[image]

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2)

 
1 144 145 146 147 148 176
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
еще картинка "взорванного судна":

 

   66
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
ливийский парубок с "противодроновой винтовкой" - текст к картинке:

Geolocation of GNA militiaman with a jiangsu digital eagle qr-07S3 anti-drone gun in Salah Aldin



за что купил, за то и продаю.
   66

TT

паникёр

Spinch> ливийский парубок с "противодроновой винтовкой" - текст к картинке:

Модная по обе стороны фронта прича. Дреды популярны у ливийцев.
   80.0.3987.10680.0.3987.106

gals

аксакал
★☆
Слышно и про такое:
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о потерях, которые понесли военнослужащие турецкой армии в Ливии. По последним данным, речь идёт о боестолкновении турецких военных с Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара.
 

оявились личные данные турецких военных убитых в ходе удара по турецкому судну и складу в порту Триполи, через который Турция осуществляет поставки оружия войскам ПНС Ливии и подконтрольным боевикам, которых она вывозит из Сирии на войну в Ливии.

1. Генерал-майор Халил Сойсал
2. Полковник Окан Алтынтай
3. Майор Синаф Каферле

Эрдоган официально объявил всех троих мучениками.
Мучениками также были объявлены все убитые в боях с сирийской армией.
 
   73.073.0
Это сообщение редактировалось 23.02.2020 в 15:54

gals

аксакал
★☆
Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара сообщает, что не менее 16 военнослужащих Турции и более 100 переброшенных ею в Ливию из Сирии наемников убиты в результате столкновений в районе Триполи. Так же сообщается, что в результате обстрела силами ЛНА 18 февраля морского порта Триполи, когда была уничтожена партия оружия и военной техники, погибли три высокопоставленных турецких офицера и их сирийский переводчик. Их тела были переправлены самолетом на военную базу к югу от Анкары. Официальный представитель Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара Ахмед аль-Мисмари сообщил, что ЛНА фиксирует переброску Турцией оружия и военной техники через расположенный в 200 км восточнее Триполи морской порт города Мисурата.
 
   73.073.0

gals

аксакал
★☆
9.00. Источники Ливийской Национальной армии публикуют фото беспилотника TB2 Bayraktar, сбитого на юге Триполи. БПЛА TB2 Bayraktar поставляется силам Правительства Национального согласия турецкой стороной.
 

   73.073.0

gals

аксакал
★☆
del
   73.073.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2020 в 20:23

gals

аксакал
★☆

Хафтар поставил Эрдогана «на колени»: Турция потеряла за два дня три дрона: EADaily

Турецкая армия за последние 48 часов потеряла в Сирии и Ливии три крупных беспилотных летательных аппарата (БПЛА). Первый дрон был сбит во вторник, 25 февраля, над южным Идлибом. //  eadaily.com
 
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Sergofan> Хм, интересно чем. "Панцирь" ему один подкинули. Ну и МЗА и ПЗРК остается только.

Один?
Засветился один.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

gals

аксакал
★☆
16.20. Кадры пожара на ливийской авиабазе Митига, подконтрольной силам Правительства Национального согласия. Горят турецкие ПВО — как мы сообщали ранее, в ходе 29 авиационных ударов авиации Ливийской Национальной армии уничтожен ряд объектов на территории базы.
 
   73.073.0

TT

паникёр

Sergofan> Хм, интересно чем. "Панцирь" ему один подкинули. Ну и МЗА и ПЗРК остается только.

Какой один? Эмираты разместили там свои Панцири и работают по туркам.
   80.0.3987.12280.0.3987.122

gals

аксакал
★☆
del
   73.073.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2020 в 21:06
+
+2
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
От Кассада - у Хафтара руки ничем не связаны:
4. В Ливии Эрдогану тоже прилетело. Утром войска Хафтара накрыли из "Градов" аэропорт Митига (часть ракет традиционно упала на жилые кварталы - стандартная история для Триполи). Заявлено 15 убитых турецких военных (помимо 7-10 убитых 27 февраля) и уничтожение ЗРК "Хок". Хафтар ясно дает понять, что намеревается действовать в рамках силового сценария не останавливаясь перед ударами непосредственно по турецким военным. А значит цифра потерь Турции будет расти не только в Сирии. Интересного, с какого кол-ва гробов из Сирии и Турции, к Эрдогану возникнут серьезные вопросы в самой Турции. Как представляется, определенный болевой порог у турецкого общества определенно есть.
 
   73.073.0

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
TT> и работают по туркам.
Турков бьют со всех позиций, порка Эрдогана выгодна и американцам.
Если так пойдет Эрдогана замочат свои-же и спасать его в это раз РФ не будет
   66

gals

аксакал
★☆
Ай да Хафтар, ай да сукин сын!!! Сирийцам в пример!

Дронопад в Триполи

Войска Хафтара за 28 февраля сбили 6 турецких разведывательных и ударных БПЛА в районе Триполи. В числе уничтоженных по заявлениям командования ЛНА, 4 ударных Байрактара, как минимум один из которых уничтожен Панцирем и 2 легких разведывательных беспилотника. При таком… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   73.073.0

Sergofan

аксакал
★★★
gals> Ай да Хафтар, ай да сукин сын!!! Сирийцам в пример!

Они еще и по аэропорту Митига ударили. Горело хорошо. Пытаются бить по турецкой базе и ЗРК, вот тут фото:

Горящая Митига

Войска Хафтара нанесли мощный удар по аэропорту Митига в Триполи. Заявлено уничтожение турецкой ЗРК Хок (одну такую систему уничтожили несколько дней назад), склада боеприпасов, нескольких турецких бронеавтомобилей и большие потери в людях. Удар наносился целенаправленно по… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Sergofan> Они еще и по аэропорту Митига ударили...

как будто в первый раз. По Митиге долбят с завидным постоянством.
   66
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sergofan>> Они еще и по аэропорту Митига ударили...
Spinch> как будто в первый раз. По Митиге долбят с завидным постоянством.
И достаточно эффективно:
 

   73.073.0
MD Serg Ivanov #05.03.2020 13:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Пришли на базу: Анкаре не удается переломить ситуацию в Ливии

Поставки оружия и боеприпасов союзникам не приносят Турции успеха //  iz.ru
 
В результате комбинированного ракетно-артиллерийского удара в ночь на вторник вновь пострадал развернутый на авиабазе Митига комплекс ПВО Турции Hawk XXI, рассказали «Известиям» источники, знакомые с ситуацией в регионе. По их данным, в реальной боевой обстановке ЗРК показал низкую эффективность в борьбе с дронами. Выяснилось, что он не в состоянии защитить базу от ударов БЛА Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара и неуправляемых реактивных снарядов.

По информации ливийских СМИ, в этот раз повреждения инфраструктуры аэродрома оказались более серьезными, чем после предыдущего удара. В соцсетях появилась ночная фотография, на которой на базе видны несколько сильных очагов пожара. Заявлено и о попадании по радару ПВО. Как ранее сообщали «Известия», 28 февраля авиабаза подверглась массированному ракетному удару, в результате которого была уничтожена батарея ПВО Турции, пострадали центры управления беспилотниками, а также погибли несколько военнослужащих.
 

Митига остается единственным аэропортом в районе Триполи, который удерживается Правительством национального согласия (ПНС). Здесь расположены основные силы турецкой группировки в стране, в том числе военные советники и персонал, которые обслуживают и управляют сложными системами вооружения (комплексами ПВО, радиоэлектронной борьбы и разведки). Тут же размещены центры, координирующие действия ударных беспилотников, и сами БЛА. Именно с этой авиабазы турецкие дроны выполнили основную часть боевых вылетов.Авиабаза стала также распределительным центром для наемников из числа сирийских и африканских боевиков. Туда регулярно прибывали самолеты с грузами для ПНС и турецких сил.

Из-за постоянных ударов турецких беспилотников 21 января ЛНА объявила о введении бесполетной зоны над Триполи и его окрестностями. Угроза была реализована уже на следующий день. Силам Халифы Хафтара удалось поразить пытавшийся взлететь из столичного аэропорта ударный Bayraktar TB2. Вскоре были продемонстрированы его обломки с многочисленными пробоинами от попадания зенитной ракеты. Всего в последующие дни ЛНА заявила об уничтожении около 10 дронов, но не все эти заявления были подтверждены фото- или видеоматериалами.

Несмотря на обстрелы аэродрома, до последнего времени он продолжал обслуживать и пассажирские рейсы. Однако из-за близкого расположения военных и гражданских объектов это стало опасным.

По сообщению авиакомпании African Airways, осколочные повреждения от ракетного обстрела в ночь на 3 марта получили два пассажирских лайнера. В среду власти Ливии объявили, что все гражданские рейсы на неопределенный срок переведены из Митиги в аэропорт Мисураты, расположенный в 200 км от столицы страны.
«Америка — самый крупный должник в ООН»
Постпред РФ при отделении организации в Женеве Геннадий Гатилов — о позициях России в СПЧ, союзниках на Конференции по разоружению и визовом конфликте с США

Потеря или прекращение функционирования этой авиабазы сильно затруднит для Турции оказание поддержки своим союзникам в Триполи. С аэродрома Мисураты дальности БЛА Bayraktar для этого будет недостаточно.
 
   52.052.0

gals

аксакал
★☆

Обстрел аэропорта Митига. 07.03.2020

Обстрелы турецкой базы в аэропорту Митига в Триполи стали уже традиционными. Вечером войска Хафтара снова ударили по туркам, в аэропорту были слышны сильные взрывы, после чего наблюдались сильные пожары. Предположительно, уничтожили склад с беоприпасами. Про-Хафтаровские источники заявляют о… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   73.073.0

gals

аксакал
★☆

Подсчитано число протурецких боевиков в Ливии

В Ливии на сегодняшний день находятся 4750 наемников, отправленных туда турецкими властями. Их общее число подсчитали активисты Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR). Согласно информации источников SOHR, еще 1900 наемников сейчас проходят обучение. //  lenta.ru
 
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
"Взорванный" в порту Триполи ро-рошник "Ана" идет в Турцию:
Прикреплённые файлы:
Ana_09_03_2020.jpg (скачать) [1275x759, 75 кБ]
 
 
   66

gals

аксакал
★☆
10.40. Минувшим днем Ливийская Национальная армия провела артиллерийский обстрел авиабазы в районе аэропорта Митига на востоке Триполи. Целью стал оперативный штаб турецких военнослужащих, координирующих действия сил Правительства Национального согласия.
 
3.10. Согласно западным источникам, почти 5.000 боевиков из сирийской провинции Идлиб отправлено Анкарой в Ливию, ещё 2.000 наемников проходят тренинги на территории Турции с последующей отправкой на юг Триполи для участия в боях против сил Ливийской Национальной армии.
 
   73.073.0

Spinch

аксакал
★★
gals> https://anna-news.info/wp-content/uploads/.../1300/ESp_vDaXgAA3dyl.png

наемники...какие-то тысячи... а мне вот интересно - зачем? В Ливии же никто не воюет. Вот в Сирии рубилово - там эти штыки еще вчера были нужнее. Что происходит в Ливии? Да по большому счету ничего. Хафтар вот к Макарону съездил:
 


- от него поехал в Германию вроде. Вот и все "новости с фронтов", по большому счету.
   66
1 144 145 146 147 148 176

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru