[image]

Наша пушкиниана

Флейм о личности А.С.Пушкина
 

ED

старожил
★★★☆
U235>Он умудрился вызвать на дуэль никого иного, как Федора Толстого "Американца".
U235>не сумей влиятельные друзья Пушкина успокоить Толстого и предотвратить дуэль, то...

Не надо было успокаивать Толстого. Он сам не был заинтересован в этой дуэли. Да и не имело это никакого значения - вызов то сделал Пушкин. Потому успокаивать нужно было его.
Примирение удалось, они даже сблизились потом. По крайней мере согласия на брак с Натальей Гончаровой Пушкин просил у её матери через Фёдора Толстого. А кому попало такие поручения не дают.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Арт-объект "Тень Пушкина" в Одессе | Есть город, который я вижу во сне...

Памятник? Арт-объект? Городская скульптура? Замечательное напоминание о местах в Одессе, связанных с пребыванием в городе великого поэта. //  histodessa.ru
 

Тень изготовлена из тонированного клинкера (высококачественный кирпич, обожжённый специальным образом). В ногах тени современный тротуар заменён фрагментом брусчатки, характерной для одесских улиц начала XIX века — это мощение периодически появляется из-под слоев старого асфальта.
 

 

Однако эта милая и необычная инсталляция просуществовала всего лишь чуть больше четырех лет. 4 января 2018 года прямо на ней установили столб.
Уникальная клинкерная плитка, заботливо вырезанная и склеенная скульптором, отправилась на свалку.
 


Да уж... перфоманс...


Сначала из заголовок я почему-то на автомате решил, что "тень" на стене.

Кстати, надёжнее было бы :(
   51.051.0

tank_bd

аксакал

Fakir> Кстати, надёжнее было бы :(

да хрен там наши городские власти хер ложили обычно на артовость объектов .... что на стене что на земле могут закрасить нахрен ...
   71.071.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не уверен, что нижеописанное - правда, но с другой стороны - "Верю!", а с третьей - такое отнаблюдать проще, чем выдумать :)

403 Forbidden

You don't have permission to access /юмор/737-бразды-пушистые-взрывая-летит-кибитка-удалая.html on this server. //  www.govorimpro.us
 
Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.

И вот, что получилось у детишек.

Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачек".
Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано - "Летит". Значит летит.

Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб". И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно - взрывает. Кого? Бразды пушистые.
Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие. Однако что за название непонятное "бразды", что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

И вот вполне уже логичная картина получается - летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов - браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).

А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же - он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.

Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал?

Понятно зачем - браздов хоронить! Логично? Логично.
 



(всё в цитате сохранено; хотя, конечно, у Пушкина - "в тулупе, в красном кушаке". Возможно, это намёк на то, что таки верить не стоит :) )
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2020 в 14:43
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Не уверен, что нижеописанное - правда, но с другой стороны - "Верю!"
Это еще времен СССР.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Все дуэли Пушкина в графике (хорошо кликабельно):
:)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Antualle

новичок
В 80-е годы я неожиданно для себя увлёкся пушкиноведением. Не творчеством его, а именно всё о Пушкине и его окружении, и его времени. Начал собирать любую информацию о нём, вырезал из журналов статьи, собирал книги на эту тему(И одну - грешен! - даже украл в библиотеке). Приличная была библиотека. Потом в переплётной мастерской мне переплели все статьи, получилось 2 книги. В связи с жизненными пертурбациями остались только эти 2 самодельные книги. Лежат, никому не нужные. Не встретилось мне по жизни пушкиноведов...
Прикреплённые файлы:
6330842610.jpg (скачать) [640x480, 38 кБ]
 
 
   88
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru