[image]

Размышления о Финской войне...

 
RU Barbarossa #14.03.2008 22:36
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Я не могу понять одного, почему вменсто того, что бы класть солдат у линии Маннергейма, нельзя было высадить морской десант в Хельсинки, под защитой линкоров и крейсеров БФ.
   

berg

опытный

Зимой? А как корабли изо льда выковырять? Это же не море, это Балтика.
   
RU Barbarossa #14.03.2008 23:33
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Извиняйте, но в как то зимой корабли из хельсинки в Кронштадт увели... да и на лето можно было войну перенести...
Так сказать Блиц и в дамках..
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Морской десант - дело не простое, а сложное. Правда, у американцев в 1950 в Корее здорово получилось. Но у них большой опыт десантов был.

А начало нападения на Финляндию 30 ноября было выбрано не случайно. Время начала сухопутной операции против Финляндии было выбрано идеально. Достаточно посмотреть на карту Финляндии. Советское командование резонно рассчитывало, что в это время почва будет схвачена морозами, многочисленные финские озера, реки, болота покроются льдом. И при этом снежный покров ещё будет невелик. Таким образом, это должно было позволить широко применить многочисленные советские танки и доставлять в зоны боевых действий артиллерию и припасы.

А линия Маннергейма - вовсе не была неприступной. На этой линии было всего 150 пулемётных бункеров (из них 13 - двухпулемётных и 7 - трёхпулемётных), 8 артиллерийских бункеров, 9 командных и 41 убежище. Причём большинство бетонных сооружений было на восточном участке линии Маннергейма, и так хорошо прикрытом Вуоксой. Большая часть остальных - на участке Сумма.

И вот на штурм этих двух самых укреплённых участков, Сумма и Тайпале, советское командование почему-то и бросало своих бойцов. Причем если Сумма по крайней мере лежала на пути к Выборгу (хотя всё-таки логичнее было её обойти), то упорные попытки прорыва в Тайпале абсолютно необъяснимы. Особенно мощнейший (но безуспешный) штурм 19 февраля, когда финны уже оставили западную часть линии Маннергейма и когда мороз достиг минус 30 градусов.
   
Это сообщение редактировалось 15.03.2008 в 11:44
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Время войны выбрано по политическим мотивам, поэтому особо не поиграешь. Погода мешала даже не столько боевым кораблям, сколько транспортам, которые должны снабжать десант. Но главное - ничего не удалось поделать с финской БО. БФ так и не смог ничего поделать с батареями на Койвисто, нейтрализация которых была необходима для развития операции против Хельсинки. Хотя в дуэли учавствовали "Октябрьская Революция", "Марат" и меньшие корабли, а так же было очень много бомбежек с воздуха, не удалось вывести из строя ни одного орудия (одно из шести 254мм вышло из строя по техническим причинам). Уже с 19 декабря корабли БФ прекратили обстрелы, хотя ВВС ещё пытались что то сделать - но без успехов.
   

Mic

опытный

Да уж, подавление мощной береговой артиллерии задача совсем непростая. Да и к масштабным МДО Балтфлот врядли был готов. Специализированных десантных кораблей не было вообще, с тральщиками туго.

Вот, так сказать для иллюстрации:



Соломонов Б. Погибший десант // Флотомастер.-1997.- №1

А ведь это операция куда более скромных масштабов
   

berg

опытный

Во время операции 1944 года, была попытка десанта. Финны её сорвали бомбёжками. Причём задействовали около 50 машин (как говорят всё сплошь старьё). Правда, в 1939 у финнов ещё не было трофейных СБ.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★

Ребята, при всей вашей нелюбви к Резуну, он про финскую войну очень подробно разъяснил
   

U235

старожил
★★★★★
Как раз самые большие потери РККА понесла при попытке обхода линии Маннергейма. Именно в глухих карельских лесах и болотах при попытке обойти линию Маннергейма попала в окружение и была практически полностью уничтожена 44ая "толстовская" дивизия. Этот эпизод и дал наибольший прирост в статистику потерь. Сам штурм линии Маннергейма обошелся достаточно малой кровью и там финны потеряли как бы не больше людей, чем штурмующие линию наши войска. Сначала понесли потери при первых штурмах, когда выяснилось что довоенные представления о линии Маннергейма сильно не совпадают с реальностью: фины применили доты фланкирующего огня, т.е. с бойницами не по фронту а в боковых стенках, ведущие огонь во фланг наступающим. Такие ДОТы нельзя было обнаружить наблюдателям с тыловых НП. Надо сказать, что нарвавшись на такую новинку наши командиры достаточно быстро разобрались, с чем имеют дело: подтянули тяжелую артиллерию, провели разведку, выяснили расположение ДОТов и разнесли их тяжелой артиллерией. При обстреле ДОТы были уничтожены, их гарнизоны погибли, линия Маннергейма была прорвана.

Ошибкой было как раз не штурмовать линию Маннергейма, а лезть в обход по неподходящей для этого местности. А Вы еще тут предлагаете положить кучу солдат на высадке десанта. Такая высадка обойдется еще дороже, чем методичная осада бетонных укреплений.
   

berg

опытный

U235>

Пардон, а на что опираются эти заявления?
   

volk959

коммофоб

U235> Как раз самые большие потери РККА понесла при попытке обхода линии Маннергейма. Именно в глухих карельских лесах и болотах при попытке обойти линию Маннергейма попала в окружение и была практически полностью уничтожена 44ая "толстовская" дивизия. Этот эпизод и дал наибольший прирост в статистику потерь. Сам штурм линии Маннергейма обошелся достаточно малой кровью и там финны потеряли как бы не больше людей, чем штурмующие линию наши войска.

"Кореш - фигню порешь". Ну что ты паришь про одну дивизию? И про "малую кровь"? Потери финнов убитыми за всю войну - около 25 тысяч, включая мирных жителей. Потери советских армий убитыми:
7-я А - 18.459
13-я А - 20.704
Это - Карельский перешеек.
Севернее Ладоги:
8-я А - 13.071
9-я А - 13.536
15-я А - 18.065
А вот на Крайнем Севере:
14-я А - всего 183
   

berg

опытный

Что интересно, попросили у урана источники, и он сразу слинял.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
☠☠
На днях оказывается был юбилей: 70 лет начала Советско-Финской войны 1939-40 годов

Много снега пало на политые кровью поля сражений Зимней войны. Принесенные этой войной горе и страдания уступили место практическим соображениям. Истинный фронтовик не испытывает ненависти или презрения к врагу, мужественно и честно сражавшемуся с ним до конца. В этом смысле финский солдат с искренним уважением относится к своему русскому противнику. Его мужество и стойкость перед холодом и голодом, его беззаветность и безропотное подчинение воинской дисциплине восхищали, а подчас даже изумляли. И еще. Теперь, когда русские ведут большую войну за свою Родину, они понимают, что значила Зимняя война для финнов, и видят, что Виипури, Салми и дорога на Раате были нашими Волоколамскими шоссе, а Сумма, Кителя, Толваярви и Суомуссалми — маленькими Сталинградами....(с)

   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Capt(N)> На днях оказывается был юбилей: 70 лет начала Советско-Финской войны 1939-40 годов

да уж, тот еще юбилей...
смотрел по тв:

Вести.Ru: Финская война. Мифы и реальность

Фильм Александра Сладкова рассказывает о причинах, парадоксах и мифах Зимней войны между Финляндией и Советским Союзом.

// www.vesti.ru
 


вполне прилично имхо.
   3.5.53.5.5

+
-3
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
Kuznets> да уж, тот еще юбилей...

любопытный момент из Советско-финской войны. Теперь понятно откуда момент с немецкой бомбежкой Швеции всплыл в советском фильме про Коллонтай.

Бомбардировка Паялы

Оригинал взят у sergeybond в Этот день в истории. 21 февраля 21 февраля 1940 года советскими самолётами, в ходе Советско-финской войны, по ошибке подвергся бомбёжке шведский посёлок Паяла (Pajala), находящийся на северо-востоке страны. В общей сложности было сброшено около 150 бомб. Но, по… //  foto-history.livejournal.com
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru