
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
я конечно извиняюсь но лол ))

Твиттер

Войти Регистрация Используя сервисы Твиттера, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Передачей данных за пределы стран ЕС. Мы и наши партнеры работаем в мировом масштабе и используем файлы cookie, необходимые в том числе для аналитики, персонализации и рекламы. Plushev @plushev Открыли на эфире шоколадку, а она с червяком. //  Дальше — twitter.com
 
   73.073.0
IL digger #14.03.2020 00:42  @Bredonosec#12.03.2020 19:55
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> Шкурки соболя "дорого"(тм) скупаются по полсотни рублей штука. Точнее даже натуральным обменом - по литру бензина за шкурку.

С мехом какие-то непонятки вообще, рынка нет.Охотники жалуются,что бобра можно только съесть, а мех никто не покупает и не берется выделывать.
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
digger>С мехом какие-то непонятки вообще

Но не до такой же степени. 100 литров бензина - это не за 100 шкурок, а за одну штуку скорее.
Что в Иркутске за качественного баргузинского - 4 с лишним тыщи - легко поверю.
В Красноярске сейчас невыделанные шкурки обычного соболя у охотников принимают по 2-2,5 тыс. В провинции полторы-две. Прямо на месте и по тыще бывает, что считается уже натуральным грабежом.

digger>Охотники жалуются, что бобра можно только съесть, а мех никто не покупает и не берется выделывать.

С бобрами вообще засада. И давно. Что их невыгодно добывать - это ещё полбеды. Они таёжные речки/ручьи сильно портят, а прекращение добычи привело к сильному росту численности.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023
Польское экономическое чудо

В России консервативные экономисты любят много говорить о «китайском экономическом чуде». Но у нас под боком есть другое чудо – «польское». Подушевой доход в Польше с 1990 года утроился. Через 2-3 года, если темпы роста польской экономики сохранятся, по этому показателю Польша догонит Испанию, а к 2030-му – и Италию. Если же Англия так и останется «больным человеком Европы», затем Польша обгонит и эту страну.

Вот у кого россиянам стоило бы поучиться экономическим реформам, тем более, что в отличие от Китая, Польша – это близкая к нам страна из-за славянской общности, языка, долгого российского влияния и присутствия в едином советском блоке. Россия и Польша начинали свои реформы в 1990 году примерно из одной точки по благосостоянию (и неконкурентной промышленности).
И в отличие от России, в Польше нет значимого для экспорта сырья. Основы составляющие её роста – прямые иностранные инвестиции, институты и общий европейский рынок.
 

Proeconomics

В России консервативные экономисты любят много говорить о «китайском экономическом чуде». Но у нас под боком есть другое чудо – «польское». Подушевой доход в Польше с 1990 года утроился. Через 2-3 года, если темпы роста польской экономики сохранятся, по этому показателю Польша догонит Испанию, а к 2030-му – и Италию. Если же Англия так и останется «больным человеком Европы», затем Польша обгонит и эту страну. Вот у кого россиянам стоило бы поучиться экономическим реформам, тем более, что в отличие от Китая, Польша – это близкая к нам страна из-за славянской общности, языка, долгого российского влияния и присутствия в едином советском блоке. Россия и Польша начинали свои реформы в 1990 году примерно из одной точки по благосостоянию (и неконкурентной промышленности). И в отличие от России, в Польше нет значимого для экспорта сырья. Основы составляющие её роста – прямые иностранные инвестиции, институты и общий европейский рынок. //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Peredel

опытный
☆★
Iva> Польское экономическое чудо
Iva> ''И в отличие от России, в Польше нет значимого для экспорта сырья. Основы составляющие её роста – прямые иностранные инвестиции, институты и общий европейский рынок.''

без описывания геополитики вся статья остается прекрасными благопожеланиями. Чтобы к нам потекли инвестиции и открылись рынки, институтов и права будет недостаточно - на западе и в США в нас видят политического и военного конкурента, и накачивать нас как Китай в прошлом точно не будут. А в Польше кого видят - еще одну страну на подхвате
   4646
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru